Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

В этом лонгриде я вкратце прохожусь по всему (кроме книг, настолок и видеоигр) что выходило по мирам D&D. Текст рассчитан на тех, кто вообще не в теме.

Сразу предупреждения. Во-первых я писал с расчетом, что вы уже читали мой прошлый лонгрид Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры) и в курсе тех вводных, что я рассказал там.

Во-вторых, подавляющее большинство пунктов списка это комиксы. Поэтому, если я отдельно не указываю обратное — значит речь о комиксе.

В-третьих, да мне скучно с сюжетов про детей в бронелифчиках, бегающих за артефактами ради спасения мира. Такие вот у меня вкусы.

В-четвертых, я не читал ни одной художественной книги по D&D, не играл в настольные игры по Forgotten Realms (по другим мирам играл) и не читал рулбуков ни по FR ни по Dragonlance. Я не какой-то особый специалист по этим мирам. Но вообще говоря это и не требуется.

Forgotten Realms

Advanced Dungeons & Dragons (1988-1991)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Типовой дешевенький комикс восьмидесятых, где видно что экономили на всем. Скучные приключения условных героев, там одного злодея побили тут другого, без какой-либо связи с чем-либо. Нарисован криво, интереса вообще никакого не представляет.

Forgotten Realms (1989-1991)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Эту комиксную серию уже делали люди близкие к D&D, поэтому хотя она и не впечатляюще нарисована, хотя здесь в общем и набор рандомных беганий группы героев за артефактами и злодеями. Тем не менее, ближе к середине авторы начинают давать волю рукам, у них и игры с четвертой стеной (что по идее должно быть естественным для настолки) и кросовер с персонажами из комикса Spelljammer. Но, что важнее, с пятнадцатого выпуска идут события глобального эвента Times of Troubles (1358 год по местному летоисчислению) , где авторы проапдейтили D&D до второй редакции и оформили это событие как глобальный катаклизм где тонна богов и героев билась за артефактные таблички, шатали мир так и эдак, многие померли (большинство позже возродилось, как это принято) . Все это подробно раскрывается в книжной серии Avatar, но комикс тоже мельком проходит по теме.

Avatar: War of the Gods (1991)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

По идее это комиксная адаптация как раз книжной серии Avatar с глобальным эвентом, но я не смог найти самого комикса, увы, мне самому очень жаль. В сети его нет, мне кажется. Если знаете где скачать — скиньте линк.

The Legend of Drizzt (2005-2008)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Комиксная адаптация аж сразу семи первых (хронологически) книжек про темного эльфа Дриззта До Урена, собственно самого известного D&D'шного сюжета/персонажа из всех. Я книжки не читал, поэтому насколько хорошо комикс их адаптирует — не знаю.

Однако первый томик описывает рождение героя в Мезноберранзане — подземном городе темных эльфов где все постоянно всех режут. Для местных дроу Дриззт оказывается слишком слабаком, так что он сваливает и весь второй том шатается по странным локациям подземного мира Андердарк. К третьему тому выходит на поверхность. Там на него начинает охотиться группа приключенцев драных, что вполне хороший годный поворот. Далее он припирается на дальний север (Айсвинд Дейл), где хотя бы от него не шугаются все подряд, и там помогает местным отбиваться от монстров (вечное занятие северян), а потом сам собирает группу и идет за артефактами.

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Первые тома все это выглядит как такая история взросления и поиска себя, что необычный и приятный подход для D&D. К пятому-шестому томам оно превращается в типовое фентези, но зато герои проходят через все знаковые места — Лескан, Силвермун, Вотердип — это все знаменитые города и даже по видеоиграм многие их знают.

По идее там должен еще быть седьмой том по седьмой книге, но я его в сканах не нашел. В любом случае в этой серии аж блин 39 книг, я так понимаю Дриззт вообще там весь Forgotten Realms обходит. Комикс очень вменяемый, нарисован и читается приятно, герои симпатичные (видимо наследие книги) . Вполне можно начинать с него знакомство с Forgotten Realms.

The Legend of Drizzt: Neverwinter Tales (2012)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Сюжет делает скачок к 23 книге, где Дриззт уже растерял всю обычную патю и шатается по окрестностям Невервинтера вместе с лысой эльфийкой. Я без понятия как от седьмой книги переходить к двадцать блин третьей, так что по поводу этого комикса ничего сказать не могу. Нарисовано средне паршиво.

