Gears of War 4, ни разу не худшая часть серии

Допрошел последнюю часть. Много читал, что это не самая удачная игра и по оценкам она ниже оригинальной трилогии (у пятерки кста те же 84 балла на метакритике), однако мне очень понравилось. Подробнее дальше

На смену бессмертному трио Маркус-Беард-Коул приходят Кейт и Дэл
На смену бессмертному трио Маркус-Беард-Коул приходят Кейт и Дэл

Из основных претензий в прочитанных рецензиях и обзорах видел мол "скучно местами, провисает кампания, конвейер, ничего нового". Мол игра хорошая, но нужны эксперименты. Я хз какие эксперименты все поголовно хотят, по мне дак получилась отличная игра, ничуть не уступающая старым частям.

Локации одна красивее другой. Местами кажется, что даже пятерка менее технологичная
Локации одна красивее другой. Местами кажется, что даже пятерка менее технологичная

Новые персонажи активные, общительные и достаточно яркие, чтобы не затеряться на фоне старичков. Маркус правда стал аналогом Кратоса из последних частей: такой ворчащий старый дед, но он и в оригинальной трилогии был ворчащий и суровый. История годная и вот меня то, что рассказывают в 4 и 5 задевает больше, чем эти мега глобальные войны в трилогии. Более личные истории тут, приземленные наверное, а не "етить-колотить, мы втроем спасаем весь мир в очередной раз".

Стрельба всё та же, новые пушки (которые я думал что появились впервые в пятерке, посколько я с нее начал прохождение, но на самом деле и пушки и большинство новых врагов впервые появляются в четверке), как всегда бодрый жесткий экшен. Локации зрелищные и всё приключение насыщено событиями и происшествиями. Всё по-старому, всё круто и заряжено действием от начала до конца.

Есть и такой аттракцион
Есть и такой аттракцион

Из новенького - раза 3 за игру были миссии с обороной, где тебе вручают коробку, создающую турели и преграды, дают 2 минуты на подготовку и враги идут волнами. Я так понял, решили дернуть этот оборонный концепт из Джаджмента. Нууу такое, конечно, но этапы не затянутые, да и сюжетно обоснованы, так что норм.

Еще роботы, да. Если и искать в игре минусы - то это главный. Как всегда в игре 5 актов, из них первые 2 мы бьемся исключительно против роботов. Мочить их неинтересно и несложно. А то, как на нас их раз за разом скидывают из самолетов в каких-то ячейках, это даже выглядит глупо. Вжжжж летит самолет, скидывает 5 ячеек, убиваешь волну ботов, вжжжж новый самолет, новые 5 ячеек, убиваешь, вжжжж еще самолет... Да откуда у них столько самолетов наготове? А разом скинуть 50 ячеек нельзя, чтоб наверняка убить, а не скармливать порционно?

Зато потом они пропадают с концами (лишь разик появятся в одном бою) и их место занимают локусты. Ну и тут возвращается старый добрый гирс оф вар.

А как это выглядит в динамике..
А как это выглядит в динамике..

Еще графически игра выглядит прям невероятно для 2016. Такая красота, и визуальных настроек тупо 5 страниц, листаешь, а они не кончаются. Правда работает как-то не очень, она багнутая в этом плане, стоит например поменять разрешение или пресет графики и прощай производительность. Приходится перезапускать игру. Даже вот в релизной памятке от нвидиа для 4к указана gtx 1080. Я в игре меняю разрешение с фулхд на 4к и получаю 20 фпс, меняю обратно и вижу 50. Ставлю 2к, перезапускаю и все норм - 144. Может они за эти годы еще и подтягивали игру как-то технологически, потому что в обзоре digital foundry сказано, что игра весит "аж 70 гигабайт", но сейчас она занимает за 130. Хотя она и у них на видео 7летней давности выглядит потрясно.

Напоследок выдают тяжелую артиллерию
Напоследок выдают тяжелую артиллерию

По итогу этой части я бы влепил 9.5, забрав полбалла за засилие роботов в начале. В остальном всё круто и мне понравилось, а если бы еще и играл в коопе, да на сложности повыше, как пятерку, то мммм пальчики оближешь.

Если ранжировать части серии по личным ощущениям в порядке годноты и запоминаемости, я бы сделал так 5>4>3>2>1. Не знаю, как так получилось, обычно если серию марафонишь, то чем дальше, тем больше устаешь, но тут мне каждая следующая часть нравилась больше предыдущей. Они все крутые, но если прям спросят какая больше понравилась, то вот так.

Действительно лютая серия, экшены, какими они должны быть. Кто не пробовал - всячески советую. А теперь нужно еще посмотреть что такое Gears Tactics, ну и с нетерпением ждем новостей по 6ой части.

3.1K3.1K показов
284284 открытия
26 комментариев

Я вообще хейта 5ки не понял. Прошел 3 раза, игра вообще на высочайшем уровне.

Ответить

Оформляю сыглысыславского. Что 4, что 5 отличные игры.

Ответить

унылое говно с просраной механикой, ненужными огрызками открытых локаций, скучными перетрелками с ваншотами, толстенные враги, читерские способности робота, необходимость искать запчасти для прокачки, что сильно сбивает темп игры.
Отбирание оружие перед финалом.
Убогий босс повторяющийся дважды.
Финальный выбор вызывает феероечиский хохот от своей тупизны, сравнимый разве что с Press X to Shaun
Сюжет.... лучше бы его не было.

На средней сложности под пиво с другом - сойдёт, но кооп там говно - во всей игре ровно 1 момент, где он нужен и... он тоже хреново сбалансирован. С другой стороны - в целом не так много дорогих игр для коопа, так что в этом плане - альтернатив практически нет

Ответить

Топовые игры, одни из лучших, из тех, что я играл

Ответить

F

Ответить

Гирс оф вар - полная хуета с уёбищным сюжетом, говноукрытиями и фанбазой из шизов. Клифф молодец конечно, но сиди за укрытием и кидай гранату - хуета

Ответить

Таблетки не пропускай

Ответить