А что по модам?: Pathfinder

Небольшой гайд по модам обеих игр, которые облегчат вам жизнь.

А что по модам?: Pathfinder

Привет!

Вообще я из тех пользователей ДТФ, что обычно просто читают интересные для себя вещи и редко когда появляются в комментариях, так что писать в блог для меня нечто новое и странное. Если вы вдруг проспали, то напоминаю, что недавно вышла новая игра от отечественного разработчика Owlcat games под названием Wrath of the Righteous. Как и ее предшественница, это замечательная партийная РПГ, но не без косяков и некоторых сложностей.

Лично мне туго даются DnD-механики, поэтому я играю такие игры ради атмосферы и сюжета и моды это как раз то, что может помочь таким же ракойдам, как и я. Пройдемся сразу по обеим играм, тем более что моды в них практически одинаковые. Для начала, я настоятельно рекомендую завести аккаунт тут:

Это позволит вам подписаться и отслеживать обновления модов. Скачивание с Нексуса бесплатное, но если вы вдруг Рокфеллер, то можете прикупить себе премиум или вбросить авторам на кофе.

На сайте есть свой софт для установки и управления модами под названием Vortex, но в данном случае он нам не понадобится.

Итак, основа основ моддинга Pathfinder это программа Unity Mod Manager (UMM) - это своеобразный инструментарий и консоль для активации и управления модами. Брать тут:

После скачивания распаковывайте архив куда хотите (но НЕ в папку с игрой) и запустите через UnityModManager.exe

А что по модам?: Pathfinder

В закладке Install в Games вы должны выбрать игру, в Folder - указать ее расположение. Хочу обратить внимание, что вы можете использовать один UMM для обеих игр, просто выберите нужную вам часть в разделе Games и так же укажите до нее путь.
Сам UMM можно обновлять кнопкой Update, если она активна (если нет, поздравляю у вас и так последняя версия).
Далее идем в закладку Mods:

А что по модам?: Pathfinder

Видите Drop zip files? Вот сюда вы будете скидывать скаченные моды в .zip архивах (разархивировать их НЕНУЖНО). В самой игре, на заглавном экране по умолчанию всегда будет появляться данное меню:

А что по модам?: Pathfinder

Не забывайте жать указанную на скрине кнопку (для всех модов) - именно там выставляются все параметры. Вызывается меню в игре комбинацией ctrl+F10.

Вот и все - это по факту весь моддинг этих игр.

Внимание: ачивменты с модами РАБОТАЮТ! (для Kingmaker, для WOTR читай ниже)

Ну а теперь по самим модам, начнем с технического костыля для Kingmaker: у обеих игр есть никак не исправленная проблема, когда ваши сохранения растут как на дрожжах, что ведет к долгим загрузкам. Происходит это из-за того, что весь оставленный вами на локациях лут записывается в отдельный лог. При этом, даже если вы в эти локации никогда не вернетесь, игра все равно зачем-то хранит это все в сохранениях. Дабы этого не происходило, рукастые люди с Нексуса придумали Cleaner:

В чем суть: в конце каждой локации у вас открывается экран оставленного лута. Вот на этот самый экран добавляется кнопка Clean, по ее нажатию весь ненужный хлам сотрется из лога. Важно: скрипт не трёт квестовые предметы.

А что по модам?: Pathfinder

Едем дальше, Управление Королевством - очень атмосферная и интересная механика игры, но в то же время заставляющая вас уныло скипать дни и копить Очки строительства для всего подряд: решений, строительства в поселениях и так далее. Специально для таких (и для меня, впрочем) есть Kingdom Resolution:

Хотите чтобы решения делались за пару дней, вместо унылого скипа целыми неделями? Не вопрос. Снизить цену на ивенты, позволяющие поднять мораль в королевстве? Запросто. Не хотите сидеть целый месяц, протирая штаны на троне, обучая очередного советника? Изи-пизи.