Forgotten Realms (2012)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Коротенький томик от одного из авторов мира FR. Рассказывает про группу воров-приключенцев, которые шарятся по Вотердипу и ищут бед на задницы. В принципе все это мило и ненапряжно, но как-то несколько бессмысленно.

Cutter (2013)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Томик, написанный Сальваторе — автором хренового шкафа книг про Дриззта. (Точнее он писал комикс вместе со своим сыном. Я так понимаю причесывал писанину сынишки в свободное от работы время.) В комиксе довольно дурацкие бегания девочки дроу по лесам-горам. Читать все это смысла не имеет.

Legends of Baldur’s Gate (2014-2015), Shadows of the Vampire (2016), Frost Giant’s Fury (2017), Evil at Baldur’s Gate (2018), Infernal Tides (2019), Mindbreaker (2020-2021)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Серия однотомных историй про группу боевых детей. У каждого тома свое название, и вообще читать их можно отдельно друг от друга, но герои там одни и те же. В первом томике тусовка шарится по Балдуру и валяет дурака. Под конец можно посмотреть на их драку с драконом. В принципе все это безобидно конечно.

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Во втором томике тусовка немотивированно телепортируется в сеттинг Ревенлофт и месится там все с тем же Strahd’ом.

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

В третьем с ледяными гигантами в айсвинд дейле. Это короче какие-то Скользящие (олды помнят) из D&D, прыгают по популярным локациям. Третий томик кстати очень даже красиво нарисован в сравнении с остальными (там еще бонусные арты к нему вот чистое золото) , что правда не делает героев и сюжет менее дурацкими.

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

В четвертом возвращение в Балдур. Зато там магичка главу бегает по шестереночному плану Механикусу, и это прямо красота-красота.

В пятом приключения в местном адском плане Авернусе. Там демоны, суккубки и все что вы любите.

И в шестом наконец повторное возвращение в Балдур, где тусовка воюет с илитидами. Это все, как не сложно догадаться, введение в игру Baldur’s Gate 3 для самых маленьких телезрителей.

At the Spine of the World (2020)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Томик шатаний очередных скучных приключенцев по Айсвинд Дейлу.

A Darkened Wish (2020)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Томик приключений на островах Моря Мечей. Здесь очень милый стиль и симпатичные персонажи. Комикс отдельно интересен тем, что на его основе и с его персами был сделан реальный модуль и потом отыгран в прямом эфире.

Dragonlance

The Dragonlance Saga (1987-1991)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Пятитомник. Комиксная адаптация первых классических книг мира, где герои идут за артефактами, чтобы помешать приходу злой королевы драконов. В видеоиграх это соответствует играм Heroes of the Lance и Dragons of Flame. При этом комикс очень прилично нарисован и душевно читается, это такое теплое старательное классическое фентези восмидесятых, прямо вот ощущение что сел читать Хоббита у камина. Только аккуратно, не наткнитесь на более позднее издание, называется Dragonlance Chronicles, и вот оно совершенно отвратительно перекрашено, вся ламповость убита цветами. И к комиксу еще красивейший артбук прилагается The Art of the Dragonlance Saga, смотреть и плакать, такую страну потеряли.

Dragonlance (1988-1991)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Приквел к The Dragonlance Saga, потому что книги подразумевают, что перед тем как герои встретились в таверне и пошли бить драконов — у них были отдельные приключения, ну и вот в этом комиксе придуманы эти самые приключения. Причем видно, что не оригинальные авторы придумывали а кто попало. Какого-то особого смысла читать это нет. Нарисовано все довольно средне.

Dragonlance: The Legend of Huma (2004-2005)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Комиксная адаптация первых глав одноименной книги про рыцаря Хуму, который там где-то в будущем видимо будет спасать мир, а пока что ходит с места на место, пока вокруг идет война с королевой драконов. С одной стороны, здесь фентези не про группу детей приключенцев идущих за очередным артефактом, а про вменяемого фентезевого оперуполномоченного при исполнении. Плюс сюжет пытается в глобальное событие, рисовка с налетом старания, диалоги не отвратительные. С другой это все-таки огрызок книги, и выглядит он как набор случайных событий. Вобщем не худший комикс из списка, но и не Игра Престолов далеко.

