Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond

Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond

Осторожно, впереди спойлеры! Вот и наступило 4 декабря, вот и вышел в релиз Metroid Prime 4: Beyond. Как же долго фанаты ждали продолжения любимой серии... Вы только вдумайтесь, с Силксонгом меньше тянули... После прохождения ремастера первой части и я присоединился к стану ожидающих, игру предзаказал, предзагрузка прошла не так давно. Пора врываться!

Вступительная сцена, полная пафоса, и вот в мои руки переходит управление Самус Аран.

Вообще, вся вступительная локация представляет собой небольшое знакомство с персонажем и ее навыками, которые, по традиции, в скором времени должны отобрать. Ну что ж, в путь!

Новая в сравнении с первой частью механика открытия дверей

На пути, как и всегда в метроидах, мне встречаются каноничные противники - космические пираты. Боевая система никогда не была главной механикой и уж тем более достоинством праймов, но и бесить не бесила. Так и тут.

А вот кататься, свернувшись в шарик, всегда было очень приятно. Четвертая часть тут не отличилась: звуки шикарные, динамика доставляет, постановка радует.

Вообще постановочных сцен стало по ощущениям намного больше, чем было в ремастере первой части. Но больше всего в метроидах лично мне нравилось исследование мира, а вот на втором месте - сражения с боссами. И первый из них не заставил себя ждать. Огромный космический пират, к которому присосался метроид... Звучит опасно.

Каждое сражение с боссом в метроидах было своего рода головоломкой, где нужно сначала понять, как именно наносить ему урон, а потом все это исполнить. Первый босс в четвертой части придерживается этого же принципа. Вполне неплохо для открывающего врага.

А дальше, после победы над этим гигантом, появляется, судя по трейлерам, главный злодей этой части. Он взрывает нечто за спиной Самус, что мы все пытались защитить, и героиня попадает в какое-то непонятное место...

Куда это меня занесло?..

Так оказался я в какой-то башне... Стильная, надо признаться, постройка. И какой-то летающий механизм ведет меня вперёд. Куда вперед - пока непонятно. А, ну и конечно же я потерял все способности...

Вскоре доходим мы до каких-то статуй, явно принадлежащих очередной технологически продвинутой цивилизации прошлого. И тут они рассказывают мне, что я избранный... И даруют мне возможность использовать какие-то псионические способности. Не припомню такого в других метроидах, будем смотреть.

Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond
Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond

В арсенале теперь новый сканер и новый бластер, заряженный как раз этой энергией. Недолго думая, я начинаю повсюду эти способности использовать, где получается. Вскоре добирюсь до местного лифта, ведущего куда-то наверх. Другой дороги нет, а значит едем.

Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond

Там меня ожидает очередная статуя кого-то древнего и очень мудрого, которая рассказывает, что мне необходимо собрать пять разных ключей на пяти планетах. И тут же отправляет меня на одну из них.

Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond

Занесло меня в этот раз в лес поразительной красоты. Все вокруг зеленое, сочное, куча растительности. Прокачанную в сравнении с ремейком первой части графику становится видно невооруженным взглядом. А какая классная музыка!

Любуясь всей этой красотой, я продолжаю продвигаться вперед. Локация, конечно, очень красивая, но какая-то чрезвычайно линейная. Отклониться вообще пока что никуда нельзя. Буду надеяться, что дальше станет лучше.

Тем временем, я впервые в этой локации упираюсь в запертую дверь, которую пока что совершенно не знаю, как открыть.

Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond

Благо есть дорога в другую сторону. Постепенно подвигаясь вперед, я нахожу новую способность - псионическую перчатку, позволяющую управлять псионической энергией.

И возвращаюсь к этой самой двери, которую теперь уже получается отворить. Но тут же нахожу какие-то невидимые платформы, на которые пока что не могу запрыгнуть.

Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond

Раз уж пока что этот пусть недоступен, решаю идти дальше. И по пути применяю новую способность везде, где получается.

Разумеется, без сражений тоже не обходится. Местная фауна совершенно недружелюбна и излишне агрессивна... Приходится как-то с ней разбираться.

И тут происходит нечто, чего я совершенно не ожидал увидеть в этой игре - передо мной предстает одинокий исследователь, сидящий на, похоже, потерпевшем крушение космическом корабле. Он не может спуститься, а потому просит помощи.

Но едва я начинаю стрелять по лозам, удерживающим корабль, как вдруг на меня нападает целая толпа агрессивных местных зверей. Приходится отбиваться.

Разобравшись со всеми врагами, я все же помогаю ему спуститься, правда вместе с кораблем. В благодарность он открывает его кузов, где меня ждут ракеты. А я как раз уже нашел несколько мест, где они понадобятся.

Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond

Что самое удивительное, этот товарищ решает пойти за мной. И на него, равно как и на меня, вполне себе нападают противники. И полоска здоровья у него на месте. И отстреливаться он помогает. Похоже, у меня появился компаньон... В метроиде... А, и да, я получил новую способность - управляемый бластер.

Пока негде его применить, но уверен, что скоро пригодится

И так, в компании местного техника, я продолжаю путь. Он довольно разговорчив, комментирует все вокруг, дает советы - в общем, не замолкает. Как-то не очень это похоже на метроиды... Но как бы там ни было, вот я уже у моста, который в начале этой локации видел впереди.

И тут нас разумеется ждет засада... Куда деваться, отбивается.

