Как можно было сделать оружие в Doom ещё лучше

Игре не помешали бы более разнообразные режимы огня.

Doom 2016 года — выдающийся шутер, среди прочего заработавший титул «Игры года» на DTF. В нём отлично всё — геймплей, лор, графика, искусственный интеллект. Но это не значит, что нельзя было сделать ещё лучше. Разработчик Натан Фоутс, работавший над шутером Resistance: Fall of Man, поделился своими мыслями по поводу того, как можно было улучшить оружие в Doom.

Как можно было сделать оружие в Doom ещё лучше

Что сделано хорошо

Glory kill

По мнению Фоутса, добивания — это отличная идея, которая помогает поддерживать напряжение в бою. Приближаться к ослабленному врагу опасно, потому что он может вдруг восстановиться, но в награду игрок получает здоровье. И чем нужнее пользователю здоровье, тем выше вероятность, что он пойдёт на риск.

BFG

В предыдущих играх BFG была просто очень мощной пушкой, а в Doom 2016 года её сделали крайней мерой — оружием, которым стоит пользоваться только в критической ситуации. Это впечатление поддерживается ещё благодаря тому, что патроны для BFG очень редкие, и из врагов они не выпадают.

Триада «оружие-бензопила-добивание»

Во время боя у игрока тратятся ресурсы, так что он должен использовать glory kill, чтобы пополнять здоровье, и периодически резать врагов бензопилой, чтобы добывать патроны. Помимо этого, ему приходится изучать уровень в поисках топлива для пилы. Это создаёт интересные ситуации, в которых игрок должен планировать действия.

Как можно было сделать оружие в Doom ещё лучше

Горячие клавиши для специального оружия

Бензопила и BFG вызываются отдельными кнопками — это создаёт в голове игрока представление о них как о специальных инструментах, нежели просто как о ещё одних видах оружия. Этому способствует ещё и то, что оба оружия используют специальные виды амуниции, которые можно получить, только найдя в игровом мире.

Что можно улучшить

Как считает Фоутс, модификации для пушек в Doom можно было бы выбрать так, чтобы они поддерживали главную идею шутера: брутальное уничтожение демонов.

Основное направление улучшений, которые предлагает разработчик, — сокращение разрыва по количеству урона между BFG и всем остальным оружием. Для этого можно было бы сделать альтернативные режимы стрельбы более мощными и более расточительными, чтобы их использование было тактическим решением, которое при этом ещё и ощущается круто.

Как можно было сделать оружие в Doom ещё лучше

Пистолет

Оружие, которым перестают пользоваться после первых минут игры. Можно было бы создать заряженный выстрел, который взрывается, как мина. Или сделать так, чтобы выстрел по красной бочке из пистолета запускал таймер, во время которого можно подорвать ещё одну бочку, и тогда урон от её взрыва будет гораздо мощнее, а затем третью с ещё более мощным взрывом и так далее. Это заставило бы игроков пользоваться пистолетом чаще и добавило бы дизайну уровней ещё один слой смысла.

Как можно было сделать оружие в Doom ещё лучше

Дробовик

Альтернативные режимы огня могли бы быть более читаемыми. Одной из модификаций можно было бы сделать выстрел с очень широким разбросом и хорошим уроном. В игре часто приходится убивать группы слабых зомби, расстреливая каждого из них отдельно, и это не самое весёлое занятие. Широкий выстрел решил бы эту проблему. Сбалансировать его можно было бы мощной отдачей и сравнительно долгой зарядкой.

Как можно было сделать оружие в Doom ещё лучше

Супердробовик

Очень медленное оружие с неочевидными плюсами. Можно было бы превратить его в огнемёт.

Как можно было сделать оружие в Doom ещё лучше

Штурмовая винтовка

Пробивание врагов насквозь при использовании прицела не очень хорошо считывалось. Можно было бы сделать так, чтобы небольшие враги, «прошитые» одной пулей, замирали на мгновение, а след от пули оставался бы в воздухе. Было бы приятно видеть замершие ряды из врагов. Также можно было бы создать модификацию, с которой на враге создавался бы небольшой раскалённый участок, если стрелять в одну и ту же точку. Противник, на котором появлялся бы этот участок, получал бы дополнительный урон.

Как можно было сделать оружие в Doom ещё лучше

Ракетомёт

Модификация, при которой ракета взрывается по нажатию кнопки, бессмысленна в синглплеере. Её можно было заменить чем-то другим. Например, режимом огня, при котором можно, зажав кнопку, выпустить десяток ракет с промежутком между выстрелами в полсекунды. Если игрок хочет покрыть поле боя взрывами, то почему бы и нет?

Как можно было сделать оружие в Doom ещё лучше

Пушка Гаусса

По словам Фоутса, хорошо подошёл бы режим на манер альтернативного огня тау-пушки из Half-Life, при котором пушку надо было бы заряжать в течение долгого времени. По мере зарядки тратились бы патроны, а итоговый выстрел был бы в разы мощнее обычного и проходил бы через всех встреченных врагов, как «рельса» из Quake.

Как можно было сделать оружие в Doom ещё лучше

Плазменное ружьё

Неплохим решением была бы «лазерная дуга», которая била бы на большое расстояние и прожигала нескольких врагов за раз. Или режим с самонаведением, который тратил бы больше патронов, но отлично работал бы против юрких импов.

Зачем нужны эти изменения

Как объясняет разработчик, лучшие моменты в Doom — когда нужно оценивать опасность в каждой части арены и выбирать самое подходящее оружие для борьбы с ней. К примеру, если на игрока неспешно идут два манкуба, можно достать пулемёт, перевести его в режим осады и расстрелять их за считанные секунды.

Предложенные режимы огня создают больше опций для игрока. Например, уничтожить всех одержимых в комнате одним выстрелом из дробовика или пробить насквозь Рыцаря Ада и троих манкубов одним мощным выстрелом Гаусс-пушки, истратив на него все патроны.

Игре не помешали бы модификации, позволяющие потратить больше патронов и нанести большой урон. Хотя бы потому, что это было бы очень приятно делать.

11 показ
7.7K7.7K открытий
39 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Всю игру с этой имбой отбегал :)
Сама стрельба из него приносила удовольствие.

Ответить

Автор почему-то забыл, что эта двустволка один из символов Дума на уровне бфг)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да чето парень попутал вообще.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"И чтобы ещё пользователь мог играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес...
P.S. Я джва года хочу такую игру"

Ответить