Мой золотой список видеоигр

Делюсь своим мнением о том, в какие игры стоит хоть раз попробовать поиграть.

by Callaleo
by Callaleo

Дорогие подписчики, в этом материале я бы хотел поделиться с вами таким списком игр, который для меня аки ценная сокровищница, которую я гарантированно посещаю несколько раз в год.

Я постараюсь описать, чем меня зацепила та или иная игра, рассказать о её достоинствах, а главное - попытаться вдохновить вас на покорение новых игровых горизонтов.

Ведь примерно треть этого списка будут занимать игры, с которыми я успел познакомиться только в прошлом году, и это далеко не новинки. Откровенно говоря, лично для меня прошлый год в этом плане был очень слабым.

Надеюсь, вам будет интересно. Приятного чтения!

Gothic — II: Night of the Raven

Моя самая любимая серия игр. Хоть в целом позиции в топе расположены в случайном порядке, но именно первое место специально отведено под Готику. Готика - одна из моих самых-самых первых игр вообще и, неудивительно, что ей отведено важное место в сокровищнице.

Мой золотой список видеоигр

Готика привлекает тем, что у нее нетипичная атмосфера среди остальных собратьев по жанру (особенно, на момент выхода). Здесь вы не избранный, здесь вы, собственно, - никто, да и звать никак. За совершенное преступление вы приговорены к пожизненному заключению в горнодобывающей колонии Хориниса. Если вы хотите выжить в её суровых условиях, то импровизируйте, адаптируйтесь и преодолевайте! Каждый второй человек попытается обмануть вас, а каждый первый уголок таит в себе опасность.

Мой золотой список видеоигр

Моей самой любимой частью является вторая в связке в аддоном "Ночь Ворона". Среди несомненных плюсов игры можно отметить улучшенный баланс (по сравнению с первой игрой), замечательно выстроенный эксплоринг (ценю каждую игру с таким же подходом) и разнообразие фракций. А как же шикарно выстроено возвращение в Долину Рудников, фигурировавшую в первой части, прямо-таки надавили на чувства ностальгии и не прогадали!

Да и в целом Готика - такая серия, в игры которой если часто играешь, то узнаёшь много нового, того, что не заметил в первый раз. Я вот, относительно недавно, узнал пару новых фишек, хотя, наверно перепроходил первые две части десяток раз.

Мой золотой список видеоигр

Готика и по сей день живёт в сердцах фанатов и бороздит умы мододелов. А ведь ещё и объявили о выходе ремейка! Новость, правда, не многих обрадовала, но я точно остался доволен, даже несмотря на то, что ремейком будут заниматься не Пираньи (разработчики оригинальной серии), а совсем другие люди.

Понимаете, Готика очень много лет мертва в производственном плане и свежий взгляд здесь необходим, с моей точки зрения. Ну, а если не выйдет ничего дельного - так у вас классику никто и не отбирает.

Обращаю внимание на то, что я написал краткий гайд по комфортному запуску двух первых частей в Стиме, а также на то, что веду тематическую рубрику, связанную с обзором модификаций.

И... самая последняя вещь. Точно самая последняя. Я также сделал обзор в текстовом формате на одну из последних поделок Пираний - Elex. Буду рад, если зайдёте на огонёк.

Yakuza — 0, Kiwami and Kiwami 2

Одно из самых последних добавлений в сокровищницу, но зато какое! До ознакомления с первой частью (в данном случае с Kiwami) я ничего и знать не знал о данной серии - и очень зря. Хотя, опять же, это неудивительно - до 2017 года серия была чисто консольным достоянием, но сейчас медленно, но верно перетекает на ПК. И это хорошо.

Мой золотой список видеоигр

Что такое Якудза? Это остросюжетная драма, сочетающая в себе абсурдный юмор (всем сердцем люблю Монти Пайтон и Священный Грааль), различное множество мини-игр (ненавижу маджонг и шоги) и эпические срывания пиджаков персонажами, дабы сразиться за свои идеалы.

Звучит как адская смесь, но это лучшее из того, что пробовал за последний год. В первых трёх частях-ремастерах, в которые я смог поиграть, имеется крепкий сюжет вкупе с яркими, интересными и запоминающимися персонажами. Правда, как по мне, сюжет слишком долго разгоняется, но оно того стоит.

Мой золотой список видеоигр

Звуковое сопровождение - просто бомба! Большинство треков из игр перетекло в мой плейлист. Так что я всегда на готове, если придётся драться с какими-нибудь гопниками на улицах своего города.

В общем, я был вдохновлён этими играми настолько, что решился на первый в своей жизни перевод серьёзного материала и его публикацию (со своими дополнениями). И работать над ним было интереснее всего, потому что приходилось, хоть и поверхностно, вникать в чужую культуру.

