Главные игровые мемы 2019 года

Гуси, мафия, Киану Ривз и злые русские.

Главные игровые мемы 2019 года

Итоги года сложно представить без разбора самых громких мемов — а их в 2019-м появилось не меньше, чем в 2018-м. Тогда у нас, напомним, были угандийские Наклзы, Devil Trigger и Боузетта — серьёзные конкуренты. Вспоминаем лучшее из свежего — а вам предлагаем поделиться мемами из своих запасов.

That’s How Mafia Works

Главные игровые мемы 2019 года

Самый первый мем 2019-го появился из ниоткуда: ютуб-блогер Slazo снял видео про странную рекламу мобильной игры Mafia Сity, вышедшей в 2017 году.

Ролики про разборки мафиозных кланов и подъём по карьерной лестнице преступника шли в Инстаграме и поражали своей глупостью: бредовый сюжет, дешёвая графика и практически никакой связи с самой игрой.

Самым запоминающимся в рекламе Mafia City стал следующий элемент: в конце видео выходит мужчина в костюме и показывает на происходящее рукой, после чего внизу возникает надпись «that’s how mafia works» (вот как работает мафия).

Кто-то не поленился собрать в один ролик всю рекламу Mafia City

В стиль работы мафии входили такие действия, как избиение членов банды сковородой, избиение машины ногой, расстрел двери банка и прочие странности, никак не связанные с настоящим криминалом. Поэтому эпизод с человеком в костюме использовался больше в ироничном ключе, нежели как демонстрация работы мафии.

Ролик Slazo быстро набрал популярность: вскоре об игре заговорили другие популярные ютуб-блогеры и пользователи на Reddit. Мужчина в костюме, объясняющий принципы работы мафии, быстро стал популярен: в сети начали появляться пародии и абсурдные ролики, объясняющие принципы работы мафии и различия между новичком (Lv.1 Crook) и боссом (Lv. 100 Boss).

Украсть мем и выдать его за свой — вот как работает мафия​
Украсть мем и выдать его за свой — вот как работает мафия​
Мужчина из Флориды обвиняется в атаке своей девушки с помощью банана
Мужчина из Флориды обвиняется в атаке своей девушки с помощью банана

В целом, этот мем напоминает прошлогоднего угандийского Наклза: он появился из ниоткуда на волне глупой шутки, быстро завирусился — и так же быстро забылся. Уже к середине года про Mafia City почти никто не вспоминал.

Шегги в Mortal Kombat

Главные игровые мемы 2019 года

В начале этого года интернет внезапно вспомнил про Шегги, персонажа знаменитого детективного мультсериала «Скуби-Ду». До этого персонаж уже становился персонажем шуток, где Шегги противопоставляли в драках персонажам аниме.

Однако заметную популярность он получил только в 2019, когда на Reddit завирусился ролик Ultra Instinct Shaggy, где милый бородач в одиночку побеждает в драке с целой бандой байкеров. По сюжету оригинального мультфильма, причина, по которой трусливый и добродушный Шегги внезапно стал мастером боевых искусств — действие гипноза.

После этого в сети начала активно форситься шутка про то, что Шегги — на самом деле сверхсущество, превосходящее по силе богов. Якобы он способен поедать души, уничтожать людей силой мысли и творить настоящие чудеса.

Впечатляюще! Ты вынудил меня использовать 10% моей силы​
Впечатляюще! Ты вынудил меня использовать 10% моей силы​
На самом деле, Скуби во всех сценах — CGI, потому что настоящие собаки чувствовали невероятную силу Шегги за несколько миль и инстинктивно хотели сбежать, даже когда он использовал лишь 0,05% своей огромной силы​
На самом деле, Скуби во всех сценах — CGI, потому что настоящие собаки чувствовали невероятную силу Шегги за несколько миль и инстинктивно хотели сбежать, даже когда он использовал лишь 0,05% своей огромной силы​
Автор рисунка: Raikoart
Автор рисунка: Raikoart

В конце концов, дошло до того, что фанаты начали просить добавить Шегги в качестве гостевого персонажа в Mortal Kombat 11 — в сети даже появилась петиция, которую через сутки после размещения подписало почти 60 тысяч человек (сейчас там почти 380 тысяч подписей).

