Какой была ваша первая видеоигра?

Знаете, первая игра и первая игровая система это же как первая любовь - остается чем-то приятным и незабываемым на всю оставшуюся жизнь. Возможно ты в нее больше не поиграешь, но все же всегда вспоминаешь с теплом это время.

<i><b>(Фото взято из интернета)   Повезло, если тебе можно было играть на цветном тв. Обычно всем доставался черно-белый экран.</b></i>
(Фото взято из интернета)   Повезло, если тебе можно было играть на цветном тв. Обычно всем доставался черно-белый экран.

Всем привет!!! Не так давно, на одном из стримов на твиче общаясь с стримером, как то чисто случайно зашла речь о первой игре на ПК. Ну и мы тогда очень круто пообщались, повспоминали беззаботное детство, кто в какие игры играл и главное кто с какой игры стал называться этим модным современным словом - Геймер. И тут я задумался, а почему бы мне с вами не поделится своими мыслями. Рассказать какие игры были для меня окном в этот чудесный виртуальный мир. Узнать у вас, какая ваша была первая игра или игровая платформа и какие незабываемые эмоции это у вас вызвало.

"В моё детство, где дорога?

Как же мне её найти?

Как вернуть хоть ненадолго

беззаботные те дни..."

группа Элизиум — В моё детство где дорога?

Этот неизведанный мир 8-биток.

Моя история самая обычная как и у большинства мальчишек того времени. Я рос в 90-ые, да и еще в маленьком городке с населением в 45 тыс.человек. У нас не было каких то специальных стилизованных магазинов, как это было в крупных городах наверно. И первую консоль мне привез отец, который был дальнобойщиком. Конечно же это была - Dendy. С тем самым легендарным слоненком на коробке.

<i><b>(Фото взято из интернета)   Только спустя время я узнал, что это была пиратская версия NES.</b></i>
(Фото взято из интернета)   Только спустя время я узнал, что это была пиратская версия NES.

Тогда мне было всего годика 4, но я отчетливо как сейчас помню свою первую игру. Это была Contra. Кто не знает, не слышал или первый раз видит, можете ознакомиться с игрой по ссылке - здесь.

Какого эта игра жанра, я даже не знаю и не скажу. Википедия конечно подсказывает что это - беги и стреляй, но в тот момент это было не так важно. Мы просто с братом включали приставку, запускали игру и рубились днями напролет. Сколько раз я проходил Contra, уже не счесть точно. Конечно потом было много игр в этой серии, как хороших так и плохих. Даже в 2019 вышла - Contra: Rogue Corps. Но именно первая Contra оставила в памяти тот след который до сих пор греет душу, ну и после чего я уже точно не смогу слезть с виртуальной иглы.

16-бит, а уже звучит по взрослому.

Dendy у меня была почти с 1991 до 1997 года. Но Sega Mega Drive II была у моих друзей. И в то время я после школы, забегал к другу, и мы рубились в кучу разных крутых игр. От гонок до стрелялок. И постоянно получал звездюлей от мамы, так как не предупреждал что буду у друга после школы.

<i><b>(Фото взято из интернета)   Оригинал коробки конечно не сохранился. Но я очень хорошо помню что коробка была именной такой.</b></i>
(Фото взято из интернета)   Оригинал коробки конечно не сохранился. Но я очень хорошо помню что коробка была именной такой.

Но вот когда Sega появилась у меня дома, я очень хорошо помню две игры которые были куплены с данной приставкой. Это Alien Storm и Vectorman 2.

<b><i>Версия игры для Sega Genesis и Mega Drive, состоит из 8 миссий, поделенных на несколько этапов, на других же платформах игра состоит только лишь из 6 миссий.</i></b>
Версия игры для Sega Genesis и Mega Drive, состоит из 8 миссий, поделенных на несколько этапов, на других же платформах игра состоит только лишь из 6 миссий.

Alien Storm - это своеобразный битемап шутер, где нашу планету пытаютcя захватить какие то пришельцы-паразиты. А ты во главе бравых спецназовцев пытаешься отбиться.

