Картриджи

«Та замечательная атмосфера счастливого приставочного детства».

Картриджи
1212 показов
12K12K открытий

Отличный пост... для Пикабу.

Ответить

Вовсе нет. Лучше просто: «Отличный пост».

Ответить

Согласен. А мой пост про 17-летие Хитмана остался в тени вот такого вот пикабушного поста. И обидно не из-за того, что пост мой, а из-за того, что такой историей, пускай знакомой и жизненной, но всё-таки неуместной здесь, здешний контингент проигнорировал годовщину одной из самых известных и значимых серий видеоигр

Ответить

У меня сложилось ощущение, что в статье не полностью раскрыто взаимотношение обычного хлопца и гоп тусовки

В моем классе, если бы моя бабушка пошла по родителям и отобрала катридж, меня бы всем классом гнобили крысой или подобным до самого выпускного :D

А статья прикольная.
Вы в результате попали в геймдев или нет?

Ответить

Попал, но пока не так сильно, как хотелось бы. Работаю над этим.

Что касается гоп-тусовки — я-то сам гопником не был. Мне повезло, что семья была нормальная и было кому за меня заступиться. По сути альтернатив, если разбираться самому, было три: 1) терпеть эти выходки, тычки и отбирания денег, превращаясь в забитого заморыша, 2) выступить в одиночку и быть избитому до какого-нибудь разрыва селезенки на крыльце школы (такие случаи бывали) или 3) собрать на районе свою «прягу» и устраивать уже стенка-на-стенку.

Ответить

Ну и конечно Дюна. А еще в начале голос так смачно говорил название игры:)

Ответить

Не понимаю, почему многие так накинулись и на статью и на автора. Как люди имеющие отношение к играм и геймдеву могут быть такими черствыми, понятно что в плане эмоций и воспоминаний эта история на 80% аналогична другим из той эпохи, но сколько проходных новостей и топиков зачастую проносятся через нас сейчас, а время то всё равно уходит. А тут с таким вниманием к деталям, персонажам и главное есть артефакты в виде тетрадки и набросков нереализованных проектов. Я сам чуть постарше, к ПК был допущен с 86 года (дядя работал в местном ВЦ), приставочные времена прошли мимо меня, считал это всё какими-то проходными поделками с жутким пердящим звуком. Но пристрастие к записи музыки из игр у меня тоже было. Но моё увлечение ею, то же никто не ценил))). В школе были БК-0010 и для многих сверстников это было настоящим откровением. Помню когда во дворе рассказывал про Wolfenstein 3D ребята слушали открыв рты и говорили: брешешь! Я правда под впечатлением просмотра 3 части Индианы Джонса "воткнул" в геймплей мотоциклы с коляской и возможность их захвата. Мне потом спустя годы один дружок припомнил это))). А так собирал на дискетах игры, подписывал их, ввёл каталог, даже на FoxPro с помощью дяди написал программу для чтения БД с названиями и описаниями игр. Потом началось увлечение программированием, первые игры, написание музыки на Scream Tracker и т.д. Но потом жизнь поставила на другие рельсы, и геймдев так и остался несбыточной мечтой, которая время от времени машет рукой и зовет в прекрасное далеко. Сейчас все, что связано с ретрогеймингом вызывает у меня неподдельный интерес, а благодаря SNES Classic Mini появилась возможность поиграть во всю приставочную классику, которую в свое время пропустил. Племянник 11-ти лет смотрит на меня как на идиота, не понимая как можно включить ЭТО, а не PS4, хорошо что дочь на моей стороне. В итого, спасибо за статью, читал с интересом. И очень приятно, что человек пытался придумывать что-то своё, жил этими идеями и проектами. Увидел в этом рассказе и себя))) теплая ностальгия...

Ответить

Данил, очень крутая история, спасибо вам. Я позволил себе её немного подредактировать.

Ответить

Спасибо!

Ответить

Очень рад, что эти времена давно забыты и сейчас мы живем в нормальное время. Сейчас такие истории кажутся ламповыми, но на деле весь этот постсоветский режим с дефицитом всего что можно только отвращение вызывает.

