Silent Hill - Самая женская игра!
Предисловие:
Лонгрид.
На написание этой статьи меня сподвигла невероятная слепота и тугодумность людей называющая себя игровыми журналистами. Конкретно, обзор игры от БитогоПикселя. Которому пришлось читать Википедию, чтобы понять очевидные на мой взгляд вещи.
На истину в последней инстанции не претендую. Высказываю своё личное видение серии.
Если вы девушка/женщина, и дочитали статью до конца, то, во-первых, спасибо! Во-вторых, пожалуйста, напишите в комментариях, что вы об этом думаете, удалось ли мне правильно уловить суть женской души и переживаний в этой игре. Погнали!
ЧТО ТАКОЕ SILENT HILL?
Сразу к сути. Что такое вообще игры про Silent Hill - это игры про любовь в атмосфере страха и ужаса. Это не хоррор в привычном его понимании. Потому сам город, может не играть главной роли и в принципе место действия можно брать любое.
КТО ЯВЛЯЕТСЯ ГЕРОЯМИ ИГРЫ?
Все игры (каноничные 4) это игры про женщин, и лично я почти на 100% уверен, что главными героинями там являются женщины, а мужские персонажи выглядят в них максимально безлико, как например герой 4-ки. В The Room это очень художественно показано в самом начале игры. Мы просыпаемся играя за журналиста жившего в квартире до Генри, после мы берем под контроль Генри. Все кто играл в игру на релизе этого не поняли, я в их числе, пока об этом не было рассказано публично. Разработчики хитро подчеркнули, что они могут заменить героев мужчин прямо у нас на глазах, а мы этого и не заметим.
Режисcёр фильмов по Silent Hill поступил грамотно, заменив в первом фильме по СХ Гарри на женщину, отодвинув мужского персонажа на второй план. Объяснив это логично - материнский инстинкт, нам понятно почему мать готова искать своего ребенка, причем именно девочку, девичья игра.
Герой мужчина в первой части игры объясняется просто - игры для пацанов, значит и подконтрольный нам болванчик нужен мужик💪 Реалии рынка того времени.
Хотя даже в первом СХ есть побочные персонажи вроде Сибил, за которую мы могли поиграть, но не вышло. Сибил мы получим лишь в нишевой Play Novel, которая будет почти полностью утеряна, вместе с сюжетными ветками Алессы и мальчика, что был в неё влюблён.
Энди был соседским мальчиком, который тайно пробрался в машину Гарри и спрятался в багажнике, чувствуете параллель с Silent Hill 2 и женой на заднем сидении?
SH был ответом Resident Evil, а мы знаем, что в RE огромное число играбельных женских персонажей начиная с первой части, так что и в СХ наличие играбельной женщины вполне ожидаемо.
Гарри способ Алессы показать нам мир чудес Сайлент Хилла. Это история Алессы и её Матери.
Суть первой СХ это женский страх перед взрослением и становлением матерью, давлением старших на молодых. Мать - монстр в глазах ребёнка, та которая должна была дать заботу, стала главным врагом собственной дочери. В жизни бывает и такое, сталкивались?
Единственным кто заботился об Алессе была несчастная Лиза Гарланд. Поборов страх, она проявила жалость и функции матери поддерживая жизнь в Алессе, которая потеряла свою женскую красоту в самом расцвете лет, прикованная к постели, подключенная к трубкам. Об этом подробнее в Silent Hill 2.
SILENT HILL 2
Вторая часть, считается лучшей, потому что 3-ка и 4-ка на тот момент еще не вышли, но является она лучшей в серии? Мне вот лично 4-ка очень нравится своей концептуальностью.
Во второй части мы также играем за мужского персонажа. Помните с какой сцены начинается игра?
Джеймс стоит перед зеркалом проводя рукой по лицу, как бы намекая нам на то, что мужик-то снова безликий. По какую сторону отражения находится настоящий Джеймс?
Дальше игра заигрывает с нами разбрасывая по всему городу больше намёков - трупы такие же безликие, хотя всё даёт понять, что это Джеймс. Отличный художественный приём говорит нам - Джеймс это просто playable dummy.