<i><b>До сих пор считаю одной из лучших игр на Sega, пока не увидел Streets of Rage.</b></i>
До сих пор считаю одной из лучших игр на Sega, пока не увидел Streets of Rage.

Vectorman 2 - это стандартный двухмерный платформер повествующий о роботе-уборщике. Но возвращаясь на землю по прилету, он обнаруживает, что планета захвачена гигантскими насекомыми.

Вот она, королева пятого поколения 32/64-разрядных игровых систем.

О боже, как на Sega все было круто. Графика стала на порядок выше. Звук стал объемнее. Sega Mega Drive II вообще впечатляла какими то графическими эффектами на тот момент после Dendy. И я думал что уже лучше игровой системы наверно не будет. Ох как я ошибался. Шел 2002 год. И тут появилась она. SonyPlaystation One. Как в народе называли ее - толстушка.

<i><b>(Фото взято из интернета)   Толпа народу за спиной галдит и что то комментирует. И всегда был один какой нить парень, который просил один бой сыграть и помочь пройти сложный этап.</b></i>
(Фото взято из интернета)   Толпа народу за спиной галдит и что то комментирует. И всегда был один какой нить парень, который просил один бой сыграть и помочь пройти сложный этап.

Я конечно до этого играл уже на консоли PS1. К тому моменту нас в городе было пару мест, где был консольный клуб. Обычно он выглядел как маленький закуток. Как правило там стояло две либо три консоли, куча игр на стенке. И вот как раз такое место было рядом с моей школой. Там всегда было много народу, а админ этого клуба мог позволить себе поиграть, если не кто не занимал место игрока конечно. Помню он был дикий фанат серии Resident Evil и после вот такого времяпрепровождения всегда было что обсудить по пути домой с другом. Самое крутое время было я считаю=)

<b><i>(Фото взято из интернета)   Именно такая у меня, без стиков на геймпаде. В шутеры от первого лица было тяжко играть, но я ее любил ее 3D мир.</i></b>
(Фото взято из интернета)   Именно такая у меня, без стиков на геймпаде. В шутеры от первого лица было тяжко играть, но я ее любил ее 3D мир.

Но вернемся к моей любимице. У мамы на работе, сыну коллеги купили ПК и он отдавал PS1 почти за бесценок. Нам она досталась за супер не большую цену на то время. Сейчас точно не скажу уже, потому что покупал не я. Но помню цену на диски - 30руб. Конечно она была уже стара и потрепана годами, порой правда отказывалась запускать диски с первого раза. Чувствовалось, что эта консолька повидала многое, но в общем и целом с ней не было проблем у меня. Уверен что она до сих пор где то крутит диски, если жива конечно. А еще была карта памяти, и как было круто когда не нужно было уровень проходить заново каждый раз после включения.

<i><b>Классика бессмертна.</b></i>
Классика бессмертна.

Обычно я только видел как играют в шутеры от первого лица в тех самых клубах. Но когда появился Quake II это был просто отвал башки. В первую очередь она запомнилась тем, что управление на ней было максимально не удобное. Так как ревизия была старая у меня, стиков на геймпаде тогда не было и все кнопки управления главным героям были подвязаны к L1/L2 и R1/R2. Но даже тогда меня это не останавливало. Ведь теперь все было в 3D. Графика была как буд-то фотореалистичная. Звуки и уже даже какие то игры были переведены на русский. Это был кайф!!!

Был Консольщиком, а стал ПК-Боярином.

Данная консоль PS1 у меня прожила совсем не много. Всего один год. После было решено взять компьютер, но уже не для игр как вы понимаете. Потому как началась пора учебы, рефераты, доклады, поступления и нужно было оставить что то одно. И тогда я просто как спичка загорелся компьютером. В классе у нас у одной девчонки был комп и у нее мы пару раз играли в какие то гонки на мотоциклах. Такую крутую графику я не видел еще не разу. Она конечно в тот момент не шла в сравнение с пс1.