Такая идея появилась не просто так — правами и на мультсериал, и на игру владеет одна и та же компания, Warner Bros. Эд Бун, главный геймдизайнер Mortal Kombat, оценил шутку и отреагировал на просьбы. Однако также он заявил, что Шегги в игре не появится — на это невероятной мощи бога в зелёной майке, увы, не хватило.

Мистер Х

Главные игровые мемы 2019 года

Ремейк Resident Evil 2 вышел в начале этого года и стал одним из самых значимых видеоигровых событий 2019-го: переосмысление классического сурвайвл-хоррора хвалили почти все. Но сильнее всего игрокам запомнился Мистер Х — бессмертный злодей, который постоянно преследует протагониста до самого конца игры.

В оригинальной RE2 Мистер Х выделялся не так сильно: появлялся он там в основном по скриптам, да и дизайн у него был довольно невзрачный на фоне тех же жутких лизунов, ползающим тут и там по стенам полицейского участка — куда больше фанатам запомнился Немезис, развитие идей Мистера Х из Resident Evil 3.

​Немезис
​Немезис

Зато переосмысление этого монстра в ремейке RE2 попало прямо в точку — Capcom как следует улучшила образ гиганта в плаще. Жуткая музыка во время сражения, тяжёлые и громкие шаги, безэмоциональное каменное лицо и неостановимое желание убить главного героя — всё это сделало Мистера Х одним из самых крутых и пугающих антагонистов 2019 года. Чего только стоит его первое появление, которое вызывает у любого незнакомого с монстром игрока настоящую панику.

Но кроме страха Мистер Х вызвал ещё и смех: образ непробиваемого биологического оружия в федоре так понравился игрокам, что они тут же начали делать про него мемы. Самым запомнившимся стал ролик, где к появлению Мистера Х добавили песню DMX — X Gon' Give It To Ya, которая подошла злодею чуть ли не лучше его официальной музыкальной темы.

В середине декабря на TGA 2019 нам показали ремейк Resident Evil 3, в котором появится Немезис — куда более мощная и умная версия мутанта-тирана. Разработчикам придётся сильно постараться, чтобы сделать его таким же запоминающимся, как и гиганта из ремейка Resident Evil 2.

Devil May Cry 5

Игра успела навести шуму ещё в 2018 году — за счёт громкого анонса и запоминающейся темы персонажа Неро, Devil Trigger. И после релиза игры поводов для шуток стало только больше: в DMC 5 оказалось так много запоминающихся персонажей, моментов и образов, что на мемы растащили буквально всё.

Главные игровые мемы 2019 года

Пользователи смеялись над сходством героя Ви и Адама Драйвера, известного по роли Кайло Рена из «Звёздных войн». Не обошлись без шуток руки-протезы Неро и постаревшие Данте и Вергилий.

Главные игровые мемы 2019 года
Главные игровые мемы 2019 года
​Она: скорее всего он сейчас думает о других девушках. Он:
Я убил Хана Соло. Так написано в книге.
Я убил Хана Соло. Так написано в книге.

В общем, досталось всем: можно с полной уверенностью сказать, первая половина «мемного» 2019 года прошла под флагом Capcom.

Ah Shit, Here We Go Again

Финал вступительного ролика GTA: San Andreas не первый год существует в качестве мема: ещё с 2015 года картинки и отрывки из катсцены использовали в юмористическом ключе.

Главные игровые мемы 2019 года

Однако именно в 2019-м шутка про Си Джея стала популярной: 3 апреля пользователь Twitter ChaoticGeekCG залил в сеть гринскрин-версию сцены, которую легко можно было вставить в любой ролик.

Благодаря ему пользователи быстро подхватили шутку: с помощью бредущего вперёд Си Джея они иллюстрировали проблемы в повседневной жизни или раздражение от сложной игровой ситуации — уж слишком колоритно и раздосадованно герой произносит своё коронное «ох чёрт, ну вот опять».

Главные игровые мемы 2019 года
Главные игровые мемы 2019 года

It Just Works

Ролик на тему того, как студия Bethesda подходит к разработке и продвижению игр, набрал бешенную популярность в июне этого года. Основанная на знаменитой цитате геймдизайнера Тодда Говарда, песня смешно иронизирует над практически всеми скандалами, которые студия пережила за всё своё существование.