Хорошо, что сейчас такие времена, когда не приходится радоваться какому-то беспонтовому мини-радио с отвратными наушниками, и, блин, что не маловажно, играть в игры в день их выхода самому, а не смотреть на какое-то доисторическое подобие лайв-стрима, когда ты в чужой хате на диване боришься за джойстик с пятью такими же.

Ответить

Ну какое отвращение, о чём вы? Тогда, после развала Союза, это всё в диковинку для нас было. Плееры, видаки, приставки, жвачки... Сейчас, когда полная, извините, жопа всего и всё доступно, это совершенно не те ощущения. Сравнима покупка сейчас PS4 и покупка Денди в 90-ые? И рядом не валялось.

Ответить

Но если речь про воспоминания, то на НГ 2000 года мне подарили Сегу - её мало того что не было ни у кого в классе, её не было даже у моих богатых друзей-братьев. Могу посекундно до сих пор расписать, как в 12 я заглядываю под елку, вижу там Сегу, задыхаясь от счастья бегу к этим друзьям, рассказываю, потом бегу обратно до дома и родителям говорю , что это лучший подарок на свете (у нас была нереально бедная семья и я тогда даже о простых машинках на заводе на НГ мечтать не мог).

Потом вышло так, что некоторым в классе купили Денди, картриджами меняться было не с кем и я очень сильно завидовал, что на Денди у всех были стоигровки, когда у меня была всего одна пятиигровка.

Ответить

Хорошо, что сейчас такие времена, когда не приходится радоваться какому-то беспонтовому мини-радио с отвратными наушниками

Лол, сейчас мы радуемся миллиону других беспонтовых кусков говна вроде телефонов, видеокарт, приставок, смарт-TV и прочей ереси, что устареет через год-два. И это по цене в Х (при X>>1) раз больше той самой "Денди", прошу заметить.

>в чужой хате на диване боришься за джойстик с пятью такими же.

Вообще-то именно "с друзьями на хате" сейчас один из основных аргументов "нужности" консолей и многие, очень многие люди хотят чтобы именно так люди и играли. А это что? "Боришься", блядь? С учебником русского языка схлестнись, изобличитель "постсоветского режима" (кое-кто не только русский язык, но и историю прогуливал).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Огромное спасибо за статью! Окунулся с головой в то время, прочувствовал все, как-будто это было вчера.

Ответить

"робокоп была скучной и не интересной" серьезно чтоль? вот ж говнарь. одна из моих любимых их по сей день.

Ответить

у всех вкусы разные

Ответить

Статья очень понравилось, но все время не отступало чувство, что все это мне знакомо.
И не ошибся, я давненько уже читал ее:
http://danilsnitko.ru/kartridzhi-tchasty-1/

Ответить

Ага, ну это мой сайт. Я просто написал еще вторую часть, но решил, что сначала сюда нужно первую.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пикабу прошел мимо меня, я не знаю, что там.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ты в этом не одинок. Я иногда Shinobi III ради музыки запускаю. А треки там просто эпичнейшие.

Ответить

Вот это я понимаю прохладная история

Ответить

Шедевр. Спасибо за статью и ностальгию, прочитал на одном дыхании.
Могу ещё добавить про кэпсы - играли одно время на переменках, там были персонажи из Мортал Комбат. Это где-то 97-й год.

Ответить

всё ждал, что в конце статьи окажется, что автор вырос и воплотил все же детскую мечту о своей игре ;)

Ответить

А что если он в будущем переместится в прошлое и сделает МК, МК2 и МК3?

Ответить

Тоже в те времена писал музыку (в основном с Sega) на кассеты. Помниться, давольно большая коллекция была... :)

Ответить

А я из фильмов писал. )
А игры просто ставил на паузу и слушал фоном, пока кроки или ещё чего.