На самом деле главной героиней игры является его жена, в обличии Марии.
Сам персонаж Марии об этом прямо кричит! Джеймс это просто способ выразить женский взгляд и переживания. Мария - не создана Джеймсом! Мария создана сознанием умирающей Мэри!
Мэри это молодая девушка, она находится в том возрасте, когда её красота должна находится на пике, перед естественным увяданием. Старость не смог победить даже Тор.
Но судьба Мэри болезнью, превратив её жизнь в тяжелую борьбу. Изуродовав облик прекрасной девушки. Представьте себя на её месте, что бы вы чувствовали? Явно от радости бы вы не прыгали.
Она потеряла буквально все черты женской привлекательности: добрый взгляд, роскошные волосы, милое лицо.
Совершенно ясно, что самое большое желание Мэри, вернуть лучшие годы своей жизни, когда она была красива и самое главное любима своим мужем.
Потому Мэри создаёт образ невероятно привлекательной Марии, которую бы Джеймс был способен полюбить, и она делает это всеми известными женщинам способами - сексуальные наряды, привлекательный цвет волос, язык тела, демонстрация незащищенности, чтобы сделать из Джеймса мускулинного самца защитника. Аррръ!
Я не твоя Мэри. Потому что я не хочу быть такой как она.
Мария появляется сидя в кресле с вопросом - реальна ли я? Нет, это второе обличие Мэри, такое же как обличие Алессы. У Марии символически есть татуха Бабочки, а что такое бабочка в реальной жизни?
Это перерожденная мерзкая личинка, которая вылупляется из кокона в обличии прекрасного создания (Мария), порхающего свободно, не запертая в клетке, помните как выглядел бос Мэри в конце игры? Она заперта в ржавой клетке.
Мэри и Джеймс живут вместе не так долго, потому не успели обзавестись своими детьми. Болезнь не даст им еще времени, чтобы родить ребенка. Эта большая травма для Мэри. И тут в сюжете появляется Лора, ниточка надежды на нормальную жизнь в будущем.
Лора сирота, дети сироты будут присутствовать в Silent Hill еще не раз. Мэри надеялась удочерить Лору, когда она выздоровеет. Но Мэри обречена, хэппи энда не будет.
Джеймс приезжает в Silent Hill, не потому что это его желание, это желание Мэри.
Silent Hill - именно её любимое место, потому что она была счастлива там. Там всё было хорошо. Мэри была здорова и красива, как и Сайлент Хилл был уютным курортным городом.
Представьте, как же Мэри любит Джеймса, что не может его отпустить. Она страдает не только от болезни но и от понимания, что другого выхода нет. Сейчас, я уже не помню, видел ли Марию кто-то кроме Джейсма, но мне кажется, что нет. Потому что она была создана только для него. Мэри это по настоящему сильный женский персонаж!
Пирамидоголовый это образные муки совести Джеймса, он подсознательно понимает, что Мэри больше не будет. Мария в его перспективе это лучший образ его бывшей, которому он почему то не поддаётся, понимает что это обман? Вроде как, когда ты расстался со своей ужасной бывшей, но со временем остаются лишь хорошие воспоминания? Которые будут убиты холодным рассудком.
Джеймс остаётся верен той которую любил по настоящему?
Мне трудно сдерживать слёзы когда Мэри зачитывает своё последнее письмо Джеймсу. Именно в Silent Hill 2 самая драматичная история, в которой любовь сталкивается с жуткими монстрами обстоятельств всё равно побеждает, что заслуженно делает её лучшей игрой в серии.
Этим я хочу реабилитировать Джеймса незаслуженного показанного как извращенца.
В Silent Hill 2 есть еще один женский персонаж, который раскрыт не так хорошо, в релизную версию поместилось явно не всё. но упомянуть о ней надо - Анджела Ороско.
Она ищет мать именно в Silent Hill, значит город также связан с её лучшими воспоминаниями. Отец же присутствует в образе монстра. Очень жаль, что этот драматический персонаж раскрыт недостаточно. То как она убегала из дома лишь на долю секунды мелькнуло в одном из предрелизных трейлерах. Но из него можно предположить, что она убила своего отца и сожгла дом. После чего сбежала к матери в Silent Hill. Уже видится связь с будущим Silent Hill F.
