Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Лонгрид для неофитов, где я кратко рассказываю про разные миры на основе системы правил AD&D и про видеоигры, которые по этим мирам сделаны.

Greyhawk

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Первый мир, созданный Гэри Гигаксом в механике D&D (если не считать прото-D&D сеттинга Blackmoor) . Точнее изначально там толком ничего не было, просто подземелья в Храме Стихийного Зла. Гигакс вообще не очень про лор, он про механики. В какой-то момент тему расширили и сделали такой альтернативной вариацией нашей Земли, но с фентези. Популярности особой он не имел. Заметная видеоигра по нему вышла одна The Temple of Elemental Evil с тем самым первым классическим модулем (приключением) . Игра была сделана легендарной в узких кругах компанией Troika Games, и прекрасно изображало чудовищное нежелание Гигакса придумывать какие-то сюжеты и характеры.

Сейчас я думаю Greyhawk может быть интересен только из любви к истории.

Forgotten Realms

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Главный и самый популярный мир на основе правил AD&D. Я вижу здесь рядом люди вывешивают его лор. На самом деле для прохождения видеоигр по нему все это можно не знать, потому что здесь такое классическое фентези восьмидесятых с миллионом злодеев, которые постоянно угрожают человечеству, и миллиардом групп приключенцев, которые человечество от этих злодеев спасают. За десятилетия в Forgotten Realms было напихано практически все, что только подходит под определение «фентези», сеттинг заточен под то, чтобы можно было найти приключение на любой вкус. Он очень подробно описан в тонне книг и модулей, это вообще старейшая вселенная как в видеоиграх, так и в настолках (ну может за исключением United Galaxy Space Force).

Собственно для любителей лора имеет смысл играть только в серию Baldur’s Gate. Ну то есть поймите меня правильно — основный сюжет в трилогии BG глубоко банален, мы играем (спойлер?) сыном злого бога, бегаем бьем злодеев и в финале сами превращаемся в одного (или не превращаемся). Однако игра яростно намекает на всевозможные детали мира, я помню по одному интро третьей части выходили часовые видео с описаниями что это все значит.

Вторая ключевая серия по Forgotten Realms называется Gold Box. Это набор из шести (не считая бессюжетных) теплых ламповых ролевок восьмидесятых.

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Она полна душевного пиксельарта (см выше) и текстов, которые надо читать в мануале, потому что разработчики экономили место на дискетах. Играя в них можно вообще ничего не знать, там культисты будят злых богов, и мы их раз за разом останавливаем. Для морально неготового к страданиям игрока это специфическое развлечение, как и вообще весь гейминг восьмидесятых, но в свое время была топовая серия.

Третья, это Eye of the Beholder от моей любимой компании Westwood.

Трилогия классических данжн кролеров от первого лица, в которую имеет смысл играть всем любителям жанра (впрочем все любители жанра в них уже играли) . Они удобные, красивые и прекрасные, и время совершенно их не испортило, вполне без проблем в них въедет неподготовленный игрок. Опять же это все не про сюжет, а про атмосферу, все три игры излучают любовь и душу.

Далее идет серия Neverwinter Nights. Действие основных двух частей (обычно) идет в городе Невервинтер, на который набегают враги, ну а приключенцы понятно защищают. У обеих игр тонна аддонов, позволяющих помотаться по континенту. Обе игры без боли играются, это приличные аккуратные роги, плюс для них выходили нестыдные ремастеры. Короче NN и EOB это наверное две самых простых точки захода в Forgotten Realms.

Наконец дилогия <b>Icewind Dale</b>
Наконец дилогия Icewind Dale

Которая фактически лайтовая версия Baldur's Gate и играется почти как диаблоид. Выделяется божественной красоты фонами и сюжетами про проблемы далекого севера. Проблемы там ровно такие же как и везде — местечковые злодеи, артефакты, темные боги, монстры. В целом Icewind Dale прекрасно проходится, если вообще никаких текстов не читать.

Это не все игры по Forgotten Realms, но все, про которые я хотел вам рассказать: )

Dragonlance

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Есть байка, что авторов D&D забросали письмами, дескать у них в Forgotten Realms слишком много подземелий и слишком мало драконов, и в ответ они сделали Dragonlance.

