Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Продолжение перевода книги по тестированию игр. Эта часть поможет составить представление о том, кто идет в тестировщики игр.

Предыдущая часть здесь:

Хорошие рабочие условия для тестировщиков.

Obsidian очень хорошо относится к своим тестировщикам. Она старается интегрировать тестировщиков и процесс разработки игр, что довольно редко встречается в индустрии. Для примера, я работал над дизайном Mask of the Betrayer — и один из тестировщиков Storm of Zehir, Меган Паркс, создала арт окружения этой игры. Часами это может быть изнурительным, если проект в кранч-моде — но это нормальная ситуация для всех на проекте, не только QA. И это то, что всем в индустрии стоит взять на заметку. Obsidian старается наверстать упущенное в те моменты, когда нет кранча. Дни фильмов, игровые вечера по средам и расслабленная атмосфера реально помогает снять стресс и чувствовать себя ценным работником.

Brandon Adler, Quality Assurance Lead, Obsidian Entertainment

Sony Computer Entertainment ценит QA и предоставляет чистую профессиональную среду, которая способствует этой исключительной работе. Кроме того, многие работающие полный день члены команды имеют значительный стаж работы — что очень редко для QA. Обычно QA рассматривается как быстрая ступень в индустрию, но здесь гордятся работой, выполняемой в рамках формата QA, поскольку сотрудники твердо уверены, что успех платформ зависит от разнообразия программного обеспечения, а также от стабильности его производительности.

Jerome Strach, Quality Assurance Manager, Sony Computer Entertainment America

Наши тестировщики в раю… нет, серьезно! Они могут работать где угодно, в любое время — и они часто не обязаны тестировать одну и ту же вещь каждый час и каждый день. Разработчики уважают их, полагаются на них и помогают им. Один из наших тестировщиков, который пришел из Activision и был очень хорош как тестировщик — сказал, что это лучшая работа, которую он хотел бы иметь. Причина, по которой мы так делаем в том, что мы используем социальные инструменты для совместной работы — это значит, что нам нет необходимости смотреть на часы, и тестировщики могут просто тестировать и логировать свое реальное время работы. С тех пор, как вся команда видит результат, это стало открытым и прозрачным процессом.

Baron R.K. Von Wolfsheild, Chief Software Architect, Qtask, Inc.

Непринужденная среда с возможностью для тестировщиков повеселиться. Но не воспринимайте это как непрофессионализм. Наши тестировщики очень горячо любят игры и относятся к своей роли очень серьезно.

Evan Call, Business Development, iBeta

Наши тестировщики обеспечены большим офисным пространством, которое играет роль небольшого отвлечения. У них есть множество тестового оборудования для всех платформ.

David Dawson, Environmental Artist, Snowblind Studios

У нас отличный босс и производственная команда, которые понимают, что контроль качества — для них не враг. И то, чего мы просто пытаемся достигнуть — лучшую игру, насколько это возможно. Это по-настоящему бомбически — работать с такой группой людей.

Floyd Billings, Assistant Quality Assurance Lead, Sony Online Entertainment

Тестировщики в нашей компании критичны к процессу разработки и общему успеху проекта. Хотя большинство должностей контроля качества — начального уровня, мы делаем все возможное, чтобы тестеры были важны и интегрированы в команду — потому что они действительно важны!

Nathan Madsen, Composer & Sound Designer, Madsen Studios / NetDevil

Дикая природа: Геймеры против Тестировщиков.

Пора развеять еще одно общеизвестное заблуждение — что все хардкорные геймеры это тестировщики. «Каждый тестировщик — это хардкорный геймер, но не все хардкорные геймеры — тестировщики!” Быть геймером, даже хардкорным, еще недостаточно, чтобы быть тестировщиком. Даже если он проводит по 12 часов в день, прокачивая свои навыки в World of Warcraft — может не подходить под тестировщика. Тестирование игр требует дисциплины. Вы должны быть способны переключиться в другой “режим», такой, где главная твоя задача не получать удовольствие. Это тяжелее, чем кажется. Пробовали когда-нибудь не получать удовольствие специально? Играли когда-нибудь в ужасную игру просто так в течение 10 часов подряд?

Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Требуется смелость, чтобы играть в незаконченную игру. Это то, что требует зрелости — также, как и настойчивости. Когда вы встречаетесь с испытанием играть в скучную и сломанную игру часами напролет — вы делаете это, потому что у вас есть высокая цель. Вы хотите найти все, что неправильно, исправить это и вернуться на следующий день. Вот почему официально тестировщики называются QA аналитиками или младшими (junior) инженерами, а не «Игровыми тестировщиками». Вам необходимо мыслить как инженеру, разрабатывающему конструкцию 100-метрового здания. Вам необходимо находить недостатки в основной структуре и быть уверенным, что оно выдержит торнадо или землетрясение — одновременно. Много геймеров знаете с таким складом ума? Они единственные, кто подходит для тестирования. Любящие расслабиться и казуальные геймеры не смогут справиться со стрессом и разочарованием при игре в незаконченную игру.

Тестировщики как игровые персонажи.

Это забавно, что большинство тестировщиков имеют сходство с персонажами из некоторых игр, в которые они играют. В этом разделе мы раскроем некоторые интересные характеристики игровых тестировщиков в юмористическом (но не менее правдивом) виде.

Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Пустышка.

Пустышка — это просто персонаж в начале традиционной ролевой игры (RPG). Этот персонаж не имеет памяти, навыков, знаний и снаряжения. Это тестировщик, который любит играть в игры и, следуя «совету» друга, откликнулся на позицию тестировщика. Большую часть времени Пустышки даже не мыслят технически. iPod слишком сложен для них.

Прогноз: Пустышки могут даже учиться у лучших и становиться профи, либо смириться со скукой и спать на работе. Прямо как в игре, единственный путь Пустышке — тот редкий случай, когда раскрывается неизвестный талант и он оказывается чрезвычайно полезным.

Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Технарь.

Технари… техничны. Они часто закончили как минимум одину техническую школу, и также могут быть программистами. Они знают и любят «машины». Многие заинтересованы продвинуться к технической команде в какой-то момент.

Прогноз: Не хватает умения наблюдать, у него не наметан глаз — и он также не очень хорошо слушает. Технари могут, однако, пробиться через тяжелейшие баги. Их аналитические способности и знания кода — это огромный актив для команды. Технари едят программные баги на завтрак.

Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Художник.

Художники любит фильмы и музыку и обычно способны чертить и рисовать. Они напряжены, и всегда готовы к сражению, если их любимый фильм кто-то назовет «слишком непонятным». Наиболее интересны в направлении команды арта в какой-то момент.

Прогноз: у Художников отличное зрение. Они заметят любой визуальный баг — даже мельчайший. Они замечают z-fighting (когда текстура кажется будто сражается с другой, обсудим в 4 главе), швы на текстурах или плавающий пиксель без каких-либо усилий. Художники также обычно хорошо слышат, так что замечают звуковые баги. С другой стороны, Художникам может недоставать аналитических способностей, это может делать их работу очень сложной, если баг более изобретательный — например то, что потребует 12 тестировщиков. Художники могут все бросить, если почувствуют, что их мнение не уважают или руководитель не ценит склонность к поиску визуальных багов.

Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Гибрид.

У Гибрида душа Художника и навыки Техника — часто кто-то с прошлым в программировании, но кто любит также и рисовать. Гибриды будут говорить о параллельном программировании с одной стороны и неожиданно переключиться на способы работы Феллини или причины, почему Твин Пикс Дэвида Линча — лучшее телешоу, что выходило.

Прогноз: Гибриды могут сводить с ума. Временами их уровень навыков просто недостаточен, чтобы реально докопаться до сути бага. Они почти найдут его или почти поймут причину, что стоит за невидимыми игроками и/или за телепортирующимися танками. С другой стороны, Гибриды могут быстро соображать и они могут переключаться между режимами в мгновение ока. Гибриды могут также оказаться лидерами, внезапно становясь очень ценными для разработчиков.

Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Камень.

Камни совсем не игровые персонажи, но игровой реквизит или объекты. Известные тем, что не говорят и не движутся, Камни просто сидят и ждут, пока другие элементы не преврятят их в частицы, которые уже унесет могучий ветер. Камни также всегда «движутся по течению» или всегда спят.

