😻 От милых котиков до горячих демонов 🔥
Привет! Очередная неделя — очередная порция демок. Сегодня расскажу про одну из милейших демок, что я играл; отправлюсь в казуальненькое приключение; попробую самую необычную башенную защиту и призову демонов 😈 Приятного чтения и просмотра!
1. Спрятанные котики Мэтта (Matt's Hidden Cats)
Что это? Поиск предметов / поиск отличий.
Что в демке? 9 уровней x 3 сложности. Наиграл 100 минут.
Когда выходит? В марте.
Фишечка? Миленько!
Демка, от прохождения которой становится приятно, сколько труда и души в неё было вложено.
Геймплейно — это поиск предметов на огромных локациях. Хотя для меня, скорее, это было тыкание по всему: ведь многие объекты имеют анимацию или издают прикольные звуки.
Цели у нас делятся на несколько типов. Обязательные цели связаны с уникальными или повторяющимися объектами и открывают следующий уровень.
Также по уровням разбросаны необязательные кристаллики — это внутриигровая валюта, за которую можно купить другие раскраски интерфейса, курсора и вид нашего маскотика.
Каждый уровень предложен в трёх сложностях. Если на самой простой предметы лежат на виду, то на тяжёлой придётся двигать предметы и вскрывать всякие сундуки разбросанными инструментами.
Если глаз замылился — ничего. Во-первых, никто не требует найти все предметы. Во-вторых, можно воспользоваться многоуровневой системой подсказок: увидеть направление, где искать предмет, и узнать, спрятан ли он или виден. Если не помогло и это, то последняя подсказка укажет прямо на предмет — и порой запрятаны они очень искусно!
А между уровнями мы можем послушать самих разработчиков. Они расскажут про игровые системы и дадут комментарии про уровни.
Вот иногда видишь у некоторых обзорщиков фразу «❌ Явных недостатков не обнаружено» — и не веришь. Но настолько добротных демок я уже давно не видел.
Всем любителям миленького и казуального настоятельно рекомендую. Я и сам порой просто расслабиться и просто потыкать мышкой, а не решать пятислойные метаголоволомки 😁
2. Европа (Europa)
Что это? Приключение 3D-платформер.
Что в демке? Начальные локации, на 25 минут.
Когда вышла? Полтора года назад, осенью 2024 г.; обзоры очень положительные (85% / 688).
Фишечка? ㄟ( ▔, ▔ )ㄏ
Как вы поняли из названия, играть мы будем на терраформированном спутнике Юпитера.
Только вот вместо густонаселённой колонии нас встретят руины зданий, которые уже захватала зелень. Что тут случилось? Видимо, это нам и предстоит узнать.
Одной из ключевых механик является прыжок с полётом. Встаём в синюю сферу — и летим ко всяким точкам интереса.
А ищем мы кристаллы — именно они позволят нам усилить полёт и пройти очередную локацию.
Ещё демка показала одну прыжковую секцию.
В следующей локации нам надо обследовать три пути, чтобы открыть ворота для дальнейшего приключения.
И опять выходим на большое поле с прыгательными сферами. Просто бегаем-прыгаем — никаких проблем.
И вот это «никаких проблем» — само по себе проблема. Тут гиперказуально скучно. Если привыкнуть к управлению, то видно полное отсутствие хоть какого-то вызова. А после этого начнёшь присматриваться к довольно пустым локациям, окружённым невидимыми стенами. Их можно, конечно, исследовать и дальше — но зачем?
Красиво, но неинтересно 😔
3. Проводочки (Wireworks)
Что это? Автобаттлер башенная защита.
Что в демке? Несколько билдов, за 40 минут прошёл три сложности.
Когда выходит? В марте.
Фишечка? Соединяем модули для эффектов и придаём оружию причудливые траектории.
Давайте без лишних слов. Вот так это выглядит:
Ах, наши любимые проводочки! Напоминает что-то?
Кто-то может вспомнить программистскую головоломку The Signal State, другие читатели моего блога, конечно, узнают вайбы Rogue Voltage.
В чём суть. На нас набегают толпы врагов, а мы должны от них отбиться. Только вот напрямую управлять оружием не получится. Ему придётся задавать траекторию, соединяя с двигательными модулями и подкручивая настройки.
Хорошая траектория хаотична, но при этом равномерна и захватывает все места вокруг нашей крепости.
Взяв круговую, треугольную или спиральную траекторию, можно освободить место для других модификаторов. Например, бить молнией всех вокруг.
В другом моём забеге я взял оружие, которое лечит нашу крепость за убийство, и святой крест, что стреляет за лечение. Вот такая комба.
Оружие не обязательно должно летать по всей карте. Можно поставить электрическое поле, что бьёт в ответку. Здоровье — это ресурс: оно восстанавливается после каждой волны, но ты получишь больше денег, если крепость почти не повредили.
Или играть через призыв питомцев: крыс, рыб, привидений — те сами найдут цель.
На удивление, очень затягивает 👀
4. Жги со мной (Burn With Me)
Что это? Нарративная колодостроительная рогалик-головоломка (???)
Что в демке? Две игровых главы (только первая с сюжетом). Наиграл 50 минут.
Фишечка? Призываем сильных демонов и сжигаем слабых.
В этой игре нам надо выставить пятерых демонов в пентаграмму и набрать определённое количество очков призыва.
И во взаимодействии демонов друг с другом вся соль. В первой главе нам предложат билд на соседей: некоторые демоны будут давать намного больше очков, если при выставлении рядом нет соседей, один или оба; рядом только чётные или нечётные.
Каждый ритуал добавляет нам в колоду очередного демона; выбирать нужно мудро, потому что требуемые очки для победы растут довольно быстро. Впрочем, до десяти «лишних» очков можно перенести на следующий раунд — защита от плохого рандома.
Если в руке остались только слабые демоны, самое время сжечь случайного и потянуть карту. Сжигание тут происходит навсегда. Будьте аккуратны, всегда нужно иметь хотя бы пять демонов для ритуала.
Первого босса я довольно просто победил, собрав сильный билд через чётные. Пришло время второй главы.
И тут нам представляют новые карточки, работающие на сжигание. Феникс при сжигании возрождается и качается, волчок даёт много очков, но сжигает последнюю карту в руке, олень даёт очень много очков, но самосожжётся, если не встанет в пентаграмму последним...
Колода мощная, но один неверный розыгрыш карт может привести к трагедии.
Подкупает меня и то, что это не обычный рогалик, а сюжетное приключение. Ну и визуальным стилем игра выделяется. Ждём? 👀
Вот такая сегодня подборка. Всю неделю опять был занят разными играми: надавал по щщам Мамке на высокой сложности, побегал хомячком в лабиринтах, побросал глиняные кубики против хрюшек и рыбок. Опять куча игр — а времени пройти всё нету :(
А на носу фестиваль демоверсий. И я даже не знаю, по четыре обзора на пост делать — очень сложно, это как минимум пара часов работы. Вот склоняюсь к варианту делать по два-три на пост, но регулярнее, что скажете?
Так что до встречи уже в понедельник, хорошей пятницы и приятных выходных!
Секретный процент: 8.8% / 14%.
Обзор демоверсий игр Matt's Hidden Cats (2026), Europa (2024), Wireworks (2026), Burn With Me.