Главные сериалы Amazon Prime Video
Лучшая фантастика и комедии.
Корпорация Amazon полноценно включилась в стриминговую гонку с Netflix, Disney и остальными не так давно — в 2019 году. За прошедшие несколько лет под брендом Prime Video вышло не так много сериалов, но некоторые из них становились большими хитами. Давайте рассмотрим лучшие сериалы Amazon Prime Video: о чем они, и зачем их вообще смотреть.
Пацаны
Только что Хью целовал свою девушку, как вдруг та разлетается на тысячи кусочков — сквозь нее пролетел супергерой Поезд-А, находившийся под веществами. Никакого тебе суда или наказания, так что обычно трусливый «нормис» Хью решает присоединиться к небольшой группе террористов, которые терпеть не могут супергероев, и, особенно, членов «Семерки» — элитных «суперов», которые якобы спасают мир от различных угроз. На деле члены «Семерки» обладают множеством пороков — из-за своей безнаказанности они уже давно потеряли связь с реальностью.
Флагман канала Amazon Prime славится своей неполиткорректностью и безбашенностью: порой за серию успевают жестоко убить несколько десятков человек, а в другой герои устраивают настоящую секс-оргию. Здесь стебут все и всех: корпорации, поехавших «суперов» и даже озлобившихся «пацанов», которые мечтают стереть их в порошок. Сериал подобно комиксу-первоисточнику деконструирует типичную супергероику с ее вечными улыбками, идеальными героями и мизером жертв после очередного спасения города. Появись в нашем мире супергерои, дело наверняка обстояло бы как в «Пацанах», а не каких-нибудь «Мстителях». И нам пришлось бы бояться кого-то вроде Хоумлендера — абсолютно убойного персонажа, ради которого многие до сих пор смотрят «Пацанов».
Шоураннер сериала Эрик Крипке некогда ушел из «Сверхъестественного», поскольку не хотел превращать сериал в мыльную оперу. «Пацаны» как раз постепенно в нее трансформируются, поэтому хорошо, что пятый сезон станет последним.
Удивительная миссис Мейзел
Конец 1950-х годов, Нью-Йорк. У еврейки Мириам Мейзел идеальная жизнь: большая квартира в центре, богатые родители, любящий муж Джоэл и двое детей. Внезапно оказывается, что Джоэл изменяет ей и вообще уходит из семьи: на перемены его потянуло после жуткого стендап-выступления, когда стало ясно, что комедия — не его. Сперва опустошенная Мириам идет в тот же клуб, где опростоволосился ее муж, подходит к микрофону и начинает шутить про евреев, брак, детей и секс. Ее стендап нравится публике — так и начинается карьера одной из самых успешных комикесс в истории.
«Удивительная миссис Мейзел» — совершенно особенный сериал. Он очень веселый, от некоторых выступлений Мейзел смеешься в голос. Еще он очень добрый, хотя, конечно, далеко не всегда. Комедийное шоу идеально вписывается в рождественское настроение — с болтливыми героями, рассуждающими обо всем на свете, и дорогими декорациями Нью-Йорка 70-летней давности. Теперь остается надеяться, что актрис Рэйчел Броснахэн и Алекс Борштейн заметят в Голливуде и начнут предлагать крупные роли. Броснахэн уже сыграла в «Супермене» Ганна, но она способна на куда большее.
Да, это та редкая комедия, которую хочется пересматривать сезон за сезоном. Почти как «Друзья», только со сквозным сюжетом, красивыми «задниками» и самой смешной героиней в истории.
Моцарт в джунглях
В нью-йоркском филармоническом оркестре новый дирижер — Родриго. Он безумно талантлив, красив, а еще плохо ладит с людьми и частенько кажется сумасшедшим. Родриго нанимает неопытную гобоистку Хейли своим личным ассистентом. Они оба пытаются решить все проблемы оркестра, как профессионального характера, так и личного.
Драмеди «Моцарт в джунглях» — крайне неровное шоу, которые может отпугнуть буквально на первых сериях. Зачастую здесь не происходит ничего интересного, но все же дайте сериалу шанс. Комедия действительно своеобразная, но благодаря химии между Гаэлем Гарсиа Берналем и Лолой Кёрк ей можно пропустить некоторые неровности. Герои часто влипают в дурацкие ситуации, переживают, ищут любовь и себя — сериал здорово смахивает на Girls своей жизненностью и детально прописанными персонажами.
И да, здесь звучит отличная музыка, причем не только классическая. Комедия прожила 4 сезона.