Мой золотой список видеоигр

А ещё когда выйдет третья часть - это совершенно точно будет мой первый предзаказ в жизни. Лично мне разработчики доказали, что относятся к своим детищам со всей любовью и трепетом и готовы исправлять ошибки, что допустили в прошлом по нехватке опыта.

The Witcher — I

Абсолютно всем известная серия игр с момента выхода третьей части. Какие только эпитеты тройка не получала, а самый красивый из них это "%gamename% - Ведьмак от мира [вставьте любое слово]".

Мой золотой список видеоигр

У меня же, первой ассоциацией с игровой серией станет первая часть саги, отбраковываемая многими по причине "скучной и сложной боёвки". Вообще, это во многом корень проблемы ознакомления со старыми играми и меня довольно странно видеть, что у кого-то возникают с этим проблемы на профильном сайте. Ну, что ж поделать...

Однако за терниями боёвки можно разглядеть хороший сюжет, который то и дело задаёт вопросы игроку: возможно ли мирное сосуществование различных рас; является ли монстром тот, кто выглядит как чудовище, но при этом старается не совершать плохих поступков?

Мой золотой список видеоигр

Разработчиками была заботливо перенесена атмосфера первых двух книг и практически всю игру вы, то и дело, будете натыкаться на различные отсылки к ним. Я, кстати, написал материал, который частично освещает эту тему. Да, может он и не самый качественный, однако, внимание к нему побудило меня писать и дальше. Возможно, без него даже не существовало этого блога. Даже подборку своих скриншотов по третьему Ведьмаку опубликовал...

В некоторые моменты игра даже слишком сильно опирается на книги, но учитывая, что это была первая игра CD Project-ов - это можно простить.

Кстати, отвлекаясь от темы, очень приятно что цифра подписчиков перевалила за 100, великодушно благодарю вас!

Мой золотой список видеоигр

Да, весь колорит игры заключен в главах, которые проходят в сельской местности. По малолетству я не понимал, но сейчас точно скажу, что всю мякотку профессии ведьмака можно получить только там.

А ещё рекомендую оценить первую и вторую подборки концепт-артов из второй части.

Определённо стоит перепройти первую часть в этом году.

Metal Gear Solid — V

Моё знакомство с металлическими гирями началось с пятой части, или же, как предпочитается писать и говорить - с V (V has come to, если вы понимаете, о чём я). Это не удивительно, учитывая, что у меня нет и никогда не было какой либо консоли. Ну и конечно же с Ground Zeroes, которая, по сути, собой является самостоятельной демкой к V (даже, собственно, продаётся отдельно и за нехилый ценник).

Мой золотой список видеоигр

Несмотря на то, что я ничего не знал о событиях, которые произошли до и после действий V - я как-то не особо ощутил дискомфорт, наоборот, слушать аудиокассеты, предоставляемые после каждого задания, было очень интересно. Так что приходилось всё нужное узнавать из интернета, да и игра понравилась настолько, что все остальные я запросто прошёл на ютубе (таким способом, наверно, в первый раз в жизни). В моё время, знаете ли, таких шикарных лонгридов не было.

Мой золотой список видеоигр

Даже несмотря на то, что игра в сюжетом плане не была закончена и представляет собой огрызок - я бы всё равно мог назвать V довольной крепким стелсом, его геймплейная часть действительно шикарна и открывает простор для действий. Игра наполнена некой философией, что мне определённо нравится, но из-за обрывочности сюжета это не всегда уходит в нужное русло. Например, тема угасающих языков и "лингва франка" - подана очень хорошо и раскрывается по мере первой половины игры, а вот тема мести, к сожалению, уходит в никуда.

Мой золотой список видеоигр

А ещё в этой игре есть потрясающая и особенная миссия под названием "Неугасимый свет" который может выбить из вас дух и скупую слезу, даже если вы очень скупой на эмоции человек.

Даже несмотря на то, что это недоделка (не последняя в моей сокровищнице, на самом деле) я бы всё равно рекомендовал бы дать хотя бы один шанс игре; она этого достойна.

"Kept you waiting, huh?"

Phoenix Wright — Ace Attorney

Замечательная игра из целой линейки, которая превратила, казалось бы, невероятно скучный процесс судебного заседания в остросюжетную драму с неожиданными поворотами. И это не надоедает, как раз за счёт интересных персонажей и того, что игра волей-неволей, но заставляет вас включать логику. Персонажи, вообще, с моей точки зрения - одна из самых важных составляющих в любом произведении. Отрываясь непосредственно от игры, у вас может получиться и не самая великолепная история, но если у вас интересные персонажи, то они вполне могут вытянуть всё на себе.

Мой золотой список видеоигр

За восхождением Феникса Райта на адвокатском поприще следить крайне интересно. Расследование убийств (хоть Феникс и является адвокатом, но ему присущи и навыки детектива, в чём нас убеждает сама игра), поиск несоответствий в показаниях свидетелей, сражение с коррупцией и "богом прокуроров" (а есть и такой) - вот за что я люблю эту игру.

