Подборка сервисов для разработки инди игры

кодю игру

Всем привет! В этой статье я собрал полезные сервисы и программы, которые можно использовать для разработки игры. Да, здесь будут и очевидные сайты, но я хотел собрать всё чем пользуюсь я для создания видеоигры. Зато здесь будут мемы с котиками, чтобы вам не было скучно!

Введение

Чтобы вам было удобнее, я разделю сервисы на несколько категорий:

1) Геймдизайн (здесь и сам геймдизайн и управление командой)

2) Связь и общение с командой (надо же вам где то общаться :) )

3) Поиск людей (иногда (или всегда) вам будет не хватать людей для выполнения каких - либо задач)

Геймдизайн

Кратко о том, какие идеи представляет команда геймдизайнеру (а ему это нужно в игру скомпоновать!)
Кратко о том, какие идеи представляет команда геймдизайнеру (а ему это нужно в игру скомпоновать!)

Итак, любая игра должна нормально (нет, даже не нормально - просто ОФИГЕННО!) играться. Собственно, геймдизайнер как раз и занимается этим - он разрабатывает "базу" игры. Для этого ему надо сложить все идеи, всю информацию об игре в одно место. С этим ему поможет...

Word

Да - да, знаю КАПЕЦ как банально. Но это просто очень удобная прога, чтобы там писать диздок. В нем есть все, что нужно для создания дока: шрифты, абзацы, интервалы и т.д и т.п. Единственный недостаток - это невозможность обновления документа для всех онлайн.

К сожалению, Word вроде как платный, поэтому я прикреплю ссылку на онлайн вариант программы:

Также помимо Word - а можно использовать...

Google Docs

Вот эта прога бесплатна, да и еще вдобавок онлайн - вам не придется качать ее на компьютер, достаточно просто открыть браузер и ввести нужную ссылку. Опять же, он обладает всем необходимым функционалом для создания дока - поэтому вот держите ссылку на него:

В большинстве инди команд, геймдизайнеру приходится заниматься менеджментом в разработке - например давать задания, проводить онлайн встречи и т.д. Это очень сложно, тем более надо где - то прописывать задачи, делать общую доску проекта. Чтобы облегчить себе задачу, а также сделать работу для других участников проекта более удобной можно использовать...

YouGile

Это специальный сайт, где можно прикреплять свои задания. Вы создаете свою доску проекта, в котором вы можете создавать категории, где будут находиться задания, а также настраивать их; устанавливать срок/исполняющего; переписываться в чате конкретной задачи; есть удобный календарь.

Подборка сервисов для разработки инди игры

Вот и ссылка:

Если вам не понравился YouGile, то вы можете использовать...

Asana

Asana по интерфейсу и функционалу очень похож на YouGile, но он имеет больше "плюшек", например, можно настроить вид самих задач вот так:

Подборка сервисов для разработки инди игры

Или так:

Подборка сервисов для разработки инди игры

Это конечно же не все уникальные функции Asana. Чтобы убедиться в этом, вот ссылка:

Если же вы хотите иметь уверенность в том, что сервис не заблокируют/не прекратит "продажи своего ПО", то можно использовать...

Kaiten

Kaiten - прям прям аналог YouGile. Он имеет похожий интерфейс и функции. Однако Kaiten имеет кучу своих фишек, но, чтобы воспользоваться ими, нужно заплатить деньги (то бишь купить платную подписку).

Ссылка:

Также вы можете воспользоваться...

Miro

ОЧЕНЬ удобный сервис. Позволяет сделать доску проекта, как тебе угодно - можно ставить любые фигуры, текст, подключать местные заготовки (например доска задач) и т.д и т.п. Вот пример такой доски:

Подборка сервисов для разработки инди игры

Единственная проблема - Miro "полу бесплатен", то есть еще платная версия. Но в целом, большинство функций доступно и в бесплатной версии.

Ссылочка:

Если вам не нравится Miro, то можно использовать...

Figma

Очень похож на Miro, но имеет свои уникальные функции, например, рисование с помощью виртуальной ручки.

Вот и ссылка:

Конечно, можно использовать и...

Notion

Notion это вообще сборная солянка из того, что есть в этой категории: можно написать док, прикрепить задания, устроить чат, а также можно настроить встречи и отслеживать прогресс. Довольно универсальная штука, поэтому если не хотите использовать несколько сервисов/программ, то Notion для вас. Ссылочка:

Чтобы игра хорошо игралась, необходимо, чтобы у нее был хороший баланс. Ведь даже, если игра имеет хорошие и инновационные механики, не сбалансировав их, игровой опыт будет испорчен. В грамотном составлении баланса может помочь...