Джек Райан
У бывшего морпеха Джека Райана работа, про которую нельзя никому рассказывать — аналитик в ЦРУ. Однажды он находит подозрительную информацию, начинает копать и понимает, что Франции и США может грозить опасность от Сулеймана — одного из самых богатых, хитрых и расчетливых людей на Ближнем Востоке. Начальство Райана переправляет его с офисной работы на передовую, где герой постепенно берет на себя все больше ответственности и становится оперативником. Только Джек может понять планы Сулеймана и остановить его перед тем, как случится нечто ужасное.
Если вы хотите посмотреть качественный и неглупый боевик в формате сериала с отлично поставленным экшеном, то «Джек Райан» — достойный выбор. Тем более, что подобных шоу на схожем уровне довольно мало. Сериал стал очередной экранизацией книг знаменитого писателя Тома Клэнси: про доблестного аналитика ЦРУ в разные годы сняли уже 5 фильмов. Особенно подкупает, что здесь из Сулеймана не делают уберзлодея, который плохой «потому что». Нам показывают мотивацию антагониста, его трагическое детство и семью, которая ни в чем не виновна, но становится жертвой противостояния Сулеймана со спецслужбами США.
Сериал завершился на четвертом сезоне, но в работе находятся спин-офф с героем Майкла Пеньи, а также фильм, продолжающий историю Райана.
Сделано в Италии
Милан, 1974 год. Ирена учится в университете, и ей не хватает денег на оплату жилья. Девушка устраивается младшим автором в модный журнал «Appeal» ради заработка, но постепенно влюбляется в высокую моду — и продвигается по карьерной лестнице. Эти годы в Италии — расцвет новых веяний в моде, которые придумывали такие культовые нынче люди как Джорджо Армани и Джанни Версаче.
Помимо производства кинопродукции по всему миру, Amazon активно покупала интересные ей ленты. Одним из самых интересных кейсов стала итальянская комедия «Сделано в Италии», которая показала перемены в европейской моде в 1970-х годах и становление знаковых стилистов Альбини, Версаче и Армани. Главная героиня выступает в роли несведущего зрителя: до работы в Appeal она ничегошеньки не знает о моде и носит совершенно обычную одежду. А вот после просмотра финального эпизода зритель подобно Ирене рискует зайти наконец в фешенебельный бутик — и оставить там приличную сумму.
Фоллаут
После ядерной войны прошло больше 200 лет. Прежняя цивилизация исчезла, а сейчас всем правят скорее мародеры да опасные мутанты. Хоть какое-то подобие прежнего мира существует лишь в Убежищах — огромных бункерах, где в достатке живут сотни людей. После похищения отца из Убежища 33 Люси решает выйти наружу и отыскать его. За пределами безопасного бункера ее ждут монстры, различные фракции вроде Братства Стали и даже гули — бывшие люди, которые под воздействием радиации потеряли человеческий облик.
Сериальная адаптация культовой игровой франшизы Fallout получилась достаточно успешной, во всяком случае, ее первый сезон. Сразу видно, что шоураннеры, которых возглавляет Джонатан Нолан (сценарист «Престижа», «Темного рыцаря» и «Мира Дикого Запада»), обожают вселенную и знают ее сильные стороны. Например, черный юмор. Герои регулярно кидают остроты в адрес друг друга и мира, в котором они живут. Благодаря деньгам Amazon декорации выглядят достоверными и сочными — это именно те Пустоши, в которых каждый фанат Fallout мечтает оказаться. Минут на 20, не больше, а то наткнешься еще на яо-гая или болотника.
Второй сезон выходит совсем скоро, уже 17 декабря.
Неуязвимый
Марк Грейсон учится в школе, обожает комиксы и мечтает стать как папа. Правда не в привычном смысле, ведь его отец Нолан — самый могущественный супергерой Земли по прозвищу Омни-мэн, который прибыл с далекого Вилтрума. Когда Марк все-таки обретает сверхсилы и берет себе имя «Неуязвимый», он сталкивается с сокрушительной правдой о своей семье.
«Неуязвимый» продолжает дело «Пацанов», только в формате мультипликации и со своим особым, ни на что не похожим вайбом. Сериал занимается той же деконструкцией супергеройского жанра: хорошие ребята гибнут как мухи, злодеи регулярно побеждают, а вместо детского рейтинга здесь честные 18+, фонтаны крови и расчлененка. Также шоу необычно поднимает подростковые темы взросления и первой любви.
Рисовка анимационного сериала довольно простая, но симпатичная — от работы художников скорее получаешь удовольствие. «Неуязвимый» вполне может прожить кучу сезонов, ведь это экранизация одноименного комикса Роберта Киркмана, известного также по «Ходячим мертвецам».