На той стороне меня поджидают шикарные виды! Ах да, еще и управляемый бластер пригодился.

Еще немного прогулявшись вперёд, я наткнулся на еще парочку недоступных дверей. Одну из них после объединения навыков Самус и ее нового спутника все же получилось открыть, и там на пути встречается босс этой локации.

Большеват цветочек

Этот противник уже значительно интереснее предыдущего. Огромный цветок, машущий корнями, то и дело старался сбить меня с ног, или задеть вырывающимися, словно шипы, из-под земли корнями, или же попасть энергетическими шарами. А еще эта зараза успевает призывать себе помощников, которые впрочем, не очень-то мешают.

Мне оставалось лишь кружить вокруг этого исполина, уворачиваясь от всевозможных атак, и наносить свой урон. Каждый залп приходился точно в уязвимые места гигантского растения. В итоге у него не оставалось ни единого шанса, и я одержал первую серьёзную победу!

Отличный босс с интересной механикой. Ничего сверхъестественного и совершенно нового, чего не было ни в одной игре прежде, но и плохого сказать ничего не могу. Сражение понравилось, надеюсь, дальше будет только лучше!

На месте битвы, прямо в самом этом цветке, меня уже дожидалась новая способность - бомбы, оставляемые в форме шарика. Отлично, я уже знаю, где это можно применить!

К слову, эти бомбы можно комбинировать с новыми псионическими способностями - если удерживать кнопку, оставляющую бомбу, она зависнет в воздухе, а после пси-силами ее можно захватить и отправить куда-нибудь подальше, к какой-нибудь удалённой точке.

Впереди же меня ждет еще больше красот местной флоры и фауны. Шикарнейшие виды! По пути я побеседовал с очередной статуей, которая рассказала мне, что для применения ключа на этой планете необходимо набрать достаточное количество некой зеленой энергии, добываемой из зеленых кристаллов. Что это значит, пока решительно непонятно, а потому я просто иду туда куда пускают.

Тут даже свое древо Эрд есть!
Тут даже свое древо Эрд есть!

Путешествие ведет меня все дальше и дальше. За спиной остаются пока что недоступные для посещения местечки, но я уверен, что сумею еще туда попасть. Все же в метроид играю. А потому без сожалений продвигаюсь к, судя по всему, концу этой локации.

Даже как-то грустно покидать столь красивую локацию. Тем более, что прилетаю я в пустыню...

Немного порассуждаю касательно лесной локации. Визуально и аудиально - чертовски хорошая местность! Очень красиво, звукое сопровождение шикарное, музыка прекрасная. Но локация чрезвычайно линейная, что не очень-то свойственно метроидваниями. Надеюсь, дальше нелинейности станет больше.

Пустыня встретила меня солнечной, жаркой погодой. Близ места моего приземления сразу же обнаружились те самые зеленые кристаллы, о которых мне рассказывала статуя немного раньше. И я начинаю их добывать, надеясь, что вскоре смогу набрать достаточное количество. Но не тут-то было...

Слева отображается количество энергии, которую я успел собрать...
Слева отображается количество энергии, которую я успел собрать...

Ладно, пока что не буду уделять этому слишком много внимания. Лучше пойду, осмотрюсь. Рядом со мной расположилась очередная статуя, которая решила подразнить меня мотоциклом, которым пестрили промоматериалы. Но давать его она мне не будет, потому что у меня документов нет...

Продолжаю осматриваться и, наконец, обращаю внимание на слона в комнате - рядом со мной огромное подобие форта, вход в который как раз прямо передо мной. Заходим туда.

Вроде бы все красиво, но стоило мне подойти чуть поближе, как вдруг...

Сражение начинается. Мне пришлось разобраться с двумя волнами по три таких вот роботов. Битва оказалась достаточно простой.

После победы я решил осмотреться. Массивная конструкция впереди, как оказалось, имела внутри себя большое количество комнат, в которые я успешно закатился в форме шарика. Чуть покатавшись там, добрался до очень интересно места.

Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond
Шикарный вид!

Новая локация обещает быть шикарной как минимум визуально и аудиально. Надеюсь, что и построение уровней не подведет. Ну а пока я неспешно приближаюсь к башне, наслаждаясь видами. И внутри меня ждет...

Начало приключения. Metroid Prime 4: Beyond

Тот самый мотоцикл, Vi-O-La, да еще и седьмая версия. Только вот покататься на нем не получится, он не заряжен... И теперь от меня требуют восстановить питание башни. Это как раз мой профиль, я же энергетик. Чуть осмотревшись, я нашел первую точку сохранения в этой местности.

Теперь можно изучать локацию, не переживая о том, что можно погибнуть и улететь далеко назад. К сожалению, на сегодня свободное время у меня закончилось. Восстанавливать питание башни буду уже завтра.

Первые впечатления от игры положительные. С точки зрения визуала и звука она однозначно шикарна. Геймплейно тоже пока что нравится, новые способности дают много необычных применений. Смущает пока что только излишняя линейность первых локаций, но надеюсь на лучшее.

Все спасибо за прочтение! Если вам понравилось, можете ознакомиться с другими моими текстами. Там, например, есть дневники прохождения Hollow Knight: Silksong и полноценное мнение об игре:

После выхода следующей части дневников прохождения тут появится ссылка на нее для удобства прочтения.

11
1
1
1
1
1
29 комментариев