Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Самые важные апдейты, аддоны и DLC ушедшего года.

За прошедшие двенадцать месяцев у нас появилась масса поводов вернуться к уже вышедшим играм. Всевозможных DLC, аддонов и бесплатных обновлений в 2021 году вышло много, и, что главное, большинство получились действительно удачными. Лучшие мы собрали в этом списке.

Здесь есть и уже привычные контентные добавки для игр-сервисов, и аддоны для прошлогодних релизов, и даже несколько дополнений для более старых тайтлов, внезапно напомнивших о себе в 2021-м.

Если в списке не нашлось вашего личного фаворита среди вышедших DLC этого года, то обязательно напишите о нём в комментариях.

Dead Cells: Fatal Falls

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Motion Twin четвёртый год подряд продолжает поддержку своего неожиданного хита Dead Cells. У студии получилось наладить почти непрерывное производство нового контента, и помимо частых бесплатных обновлений, Motion Twin также выпускает и большие платные DLC. В 2020 году таким стало дополнение The Bad Seed, а в этом — Fatal Falls.

В новом дополнении у главного героя появился летающий меч-компаньон, новое оружие, костюмы, враги и боссы. А ещё в ноябре для Dead Cells вышло обновление-кроссовер «Все здесь!», в котором появились облики и оружие из других популярных инди-игр, вроде Blasphemous и Hollow Knight.

Но и это не всё: уже 6 января 2022 года вышел следующий крупный аддон под названием The Queen and the Sea, в котором Motion Twin, помимо прочего, обещают добавить новую концовку.

Doom Eternal: Ancient Gods — Part Two

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Вторую часть дополнения для Doom Eternal можно поругать за спорные сюжетные решения и, пожалуй, совсем уж необоснованное выкручивание «эпика» в финале. Однако в геймплейном плане Part Two — это работа над ошибками, которые id Software допустила в Part One.

Если в первом дополнении каждая стычка с демонами была утомительной битвой на выживание, то в Part Two столкновения по сложности и изобретательности ближе к «боевым шахматам» из основной игры. Бестиарий пополнился новыми исчадиями ада, а у Палача Рока в арсенале появился молот, способный оглушать группу врагов.

В дополнении новый инструмент используется на полную и значительно меняет темп битвы. На заключительных этапах Part Two и вовсе испытывает игрока на прочность и заставляет выкладываться по максимуму, используя все доступные приёмы — за это Doom Eternal и любим.

Также в октябре шутер получил большое бесплатное обновление для мультиплеера, в котором появились несколько новых карт, рейтинговый Battlemode и «Режим Орды».

Русский перевод Disco Elysium

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

В 2021 году для Disco Elysium — одной из лучших RPG последних лет — вышли не только переиздание The Final Cut и небольшое контентное обновление, но и долгожданная русскоязычная локализация.

Игра наполнена диалогами со множеством колоритных персонажей и внутренними навыками главного героя, а сам текст состоит из специфической терминологии и сленга, из-за чего Disco Elysium на релизе вызывала трудности даже у англоязычной аудитории.

Именно поэтому добавление русского перевода позволило многим игрокам из СНГ ознакомиться c выдающейся RPG от эстонской студии ZA/UM. Сама локализация получилась отличной, и за исключением, может быть, нескольких незначительных моментов, перевод практически везде следует букве оригинала.

The Binding of Isaac: Repentance

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Repentance — это не только отличное дополнение для одного из самых главных «рогаликов», но и завершающая глава в истории всей The Binding of Isaac, начатой ещё в 2011 году.

Кажется, в Repentance есть всё, о чём только могли просить фанаты: новые предметы, уровни, боссы и даже концовки. И всё это — с выкрученной в потолок сложностью, потому как в игре не только появился новый контент, рассчитанный на хардкорную аудиторию, но и значительно изменился общий игровой баланс. Впрочем, The Binding of Isaac никогда не пыталась быть простой для новичков.

С выходом Repentance игра наконец-то обрела свою финальную форму, и если вы давно хотели ознакомиться с The Binding of Isaac, то сейчас для этого самый подходящий момент.

Watch Dogs: Legion – Bloodline

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Несмотря на то, что главной «фишкой» прошлогодней Watch Dogs: Legion стала возможность взять под контроль любого NPC, сюжетное дополнение Bloodline разворачивается вокруг двух конкретных героев: Эйдена Пирса из первой Watch Dogs и Ренча из второй части.

