Культура отсылок. Оммаж в играх и кино

Текстовая версия нашего видеоролика.

Ни один автор, будь то художник, писатель или режиссер, не может творить в вакууме. Ему необходимо смотреть по сторонам, впитывать идеи и создавать на их основе собственные. Логично, что у всякого творца есть примеры для подражания, кумиры, и им хочется выразить свое восхищение в собственных работах. Но что это за феномен? Плагиат, пародия или вдохновение?

Это оммаж. Или другими словами, отсылка.

Оммаж - это не только дань уважения. Это возможность колоссально обогатить созданную историю и вознести опыт игрока, зрителя, читателя или слушателя на новый уровень.

В шутере Scorn можно встретить ряд отсылок работам известных художников. Попробуйте не думать о Гигере, глядя на окружение в игре. Вряд ли это получится. Те же пугающие техно-органические формы, те же сюжеты окружающего нас мира, и даже цветовая гамма - та же.

​Оммаж в Scorn
​Оммаж в Scorn

По информации издания PC Gamer, создатели Scorn вдохновлялись не только Гигером, но и Здзиславом Бексиньским – признанным мастером хоррора из Польши. Повсюду в игре – его болезненная палитра, детальность и то же пугающее ощущение, что всё вокруг физически сплетено из плоти и кости.

Культура отсылок. Оммаж в играх и кино

Помимо дани уважения авторов Бексиньскому и Гигеру, оммаж в Scorn хорошо выполняет прагматическую роль. Здешний мир - это смесь органики и механики. Такого мира не может существовать, думаем мы, глядя на коридоры из мяса - и всё ещё поражаемся его стройной и пугающей гармонии. Гигер скрещивал плоть с механизмами, а Бексиньский строил храмы из костей. Они добились в своем деле мастерства, и комбинация их идей - отличный ход, чтобы нагнать в Скорн необходимый градус жути.

Культура отсылок. Оммаж в играх и кино

Оммажи в Overwatch

Отсылки к живописи можно встретить в Overwatch.

После победы в матче герой игры может оставить на стене граффити. Граффити из набора персонажа Сигмы - это прямой оммаж картинам, которые мы привыкли связывать с понятием «игр разума». «Кожура» и «Относительность» Эшера Маурица, «Звездная ночь» Ван Гога – эти образы дополняют образ персонажа и делают его еще более загадочным.

Оммаж к живописи в Overwatch​. «Кожура» Эшера Маурица. 
Оммаж к живописи в Overwatch​. «Кожура» Эшера Маурица. 
И еще один. ​Оммаж «Звездной ночи» Ван Гога
И еще один. ​Оммаж «Звездной ночи» Ван Гога
​И еще. Оммаж к «Относительности» Эшера Маурица
​И еще. Оммаж к «Относительности» Эшера Маурица

Кстати, авторы этих картин - нидерландцы, как и сам Сигма.

А как насчёт оммажа человеку?

И снова – Overwatch. Речь пойдет о Мойре.

Высокий рост, стрижка-вспышка, худощавое телосложение, гетерохромия и визуальный акцент на глазу. Что-то напоминает? Ага. Нам, как и многим другим игрокам, её образ кричит о Зигги Стардасте, сценическом герое Дэвида Боуи. Близзард не скрывают дани уважения музыканту: один из скинов на Мойру назван Glam. Учитывая, что альбом Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars записан в жанре глэм-рока, параллели очевидны.

Оммаж к человеку? Легко!​
Оммаж к человеку? Легко!​

Оммаж в Transistor

Джен Зи, арт-директ Supergiant Games, ввела в проект отсылки к ар-деко и ар-нуво. Уже с первого взгляда на игру возникают образы в стиле Густава Климта. Характерная золотая гамма и элементы знаменитых паттернов художника окружают нас повсюду.

​Фрагмент из трейлера игры Transistor
​Фрагмент из трейлера игры Transistor

Под ногами героини – климтовские квадраты. В узорах на стенах, в фонах промо-арта - его любимое золото и геометрия. Даже городские небоскрёбы напоминают фигуры с его картин. Климт творил в эпоху расцвета ар-нуво, или сецессиона, как сказали бы на родине художника. Вся игра в целом пропитана эстетикой этого направления, а также элементами ар-деко. Город Клаудбанк, в котором происходит действие, похож на смесь самых знаменитых нью-йоркских зданий, выполненных в этих стилях.

​Клаудбанк похож на смесь знаменитых нью-йоркских зданий, выполненных в стиле модерн
​Клаудбанк похож на смесь знаменитых нью-йоркских зданий, выполненных в стиле модерн

Климт не единственный, кто вдохновлял создателей Транзистора. Некоторые внутриигровые портреты напоминают работы Альфонса Мухи. Его типичное ажурное исполнение и любовь к рыжеволосым красавицам видны невооруженным глазом.