SILENT HILL 3
В принципе всё очевидно, разработчики сразу меняют мужского героя на женщину. Убивая героя первой части, не только для того, чтобы создать драму, довольно травматично с точки зрения взросления для любого человека, смерть близкого, как и в СХ2, но, чтобы сообщить нам, что связи с Гарри больше не будет, забудьте о нём раз и на всегда. Здесь рулят женщины.
Обратите внимание, даже в артбуке, как и в игре нам снова не показывают лица героя оригинала.
Хотя дают взрослого наставника в лице Дугласа, от которого правда толку нет, но зато есть лулзы.
В центре внимания две девочки подростка Шэрил и Клаудия, чем они по сути занимаются всю игру - пытаются забеременеть. У Хизер есть волшебная таблетка, заботливо оставленная её приёмным отцом Гарри. Мы парни такие не пьём. С помощью этой таблетки, Хизер извергает из себя плод Бога. На что в ужасе смотрит Клаудия, и сразу же поглощает плод в себя, чтобы этого бога всё же выносить.
Монстры в игре по прежнему символизируют страхи Алессы, только уже взрослой. В третьей игре везде присутствуют картины в образе которой явно читается святая Мария (совпадение?) - богородица. Символизма и мистицизма очень много, я его разбирать не буду.
Лучше посмотрите на классный арт Хизер :3
SILENT HILL 4
4-ка, снова про то же, только более абстрактно. За такой невероятный подход я выделяю её отдельно, это незаслуженно оболганный шедевр, не только в серии, а вообще за всю историю игровой индустрии.
Деторождение. Пуповина, которая связывает не только плод с матерью, но и игры метафорически.
Идея обернуть женщину в квартиру, на такое способен лишь изощренный японский ум :D
Квартира - мать. Та, где ты еще в бессознательном возрасте жил, за аренду не платил, тебя кормила пуповина матери, ты чувствовал себя в абсолютной безопасности, до тех пор покааа... пока ты не родился.
Войдя в другой мир, полный опасностей, пролезая через дыру.
Квартира здесь это и есть образ безопасной утробы матери, потому Уолтер и хочет в неё вернутся.
Все сопутствующие символы в игре присутствуют, у отца Джеймса хранится та самая пуповина. А центральной темой игры является тема брошенных детей.
Обидно что 4-ка долгие годы остаётся незаслуженно обруганной и непонятой. Именно на ней споткнулась вся серия и в Silent Hill всё же добавят перекаты и прицел с плеча.
Генри Таунсенд намеренно создавался максимально не харизматичным, якобы, чтобы игроку было легче ассоциировать себя с ним. Камон! Он был создан таким безликим просто потому, что мужские персонажи лишь марионетки.
Команда TeamSilent состояла не только из мужчин. Наоми Хару (Naomi Hara) - выполнила дизайн главной героини Эйлин Гэлвин. Забавно, но Наоми планировала создать «самую не милую героиню», намеренно избегая идеализированных пропорций, чтобы та выглядела как обычная девушка по соседству, с полной фигурой и крупным задом.
Ахаха это так мило 🤭 Хотели бы вы себе такую girl next door? Мне Эйлин всегда казалась очень симпатичной. Аригато тебе Наоми, побольше бы таких "неидеализированных персонажей"
Четвёртая часть серии отбросила все скрепы и не стесняется показать женских персонажей во всей своей красе. Наряжая девчонок в горячие костюмы.
За долгие годы в игровой индустрии я заметил, что нарочито сексуальных женских персонажей рисуют не мужчины, а девушки-художницы. Если ты девушка-артистка, напиши в комментариях почему вы это делаете 😊 Попытка раскрыться в виртуальной реальности из-за моральных ограничений в действительности?
SILENT HILL F
Ох. Silent Hill F, если бы игра настолько спорной, то имела бы полное право войти в список канонических игр СХ после 4ки.
Но тут снова, что-то пошло не так. Хотя все карты были на руках: игру вернули Японцам, родные локации, извращенная японская фантазия. А в результате пшых.