Дуэт знакомых персонажей оказывается в Лондоне незадолго до событий основной игры. Сюжетная часть дополнения проходится за несколько часов, и в ней Legion возвращается к истокам: главные герои здесь не просто случайные жители футуристичной столицы Англии, а какие-никакие личности с прописанными историями и характерами.

Даже способности у Пирса и Ренча уникальные для игры. Благо, после прохождения DLC обоих героев можно завербовать в команду в основной кампании. Если у вас уже есть Watch Dogs: Legion, то проходить мимо Bloodline определённо не стоит.

Total War: Warhammer II — The Silence & The Fury

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Creative Assembly готовится к выпуску третьей части Total War: Warhammer, поэтому летом этого года состоялся релиз последнего и самого крупного дополнения для Total War: Warhammer II за последнее время — The Silence & The Fury.

Наибольшие изменения коснулись зверолюдов, одной из самых слабых и невостребованных среди игроков фракций. Также небольшая переработка затронула дворфов, а у людоящеров появился новый лорд. Помимо этого в игру в качестве вольных наёмников добавили долгожданных огров — всеядных гигантов, которые станут полноценной фракцией в Total War: Warhammer III.

Вместе с The Silence & The Fury завершилась четырёхлетняя поддержка Total War: Warhammer II, так что теперь все силы Creative Assembly сосредоточены вокруг триквела, который выйдет в феврале 2022 года.

Ghost of Tsushima: Director’s Cut

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Обновление для самурайского экшена Ghost of Tsushima с подзаголовком Director’s Cut восприняли неоднозначно. С одной стороны, в игру добавили целый новый остров для исследования. С другой, некоторые некстген-улучшения для PS5 можно было открыть только за дополнительную плату, что понравилось далеко не всем.

Впрочем, если говорить именно о контентном наполнении Director’s Cut, то прохождение сюжетной линии на острове Ики займёт 6-8 часов, с наградами в виде новой брони и умений. В общем, неплохое GOTY-переиздание для самого «народного» экшена 2020 года.

Также новое обновление получил мультиплеер Ghost of Tsushima: Legends, в который добавили новые карты и режим «Соперники».

No Man’s Sky — Companions, Expeditions, Prisms, Frontiers

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Хочется верить, что энтузиазм, с которым Hello Games продолжает работу над No Man’s Sky, заразителен. После провального запуска игры студия не забросила игру, а наоборот, начала стабильно выпускать новые бесплатные обновления. Команда Шона Мюррея, кажется, даже не собирается останавливаться, ведь только в этом году игра получила сразу несколько крупных обновлений:

  • В Companions игроки получили возможность приручать диких животных, которых можно встретить на планетах, а также самим выращивать генно-модифицированную живность.
  • В Expeditions появились сезонные события и ивенты с наградами за их прохождение.
  • В Prisms No Man’s Sky подверглась значительному улучшению графики, в том числе была добавлена поддержка технологии DLSS.
  • Наконец, во Frontiers — одном из самых крупных обновлений для игры за всё время — появились процедурно генерируемые поселения. Игрок может взаимодействовать с жителями и даже стать мэром одного из городов.

В 2021-м космическому «выживачу» исполнилось пять лет, и Hello Games постаралась достойно отметить эту дату. Поэтому неудивительно, что именно в этом году No Man’s Sky всё же удалось получить в Steam «в основном положительные» оценки от игроков.

Death Stranding: Director’s Cut

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Ещё одну «режиссёрскую версию» в этом году получила Death Stranding. Как и в случае с Ghost of Tsushima, Director’s Cut для симулятора курьера от Хидео Кодзимы доступна только на PS5 — по крайней мере пока.

В обновлённой версии появилось несколько новых инструментов и сооружений, способных облегчить доставку грузов, а вот сюжетного контента почти что не прибавилось.

Поэтому в сторону Director’s Cut стоит смотреть, если вы ещё не добрались до Death Stranding и хотите пройти игру в полной «комплектации». Ну, или если вам нужен был повод для повторного прохождения.

Outer Wilds: Echoes of the Eye

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Echoes of the Eye — дополнение, которого не должно было существовать. Outer Wilds вышла в 2019 году и была законченной игрой, в которой, казалось бы, не осталось нераскрытых загадок. Но нет, Mobius Digital нашла способ рассказать ещё одну историю в постоянно умирающей солнечной системе, и сделала это великолепно.