Пространство
XXIII век. Человечество успешно экспансировало Солнечную систему. Между ООН, которая управляет Землей и Луной, Марсианским конгрессом и Поясом из разрозненных колоний ведется холодная война, которая грозит перейти в настоящую. Капитан Холден принимает сигнал бедствия с грузового судна «Скопули», но на месте его ждет ловушка. Почти весь экипаж его судна погибает от атаки корабля-невидимки. Тем временем детектив Миллер должен найти Джульетту — дочь очень богатых людей. Поиски приводят его на тот же «Скопули». Герои натыкаются на необычную синюю субстанцию инопланетного происхождения, которая грозит перевернуть весь расклад сил в назревающей войне.
Шоу канала SyFy (спустя годы перешло под управление Amazon) — довольно дешевое зрелище с бедной графикой и уморительными спецэффектами. И все же его любят миллионы зрителей: за захватывающую историю со взрослыми нотками, классных харизматичных героев и добротный юмор. «Пространство» хоть и говорит о политике и неравенстве, но не забывает приправить действо приличными шутками и частым экшеном, которые мотивируют смотреть серию за серией.
Постепенно фантастический сериал обрел армию поклонников. После 6 сезонов «Пространство» считается одним из лучших фантастических произведений XXI века.
Дрянь
Флибэг живет в современном Лондоне, только вот дела ее не клеятся. Лучшая подруга нечаянно покончила с собой, оставив на ней одной небольшой бизнес; крестная после смерти мамы живет у отца и явно намерена женить его на себе; личная жизнь же представляет ворох из неудачников и просто придурков. Сестра тоже не доставляет радости тем, что она просто идеальна, и Флибэг на ее фоне кажется лузершей.
Саркастичная комедия «Дрянь» — адаптация моноспектакля Фиби Уоллер-Бридж, которая стала сценаристкой и исполнительницей главной роли сериала, и это очень заметно. Все шоу — сплошной скетч, которому не хватает цельности и глубины проработки. Фиби регулярно рушит четвертую стену и разговаривает со зрителем, многозначительно смотрит и ухмыляется. И все же если вы любите стендапы, то «Дрянь» может изрядно вас повеселить. Здесь полно забавных трагикомических эпизодов, которые тем не менее жизненны и наверняка с кем-то приключались.
«Дрянь» показывает жизнь простых британок без прикрас, но через весьма своеобразную призму Уоллер-Бридж, которая видит мир несколько под другим углом. Шоу прожило два сезона, после чего его главная визионерка ушла в большое кино.
Властелин колец: Кольца власти
Эльфийка-воительница Галадриэль веками ищет следы Саурона, который убил ее брата. Однажды она узнает, что тот замыслил что-то недоброе в Южных землях Средиземья. Вместе с потомком королей Южных земель Халбрандом и армией нуменорцев она отправляется туда, но темный эльф Адар с ватагой орков перехитрил их — и воплощает свой гнусный план по превращению этих прекрасных земель в Мордор. Но война между эльфами, людьми и орками не окончена — она лишь началась.
Бюджет «Властелина колец: Кольца власти» составил миллиард долларов за 5 сезонов, что делает его самым дорогим сериалом в истории. Пока сняты лишь два сезона, но уже видно, куда потрачены деньги. Декорации здесь волшебные, художники наряду со специалистами по VFX-графике знают свое дело. Смотреть сериал обязательно нужно на как можно большем экране и с максимально топовым звуком, иначе прелесть картинки и саунда легко пройдет мимо. Также поразили актеры: некоторые чудо как хороши и вполне могут стать новыми звездами. Увы, на этом достоинства сериала заканчиваются.
И проблема вовсе не в чернокожих эльфах, мохноногах и гномах или, например, том, что главная героиня сериала — девушка, а не мужчина, как принято во «Властелине колец». Сюжет слишком запутан для типичного современного зрителя: в нем много линий, героев, и цельности не возникает. А еще он банально не интересен — в трилогии Питера Джексона события развивались быстрее и были написаны рукой большого мастера, Толкина. Сценаристы шоу даже не могут ссылаться на «Сильмариллион» и другие произведения Толкина, поскольку не обладают нужными правами.
«Кольца власти» с самого начала были обречены, ведь их всегда будут сравнивать с обожаемыми фильмами и легендарными книгами, которые некогда популяризировали целый жанр. И все же шоу стоит вашего времени — в нем полно позитивных сторон. Тот самый случай, когда смотреть нужно ради картинки.
А вы смотрели «Властелин колец» от Amazon или любой другой их сериал?