Но главное, на мой взгляд, не это. Классическая история выглядит так — что компания писателей отыгрывали в нем игры и по ходу писали книги. В результате получился мир, где что-то происходит. То есть ну книг я не читал, но когда играешь в видеоигры по Dragonlance — между играми ситуация меняется (вообще очень редкая штука для настолок, кроме Драгонланса я видел такое только в BattleTech).

Лучшие видеоигры по Драгонлансу выходили все в той же серии Gold Box — это Champions of Krynn, Shadow Sorcerer, Death Knights of Krynn и Dark Queen of Krynn. Это все те же гандовые ролевки восьмидесятых, запускайте помолясь. Однако если вам хочется посмотреть глобальную войну людей с драконами, где разные игры показывают разные этапы этой войны — Драгонланс для вас. Так же по нему самый лучший арт, и я сам не знаю, но говорят что книги хорошие тоже.

Planescape

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Плейнскейп — мой любимый из всех миров D&D. Это одна из двух попыток сделать мультиверс, то есть объединить остальные сеттинги в некую структуру (о другой попытке ниже). Сделано это довольно безумным образом

Разные миры D&amp;D слеплены друг с другом в единый "пирог".
Разные миры D&D слеплены друг с другом в единый "пирог".
А между ними над центральной горой с завернутой внутрь "бубликом" гравитацией летает столица - Сигил, город дверей (читай - порталов) управляемый Девой Боли. Откуда уже можно прыгать по всему остальному мультиверзу.
А между ними над центральной горой с завернутой внутрь "бубликом" гравитацией летает столица - Сигил, город дверей (читай - порталов) управляемый Девой Боли. Откуда уже можно прыгать по всему остальному мультиверзу.

К сожалению Плейнскейп очень быстро закрыли, по нему очень мало информации, описан он плохо. Зато по нему выходила видеоигра Planescape: Torment - которая по мнению многих лучшая вообще ролевая игра всех времен. Скажем так, если вы играли в Disco Elysium и вам понравилось — то Planescape: Torment вы сыграть просто обязаны. Я бы сказал что это "тоже самое", но нет. Если взять и повыкидывать из Planescape: Torment две трети механик, глубины, локаций, диалогов и сюжета — вот тогда получится Disco Elysium.

Spelljammer

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Спеллджаммер — вторая попытка построить мультиверз. Похожая на диснеевскую "Планету Сокровищ" — фентези в космосе, где остальные миры D&D представлены отдельными планетоидами. Штука необычная и вполне симпатичная. Видеоигра по ней выходила одна — Spelljammer: Pirates of Realmspace девяносто второго года, это нечто среднее между Elite и Pirates (при этом хуже их обеих) , набираем команду, покупаем корабль и летаем, выполняя рандомные квесты. Не так чтобы хорошая штука, не так чтобы плохая, современному неподготовленному игроку там ловить нечего. Я бы вот сыграл по Спелджаммеру во что-то свеженькое, но он давно закрыт, увы.

Dark Sun

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Сеттинг на основе Конана-Варвара с налетом фетези-постапокалипсиса. Стиль на мой вкус ок, по нему выходило две игры Dark Sun: Shattered Lands и Dark Sun: Wake of the Ravager в начале девяностых. Сюжетно там ничего особого, традиционные злодеи-артефакты. Играются с умеренной болью, ну то есть читать мануал, как в Gold Box не требуется, но и удобными по современным мерках их не назвать.

Зато по миру выходили красивые комиксы. Вот их я рекомендую интересующимся.
Зато по миру выходили красивые комиксы. Вот их я рекомендую интересующимся.

Ravenloft

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Готика, хоррор, темное фентези. По нему выходило две игры Ravenloft: Strahd’s Possession и Ravenloft: Stone Prophet, обе уже к середине девяностых. Первая позволяет поиграть в главный вообще модуль, то есть пообщаться (а потом забить) этого самого Strahd’а, который местный Дракула, чуть ли не создатель мира и владелец замка Рэвенлофт (который можно зачистить). Вторая чуть съезжает со стиля, в ней разграбления пирамид.

Обе игры это такие вполне вменяемые ролевки от первого лица, любителям жанра есть смысл ознакомиться.