Echoes of the Eye удаётся оставаться изобретательной даже на фоне оригинала, а из-за более плотного наполнения контентом тут намного чаще удивляешься происходящему на экране. За десять часов аддон проносит игрока по невероятным эмоциональным горкам, заставляя то радоваться новым открытиям, то в панике убегать в темноте от… в общем, сами узнаете.

Обязательно пройдите Echoes of the Eye, если вам понравилась Outer Wilds. Если же вы не играли в оригинал, то теперь у вас есть ещё одна причина пройти одну из лучших адвенчур последних лет, и, пожалуй, лучший видеоигровой «День сурка» со времён The Legend of Zelda: Majora’s Mask.

Deep Rock Galactic — Rival Incursion

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Кооперативный шутер Deep Rock Galactic про дворфов в космосе — ещё один пример отличной пострелизной поддержки. Игра вышла в релиз из раннего доступа в прошлом году, и для неё до сих пор выходят новые контентные обновления.

В 2021-м состоялся релиз самого крупного апдейта за всё время, с которым в шутере появилась система сезонов и бесплатный боевой пропуск. В первом сезоне под названием Rival Incursion в Deep Rock Galactic появились новые миссии, испытания, оружие, косметика и даже фракция роботов, которых на занятую дворфами планету высылает некая конкурирующая фирма.

Прямо сейчас в игре стартовало новогоднее событие, а старт второго сезона запланирован на март-апрель 2022 года.

Baba Is You: Baba Make Level

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Одна из самых инновационных головоломок последних лет, Baba Is You, в ноябре этого года обзавелась бесплатным апдейтом, в котором появилось больше сотни новых уровней от разработчиков и полноценный редактор уровней.

О последнем фанаты просили с самого релиза, и теперь можно не только создавать новые уровни, но и делиться ими с другими игроками. Креатив пользователей действительно поражает. Вот, например, с помощью редактора игроки уже смогли «запустить» в Baba Is You первый уровень из оригинальной Doom.

Fortnite — третья глава

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Вторая глава королевской битвы Fortnite началась в октябре 2019-го, когда во время внутриигрового события оригинальную карту засосало в червоточину. Спустя два года Epic Games вновь провела ивент, посвящённый масштабному обновлению игры и началу третьей главы. Изменения затронули не только карту, но и геймплейные механики.

Среди главных нововведений: семь новых видов оружия, появление механики подката и перчатки Человека-Паука, с помощью которых можно летать на паутине. Скин дружелюбного соседа также появился в новом боевом пропуске вместе с образом Дуэйном «Скалы» Джонсона в роли Основателя.

Shadow Tactics: Blades of the Shogun — Aiko’s Choice

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Студия Mimimi Games, выпустившая в прошлом году великолепную Desperados III, в 2021-м решила порадовать фанатов сюжетным дополнением. Правда, не для тактического вестерна, а для своей предыдущей игры Shadow Tactics: Blades of the Shogun — тоже тактики в стиле «Commandos», но в сеттинге Японии начала XVII века.

Главная роль в дополнении отведена девушке Айко, которая умеет маскироваться в гейшу. В Aiko’s Choice появились три новых больших миссии и новые враги, а сюжет рассказывает о бывшей наставнице Айко, леди Тиё.

Как и в основной кампании, в каждой миссии есть множество испытаний и способов прохождения, поэтому даже три уровня способны надолго затянуть фанатов жанра.

Final Fantasy XIV: Endwalker

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Невозможно не восхищаться судьбой Final Fantasy XIV. Игра пережила проблемный релиз в 2010 году и полный перезапуск в 2013-м — и сейчас, спустя более чем 10 лет, всё ещё продолжает набирать популярность. С релизом дополнения Endwalker количество игроков и вовсе увеличилось настолько, что Square Enix даже пришлось на время снять игру с продажи.

Такой ажиотаж вокруг выхода нового дополнения вполне понятен, ведь в Endwalker завершается сюжетная линия, начатая ещё в A Realm Reborn — том самом перезапуске, в котором прежний мир Final Fantasy XIV был уничтожен, а на его руинах появилась абсолютно новая MMORPG.

Многие игроки называют текущую версию Final Fantasy XIV лучшей сюжетной MMO, а аддон Endwalker и вовсе стал самым высокооценённым релизом этого года.

Blasphemous: Wounds of Eventide

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Мы уже вспоминали о Blasphemous в рамках этого материала, когда речь шла о Dead Cells. Атмосферная метроидвания от испанской студии The Game Kitchen в этом году тоже не обошлась без крупного DLC.

