В Великобритании создали первый в мире официальный профсоюз работников игровой индустрии

Организация намерена бороться в том числе с кранчами и сексизмом.

Основатели сообщества Game Workers Unite, выступающего за права трудящихся в игровой индустрии, объявили, что стали частью Независимого профсоюза Великобритании (IWGB), основанного в 2012 году.

GWU стало первым официальным геймдев-профсоюзом в мире. Многие и раньше активно выступали за создание объединения, однако дальше дело не заходило.

Главы профсоюза утверждают, что намерены бороться с «массовой эксплуатацией» в британской индустрии. Они приглашают вступить в организацию всех работников игровых компаний, как бывших, так и будущих, независимо от вида трудоустройства. Исключение — те кто, занимает высокие посты и имеет право увольнять и нанимать.

По данным торговой организации UKIE, игровая индустрия Великобритании — самая крупная в Европе. В ней заняты около 47 тысяч человек.

Основные проблемы, с которыми намерены бороться в GWU — кранчи и неоплачиваемые переработки, несправедливые условия почасовых договоров, а также сексизм и дискриминация на рабочем месте.

Теперь, когда мы стали частью IWGB, у нас появились средства исправить ситуацию в этой отрасли. Мы собираемся создать индустрию, где будут действовать этические нормы отношения к сотрудникам. Где смогут процветать не только большие игровые компании, но и отдельные работники.

Дек Пич, сооснователь Game Workers Unite UK

В профсоюзе надеются, что их примеру последуют и в других странах.

Игровые разработчики и раньше жаловались на ненормированный рабочий день, кранчи и «выгорание», однако один из самых громких скандалов случился незадолго до релиза Red Dead Redemption 2.

Тогда глава Rockstar Дэн Хаузер заявил, что в студии приходилось работать по 100 часов в неделю, что возмутило как игроков, так и сотрудников профильной прессы. Впоследствии он объяснил свои слова, но во многих изданиях были опубликованы масштабные расследования, касающиеся «культуры кранчей» в компании.

5K5K открытий
115 комментариев

Крупные компании начнут сокращать британские филиалы и переводить сотрудников во Францию?)

Ответить

Скорее в Россию. Во Франции огромные налоги.

Ответить

Не понимаю всеобщего хейта по поводу борьбы против сексизма. В этом нет ничего плохого. От того что сейчас мы привыкли видеть расцвет СЖВ - не вытекает то, что все феминстки/борцы с сексизмом - поехавшие. Более того, это профсоюз, легендарная организация. Один этот термин уже повлиял на историю и экономику в своё время, а вы - "сыживы сыжывы"

Ответить

От того что сейчас мы привыкли видеть расцвет СЖВ - не вытекает то, что все феминстки/борцы с сексизмом - поехавшиетак это чья проблема - то что такое мнение сложилось? пусть борются со своими фанатиками сами, если не хотят просто чуть менее поехавшими в глазах других людей выглядеть. гитлер и то для того, чтобы свой имидж перед приходом к власти отбелить, вырезал одиозных штурмовиков и даже другана рема не пожалел

(death in june music playing in the distance)

Ответить

Жаль только что борьба с сексизмом превратилась в охоту на ведьм.

Ответить

Один этот термин уже повлиял на историю и экономику в своё время, а вы - "сыживы сыжывы"

Ключевые слова "в свое время". Сейчас не конец 19-го века\начало 20-го века, экономика изменилась радикально, гейдевелоперы это не немытые рабочие массы эпохи индустриализации и т.д. и т.п. Профсоюзы давно превратились в бессмысленный фарс, что безусловно роднит их с SJW.

Ответить

Вангую к концу следующего года выродится в очередную ячейку секты сжв, которую нормальные сотрудники будут за километр обходить

Ответить