Магнитофон для ZX Spectrum. Финал

Вот и подошла к финалу моя эпопея создания «магнитофона» для ZX Spectrum. Мне результат очень понравился, несмотря на то, что это первый опыт проектирования железа, как такового.

Магнитофон для ZX Spectrum. Финал

Для тех, кто хочет почитать предыдущие статьи, вот ссылочки:

Схема и разводка платы.

Магнитофон для ZX Spectrum. Финал

В этот раз я начал разводить плату в KiCad, так как он мне показался удобнее, чем онлайн программа Easy IDA. Что изменилось по сравнению со старой макетной платой? Во-первых, я сделал два выхода: один на компьютер, а другой, опциональный, на спикер. Во-вторых, перешел от PULL DOWN подтяжки кнопок, к PULL UP подтяжке, встроенной в ардуинку. Тем самым избавился от четырех резюков. Ну и в-третьих, поменялась распиновка, хотя это произошло уже в момент разводки дорожек платы.

Скажу честно, несмотря на минимум различий, работа заняла много времени. Причем я в основном боролся с редактором. Ну да не будем жаловаться на бесплатные программы. 😉

Магнитофон для ZX Spectrum. Финал

Так как от лазерно-утюжной технологии решил сразу отказаться и делать заказ у тов. из поднебесной, то плату проектировал двухслойной. На верхнем слое все дорожки для "перегонки данных" — они красного цвета. А нижняя часть отвечает за "питание" — зеленые дорожки +5V, а вся остальная поверхность залита землей.

Модули ардуинки и LCD1602 были в библиотеке KiCad, со всеми размерами, распиновкой и т.п. Модуль механической кнопки пришлось искать на просторах интернета. А вот модулей SD-карточки и 3,5 мм джека я не нашел и пришлось разводить их самостоятельно. Ничего сложного, просто, очень много работы с линейкой.

По мелочам естественно перерабатывал все и не раз. Но глобальных изменений в плате практически небыло. Из самого интересного могу отметить разве что «систему питания», да вспомнил про перепрошивку ардуинки и добавил на плату перемычки (MISO, MOSI и SCK).

Итоговый вариант получился таким. И опять, для оценки размеров компонентов пришлось поскрести по сусекам интернетов, а часть замоделить самому. Когда убедился, что все компоненты не мешают друг другу, то распечатал плату на твердой бумаге и навтыкал в нее модули.

Все подошло идеально и я отправил заказ в JLCPCB. Размеры моей платы меньше 10х10 сантиметров и она в два слоя. Попал по всем параметрам в их акцию — заказ на 5 штук мне обошелся в джва бакса! Правда, доставка вышла в 7 с мелочью, но кто это считает? 😁 А через месяц пришла посылка с платками в коммунистической раскраске:

Магнитофон для ZX Spectrum. Финал

Пайка никаких проблем не доставила, сплошное удовольствие. Отмыл, залил прошивку, вставил флешку, включил и все завелось с первого раза! С одной стороны было очень приятно, а сдругой грустновато — все самое интересное закончилось.

Полезные ссылки.

Ссылка на «железную» часть проекта для программы KiCad. Если не хотите париться с этим софтом, то в Release'ах репозитория лежит готовый к отправке архив с gerber-файлами. Он точно подходит для JLCPCB, но скорее всего подойдет и для других производителей. Чуть познее приведу описание репозитория в порядок: дам ссылочки на необходимые модули, рекомендации и т.п.

А это ссылка на мою прошивку. Так как заливать ее надо через IDE от Arduino, то поставляется только в виде исходных кодов. Зависимости: TimerOne (версия 1.1.0 или новее) и SdFat (версия 1.1.4, версия 2.Х.Х не поддерживается!).

Финал.

Магнитофон для ZX Spectrum. Финал

Каких-то доработок в железной части я не планирую. Была мысля прикрутить усилитель, по рекомендациям от официального проекта TZXDuino. Но, ни спикеру/наушникам, ни моему «Мастеру» это оказалось не нужно. Все работает хорошо и без дополнительных костылей.

По софту осталась мелочевка. Код для работы c форматом TZX я точно переписывать не буду. Нет ни желания, ни железа, ни тестовых данных, чтобы это все нормально написать и протестить. Поэтому, из глобального остались только настройки для проигрывателя и немного рефакторинга/чистки.

Ну и пора перетаскивать весь мой запас кассет на флешку. 😑 Самая тяжелая часть. Оцифровывать их я, конечно, не буду. Но, даже каталогизация и поиск нужных файлов, чувствую, займет порядочно времени…

На этом все. Надеюсь, что-нибудь из статьи вам будет полезно. И спасибо за внимание!

1010 показов
1.2K1.2K открытий
14 комментариев

Очень годно, молодец! Не было идеи перенести проект на stm32?

Ответить

Пасиб! Нет, смысла не вижу в переносе - ардуинки хватает для проекта. Единственное, лучше поискать nano с type-c разъемом. На будущее. Они всего рублей на 50-100 доороже.

Ответить

А чего дисковод не замутил? У меня в свое время был Спектрум с дисководом. Это как сравнивать пс4 с hdd и пс5 с ssd))

Ответить

Спектрум с дисководом - это как кукурузник с реактивным двигателем :) Спектрум хорош как спектрум, а если хочется скорости - есть РС, есть эмуляторы :)

Ответить

У меня ток касеты были, поэтому к HDD я равнодушен.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В жизни каждого мужчины, наступает период, когда надо утилизировать пару килограмм магнитофонных кассет. 😁

Ответить