Прогноз: Многие камни бесполезны, но вновь какой-то скрытый талант может сиять подо всей этой неподвижностью. Временами, Камни великолепны в полных спидранах (очень быстрое прохождение игры), потому что их навык концентрации неизмерим. С другой стороны, они могут быть не очень хороши в общении — и не заботиться об иерархии и не следовать ей.

Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Берсерк.

Берсерки это… берсерки. Они всегда недовольны кем-то или чем-то. Эффективные в сражениях, спорах и жалобах, Берсеркеры склонны процветать благодаря хаосу и могут реально бояться спокойного рабочего окружения.

Прогноз: Берсеркеры могут объединяться с неумелым лидером и действовать как «боевая собака». Мы знали одного близко, он не был огромным и со стрижкой ирокез — это был невысокий Эмо. Берсеркеры могут быть хороши в тестировании, может даже феноменальны, но они воспринимают все лично и более тяжело, чем могли бы. Единственный путь справиться с ними — быть экстремально профессиональным и дать им знать, что о любых дикостях в поведении будет сообщено QA лиду.

Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Мини-босс.

Мини-боссами могут быть несостоявшиеся Художники или Технари — и чаще всего они старше остальных тестировщиков. Прямо как мини-боссы в играх, слабый тип, который служит просто препятствиями к следующему уровню. Мини-боссы думают, что имеют реальную силу — но они такие же тестеры, что и остальные.

Прогноз: Мини-боссы требуют контроля. Они видят себя быстро движущимися к лидерской позиции и равными ведущему тестировщику. Даже если Мини-боссы действительно имеют талант, их слабые социальные навыки рушат их шансы на продвижение.

Перевод книги «Game QA & Testing». Часть 4

Эльф.

Эльфы хотят выглядеть хорошо. Эльфы — это про внешний вид и репутацию. Они не идут на работу в игровые тестировщики, потому что видят карьерный рост — нет, они тестируют игры, потому что это круто.

Прогноз: Эльфы очень редкий вид в тестировании. Однако то, так как их сложно встретить, не значит, что их влияние мало. Эльфы могут сводить с ума с максимально абсурдными теориями. Им также нравится поговорить с исполнительным продюсером в середине важного совещания команды.

Даже если вы не подходите под одну из этих категорий, вы возможно обнаружите себя в одной из категорий (или нескольких) как только вы получите работу игровым тестировщиком.

Те, кто тестируют: Демография.

Демография состоит из статистической информации, привязанной к определенной популяции (так называемых тестеров). В этом разделе, мы поговорим о некоторых предполагаемых тестировщиках в категориях пола, социальных слоев, образования и образа жизни. Мы также сравним эти предположения с результатами неформального опроса, который мы провели с респондентами, состоящими из игровых QA/менеджеров тестирования и других игровых профессионалов, которые управляют командами (продюсерами, директорами, лидами). Вот предположения:

  • Подавляющее большинство тестировщиков мужчины, если женщины-тестеры и существуют, они очень редко встречаются.
  • Многие тестировщики все еще в старшей школе — и редко можно найти тестировщика старше 21.
  • Хотя многие тестировщики возраста посещения колледжа (от 18 до 21), они в действительности не ходят на учебу — и очень мало среди них окончили колледж.

А теперь давайте взглянем на результаты опроса.

Пол.

Широко распространено мнение, что тестирощики в основном мужчины. Это не значит, что женщины «пропали без вести» в студиях разработчиков. Они представлены, но чаще в других подразделениях, таких как арт (тектурщики, моделлеры, аниматоры), HR, маркетинг и менеджмент (продюсеры). Результаты нашего опросы показали, что в 70% ответов 10% тестеров были женщинами. Остальные сказали, что от 20% до 40% на последних проектах были женщины. Значительная часть результатов показывает нам:

  • каждая команда тестирования включает как минимум одну женщину
  • также есть те команды, в которых 40% женщины.

Хотя большинство респондентов обозначили 10% женщин в последних их командах, эти результаты показывают, что демография популяции тестировщиков в действительно меняется. Ссылаясь на 8-й «Ежегодный опрос заработной платы» журнала Game Developer Magazine от 20 апреля 2009, количество женщин тестировщиков более чем удвоилось с 2007 по 2008 годы в США, Канаде и Европе.