Dragonlance: Dragons of Autumn Twilight (полнометражный мульт, 2008)

Средней паршивости анимационная адаптация первой книги. Мне честно после комикса не захотелось смотреть то же самое, но хуже. Но вот вам ссылка выше — желающие велком.

Dragonlance Legends: Time of the Twins (2016)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Комиксная адаптация одноименной книги. Это четвертая книга серии, здесь война с королевой драконов уже закончилась и местный Гендальф/Дамблдор Драгонланса по имени Рейстлин там еще что-то от нее хочет.

Тот же случай как и с Legend of Drizzt: Neverwinter Tales, когда я не могу читать комиксные адаптации если они пропускают несколько книг (которые я не читал) . И плюс все это довольно днищенски нарисовано.

Spelljammer

Spelljammer (1990-1991)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Довольно дешевоватая серия про команду корабля (частично персонажей из комикса Forgotten Realms 1989 года) которая летает по фентезевым планетам и там у нее приключения обычно длиной в один выпуск. Тему можно было бы развить вот очень хорошо, мог бы быть Светлячок или Стражи Галактики, но вышло вообще никак.

Greyhawk

In The Shadow Of Dragons (2001-2002), Tempest’s Gate (2001-2002), Dungeons & Dragons: Black & White (2002), Where Shadows Fall (2004)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Я вижу ситуацию так — было комиксное издательство Kenzer And Company, состоящее из полутора инвалидов. Эти ребята решили подзаработать, купили лицензию D&D и налепили под ней первый попавшийся вообще шлак. В результате они по дешевке получили права на мир Greyhawk, потому что никому он был не интересен, и пошло поехало.

Еще по этому миру выходил интерактивный мультфильм Scourge of Worlds: A Dungeons & Dragons Adventure. Я без понятия что это такое, посмотрел пять секунд и вырубил, там все очень плохо.

Eberron

Abraxis Wren of Eberron (2012)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Совсем вот коротенький спешел из двух выпусков, но очень очень милый. Викторианский стимпанковый нуар, перерастающий в зомби-апокалипсис и потом магические приключения на поезде. Мне очень зашло и всем рекомендую.

Dark Sun

Dark Sun: Ianto’s Tomb (2012)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Про этот я уже писал. Вполне симпатичный томик про варвара-гладиатора, который бежит через пустыню к своей девушке, а потом за сокровищами. Мне стилистика очень ок и настрой и персонажи симпатичны.

Ravenloft

Ravenloft: Orphan of Agony Isle (2022)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Томик кавайных почти анимешных отношений мальчика-Франкенштейна и девочки-монстра. Нет, ну мило конечно, что еще сказать.

Nentir Vale

Dungeons & Dragons (2010-2012)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

(aka Fell’s Five) Действие онгоинга идет в мире Nentir Vale (он же Points of Light он же просто "мир D&D") — это пробный огрызок континента, населенный кусочками Forgotten Realms и Greyhawk, созданный в 2007 года в пятой редакции D&D чтобы проводить там лайтовые обучающие игры для новичков. Комикс очень стандартный. В нем стандартная группа стандартных приключенцев со стандартными приключениями, каждое длиной в 20 страниц обычно. Глазу не за что зацепиться.

Прочее

Mazes and Monsters (кино, 1982)

Я не буду углубляться в детали, потому что отношение этого фильма к D&D опосредованное. Mazes and Monsters это экранизация книги, которая написана на основе слухов о реальной пропаже подростка, игравшего в D&D в 1979 году. Некоторое время считалось, что подросток совершил самоубийство, потому что настольные игры — зло. А потом он нашелся, что кстати сыграло на руку самим настолкам, потому что хайп серьезно популяризовал их. А потом этот подросток убил себя. А в кино его играет Том Хэнкс.

Dungeons & Dragons (мультсериал, 1983-1985)

Ничего общего ни с одним миром D&D этот мульт не имеет. Здесь группа детей попадает в условное мультяшное фентези и бегает за злым колдуном (или от злого колдуна — когда как). По нему еще выходила испанская серия комиксов Dragones y Mazmorras, которая никогда на английский не переводилась, и ее не найти даже.