А что по модам?: Pathfinder

Хотя мод довольно читерный, но читы в соло игре - это дело совести игрока, так что решайте сами :)
Ну и третий по полезности мод это:

По факту это полный чит набор, позволяющий вам творить что душе угодно со многими переменными в игре. Тут есть все, от прокачки нужных черт, скиллов и перков для персонажей, до полного режима бога.

Лично для меня он важен в первую очередь тем, что с некоторых пор автор внедрил в него возможность: 1) крутить 3d-камеру игры 2) увеличить зум как игровой, так и на глобальной карте. У меня вызывает раздражение дефолтная камера в игре, заставляющего елозить лицом по самой земле. Если у вас такие же проблемы - мод вам в помощь.

Visual Adjustments:

Удобный инструментарий для изменения внешности вашего персонажа, спутников и оружия. Можно изменять все что хотите, скины брони и оружия, классовые аутфиты, прически, отрастить персонажам крылья и хвосты разных мастей. (за напоминание спасибо @Derek)

А еще есть целый раздел с портретами на любой, извращенный, вкус, особенно если вам лень вырезать их самому:

А что по модам?: Pathfinder

Ок, а теперь к Wrath of the Righteous. Начнем с Cleaner, тут все по аналогии с Kingmaker, жмёте Clean и ваши сейвы всегда будут стройными и подтянутыми, а загрузки не такими мучительно долгими:

Toy Box - это аналог Bags of Triсks (см. выше). Чит-набор на все случаи жизни и так же возможность увеличить POV игровой камеры. Помимо этого, только с этим модом можно получать ачивки при использовании модов в WOTR (даже простенького Cleaner). Просто поставьте галочку в указанный на скрине чекбокс.

А что по модам?: Pathfinder

Следующее на очереди - это

Этот мод делает сразу три вещи: 1) Исключает действие скверны на отряд. 2) При случайных встречах с рандомными монстрами всегда дает опцию "избежать" и 3) делает автовин вашей армии. То есть самого боя даже не происходит. Опция для самых ленивых и тех кто вообще не видит смысла в этой неудобной и перегруженной механике игры. При этом опыт генералам идти все равно будет, как и лут с этих армий. Иногда багует, поэтому советую почаще сохраняться.

Visual Adjustments для WOTR все по аналогии с модом для Kingmaker:

Раздел портретов на WOTR тоже существует, что впрочем не мешает использовать оные и из прошлой части:

Так же хотелось бы добавить, что моды для Wrath of the Righteous обновляются в течении суток, максимум двух, после нового патча, а тот же Toy Box так вообще чуть ли не каждый день. Поэтому не забывайте чекать их на апдейты.

Ну а на этом все, надеюсь данный гайд будет вам полезен и позволит насладиться этими замечательными играми в полной мере, без лишних нервов и духоты некоторых механик.

2828 показов
17K17K открытий
33 репоста
56 комментариев

Вообще странно поведение у разрабов.

Сначала в приключенческую РПГ добавили лишнюю механику управления королевством (и ещё те повторяющиеся квесты на время).

 Затем разменялись на управление армией. 

Молодцы. Искусственно продлили геймплей. Не первый раз - не первый раз. Эх... Чем бы был Baldur's Gate с нагромождением всех этих бестолковых механик.

Ответить

Искусственно продлили геймплей.

Как же задрали с этой тупой фразой, боже.

Теперь и сочетания разных жанров это "Искусственно продлили геймплей.".

Чтоб с вами произошло, пощупай вы КингБаунти или КосмическихРейнджеров.

Ответить

Эту механику добавили чтоб монотонный геймплей разбавлять.
и то, она спокойно в настройках отключается. то есть она даже необязательна.

Ответить

@Шериф а можно в Игры перетащить? А то я котик и у меня лапки 

Ответить

Это ты епт, неиграбелен.

Да, непривычно тратить минуту-две на обкаст перед сложными локами, неудобно.

Но ничего особо страшного.

Ответить

cntl+F10

черт, точно же, пофиксил :D

Ответить