NVIDIA анонсировала DLSS 4.5 со вторым поколением модели трансформера и динамической генерацией кадров

Обновлённый апскейлер уже можно опробовать на всех видеокартах RTX.

  • NVIDIA представила DLSS 4.5 на своей презентации в рамках выставки CES 2026.
  • Главные особенности — работа на втором поколении модели трансформера, что ещё больше улучшает качество изображения и снижает количество артефактов вроде гостинга, а также технология Dynamic Multi Frame Generation.
  • DLSS 4.5 с улучшенным качеством изображения уже доступна на всех видеокартах RTX в бета-версии приложении NVIDIA, а основной запуск состоится 13 января. В компании отметили, что лучше всего изменения заметят владельцы серий RTX 4000 и 5000.
  • DLSS 4.5 с улучшенным качеством апскейла поддерживается на старте в более чем 400 играх, включая The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered, Indiana Jones and the Great Circle и Kingdom Come: Deliverance II, а среди будущих релизов заявлены 007: First Light и Resident Evil Requiem.
  • Кроме того, в приложении NVIDIA будет возможность подключить DLSS 4.5 даже к тем играм, которые пока не поддерживают технологию.
  • Улучшенная генерация кадров будет доступна только на видеокартах серии RTX 5000, а запуск состоится весной 2026 года.
  • Технология теперь поддерживает до пяти дополнительных кадров на каждый традиционно отрендеренный кадр, тогда как в DLSS 4 было до трёх. Она нацелена на 4K-гейминг на экранах с частотой обновления 240 Гц, а включить улучшенную генерацию кадров можно будет в более чем 250 играх.
  • Новый режим Dynamic Multi Frame Generation будет автоматически переключаться между разными уровнями генерации кадров в зависимости от ситуации: если сцена более графически требовательная, то Frame Generation будет использоваться активнее, чтобы сгладить производительность.
  • В NVIDIA также отметили, что DLSS 4.5 со всеми улучшениями может выдавать на 35% больше производительности с включённой трассировкой пути в 4K и 240 Гц.
NVIDIA анонсировала DLSS 4.5 со вторым поколением модели трансформера и динамической генерацией кадров

Запись ролика NVIDIA об улучшениях DLSS 4.5

Трейлер Resident Evil Requiem с DLSS 4.5

DLSS 4 представили в начале 2025 года.

432
148
34
16
13
9
3
1
1
1
1
1
1
1
1670 комментариев