Ответить

Узнал себя. Но у нас было все страшней. Помимо картриджей иногда давали погонять приставку.
Блоки и джойстики- летели только в путь. Так из за Крысы однокласника, я решился денди и клона атари 2600 (Рембо), а так как моя бабуля была далеко, да и ходить по домам с родителями считалось в целом зашкваром, да и бесконечно драться с ним и требовать приставку уже надоело, пришлось смириться.
История в целом похожа за исключением того, что автор копил картриджи и ему покупали сеги (зажиточный парняга), а все мое окружение , да и я в целом открыли для себя, шатание по подъездам, легко доступных одноклассниц и водку.

Ответить

Шатание по подъездам и водка мне доступны также были, немного захватил этого в старших классах. Про одноклассниц тактично умолчу.

Ответить

Приставки своей не было почти никогда, была у младшего брата (жили порознь) да соседа.
Подъезды и водку (как и доступных одноклассниц) я тогда не открыл, пришлось навёрстывать позже :D
Так что ни туда, ни сюда. Но это чудесная ностальгия и эти не очень приятные ситуации с картриджами всё равно очень знакомы. 90 они и в Томске 90.

Ответить

А это моя первая и самая хардкорная рпг с замечательным саундтреком.

Ответить

Хардкорности, в Light Crusader не густо.

Ответить

Я как-нибудь хочу написать статейку о взаимосвязи Light Crusader, Vagrant Story и Dark Souls. Хватило бы желания и времени.

Ответить

"круче, чем фишки и биту «Чупа Кэпс»."

В этот момент где-то очень глубоко внутри, что-то всколыхнулось.

Статья отличная. Сам помню ощущение, когда стал первым и на долгое время единственным обладателем PlayStation 1 в своём и 4-х окрестных дворах. Количество делающих подружиться подскочило в разы.

Эх, было время. Спасибо автору за дозу ностальгии!

Ответить

Хочу что бы по этой кулстори сняли драматический фильм. А ещё теперь жду выхода игр серии Маскер и комиксы по нему.

Ответить

Рос в похожем окружении, нравы описаны довольно точно. :)

Ответить

Про картридж и бабушку знакомо, как-то я отдал знакомому во дворе картридж от Dendy и все никак не мог получить его обратно, а он был постарше и здоровей меня, сделать я ему ничего не мог. Потом я нажаловался бабушке, а она боевая, воспитателем в детдоме работала. Пошли к нему разбираться, уж не помню что она там говорила, но она залечила и паренька и его пьяного отца. Картриджа в итоге у него не оказалось, но он отдал мне взамен другой.
А за статью спасибо!

Ответить

Данил, классный пост, спасибо :)

Ответить

игра, режиссура, музыка, в общем эта игра навсегда в моем сердце, там даже интро чисто в Кодзимовском стиле https://www.youtube.com/watch?v=Kzu_cGHFqM8

Ответить

Бармен, **ани автору вискаря самого лучшего за мой счет.
Маскер файтер - это вышак, брат.
Я сам и кассету записывал остами (лежит где-то), игру нарисовал под Диаблу.
В общем, ты меня понимаешь. Плачу 8мибитными слезами.

Ответить

Это на 95% - история моей жизни. Как буд-то человек мою жизнь прожил в те времена.

Ответить

Фаворитами в свое время были Battle Toads Double Dragon, Revolution Hero (с Кастро и Геварой в главных ролях) и еще Revolution Air Force (Raf world). Вот в последнем музыка была просто потрясающая!

Ответить

Музыку из ruf world на кассету записывал, да и сейчас в телефоне несколько треков есть.
Sun Soft отличную музыку делали. В Batman: return of the Joker например.

Ответить

Тема из робокопа когда-то стояла у меня на рингтоне, знающие люди оборачивались, когда кто-то звонил. Теперь стоит тема из kung-fu на денди.

Ответить

У меня из Solbrain'а сейчас:

Ответить

Сам иногда играю на эмуляторе. Ибо нет для меня более величественной игры чем Ecco the Dolphin. Как-то раз мне было нечего делать, и я записал собственное прохождение самой сложной её части - последней, перед финальным боссом (версия для Sega CD)

Ответить

Видели TAS-прохождение?:

Ответить

Практически по краю среди гопников парень ходил(

Ответить

Время такое было. 90-е, бардак в стране. Не один автор по краю ходил - я хорошо своё детство помню. Злое было время, непростое. Но уж очень весёлое.