Мой комп не был особо мощным. 800MHz процессор на сегодняшний день вообще выглядит смешно. Сколько то мегабайт оперативки, вроде это было около 128. Ну и конечно не разу не топовая видюха. Даже самый дешевый мобильник в 2022 году мощнее будет. Но тогда я кайфовал от Need For Speed: Porsche Unleashed и Quake III Arena. Это две игры которые установил друг моего брата. Спустя время, мы даже устраивали гонки на самый быстрый заезд по индустриальной карте на классических Porsche.

<i><b>Анарки — главный панк и неформал. Этот герой передвигается исключительно на ховерборде, то есть, летающей доске. Анарки является усовершенствованным человеком с несколькими имплантами.</b></i>
Анарки — главный панк и неформал. Этот герой передвигается исключительно на ховерборде, то есть, летающей доске. Анарки является усовершенствованным человеком с несколькими имплантами.

Quake 3 Arena - эта та игра, которая долгое время была основной игрой по сети в компьютерном классе. Мы специально оставались после уроков, что бы зарубиться часок другой на пару матчей. Обсуждали тактики, схемы или как стрелять с упреждением из Rocket Launcher. А мой любимый персонаж был - Anarki.

Возвращение к истокам 8 - 9 поколения

Спустя 13 лет, я вернулся снова в консольный гейминг. Долго выбирал что же купить - PlayStation или xBox. Видимо прошлое связанное с PS1, дало о себе знать и мой выбор пал конечно же на PS4, а первом диском который лишил девственности мою консоль стал - Uncharted: The Nathan Drake Collection. А все потому что, когда увидел в трейлере как выглядит Uncharted 4: A Thief’s End, я просто офигел от уровня детализации и графического исполнения игры. И что бы проникнутся духом приключений, я решил что нужно начинать и историю с истоков.

<i><b>Лучшая игра в жанре action-adventure. </b></i>
Лучшая игра в жанре action-adventure. 

Через какое то время я стал обладателем Ps5, которая у меня и по сей день. Стоит отметить, что первая игра запущенная на этой платформе была ASTRO's Playroom. Игра находка для тех кто хочет познакомится с вселенной PlayStation ну и посмотреть на что способен DualSense. Я повспоминал только поколение Ps1, потому как у меня не было PS2 и PS3, жалею ли я что пропустил эти платформы, наверное нет. Я в тот момент был поглощён миром ПК-гейминга. Главное что я до сих пор так и остался увлечен видеоиграми.

Есть ли жизнь без игр?

Конечно читая википедию сегодня, видишь что те консоли которые были в мире на тот момент выпущены, у нас же в России они появлялись с огромным опозданием. Если весь мир играл уже в PS1, то у нас не у всех была даже Sega. Но нам ведь это не нужно было, мы были в моменте. Мы не заморачивались как выглядит игра, какой там геймплей или какая у нее графика. Все игры вообще были на английском либо на японском языках, но мы мечтали что вот было б круто, если игра была на русском. Мы получали удовольствие от прохождения, а потом на эмоциях рассказывали как проходили тот или иной уровень. Как все таки завалить не убиваемого босса Шредера или сделать фаталити в Мортал Комбат за Саб-Зиро. Рубились так, что на улицу не выгонишь было. Кстати, я до сих пор играю в видеоигры так же увлечено как тот мальчишка в 90-е и не собираюсь прекращать это делать и дальше.

Спасибо всем, кто дочитал мою статью до конца. Теперь будет интересно почитать ваши истории в комментарии. Очень хочется получить обратную связь от Вас!

77 показов
3.3K3.3K открытий
22 репоста
303 комментария

Молодежь

Ответить

как называется? может есть веб версия этой игры?

Ответить

хаахахах=)) помню этих кур) забавное было время)

Ответить

ууххх ! клевая игра. там столько частей нее было ! уууух !

Ответить
Ответить

Будучи мелким смотрел как двоюродный брательник играет, так как у самого не получалось нормально летать, а уж тем более залетать на станции. Но сама безграничная вселенная очень впечатляла.

Ответить