Мой золотой список видеоигр

Ну ладно, может быть сам процесс расследования и не слишком интересный, но всё нивелируется заседаниями суда, где и происходит основная жара. За один день разобраться с делом, закрытом по недостатку улик и пылящемуся в архивах полиции 15 лет, в тот момент, когда заканчивается срок давности по этому самому делу? Для Феникса это не проблема!

Мой золотой список видеоигр

Боже, храни японцев за такие игры. Ну в самом деле, в какой ещё игре прокурор попытается оглушить вас с помощью электрошокера, чтобы забрать важные улики? То-то же.

Prey (2017)

Удивительная во всех отношениях для меня игра. Первая часть прошла мимо меня в силу возраста, вторая часть (о которой я сейчас и пишу) никак не заинтересовала на старте. Какой-то космический сеттинг с примесью научной фантастики - целых два неудобоваримых для меня параметра. Настолько неудобоваримых, что я, например, так и не осилил Масс Эффект. Хотя, честно, старался несколько раз.

Мой золотой список видеоигр

Но когда я решил ознакомиться с самой игрой, скажем так, самое первое впечатление - это напоминает Deus Ex. Да и тест, который проходит персонаж в первые минуты игры, обрамленный философской проблемой... Всё это было интересно, несмотря на перспективу столкнуться с неинтересными для меня элементами... Да и в целом, игра много опирается на дилемму вагонеток и за этим интересно наблюдать, учитывая контекст игры.

Мой золотой список видеоигр

С самого начала Прей заботливо подготовил меня к тому, чтобы пройти его полностью. Даже несмотря на скучный уровень с открытым космосом. Что может быть лучше игры, в которой надо исследовать окружающий мир и находить его секреты? Мне, кстати, не особо нравится, когда ограничивают возможность веселья посредством того, что у тебя очень мало ресурсов. Но здесь это не проблема: если вы сосредоточитесь на экономии и, например вместо того, чтобы палить из дробовика налево и направо, вы просто заманите врага в ловушку - то у вас уже будет накоплен стратегический запас всего нужного. Меня крайне удивили некоторые рецензии, в которых люди жаловались на недостаток патронов - они просто проходили Прей как шутер... Но зачем?

Мой золотой список видеоигр

В общем и целом, Прей для меня - приятное и удивительное открытие и добавление его в сокровищницу означает то, что мы с ним когда-нибудь ещё увидимся.

Кстати, обратите внимание на эту и вот эту интересные подборки концепт-артов игры.

Dark Souls — III

А вот с этой серией игр у меня довольно сложные взаимоотношения... были, до поры времени. Дело в том, что ни с одной из трёх частей на их релизах я ознакомиться не успел и начали Тёмные души появляться в моём инфополе только посредством таких (в своё время крайне надоевших) заголовков как "название_игры от мира Dark Souls" либо же от восхищённых друзей/знакомых.

Сама же концепция игры мне на тот момент не нравилась - мол, зачем как-то дополнительно усложнять игру, да и при этом выпячивать отсутствие сюжета как фишку игры?

Мой золотой список видеоигр

Для меня это частично сравнимо с таким литературным приёмом как "открытая концовка". Мол, я вам завязку сделаю, а всё остальные сами додумывайте. Я воспринимаю такое как авторскую импотенцию, и лишь в редких случаях такой приём хоть как-то себя оправдывает.

Так вот, к чему я? К тому что у меня о серии сложилось крайне негативное впечатление, и я крайне предвзято относился к ней, при этом даже, собственно, не опробовав. Но в определённый момент все звёзды на небесах благоприятно сложились (я смог урвать третью часть за скромные 150 рублей) и я принял ответственное решение: намотать сопли на кулак и попробовать вкатиться.

И... это было волшебно. Роскошный вид на таинственное строение с башней, что повидало века. А вон там и первый босс, который застыл в вечном ожидании! И всё закрутилось. Правда, сначала пришлось угробить несколько попыток на первого же босса.

Мой золотой список видеоигр

Тёмные души на самом деле не такие уж и сложные, если понимать их механику, проходить неспешно. Разработчики поощряют интерес к осторожному исследованию локации и наказывают за чрезмерную жадность. Это один из тех хороших примеров по правильной настройке сложности.

Да и спустя некоторые время, я понял, что отсутствие сюжета - не такая уж и проблема для Тёмных душ; есть нечто романтическое в том, чтобы по кусочкам восстанавливать историю погибающего и возрождающегося, зацикленного мира. Жаль, конечно, что нет классического прямолинейно выстроенного сюжета, но ладно уж.

