Юридические новости геймдева – июнь

Resident Evil 4 Capcom
Resident Evil 4 Capcom

Привет!

Мы в VERSUS.legal регулярно готовим подборки интересных правовых событий игровой индустрии. За последние недели произошло многое: судебные иски к Capcom и CD Projekt, давление музыкальных лейблов на игровые сервисы, а также традиционные новости Китая и России.

Итак, что случилось.

Capcom и незаконное использование фотографий

Дизайнер Джуди Юрачек подала в суд на Capcom. Она заявляет, что компания без разрешения использовала ее фотографии при создании текстур Resident Evil 4, Devil May Cry и других своих игр. В качестве доказательства она предоставила суду свыше 200 примеров неправомерного копирования. Судя по ним, заимствования встречаются в текстурах поверхностей, декоративных элементах окружения и даже в самом логотипе Resident Evil 4. Юрачек требует от японской компании более $10 млн.

Наши более подробные комментарии ситуации можно прочитать на App2Top.

Музыка против игр

Roblox Roblox Corporation
Roblox Roblox Corporation

Сразу две новости на пересечении игровой и музыкальной индустрий. Во-первых, Universal Music Group и другие музыкальные лейблы подали в суд на разработчиков Roblox из-за недополученной прибыли. В игре пользователи могут размещать специальные плееры и включать на них музыку. Лейблы же считают, что исполнители (как и они сами, конечно) должны получать за это отчисления. Похожие иски уже получали TikTok, Snapchat и Facebook. Такие ситуации обычно решаются общим лицензионным соглашением для всей платформы.

А Twitch предупреждает, что количество DMCA-жалоб от музыкальных лейблов на площадке только растет. Совсем недавно они получили очередную порцию из тысячи обращений. Представители стримингового сервиса заявляют, что пытаются договориться с правообладателями, но пока безуспешно.

Новости российских законов

По данным Forbes, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций готовит проект закона, который обяжет зарубежные IT-компании отдавать 3% выручки, которую они получили с платежей россиян или на монетизации их данных.

А «Коммерсант» сообщает, что Роскомнадзор планирует обязать игровые компании хранить данные о российских игроках и их внутриигровую переписку. То есть, распространить на игры «закон Яровой». Кроме того, обсуждается правовая регуляция внутриигровой валюты, лутбоксов, стриминговых сервисов и донатов.

Также в Госдуму внесен законопроект «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории России» – он же «закон о приземлении». Владельцы сайтов, которые в сутки посещают более 500 тыс. пользователей из России и где размещается информация на русском или других языках народов страны (либо на них размещена реклама для российской аудитории; либо они обрабатывают данные локальных пользователей; либо получают выплаты от юридических или физических лиц из России), будут обязаны создать свой филиал в России. Причиной стало желание правительства «полноценно взаимодействовать» с такими компаниями как Google, TikTok и другими крупными платформами – их текущие офисы сейчас ссылаются на то, что не имеют отношения к своим материнским компаниям.

Новости Китая

Honor of Kings Tencent
Honor of Kings Tencent

Еще одна наша традиционная рубрика. На этот раз под руку цензоров попала Honor of Kings от китайского гиганта Tencent. Соотечественников обвиняют в том, что проект способствует игровой зависимости, а также демонстрирует неугодный контент: насилие, откровенно одетых персонажей, а также искажает историю Китая. Что интересно, это не первые претензии к сверхпопулярной Honor of Kings. Ранее после жалоб руководства страны разработчики ограничили доступ к игре несовершеннолетних. Так в проекте действуют ограничения по времени игры, система распознавания лица пользователя, а играть нужно только под настоящим именем.

Cyberpunk 2077 CD Projekt
Cyberpunk 2077 CD Projekt

Еще пара интересных новостей

  • Битва Epic Games и Apple движется к финалу, стороны уже выступили в суде. А сама судья уже успела заявить, что ее решение не понравится ни одной из сторон. Тем интереснее наконец узнать результат, хотя точной даты оглашения пока нет. С полной хронологией событий и цитатами из выступлений (крайне интересными!) можно ознакомиться в материале Games Industry.
  • Четыре коллективных иска к CD Projekt объединили в один. После проблемного запуска игры сразу несколько юридических фирм взялись защищать интересы отдельных акционеров компании и подали к ней пять исков. Теперь четыре из них суд объединил. Суть претензий заключается в ложных заявлениях, убытках инвесторов и введении их в заблуждение. Дата слушаний еще неизвестна.

Обратите внимание и на другие наши публикации: решение споров с игроками, последние изменения в CCPA, юридические особенности разработки порно-игр, нюансы использования образов знаменитостей в играх, гайд по Privacy Policy, способы получения возрастных рейтингов, а также материал об EULA. Также вы можете ознакомиться с нашим гайдом по открытию и ведению бизнеса на Кипре и Мальте, в Делавэре, Эстонии, Ирландии и Сингапуре. Ссылка на материал, запись вебинара и другие полезные материалы на странице мероприятия в Facebook.

И не забывайте о подсайте «Право и игры»! В нем разработчики игр могут опубликовать любой юридический вопрос, а мы на него ответим в комментариях.

1515 показов
1.7K1.7K открытий
6 комментариев

Битва Epic Games и Apple движется к финалу, стороны уже выступили в суде. А сама судья уже успела заявить, что ее решение не понравится ни одной из сторон

Об этом бы подробнее)

Ответить

Думаю, мы сделаем отдельный пост с разбором, когда выйдет решение :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если не ошибаюсь, был какой-то подсайт для юридических вопросов. Он мёртв?(

Ответить
Ответить

Вполне себе жив! Будем рады ответить на ваш вопрос :)

Ответить