Ответить

Я музыку записывал проще: подставлял пишущий мафон к колонке телевизора и писал. Особенно прикольно было с играми в которых в саунд тестах можно было параллельно музыке воспроизводить звуковые эффекты: тут полет для фантазии в создании "ремиксов" ограничивался лишь набором звуков.

Ответить

А ведь я уже и позабыл, что картриджи в детстве называли кассетами. Во многих эпизодах узнаю себя. Как картриджами обменивались на строго выделенное время, как их не возвращали или пускали по рукам. Хорошее было время.)

Ответить

Эх, рисование игр в тетрадках, сколько материала с уроков в школе было пропущено мимо ушей, пока на листах в клеточку разрабатывался очередной MONSTER KILLER 99

Ответить

У меня денди-сеги были только по соседям. Моя собственная Сега Мега сгорела через неделю (умер бп), зато у отца по работе было достаточно много ПК и он часто их менял.

Надо сделать подобный блиц о ПК-гейминге в 90-е, там тоже интересного хватало. А материал клёвый, очень лайк.

Ответить

А потом ведь все эти малолетние преступники выросли и где то работают, какие то должности занимают. Chip and dale 2 была кстати во много раз круче первой части.

Ответить

Чёрт возьми, в третем Маскер Комбате можно было играть за соника и наклза! Игра мечты

Ответить

Сохранились ли у вас те самые самописные тетради с кодами? Маловероятно, но почему бы и нет.

Ответить

Да

Ответить

Спасибо за статью! Мне повезло намного больше в те времена. Я жил в подмосковье и часто на электричке с приятелями ездили в мекку того времени "митинский радио рынок" где был огромный выбор игр и приставок. Денди появилась в году в 93 и первой игрой была Rushn' Attack, которую осилил пройти уже на Psp в эмуляторе. Сега появилась в году 95-96. Со сверстниками тоже очень повезло, дружно мы как-то жили, хотя гопоты было много и деньги у нас тоже отжимали. Первую пристаку Atari увидел в 90м году, у детсадовского друга, мне тогда было 7 лет, но почему-то она тогда не зацепила. Особняком был одноклассник, у которого родители в начале 90х стали челноками и мотались в Китай за шмотками, у него тогда первым появилась 8-ми битная приставка, затем супер нинтендо, иногда после уроков заходили к нему поглазеть на новые игры, но какого-то, как сейчас говорят "хайпа" не было, чтобы ждать очереди на джойстик и поиграть. Благодаря ему, кстати, было сыграно много игр, в этом плане мне повезло с одноклассниками. С кодами для игр было тоже забавно, уже позже, когда появился журнал "Денди новая реальность". Стоил он дорого. Я его рассматривал в газетно-журнальных лотках, которые были раньше в фойе метро и запоминал наизусть коды, аладдиновский "ABBA ABBA" помню до сих пор.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что, ни Зилитонов из соседней Литвы к вам не заносило, ни польских Пегасусов, я уж молчу про Донди?

Ответить

Кто ценит свое время, проходите мимо!
Думал будет что-то полезное-интересное. После 3 минут понял, что это сопливые воспоминания, которых у любого читателя наберётся. У меня своего такого добра про картриджи-гопников-денди-сега наберётся. Назовем мне ещё чьи-то читать.

Ответить

Атмосферная статья, однако с комментариями в адрес RoboCop 3 надо бы поосторожнее.

Ответить

Ни разу не держал в руках картридж.

Ответить

Крутой пост, как будто читал про своё детство.

Только в школе не было уголка с SEGA, он был в Детском Мире напротив. И знакомство с Panasonic 3DO случилось по факту его покупки, а не по случайному заходу в игровой клуб (там, кстати, очень много крутых игр было; та же крутейшая Return Fire, которая в коопе была дико фановой). В остальном всё почти в точности так же, как у автора — только со ZX Spectrum вместо Dendy (в Денди играли у соседа).

Ответить

А я записывал не аудио, а "стримы" на видак. В каждой игре, если не нажимать на Старт, начиналась демка. Вот их и записывал. А купленные картриджи можно было менять на рынке на другой за доп. плату.

