Не пропустите потенциальный GOTY этого года — ZERO PARADES: For Dead Spies
Не будьте теми самыми борцами с руководством, что топят эту RPG разрушительным фоном вокруг неё. Такие игры редкость и их нужно поддерживать. В ней великолепный сюжет, интересные персонажи и вселенная полная политических хитросплетений, в которой вы играете, в своём роде за шпиона из СССР, в городе который попал под санкции и где теперь не продают официально медиа, и все ударились в пиратство. Ничего не напоминает?
Действие игры происходит в альтернативной реальности, где когда-то, после долгой войны, все государства решили обнулить время и перестать использовать методы прямой войны. Посреди всего этого располагается город Портофиро, который стал главной площадкой для скрытого противостояния трёх сил — влиятельной страны технофашиство Ла-луза, коммунистической конгламерации стран Суперблока и банковской Империи Без Территори EMTERR.
Вы играете за Хершел Уилк, шпионку коммунистов под псевдонимом КАСКАД, которая когда-то подставила своих агентов и пять лет был в Архиве на заморозке. Спустя пять лет ей выпадает шанс всё исправить и попытаться отомстить вражескому шпионскому агенству из Ла-луза. Она надеется что после этого всё будет прощено, поэтому ставки серьёзные.
Задание для КАСКАД будет непростым и для этого вам нужно будет собрать команду. Сначала люди для команды могут показаться вам карикатурными шизами, но чем больше играешь, тем сильнее проникаешься их историям и мотивациями для того чтобы участвовать в задании. История прописана максимально детально и интересно, и нарратив не отпускает до самого конца. Игра раскрывает все перепетии отношений разных стран, их идеалогические столкновения и жизнь в мире где всю культуру диктует одна массивная страна, которая таким образом хочет добиться доминирования и контроля.
Всё в игре вращается вокруг музыки, фильмов, журналов, книг, эстрады и творчества. Авторы поднимают вопросы того как медиа влияет на молодежь и захватывает умы с детства, направляя их в нужное русло с помощью определенного нарратива и то как люди пытаются этому противостоять. Это очень актуальная тема в наше время, особенно в играх. Такая редкая тема восхищает, потому что в игре очень много метафор и отсылок на наш мир. Уже только поэтому игра представляет высокую художествунную ценность, а ведь помимо основого сюжета там есть ещё множество других небольших историй.
На улицах Портофиро встречаются различные странные персонажи, в разговорах с которыми можно узнать больше о сеттинге и жизни в городе который находится под культурной блокадой.
И вся игра ещё и приправлена большой вариативностью и возможностью проходить её по своему. Всё решается разными методами, благодаря разным персонажа и разным проверкам навыков. 15 характеристик из 3 категерой позволяют вам выстроить своего коммунистического агента, а укоренение мыслей даст дополнительные пассивки. И хотя в игре нет ограничения на время и дни бесконечны, всё равно при каждой проверке и провале, ощущается адреналин и стресс поднимается нетолько в игре, но и в жизни. Но что важно это то что провалы не обрезают контент, а дают возможность подойти к проблеме с другим способом.
Поэтому я считаю что Zero Parades: For Died Spy это заявка на GOTY этого года, которая обязана собрать множество наград за нарратив, стиль и RPG элементы. Это мощная игра, классно написанная, с потрясающим сюжетом и персонажами, которые ещё и все озвучены, что редкость для жанра с большим количеством текста.
Но игра стала жертвой предрассудков к ZaUm. Из-за того что когда-то, давным давно, несколько человек ушли из студии, к оставшимся разработчикам относятся так плохо, словно они выпустили мобильную игру с микротранзакциями, а не топовую RPG. Они это не заслужили. Не заслужили бойкот и бомбёжку негативными отзывами. Zero Parades крутая игра и такие игры нужно обязательно поддерживать, чтобы их выпускали больше. Не поддерживая шедевры, мы убиваем индустрию видеоигр и пораждаем больше сервисных игр и Вейлгардов, и над этим стоит задуматься.
Игра официально продается в России, в обход культурной блокады и в ней есть перевод на русский. Разве этого недостаточно уже чтобы поддержать хороших разработчиков?