Возрастной диапазон.

Еще одно общеизвестное предположение гласит о том, что редко бывают тестеры за 30. К этому возрасту есть реальная необходимость в деньгах на жизнь — и игровое тестирование в реальности не может предоставить их. Это предположение о возрастной демографии не просто стереотип — оно особо популярно потому, что оплата начального уровня ассоциируется с большинством позиций в тестировании. Результаты нашего опроса показали, что для 62% респондентов — большинству тестировщиков на последних проектах — между 22 и 25. Остальные респонденты показали, что большинство тестировщиков на последних проектах или в возрасте 18-21 (15%) или в возрасте 26-29 (23%). Значительные результаты показывают, что: хотя нет тестировщиков ни старше 30, ни до 18 — подавляющее их большинство старше 21 года.

Хотя основная часть респондентов показала, что большинство тестировщиков в последних командах были возрастом 20 с небольшим, эти результаты также показали, что использование подростков для тестирования игр как летнее вовлечение — начало уступать место поиску тестеров для продвижения по службе и других должностей в игровой компании.

Результаты нашего опроса показали, что растет число тестировщиков женщин и тех, кто старше 21 года.
Результаты нашего опроса показали, что растет число тестировщиков женщин и тех, кто старше 21 года.

Социальные слои.

В общем и целом, главное предположение в том, что вы не сможете найти тестировщиков из семей высшего общества. Тестирование часто рассматривается как «веселая, но бессмысленная” работа, и они со своими лучшими возможностями склонны искать более “взрослую» работу. Тем не менее, время от времени вы будете встречать людей, которые могли бы работать на серьезной работе или не работать вообще, но они пытаются сломать игры. Они тестируют игры потому, что:

1). они могут это себе позволить;

2). они воспринимают игровую разработку очень серьезно, хотят приложить усилия и продвинуться.

Помимо этого, игровые тестировщики в основном среднего или нижней части среднего класса — часто из семей синих воротничков или владельцев небольшого бизнеса. Наш опрос подтвердил это предположение. Все были или из среднего класса (54%) или низшей части среднего класса (46%).

Психография.

Обычно не включаемый в демографию выбор образа жизни — это раздел, известный как психография (включает образ жизни, окружение, мироощущение и ценности). Люди, которые ведут «альтернативный образ жизни» и выражают его в своем внешнем виде (к примеру пирсинг, готический макияж, разноцветные волосы) могут быть среди тестировщиков, потому что это более безопасное, менее угрожающее и склонное к принятию окружение, чем другая работа начального уровня — и игровое тестирование предлагает путь на постоянную позицию в игровой разработке.

Образование.

Игровые тестировщики — не те кому требуется докторская степень по философии. Во-первых, тестирование даже не требует образования в колледже. Во-вторых, близко к невозможному ходить в школу и тестировать в то же самое время (если вы не работате по неполной занятости). Общепринято, что тестировщики не проходили обучение в колледже — и что хотя большинство закончили старшую школу, они часто присоединяются к командам тестирования, чтобы «передохнуть» на своем образовательном пути.Представьте теперь наше удивление, когда 38% респондентов опроса отметили, что большинство тестировщиков имеют степень бакалавра! Хотя 23% опрошенных показали, что тестировщики закончили школу и не имеют какого-либо опыта в образовании в колледже, тот же процент показали те тестировщики, которые обучались в колледже. Огромный разрыв в образовательном бэкграунде тестировщиков действительно имеет место. Это поддерживается колледжами и университетами, предлагающими степени в игровой индустрии и курсы игровых тестировщиков (обсудим позже в главах 8 и 9).

В этой главе рассказывается о том, что значит быть тестировщиком, а также рассказывается о многих интересных людях, которых вы встретите, когда возьметесь за эту работу. Вы узнали о сверхурочных, типовых рабочих днях и не таких типовых. В следующей главе мы расскажем обо всех различных дисциплинах тестирования и как стать профессионалом в каждой из них. Будь готов к вызову всю жизнь: убеждаться, что незаконченные игры достигли своего качества и производительности, и в то же время остались веселыми!

5959 показов
2.9K2.9K открытий