Отец в игре это непонятное чудовище в глазах маленькой дочери, который унижает мать (привет Анджела). Героиня не желает расставаться с детством совершая переход во взрослую жизнь через свадьбу и становление женой.
Жаль что у разрабов снесло крышу, они не смогли обернуть эту историю также абстрактно, гениально и художественно, как это было сделано в Silent Hill 4, превратив всё бэдтрип малолетней обдолбанной веществами шизухе, махающей палкой словно Данте из Devil May Cry.
Превратить художественное произведение в хреновый слэшер, чтобы играть было динамичней, и затянуть, затянуть, затянуть.
Как я уже выше сказал Silent Hill имеет право происходить в другом месте. Потому ругань этой части за отсутствие в нем города считаю неразумным. Её проблема в том, что по сравнению с первыми частями авторам не хватило фантазии обернуть историю в привлекательную обёртку, как это было проделано в Silent Hill 4, и оттого её творческая немощь бросается в глаза столь откровенно, что причиняет почти физическую боль.
Это пример плохого агрессивного феминизма в серии.
SILENT HILL SHATTERED MEMORIES
Изначально главной героиней была Джессика Чемберс (привет, Ребекка), студентка колледжа, страдающая эмоциональными проблемами и ночными кошмарами, направляющаяся в Сайлент Хилл
Но Konami отвергла идею, и тогда Silent Hill Cold Heart приобрел новый заголовок Shattered Memories.
В это игре был проделан похожий художественный трюк с подменой главного героя, сейчас будет спойлер, мы всю игру гоняем обновленного Гарри, который стал выглядеть еще менее мускулинным чедом, приобрел больше черт ботаника в виде очков. Зато какие красивые в нём девушки, даже Далия ого-го!
Мы думаем, что на кресле в кабинете психолога сидит Гарри, и отвечает на вопросы тоже он, однако в конце выясняется, что всё время игры мы играли за Шерил, просто это были её воспоминания об отце.
Попытка глубокого самоанализа, наконец-то разобраться с прошлым и отпустить его. Потому Shattered Memories является незаслуженно недооценённым hidden gem.
Разработчики играют с игроком, пока тот думает, что играет он.
In Silent Hill town lives in you.
Это одна из фишек всей серии Silent Hill, где есть незаметные игроку условия на получение разных концовок подталкивающие к повторному прохождению. В Shattered Memories эту психологическую игру вывели на абсолютно новый уровень ощущений, в том числе благодаря необычному управлению через контроллеры Nintendo Wii.
МИСТИЦИЗМ. МУЗЫКА. НЕ ВОШЕДШЕЕ.
Я не затронул тему мистики в играх, не очень хорошо в этом разбираюсь, однако... вы все в курсе, что разработчики черпали вдохновение в мистицизме. Звезда Давида ✡ использовалась в игре, она состоит из двух объединённых треугольников. Треугольник направленный вершиной вверх это символ женского начала (физическое, земное). Треугольник вершиной смотрящий вниз - это мужское начало (духовное). Совмещенные они симолизируют гармонию.
Другая дама подарила игре свой роскошный вокал - Mary Elizabeth McGlynn. Без неё игра потеряла бы львиную долю своего очарования. Я помню лишь один трек из всей серии в которой пел мужчина. KoЯn не в счёт.
Не упомянуть P.T. нельзя: в нём по-прежнему проглядывают черты настоящего Silent Hill, но сделано всё талантливо. Кодзима уловил саму суть и показал её максимально необычно, отвратительно и очаровательно. Бытовая жизнь, измены, герой мужчина, за спиной которого таится призрак убитой жены.
Вот такое женское лицо у Silent Hill, девичьи глаза, лукавый смех, нежные женские руки. Надёжные, нежные, праведные, словно алые паруса. Туманные небеса. Нависли над пленной землёй.
По этому Silent Hill так хорош, это культурный феномен игровой индустрии, вызывающий огромный интерес уже долгие годы. Понять его не просто, потому так сложно сделать новую хорошую игру серии.
Любите друг друга. В мире монстров оставайтесь людьми. Спасибо!