Песня заработала бешеную популярность без всякой сторонней рекламы: всё из-за запоминающегося мотива, отличной анимации, прекрасного вокала и остроумного текста, где нашлось место игре слов, прямым цитатам и просто качественному юмору.

Ролик был создан The Chalkeaters — музыкальным коллективом из Санкт-Петербурга. Участники группы, кстати, также дали интервью DTF, где рассказали про It's Just Works и своё творчество в целом. А совсем недавно они выпустили новое видео, посвящённое Киану Ривзу.

Киану Ривз

Главные игровые мемы 2019 года

2019 год прошёл под знаком Киану Ривза — с этим бессмысленно спорить. Актёр уже сумел заработать невероятную популярность благодаря успеху трилогии о Джоне Уике, однако на прошедшей Е3 он окончательно покорил всех.

Киану со сцены объявил о своём участии в Cyberpunk 2077 — актёр подарил внешность и голос Джонни Сильверхэнду, рокеру-бунтарю из Найт-сити. И когда, казалось бы, уже ничего не могло быть внезапнее и круче этого анонса, на сцене произошло незапланированное событие: кто-то из зала громко крикнул Ривзу «ты потрясающий!» (You are breathtaking).

Полная презентация Cyberpunk 2077 на Е3 2019

Актёр удивился, но не растерялся и ответил: «Нет, ты потрясающий! Вы все потрясающие!». Этот эпизод моментально разошёлся по интернету, а доброму фанату студия CD Projekt Red даже предложила бесплатную коллекционную версию Cyberpunk 2077 — однако тот отказался, так как ему хватило положительных эмоций на выставке.

Естественно, это событие, как и само появление Киану в Cyberpunk 2077, стало поводом для многочисленных шуток и мемов.

Главные игровые мемы 2019 года

Отдельного упоминания стоит малыш Киану — уменьшенный с помощью фотошопа актёр. Юмор в мемах с ним работает в основном за счёт его абсурдных пропорций и вида самоуверенного ребёнка.

Главные игровые мемы 2019 года
Сверху: я, открывающий дверь доставщику пиццы​. Снизу: моя собака.
Сверху: я, открывающий дверь доставщику пиццы​. Снизу: моя собака.

Икуми Накамура

Но не только Ривз успел стать звездой прошедшего Е3. Не меньшее внимание получила Икуми Накамура — концепт-художница, которая успела поработать над Okami, дилогией The Evil Within и множеством других проектов.

Главные игровые мемы 2019 года

На выставке она рассказывала о Ghostwire Tokyo — загадочной игре про мистическое исчезновение людей в столице Японии. Но посетителям выставки и пользователям интернета запомнился далеко не уникальный сеттинг игры, а сама Икуми — настолько живым, непринуждённым и ярким было её выступление.

После Е3 Накамура стала настоящей звездой: на её аккаунт в Твиттере подписались десятки тысяч пользователей, а в её честь рисовали множество милых и добрых артов. Сама художница была в шоке и старалась ответить благодарностью всем новоприбывшим фанатам.

Русскоязычным фанатам Накамуры особенно запомнился момент, когда художница завела инстаграм и начала отвечать на некоторые сообщения по-русски. Например, она сказала, что «Холодное квас и Чебурек являются лучшими». А после этого призналась, что «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» — одна из её любимых игр.

Сейчас Икуми Накамура уже не работает над Ghostwire Tokyo — она покинула Tango Gameworks ещё в начале сентября. Причины неизвестны: возможно, она просто закончила свою часть проекта и ушла открывать новые горизонты, а может студию просто напугала её внезапная популярность — остаётся только гадать. Впрочем, без дела она не сидит: художница успела посетить несколько игровых студий и даже побегать как Наруто по студии Santa Monica с Кори Барлогом (God of War).

Half-Life Sound Effects

Порой любовь игроков к Half-Life принимает самые странные формы. К таким можно причислить замену звуков в видео, кино и мультфильмах на звуковые эффекты из оригинальной HL — уж слишком сильно крики учёных и лязг металла из игры Valve въелись в память фанатов.