Excel

Собственно с Excel - ем такая же ситуация, как и с Word - ом. Все всё про него знают. Опять же Excel имеет все необходимые функции для визуальной и практической работы. Excel - программа, тем более насколько я знаю платная. Поэтому держите ссылку на онлайн версию программы:

Конечно же, есть еще и...

Google Sheets

Google Sheets - это бесплатный онлайн аналог Excel. Он имеет схожие функции с Excel, так что просто держите ссылку:

Еще есть необычный вариант в виде...

Balancy

Это необычный сайт, который поможет с балансом игры. Он предлагает различные гайды, информацию о платформах и различные возможности для балансировки игры. Вот ссылка:

С геймдизайном все. Теперь переходим к...

Связь и общение с командой

Достаточно общаться только в мессенджерах, чтобы в случаях прогорания сроков, не было вот так
Достаточно общаться только в мессенджерах, чтобы в случаях прогорания сроков, не было вот так

Необходимо поддерживать постоянную связь с командой, чтобы разработка шла достаточно быстро и эффективно. Безусловно, на свете существует ОЧЕНЬ много мессенджеров, но лишь часть из них могут удовлетворить потребности разработчиков видеоигр (а именно удобство и бесплатность!). Одним из таких сервисов является...

Discord

Дискорд имеет множество полезных функций, которые позволяют настраивать чаты как твоей душе угодно. Тем более он вполне доступен для всех. У меня есть хороший гайд по тому, как можно обустроить сервер для разработки игры:

Также ссылка на Discord:

Еще можно использовать...

Microsoft Teams

Во время пандемии этой прогой очень много пользовались для каких - либо звонков (чаще всего в учебных заведениях). Однако Microsoft Teams позволяет создавать чаты и настраивать их. Отдельный бонус - в них как и в YouGile можно прикреплять свои задания, делать там категории и отслеживать в них исполнение.

Microsoft Teams есть на каждом компьютере с Windows, но если у вас компьютер от Apple (или не можете найти эту прогу у вас :) ), то держите ссылку на сайт:

Конечно, мы не забываем про

Telegram

Так сказать база для большинства компаний/команд. Пользуются этим мессенджером многие, наверняка он есть и у вас.

Единственное, что скажу по поводу функционала - Telegram является чем - то вроде Whatsapp - а, но в 100000 раз лучше. Можно подключать ботов, нормально настраивать свои сообщения, вести свой канал (и кстати это еще не все функции!). Для тех же у кого его нет я прикреплю ссылку:

(сайт Telegram)

(Web - версия для компьютера)

А теперь последний раздел...

Поиск людей

ничего не умеешь - иди учись или ищи людей
ничего не умеешь - иди учись или ищи людей

Игра начинается с идеи. И чаще всего эта идея формируется у одного человека, а не у целой компании. И он умеет делать что - то одно (или вообще не умеет ничего!)

Тогда человек с идеей идет в массы, чтобы оттуда достать специалистов, которые ему помогут в разработке. Но он же не может выйти на улицу и заорать:

ИЩУ РАЗРАБОТЧИКОВ ДЛЯ СВОЕЙ МЕГАИГРЫ, ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО, ТО ПИШИТЕ НА ПОЧТУ [email protected]!!!!!!!

Для поиска людей существует множество ресурсов в интернете. Например, можно использовать...

Группы в ВК

Для поиска разработчиков Unity:

Для поиска разработчиков Unreal Engine 4:

Для поиска любых разработчиков:

Также можно использовать...

DTF :)

Нууу... для тех кто не знает, тут есть единственное сообщество для поиска команды это

Извините, что вот так слишком очевидно.

Завершение

Вот и все! Я перечислил все удобные сервисы, которыми я пользуюсь для разработки игры. Если же, у вас есть идеи того, как можно дополнить категории, то пишите их в комментарии, я буду редактировать статью на протяжении недели после ее публикации. Надеюсь эта статья вам пригодилась!

P.s Извиняюсь, что распубликовал, забыл кое - что добавить :)

11K11K показов
2.6K2.6K открытий
66 репостов
20 комментариев

Можно добавить еще операционные системы. С ними очень удобно разрабатывать игры. Среди лучших: Windows, GNU/Linux, macOS.

Ответить

Symbian OS все еще актуальна!

Ответить

Все начинается с мечты, а без мечты не сможешь ты прожить и жизни дня.

Ответить

Трелло бы добавить

Ответить

Ну как аналог Миро ещё можно FigJam из фигмв использовать

Ответить

Ща, посмотрю что это и добавлю

Ответить

Советы в целом неплохи

Вообще многие люди недооценивают Excell (и Гугл таблицы пророк его)

Ответить