DragonStrike (1994)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Dragon Strike это еще один микро-сеттинг, который задумывался как введение в D&D. Видеоигр по нему не выходило. Но выходил коротенький комикс, который я к сожалению найти не смог, так что ничего не могу сказать про него, кроме того что он есть.

Dungeons & Dragons (кино, 2000)

Стремный фильм, не имеющий ни с одним миром D&D ничего общего. Впрочем если компанией с друзьями чисто поржать хочется — норм. К нему выходили два сиквела Dungeons & Dragons: Wrath of the Dragon God (2005)ака Dungeons & Dragons 2: The Elemental Might и Dungeons & Dragons: The Book of Vile Darkness. Они еще хуже, дно дна.

The Legend of Vox Machina и Critical Role (мультсериал, подкасты 2012-2023)

Смотрите, есть отдельный подвид творчества по мотивам D&D — это видеозаписи и подкасты реальных игр. Самый известный из них называется Critical Role. Это набор партий в отдельно выдуманном мире Exandria, которые в прямом эфире играют профессиональные актеры озвучивания. Получается у них безумно смешно и круто. Я вот несколько моих любимых кусочков вывешу с фанатскими анимацими. (Вот еще один и еще).

И так вот в какой-то момент по партиям решили снять мультсериал The Legend of Vox Machina, который вообще говоря первый сюжет на основе D&D, пытающийся передать ощущение от реальной настольной сессии. Где NPC ведут себя максимально серьезно и пафосно, а игроки — максимально дебильно. Собственно в этом половина удовольствия от игры. Я так понимаю, нечто похожее будет и в грядущем фильме Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves, и это на мой взгляд очень правильный подход к D&D. Главное чего Forgotten Realms не хватает — дебилов.

По поводу The Legend of Vox Machina — на мой вкус мульт не настолько хорош как оригинальные записи Critical Role, но норм, прокатит. Всем интересующимся есть смысл ознакомиться.

Rick and Morty vs. Dungeons & Dragons (2018), Rick and Morty vs. Dungeons & Dragons II: Painscape (2019)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Этот двухтомник я думаю в объяснении не нуждается. Первый том в нем активно ссылается на мультсериал 1983 года, то есть идет в своем собственном мире, не связанном больше ни с чем. Второй том скорее издевается над условными ролевыми видеоиграми.

Stranger Things and Dungeons & Dragons (2021)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Еще один кросовер. Он в основном про отношения героев сериала, пока они играют в D&D.

Dungeons & Dragons Annual (2022)

Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

Спешел с двумя очень странными коротенькими выпусками. Один изображает Алису в Стране Чудес, второй про город фей. Как это все относится к D&D я вообще не понял. Хотя нарисовано мило.

Наконец The Forbidden Sands of Anauroch и Vecna: Hand of the Revenant — набор незаконченных комиксов (которые к тому же еще крайне тяжело найти) . И Crisis in Raimiton, Baldur’s Gate и DragonLance: Fifth Age — набор крошечных промокомиксов, чаще всего выпускавшихся бонусами к играм.

Там конечно еще тонна всякого неофициального штуча, но о нем как-нибудь в другой раз (нет) .

9.3K9.3K показов
11K11K открытий
22 репоста
20 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Анимация опенинга Vox Machina выглядит очень круто и многообещающе, надо будет ознакомиться. Спасибо

Ответить

Там в целом как минимум весь 1 сезон хорош и чувствуется фэнтези вперемешку с живыми днд моментами (20 и 1 на кубах при проверках действий аля взлом двери). Недавно 2 сезон вышел. Советую в озвучке HDrezka Studio 18+

Ответить

Так Дзирт же ( ͡° ͜ʖ ͡°) ( ͡° ͜ʖ ͡°) ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

эммм... шо? Я без понятия как у русских трансляторов, я все в оригиналах читал. Как Drizzt превратился в Дзирта? Или это типо шутка?

Ответить

Спасибо за материал, попозже ознакомлюсь внимательней. Пока вопрос: непонятно, по какой логике в материале есть Critical Role, но нет Viva La Dirt League. По формату не подходит или просто забили, или забыли, или не знали? У них на ютубе годный цикл роликов по D&D

Ответить

Во-первых, потому что по Critical Role есть мультсериал официальный. Во вторых потому что она лично мне нравится, а все остальное нет.

Ответить