Самый интересный босс в Elden Ring

Не так давно прошло закрытое тестирование Elden Ring, в котором можно было столкнуться в катакомбах Лимгрейва с одним из самых интересных боссов – Цербером Древа Погребения. Сразу отмечу, что к переводу названия босса есть некоторые вопросы, и когда мы будем разбирать из чего складывается его дизайн, вы поймете, почему называть его цербером не совсем корректно.

Начнем с того, что в английском варианте босс именуется как watchdog, то есть сторожевой пес. Получается, что он выполняет роль стража и охраняет древо погребения. Внешний облик данного босса довольно необычный и интересный. Во-первых, он представляет из себя монументальную каменную статую, поэтому у него отсутствует подвижная анимация и гибкость в движении, но имеется способность поворачивать голову на 180 градусов. Во-вторых, туловище босса напоминает кота, а морда что-то вроде лемура с рогами, таким образом, его можно сразу отнести к типу фантастических существ. И в-третьих, у стража есть огнедышащая атака на длинную дистанцию, а также у него горит хвост точно, как факел, получается, что он совмещает в себе две функции: статуи - стража и статуи - «светильника».

Цербер Древа Погребения Босс в Elden Ring
Цербер Древа Погребения Босс в Elden Ring

Если суммировать названные характеристики босса, то можно увидеть несколько типов скульптурных произведений, из которых складывается дизайн цербера в Elden Ring.

Первый тип – это химера. Химера происходит из греческой мифологии и тогда ее облик трактовался как огнедышащее чудище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи. И тут мы уже можем выделить первый признак, сближающий босса с мифологической химерой - это наличие огнедышащей атаки.

Химера из Ареццо 5 век до н.э.
Химера из Ареццо 5 век до н.э.

Со временем образ химеры трансформировался. Химерами стали называть характерные для готики скульптурные изображения фантастических чудовищ, которые составляли часть убранства соборов и олицетворяли силы зла. Особенно известны химеры собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари). Тут можно выделить сразу два признака босса – во-первых, как мы уже выяснили ранее, он относится к типу фантастических животных; а во-вторых, по своей скульптурной конструкции страж соответствует принципам средневековой скульптуры в общем и скульптурам химер в частности. Он высечен довольно в грубой технике, отсутствует мелкая проработка деталей, фигура анатомически упрощённая и имеет устрашающий вид. Также совпадает поза, в которой пребывает босс с позой средневековой скульптуры фантастических существ.

Химера Нотр-Дам-де-Пари
Химера Нотр-Дам-де-Пари

Скульптур химер с мечами мне найти не удалось, но зато довольно часто встречаются скульптуры горгулий с щитом, такие образы были навеяны рыцарской культурой.

Гаргуйлья-щитодержателей с гербом кардинала Бурбона  Собор в Мулене
Гаргуйлья-щитодержателей с гербом кардинала Бурбона  Собор в Мулене

Теперь отойдем от западноевропейского искусства и обратимся к восточному. Роль сторожевой скульптуры в Китае выполняет так называемый «китайский лев» или лев-страж, иногда вместо мифического льва можно встретить собаку или оленя. Такая скульптура размещается перед воротами императорских усыпальниц, резиденций или культовых сооружений. Кстати, судя по названию босс также охраняет какое-то культовое место погребения, в связи с этим можно вывести второй тип скульптуры, повлиявшей на дизайн босса – это китайский лев-страж. Если химера не имеет прямой функции охраны усыпальниц, то у китайского льва она четко выражена.

Каменный лев у ворот в Запретный город Пекин
Каменный лев у ворот в Запретный город Пекин

Одной из разновидностей китайского льва в Японии является парная скульптура охранников сиса – это существо из окинавской мифологии, то есть островной мифологии Японии, и напоминает смесь льва и собаки. По традиции у левой скульптуры рот должен быть закрыт, что символизирует сохранение бодрости духа, а у правой открыт, что в свою очередь должно отгонять злых духов. По всей материковой части Японии сиса называют «сторожевыми собаками», а теперь вспомните английское название босса – watchdog, которое и переводится как сторожевая собака.

Вывод

Босс из Elden Ring имеет корни в двух типах скульптуры: первый тип – это западноевропейская скульптура химеры, что понятно, так как весь сеттинг игры выполнен в средневековом стиле; и второй тип – это восточная скульптура сторожевого мифического животного - льва или собаки, что тоже понятно, так как игру делают люди, выросшие в азиатской культуре. А вот с цербером босса роднит только лишь статус стража. Напомню, цербер – это трехглавый мифический пес, охраняющий выход из царства мертвых в Аиде.

Геракл показывает Цербера Еврисфею Античная греческая ваза, около 525 года до н.э.
Геракл показывает Цербера Еврисфею Античная греческая ваза, около 525 года до н.э.

Вероятно, такое название в русской версии было дано в связи с тем, что цербер – это пес, а в английском названии есть слово «dog». Но более корректным и верным с точки зрения культурного контекста, который выведен в данной статье, босса можно назвать либо просто "Страж Древа Погребения", что, на мой взгляд, будет самым лучшим вариантом, либо остановиться на химере в угоду общему средневековому сеттингу игры.

P.S. Статья является расшифровкой видео. Рекомендую ознакомиться и с ним, так как в видео демонстрируется сражение с боссом. На этом разбор деталей Elden Ring мы не заканчиваем, следующее видео будет посвящено разбору дизайна локации катакомб Лимгрейва и выйдет в течении недели. Так что подписывайтесь на наш YouTube-канал или группу ВК и следите за обновлениями.

Автор: Ирина Шедько – искусствовед, автор сообщества Паттерн Игрока – Новая видеоигровая критика. Поддержать нас можно на Patreon и Boosty.

1212 показов
10K10K открытий
33 репоста
33 комментария
Ответить

Слишком много текста вместо описания из трёх слов: "Нахтигалка под бутиратом".

Ответить

игра еще не вышла, а разборы уже поперли

Ответить

с соулсами всегда так было...

Ответить

Вот скажи, что у Мелины с глазом? Почему все Хранительницы то слепые, то немые, а которая в Маджуле нет. 3 месяца осталось, к февралю весь лор должен быть расписан!

Ответить

Очень простой, убил без прокачки и призраков. Я его воспринял как более сильного врага, что ходят в той же пещере.
Прародителем, наверно, можно назвать демоническую статую из DS1, с локации Руины Демонов и Забытый Изалит

Ответить

Спойлерофобы в комментах это самый дикий подвид т.н. людей, конечно.

Ответить