Wounds of Eventide — это уже третий по счёту бесплатный аддон для игры. В нём, помимо новых уровней и боссов, также завершается первая глава в истории Кающегося и загадочных земель Кастодии. В дополнении появилась и новая концовка, которая связывает свяжет события Blasphemous со второй частью, которую как раз анонсировали в этом году.

Выйдет сиквел только в 2023, а пока что вы можете подготовиться к нему и пройти финальную версию Blasphemous на истинную концовку.

Terminator: Resistance — Annihilation Line

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Terminator: Resistance от польской студии Teyon на релизе оказался типичным представителем жанра «польских шутеров». Неказистая стрельба по искусственным болванчикам и не самая выдающаяся графика не впечатлила критиков, и на релизе игра получила достаточно прохладные оценки от прессы.

А вот игроки, наоборот, оценили Resistance намного выше. Всё потому, что игра Teyon может и не вышла интересной в геймплейном плане, зато по атмосфере это чуть ли не лучшая видеоигровая адаптация «Терминатора».

Ранее шутер получил небольшое обновление, в котором можно поиграть за киборга T-800, а декабре этого года для игры вышло DLC Annihilation Line. События нового дополнения разворачиваются в середине сюжета из основной игры, и в рамках новой четырёхчасовой кампании игроку предстоит сражаться с машинами плечом к плечу с самим Кайлом Ризом.

Escape from Tarkov — патч 0.12.12

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

В этом году состоялся анонс «Улиц Таркова» для хардкорного шутера Escape from Tarkov, однако у обновления до сих пор нет даже даты релиза. Зато в декабре 2021 года шутер получил долгожданный патч 0.12.12, в котором произошёл очередной «вайп» прогресса игроков. Среди ключевых нововведений:

  • Новая карта «Маяк»
  • Изменение барахолки
  • Изменения выносливости и инерции тела
  • Новые механики неполадки оружия
  • Добавление голосового чата

Подробнее об обновлении мы писали в отдельном материале.

0.12.12. стал одним из лучших обновлений для Escape from Tarkov за последние годы по мнению коммьюнити игры. Несмотря на проблемы с технической стороны в последние недели, в плане контента и нововведений последний патч изменил многое в позитивную сторону.

Конечно, нельзя не отметить, что Escape from Tarkov до сих пор в «бете», и некоторые игроки уже не верят, что игра в принципе когда-нибудь доберётся до полноценного релиза. Тем не менее BattleState Games значительно повысила темп разработки. Вполне возможно, что если и не релиз, то хотя бы «Улицы Таркова» осталось ждать не так долго.

Oxygen Not Included — Spaced Out!

Лучшие дополнения и обновления 2021 года

Дополнение Spaced Out! для космического симулятора колонии Oxygen Not Included сначала вышло в раннем доступе в декабре 2020-го, и теперь, год спустя, состоялся его полноценный релиз.

Это первое крупное DLC для игры, и вместе с ним в Oxygen Not Included становится симулятором не одной, а сразу нескольких космических поселений. В Spaced Out! появилась возможность обосновать новые колонии на других планетах, и для этого в игре обновили систему постройки ракет и карту мира, а также добавили много новых биомов.

77 показов
8.5K8.5K открытий
33 репоста
105 комментариев

Год не уходящий, он уже ушёл.

Ответить

Смените картинку у Фортнайта - она оскорбляет чувства тех, кому не нравится Человек-паук (известный преступник в маске).

Ответить

вообще фортнайт из списка надо убрать, он оскорбляет чувства людей с положительным значением iq

Ответить

Escape from Tarkov — патч 0.12.12 разбудите меня лет через 5 и я скажу, что релиза куколдкова еще небыло

Ответить

разбудите меня лет через 5 и я скажу, что хейтеры всё ещё пишут о том что релиза нет

Ответить

Такое чувство создаётся, что Буянов лично каждого упрашивает купить Тарков, я хз. Вроде живёт свое комьюнити тихонько, никому мозги не ебет, но стоит только где то упомянуть игру - набегает толпа со словами - сначала пусть выпустят игру, потом поговорим.

Меня в текущем состоянии игра вполне устраивает если честно, хотя за 1к часов я к ней уже успел охладеть и теперь в основном только на ПвЕ моде играю. Но я вообще редко во что то больше 10-30 часов играю, так что Тарков для меня полностью уже до официального релиза окупился.

Ответить

А таким играм вообще что релиз дает?

Ответить