​

Джен Зи говорит, что отсылки к творчеству Климта, Мухи и даже Уотерхауса – это её любовное письмо этим художникам.

Я хотела добавить аллюзии к их работам, потому что не могла упустить возможность выразить себя. Я хотела сделать это всю жизнь. Тем более, что в основе сеттинга лежал киберпанк, и элементы модерна разбавили мрачную эстетику жанра.

Джен Зи

Оммаж как инструмент повествования в Transistor

Слияние киберпанка и модерна - не только прихоть арт-директора. Отсылки к творчеству знаменитых художников переносят повествование на новый уровень, наполняют его незаметными, но осмысленными деталями.

Многое заложено в золотых палитрах Мухи и Климта. Золото – лейтмотив всей игры, оно играет важную сюжетную роль. Судя по внутриигровым постерам, главная героиня Ред была буквально покрыта золотом, когда находилась на пике своей славы певицы – в золотом платье, на золотом фоне и в теплом сиянии софитов. Но, потеряв свой золотой голос, она отрезает подол золотого платья, берёт в руки меч и отправляется мстить.

«Золотая» Ред​
«Золотая» Ред​

Модерн решает и декоративные задачи. А через них - нарративные.

На первый взгляд Клаудбанк – романтичный, элегантный и прогрессивный город. Однако по сути своей - это приторный паразит.

Джен Зи

Модерн, неземной и эстетизированный с одной стороны, и печальный, часто обращенный к темам смерти с другой, добавляет Клаудбанку ту ноту роскоши и упадка, которая требовалась и декору, и сюжету.

Так почему же оммаж – не плагиат?

Оммаж и плагиат - как разные полюса. Плагиат – это присвоение чужого творческого труда. Как если бы художники Scorn сделали Чужого боссом в игре и назвали его своей идеей. В случае с оммажем никто ничего не присваивает. Например, режиссер Бернардо Бертолуччи не был уверен, что кто-то вообще заметит в пробежке по Лувру в его «Мечтателях» цитату из аналогичной сцены в «Банде аутсайдеров». Поэтому он даже вклеил кадры из «Банды» в одну из версий своей киноленты.

Культура отсылок. Оммаж в играх и кино

Иными словами: автор, сделавший посвящение, дает отсылку к чужому творчеству, а не присваивает чьи-то заслуги. И речь не только об авторской признательности. В видимости отсылки и есть смысл. Зачастую отсылка даже настолько явная, что в официальном заявлении о ней нет нужды. Например, когда кто-то делает отсылку к Джоконде, забавно обвинять его в плагиате – источник слишком очевиден.

В искусстве одно течение питает другое. Живопись находит отражение в кино, играх и музыке. Кино пускает корни в игры и другое кино. Игры вдохновляют режиссеров снимать фильмы, художников – рисовать новый арт, и разработчиков - делать новые игры.

Кто-то может сказать, что видео-игры - молодой жанр, что им делать, как не заимствовать? Но это было бы заблуждением, ведь всё искусство строится на заимствовании, и редкий автор не сдобрил своё творение знатным оммажем.

Автор: Фати́ма Фаталиева специально для Smirnov School, онлайн-школы, где готовят концепт-художников, левел-артистов и 3D-моделеров для игр и анимации.

#игры #оммаж #transistor #overwatch #scorn

Специально для читателей DTF мы подготовили скидку 1000 рублей на ближайший курс «Референсы и драфты». Автор курса — художник по персонажам в Fortnite (Epic Games) Григорий Лебидько, куратор группы — арт-директор Александр Труфанов. Курс для тех, кто уже рисует, и хочет прокачать дизайн персонажей до уровня «мидкор» и выше.

Работа студента. ​
Работа студента. ​
1818 показов
7.6K7.6K открытий
43 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Мы не проводим тут различий между отсылкой и оммажем. Оба термина в тексте используются как контекстуальные синонимы, чтобы избежать тавтологий. 

Ответить

А есть ещё опреледение "хомаж"

Как таковое слово «хомаж» (а если точнее - «hommage») в буквальном переводе с французского означает «дань». С учетом привязки к контексту значение слова «hommage» гораздо богаче и шире. Пожалуй, наиболее точно «хомаж» в нашем случае прозвучит как «изготовленное по мотивам чего-то». Иначе сказать, по образу и подобию. Мы искренне полагаем, что «хомаж» совершенно не значит «поддельный». Здесь суть совершенно в ином. Она заключается в воспроизведении некоего старинного оригинала для наслаждения его эстетикой в наши дни.

Ответить

Правильно писать "спиздили".

Ответить

Бритва Оккама отсекает "оммаж", значит таки "отсылка".

Ответить

Или пасхалка?

Ответить

Мы уже дожили до времени, когда произведения делаются ради и из отсылок

Ответить