Eberron

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Эберрон — сеттинг для тех, кто хочет что-то необычное. Здесь нуар, холодная война, мафия, корпорации, стимпанк, биошок, это вот все. Обычные фентезевые расы присутствуют, но вывернутые наизнанку. Хоббиты — варвары, гоблины вместо эльфов и т.п.

К сожалению, ни одна из видеоигр потенциал Эберрона не использует. Собственно игры по нему вышло две, это Dungeons & Dragons: Dragonshard — откровенно средняя ртс 2005 года, где действие идет в первые годы зарождения вселенной, когда еще все красоты не выстроены. И Dungeons & Dragons Online, которая странным образом не в Forgotten Realms, а именно в Эберроне (впрочем более поздними аддонами в нее понапихали много отдельных кусочков-модулей из FR) , однако происходит на отдаленном континенте, где цивилизация уничтожена, и в целом выглядит примерно так же (плюс чуть стимпанка) как и все остальное классическое фентези.

Al-Qadim

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

В принципе Аль-Кадим какбы находится внутри Forgotten Realms, но при этом считается отдельным сеттингом. Здесь, как не сложно догадаться, тысяча и одна ночь, джины, халифы и все такое прочее. Видеоигра по нему выходила одна Al-Qadim: The Genie’s Curse 1994 года, и она была откровенно средней даже для своего времени, так что не знаю даже что сказать.

Mystara

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Про этот я могу сказать еще меньше. Здесь какбы будущее нашей Земли, где после ядерной войны через много лет люди мутировали в гномов-эльфов. Стилистически все как обычно. По видеоиграм отсюда вообще даже не угадаешь, что действие именно в Мистаре, они слабые и неинтересны.

Собственно играть из них есть смысл в две <b>Dungeons &amp; Dragons: Tower of Doom</b> и <b>Dungeons &amp; Dragons: Shadow over Mystara</b>. Это красивые незамысловатые битемапы от Капком.
Собственно играть из них есть смысл в две Dungeons & Dragons: Tower of Doom и Dungeons & Dragons: Shadow over Mystara. Это красивые незамысловатые битемапы от Капком.

Знать что-либо о Мистаре вообще не требуется.

Birthright

Миры Dungeons & Dragons (в основном про видеоигры)

Беднее всего представленный в видеоиграх мир D&D. Авторы хотели сделать нечто более стратегическое. В результате вышла стратегия Birthright: The Gorgon’s Alliance, играя в которую вообще ничего об этом месте не узнать. Да и стратегия эта, ну, так себе. Я просто для галочки упомянул.

Вышеперечисленные — не все сеттинги D&D, всего их больше трех десятков. Но — все, по которым выходили видеоигры. Так что вот, что есть то есть.

Продолжение этого лонгрида: Dungeons & Dragons (кино, мультфильмы и комиксы)

27K27K показов
11K11K открытий
66 репостов
57 комментариев

PlanescapeРазные миры D&D слеплены друг с другом в единый "пирог".А между ними над центральной горой с завернутой внутрь "бубликом" гравитацией летает столица - Сигил

Воу-воу, палехчи. Там малость все посложнее.

Ответить

ой ну я не буду здесь всю эту космогонию описывать

Ответить

Водил отдельно по сеттингу ревенлофта, могу сказать, что сеттинг очень интересно развился после вампирской тематики. Там в итоге весь мир - что-то вроде чистилища для разных злодеев и у каждого свой домен (осколок пространства посреди океана из хищного разумного тумана) со своими особенностями, законами физики и т.д
Эдакая метавселенная (или пленскейп), с кучей классных внутренних сеттингов, объединенных только общей атмосферой хоррора.

Ответить

Да я в курсе. Проблема в том, что как обычно видеоигры всего этого вообще даже намеками не показывают

Ответить

Автор, учи мат.часть. По Равенлофту выходило три игры. Третьей был Iron & Blood Warriors of Ravenloft. По Dark Sun опять таки выходило три игры включая Dark Sun Crimson Sands. Где Buck Rogers? Хотя бы @xanathar читайте что-ли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Iron & Blood Warriors of Ravenloft - хаха, да плевать вообще.
Dark Sun Crimson Sands - и какой смысл рассказывать про игры, в которые невозможно сыграть?
Buck Rogers - лол, вот мир днд которы я пропустил

Ответить