Подобные шутки уже давно встречались в сети, но только в 2019 году они обрели большую популярность: звуковые эффекты из старой Half-Life добавили в сцены из «Терминатора», «Симпсонов», в смешные ролики с котами и катсцены знаменитых видеоигр.

Очереди в WoW: Classic

В конце августа 2019 года Blizzard выпустила World of Warcraft: Classic — клиент знаменитой MMORPG без дополнений, версии 2004 года. За 15 лет существования WoW сильно изменилась, и многие ветераны MMORPG сильно соскучились по «той самой» игре: по хардкору, медленному темпу и необходимости играть вместе с другими.

Главные игровые мемы 2019 года

Сила ностальгии оказалась столь большой, что парализовала игру минимум на неделю: сервера в первую же минуту после запуска были забиты, так что Blizzard пришлось открывать новые миры чуть ли не каждый день. Доходило до абсурда: из-за нехватки квестовых предметов и монстров игроки выстраивались в очереди.

Спустя месяц ситуация устаканилась, и игроки равномерно разместились по серверам и локациям. Но само событие естественно стало поводом для многочисленных шуток.

Blizzard: если вы не хотите очередей, выберите незаселённый сервер. Каждый сервер: полный. Blizzard:​
Blizzard: если вы не хотите очередей, выберите незаселённый сервер. Каждый сервер: полный. Blizzard:​

Ужасный гусь

Простая, но бесконечно милая игра Untitled Goose Game не могла не замемиться. Причина — надоедливый главный герой (а точнее, злодей), белый гусь.

Главные игровые мемы 2019 года

На протяжении всех трёх-четырёх часов прохождения злобная птица докучает жителям небольшой деревни самыми разными способами: пугает внезапными звуками из кустов, прячется на дачном участке, портит личное имущество и, что самое главное — ворует вещи.

Забавная манера гуся тянуть всё, что к полу не прибито, неловко перебирая лапками, так понравилась игрокам, что те начали добавлять воришку в другие игры, фильмы и мультики. Птица успела наворовать важные артефакты видеоигровых персонажей и даже трусы героев аниме.

Главные игровые мемы 2019 года
Главные игровые мемы 2019 года
Автор: Nickcruzzzo​
Автор: Nickcruzzzo​
Главные игровые мемы 2019 года

К слову, в игре есть стелс, в том числе и возможность спрятаться в коробке. Из-за этого гусь стал не только воришкой, но и верным последователем идей Metal Gear Solid.

Главные игровые мемы 2019 года

Не обошлось и без шуток про забавное крякание гуся — в игре под это действие отведена отдельная кнопка.

Главные игровые мемы 2019 года
Главные игровые мемы 2019 года

Untitled Goose Game сама по себе получилась маленькой, но очень качественной и забавной игрой. А харизматичный, милый и бесконечно вредный гусь лишь добавил ей шарма.

Главные игровые мемы 2019 года

Death Stranding

Подобно DMC V, новая игра Хидео Кодзимы стала одним большим поводом для шуток — благодаря запоминающимся образам и необычным механикам.

Пользователи делали мемы буквально про всё: про странную и местами назойливую подачу сюжета, ребёнка в колбе, навязчивую рекламу энергетика Monster Energy, про необходимость постоянно ходить туда-сюда, про победу над врагами путём мочеиспускания и какие-то забавные фразы и цитаты из катсцен.

Главные игровые мемы 2019 года
Главные игровые мемы 2019 года
Главные игровые мемы 2019 года
Главные игровые мемы 2019 года

Естественно, нашлось место и косплею — особенно бюджетному.

Главные игровые мемы 2019 года

А коллектив блогеров Mega-64 и вовсе сделали ролик, где наряженный в Сэма Бриджеса человек ходил по городу и пугал прохожих странными фразами и падающими из-за спины ящиками.

Как бы вы не относились к Death Stranding, с фактом поспорить сложно: игра людям запомнилась и ещё не скоро исчезнет из инфополя.

Мей Ширануи и Super Smash Bros.

Главные игровые мемы 2019 года

В Super Smash Bros. множество персонажей как из франшиз Nintendo, так и сторонних игр. Своё место в файтинге должны были получить и некоторые персонажи Fatal Fury 2 — например, на трансляции 6 ноября показали Терри Богарда.

