Дэн Хаузер пояснил свою фразу о том, что сотрудники Rockstar работали над RDR 2 по 100 часов в неделю

По его словам, людей в студии не принуждают к такому режиму.

Дэн Хаузер пояснил свою фразу о том, что сотрудники Rockstar работали над RDR 2 по 100 часов в неделю

15 октября издание Vulture опубликовало материал на основе нескольких поездок в офис Rockstar. Его автор Херолд Голдберг сыграл в первые шесть часов Red Dead Redemption 2 и пообщался с одним из основателей студии Дэном Хаузером, узнав подробности разработки вестерна.

В ходе общения с журналистом Хаузер отметил, что сотрудникам студии несколько раз за 2018 год приходилось работать по 100 часов в неделю, что равняется примерно 14 часам в сутки с учётом выходных.

Его слова вызвали негативную реакцию в сети — как от игроков, так и от представителей игровой прессы. При этом критике подвергся не только сооснователь Rockstar, но и автор материала Vulture.

Редактор Eurogamer Том Филлипс посчитал, что Голдберг донёс слова Хаузера о переработках так, словно такие рабочие условия — норма.

«Рассказывая об отвратительных рабочих условиях без каких-либо вопросов, словно это статистика на обратной стороне бокса наряду с количеством уровней или боссов в игре, вы будто подтверждаете, что это норма. Позорно».

Своё недовольство также выразил редактор Kotaku Джейсон Шрайер. Часть его книги «Кровь, пот и пиксели» о создании игр посвящена кранчам.

«Я постоянно думаю: как много проектов оказалось сложнее закончить, как много багов осталось неисправленными, как много игр стали хуже потому, что студия не смогла найти достаточно разработчиков-ветеранов, поскольку многие из них «выгорели» и покинули индустрию из-за кранчей?»

Шрайер запросил комментарий у Дэна Хаузера — в своём ответе разработчик пояснил сказанное в интервью и отметил, что речь шла о нём самом и ещё трёх ведущих сценаристах, а не обо всех сотрудниках.

Мы не ожидаем от кого-либо ещё подобного режима работы. В компании есть некоторые старшие разработчики, которые усердно работают только лишь потому, что они переживают за проект, или за свою конкретную задачу, и мы верим, что это отражено в играх, которые мы выпускаем. Но подобные усилия — это выбор, и мы никого не просим делать так же. Многие ведущие сотрудники работают совсем иначе и остаются продуктивными. Просто я не из таких!

Дэн Хаузер, соонователь Rockstar

Rockstar уже не в первый раз подвергается критике за переработки. В 2010 году, когда вышла оригинальная Red Dead Redemption, сотрудники подразделения из Сан-Диего пожаловались на плохие условия труда, отметив 12-часовые рабочие дни и сокращения бонусов.

Проблема кранчей распространена по всей индустрии, включая такие крупные компании, как Naughty Dog, CD Projekt RED и Telltale Games, которая 21 сентября уволила 90% сотрудников, отменив все грядущие проекты. Позже работу потеряла и часть от 15 оставшихся человек.

11K11K открытий