Ответить

Хорошая статья. У меня в детстве была сега, а у двоюродного брата - денди с картриджем "Чип и Дейла", ох я ему тогда завидовала =) А играли мы с сестрой и мамой, и я маме двойные прыжки делала в играх.

Ответить

От тетрадки аж дрожь пробежала: сам рисовал свои игры в больших количествах, до сих пор храню. К сожалению, тетрадку с придуманным мной файтингом по Рэмбо(!) подарил.

Ответить

отхватил намного больше приставочного детства, и начал не с Денди, а с Робокоп vs Терминатор (тогда мы называли ее 2-х битной) - приставка с предустановленными играми и джойстиком как в самолете :) - круто было. А super nintendo, вот чертовка была, шикарная, редкая, каждый картридж - событие :). Потом, несмотря на наличие компа были и PS1 и PS2, потом детство как то кончилось, а приставки остались :)
За тетрадку - тоже проняло! сам рисовать никогда не умел, только перерисовывать (не под кальку, а так...рядом положив), а вот друг детства такие штук рисовал, особо запомнилось - было у него полное прохождение Dizzy (про яйцо, сложная пи...ц!), с картинками с описаниями, с последовательностью действий - офигенно было!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот прикол, у меня тоже была версия с деффектным Шредером, но я догадался, что скорее всего глюк, это был 1993.

Ответить

С интересом читаю и удивляюсь - большинство этого прошло мимо меня! Наверное, потому что моя псевдо денди пробыла у меня недолго, после ZX Spectrum, а в 1997 у меня появился компьютер и весь класс ходил ко мне играть в Дюка Нюкема и Позвоните Кузе ^^

Ответить

Отличная статья, читаю и прям ностальгия накатила. И ведь всё это и правда было, и сидели по 8 человек за одной приставкой после (а зачастую и вместо) школы, и с батей за руку ходил к друзьям забирать картриджи, и в компьютерные клубы ходили, в которых вместо компов стояли приставки, и тетрадка была с кодами, и с другом рисовали и придумывали свои собственные игры в тетрадках вместо уроков... До сих пор где то в шкафу сега с картриджами лежит))

Ответить

Статья просто ЭПИК! Спасибо.

Ответить

С тех пор навсегда осталась потребность играть в игры большой компанией перед телевизором. Наверно, надо будет открыть такое анти-кафе, т.к. мы все выросли, работаем, и всех вместе уже не собрать. Да и хороших кооперативных игр не много, приходится тщательно выискивать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Был уверен, что время ретроностальгаторов уже прошли - видимо, нет, раз людям заходит. Я не спорю, пост хороший... Года для 2010-2012. По-моему, уже всё, что можно было по этой теме, давно рассказано-показано кучей народу, а кулстория пилить можно и в личных бложиках.
Впрочем, лично мне преимущественно пофиг.

Ответить

Почему именно для 2010-2012? Что знакового происходило в интернете именно в эти два года?

Ответить

Как это мило. Особенно рисунок с Соником.

Ответить

В 1995 году мы переехали в новую квартиру, и я попал в другую школу. Это была суровая гоповская школа, со всех сторон окруженная гоповским районом.

В первый же день мне рассказали историю, как один мальчик из нашего класса, Витя, вчера придушил другого мальчика. Придушил, и держал до тех пор, пока тот не описался. История очень воодушевила. Сразу стало понятно, что школа «чёткая». Душить одноклассников до обссыкания я не хотел (и не умел), так что пришлось искать какие-то другие точки соприкосновения с действительностью.

Ахаха... вот это cul story xD. Слава богу в моей школе такого не было)). А хотя - это были 90-тые - все что угодно могло произойти в ту пору)

PS. А, если серьезно - то текст крутой. Сразу видно твои воспоминания от школьных дней, и до нашего (почти) времени. Особенно порадовали тетрадки и рисунки в них. Ты тогда ходил в худ. школу?

Ответить

Так и что, где можно скачать «Маскер Комбат 3» то? :)

Ответить