Именно на его демонстрации разработчикам задали вопрос, появится ли в Super Smash Bros. Мей Ширануи, другой персонаж Fatal Fury 2. Однако те ответили, что девушка в откровенном платье не будет доступна в игре из-за её внешнего вида. Это решение геймдиректор Масахиро Сакураи обосновал фразой «игра предназначена для хороших мальчиков и девочек разных возрастов».

Эта цитата сразу же завирусилась в интернете по двум причинам: во-первых, она забавная сама по себе. Во-вторых, она звучит странно и даже лицемерно, учитывая тот факт, что Мей не пускают в игру, где есть Байонетта — ведьма-доминатрикс, которую точно не назовёшь персонажем для «хороших мальчиков и девочек».

Я понимаю, что Сакураи имеет в виду, но это всё равно забавно.
Сакураи: «Мы не добавим Мей Ширануи в Smash потому, что игра для хороших мальчиков и девочек разных возрастов».Также Сакураи:

В общем, реакция интернета не заставил себя долго ждать: сразу после инцидента в сети начало появляться огромное количество шуток, мемов и артов на тему идеологического противостояния Мей Ширануи и Nintendo в целом и Байонетты в частности.

Сакурай не хочет добавлять Мей Ширануи в Smash Bros., потому что игра «для хороших мальчиков и девочек», но при этом добавляет персонажей типа такого? Что за лицемерие.

Ж-12

Последняя на данный момент часть Call of Duty вышла неоднозначной: разработчики обещали показать «серую мораль» и поднять в игре спорные темы, но не до конца справились с этим, а местами перегнули палку (настолько, что некоторые начали обвинять игру в пропаганде) — вопрос только в том, намеренно ли.

Главные игровые мемы 2019 года

Мы уже писали как о самой игре, так и о ситуации вокруг «злых русских», представленных в ней. Отдельного внимания заслужила печально известная миссия «Шоссе Смерти» — событие из реальной военной истории, где виновниками вместо стран-союзников сделали русских.

Но даже этот эпизод не смог стать символом «клюквы» в русскоязычном интернете — такая честь досталась Ж-12, солдату русской армии из эпизода про нападение на семью мирных жителей выдуманной страны Урзыкстана.

На уровне «Малая Родина» игрокам приходилось играть за детей, которые переживают нападение русских на родной город. Когда герои попытались спрятаться в доме, к ним ворвался Ж-12 — солдат армии антагониста Баркова. Он попытался убить всех людей в доме, однако дети дали ему отпор.

Образ злого русского солдата в Modern Warfare 2019 не может не вызвать смех: нарочито стереотипный воин почти в два метра ростом в противогазе, тельняшке и с «калашом» наперевес выглядит как антагонист из какого-нибудь «Рэмбо» или «Терминатора» — но при этом с ним справляются перепуганные маленькие дети.

В итоге персонаж стал ироничным героем России: пользователи интернета в шутку начали отдавать ему почести, а также делать памятные картинки и видео в честь храбрости и отваги погибшего солдата.

Образ Ж-12 в целом подвергся насмешкам: его цитату подставляли различным нелепым фотографиям, рисункам и фотожабам с противогазами.

Главные игровые мемы 2019 года
Главные игровые мемы 2019 года
Автор: Flick The Thief
Автор: Flick The Thief

Разумеется, шуток и мемов про игры в 2019-м было ещё много — мы выбрали лишь самые громкие. Так что предлагаем дополнить список в комментариях. Ну или расскажите, что из упомянутого запомнилось именно вам. Заодно можно поделиться хорошим мемом.

1212 показов
18K18K открытий
89 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не в приоритете

Ответить

Они есть, но доступны только для разработчиков.

Ответить

К слову о DMC. Благодаря KVENу и саббам в его видосиках, в русскоговорящем сегменте по широкому комьюнити прошла волна мемов из DMC 3 на все случаи жизни. 

Ответить

Меня в конфе стебали после его видосов

Ответить

Мем про Шегги мега унылый

Ответить

А мне вот наоборот очень нравится. Почему-то особенно забавны те скриншоты из интервью с актерами первых двух фильмов.

Ответить