Мой золотой список видеоигр

Да и этой серии игр я благодарен хотя бы тем, что перестал бояться включать в играх высокий режим сложности - всё можно осилить с соответствующей подготовкой.

The Elder Scrolls — IV: Oblivion

Среди всех частей небезызвестной серии я выделяю для себя несколько - Daggerfall, Morrowind и, конечно же, Oblivion. И несмотря на интереснейший Прорыв Дракона в Даггерфолле, несмотря на эпический сюжет и уникальный быт народа данмеров в Морровинде, место в моём сердце крепко занял именно Обливион.

Мой золотой список видеоигр

В выгодном свете игру, в отличии от её собратьев, отличают цепочки квестов, а именно гильдейские линейки. Поиск разгадки секрета величайшего вора - Серого Лиса, дерзкое ограбление с проникновением в Башню Белого Золота, впоследствии, ассоциирующуюся с известным Конкордатом; злой рок и печальная судьба Люсьена Лашанса. Хотя с другой стороны, какая ещё может быть у профессионального убийцы?..

Мой золотой список видеоигр

Задания в Обливионе, наверно, бесспорно лучшие в серии. Да, Морровинд может быть и признанный царь, но даже он проигрывает по этому параметру четвёртой части. Да и сама тематика Империи меня очень привлекает, хоть некоторые и считает эту часть неинтересной в этом плане, опять же, парируя Морровиндом.

"Рыцари девяти" и "Дрожащие острова" - прекрасно сделанные дополнения, а в последнем можно встретиться, и это не секрет, с Шеогоратом (лучшим персонажем серии, между прочим). Что может быть лучше прогулки по безумному царству?

Мой золотой список видеоигр

Но и упомяну, напоследок, один милый и грустный факт. Терри Пратчетт (один из лучших писателей, между прочим) помогал создавать модификацию к Обливиону. Почему грустный? Вы можете обо всём узнать как раз из этой статьи.

Tyranny

Тирания, игра, склеенная по классическим партийно-ролевым лекалам. Ещё одна игра, которая является сюжетным огрызком. Но огрызком шикарным. На самом деле, пройдя игру, у вас сложится ощущение, что вы прошли пролог к чему-то большему, но игра вас расстроит и лишь покажет финальные титры.

Почему так сложилось? Не знаю, но я расстроен ненамного меньше фанатов игры.

Мой золотой список видеоигр

И всё равно повторю: игра шикарная. Вас ставят в роли Вершителя судеб - глазами Архонта Правосудия. На фоне происходящей военной компании, суд нуждается в ваших услугах как никогда прежде.

Все ваши решения, особенно в рамках предыстории военной компании в Ярусах влияют на мир. Добавьте к этому четыре варианта исхода: 1) вы, как и полагается подданному Кайроса (императора/императрицы империи-захватчика; пол этого существа - одна из загадок игры) присоединяетесь к одной из его армий в виде Опальных и Алого Хора; вы можете провозгласить курс на самостоятельность (благо, по ходу игры появляются определённые возможности); просто навести анархию в Ярусах или... вы можете переметнуться (!) к повстанцам и противостоять империи.

Мой золотой список видеоигр

Кстати говоря, упоминая об этих ветках выбора часто проводят аналогии с Fallout: New Vegas, разработчик то один и тот же. Да, определённые схожести есть, но я бы не назвал это чем-то плохим.

Помню ещё рекламную компанию этой игры на релизе, когда игру всячески обсасывали в плане того, что, мол, "первая или одна из тех самых игр, где вы можете сыграть настоящим злодеем!". Так лично и не сообразил почему, если идти на войну - не выбор вашего протеже, а войны в таком сеттинге - дело обыденное.

Мой золотой список видеоигр

Резюмируя, я бы сказал, что остался очень довольным Тиранией (звучит двусмысленно, ага). Я создал персонажа-дипломата и игра, абсолютно всегда угадывала, что я хочу сделать или сказать от лица персонажа. Я так втянулся в саму игру, что даже забыл о реалтайм боёвке, от которой готов был повесится при игре в Pillars of Eternity. А это, я считаю, достижение.

Вышло немного сумбурно, но я рад, что нашёл в себе силы дописать статью до конца и опубликовать её.

А теперь, мой дорогой друг, я бы хотел передать эстафету тебе. Ты можешь поведать о своих сокровищах прямо в комментариях или, возможно, написать подобную статью у себя в блоге. Не бойся, некоторые уже сделали первый шаг:

Ну, и как же тут не упомянуть коллективную статью, оказавшую эффект разорвавшейся бомбы?

1.7K1.7K открытий
11 репост
36 комментариев

Классный материал, автор молодец.

Ответить

Обливион топ. 

Ответить

Ето так.

Ответить

Когда выпустил новый материал, наконец-то.

Ответить

Дождался

Ответить
Ответить

TyrannyВнезапно.

Ответить