Я прошел Guacamelee! на PS Vita

Признаюсь, я не особо люблю инди игры и за свою жизнь прошел, наверное, 3-4 игры этого "жанра"... Но Guacamelee я прошел практически залпом и по традиции делюсь своими впечатлениями с вами!

Я прошел Guacamelee! на PS Vita

Все скриншоты и гифки я брал из интернета, поэтому могут встречаться версии из других платформ.

Моя история с игрой

Истории практически никакой и нет - впервые про эту игру я узнал, когда второй раз покупал Виту (первый был в детстве, в 2011-2012, второй осенью 2021). Она уже стояла на прошитой приставке, я в нее успел немного поиграть в такси, но на подобное тогда особо не тянуло.

Потом, спустя полтора года, я решил набить приставку играми, ну и скачал Guacamelee для полноты картины, так как довольно часто встречал ее во всяких топах, пусть и не являлся фанатом подобного.

И вот на днях мне предстояла поездка на дачу, с собой было решено взять Виту, так как 3ДС поломана, а ПСП уже поднадоела. Пока ждал отправления, открыл экран с играми и решил заглянуть в папку "2D", и открыть виновника торжества.

Я до этого в ней уже побегал минут 5-15, но пролог меня как-то не затянул, зато в этот раз по какой-то причине геймплей мне прям зашел (хотя способностей почти и не было никаких), и получилось так, что буквально за 1 день я прошел всю игру (немного в дороге, немного на даче перед сном).

Игра очень короткая и ее прохождение у меня заняло 5 часов - даже вита разрядиться не успела. Ну и отдельно отмечу то, что в портативе в нее играть особое удовольствие.

Ощущения от геймплея

Тут важно сказать, почему мне не особо нравятся инди - в большинстве своем (по крайней мере в моем мире) - это платформеры, где нужно иногда кого-то бить одной комбинацией и очень-очень-очень много прыгать-прыгать-прыгать.

Из платформером я признаю только игры серии New Super Mario Bros и Rayman Origins / Legends, остальное либо не знаю, либо не нравится.

И поначалу Guacamelee точно так же мне показал, что вот есть небольшое комбо, а вот тут прыгать надо, но мне, видимо, повезло, что я прошел пролог и уже начал потихоньку получать способности, которые этот геймплей заметно разнообразят и привносят в него очень приятный процесс преодоления препятствий и боев.

Прикольный футаж, который демонстрирует стремительность боев 

Где-то с четверти игры я прям полностью втянулся в местное управление, за счет чего бои стали очень живо ощущаться, а платформинг был понятным и не просто сложным (как бывает в Марио для меня, уж сильно там встречаются драконовские уровни).

Очень понравились фишки игры в виде двух измерений и превращения в курицу :)

Главной фишкой боев для меня стала система захвата, когда нужно взять врага и правильно запульнуть его в других, тем самым можно нанести целую цепочку урона

Сама игра содержит элементы метроидвании - в локации есть места, куда можно добраться только с определенной способностью, которой скорее всего нет на момент того, когда ты оказываешься в этой локации впервые.

В этих локах в качестве вознаграждения сундуки с золотом, либо с частичкой повышения жизней / стамины.

В игре достаточное количество локаций, которые довольно обширные. Скрин с Super Turbo Championship Edition, там локаций побольше, чем на Вите, но примерную картину вам это даст. 
В игре достаточное количество локаций, которые довольно обширные. Скрин с Super Turbo Championship Edition, там локаций побольше, чем на Вите, но примерную картину вам это даст. 

Ощущение от визуала и работоспособности на приставке

Хочу отдельно выделить стиль игры - я не большой фанат мексиканской культуры, но эта игра очень приятно нарисована и анимирована, а на OLED экране Виты все это выглядит сочно и красочно, сама игра идет в стабильном фпс (60 или 30 не скажу, скорее всего 30, но я не проверял).

Единственную просадку в фпс заметил при агрессивной смене измерений во время платформинга, но это особо мне не помешало.

Итог

По всем параметрам эта игра не должна была мне понравиться - стилистика не по душе, жанр не по душе. Но игра меня буквально съела и я прошел за 1 день, что сейчас большая редкость. Она коротковата, но для меня уж лучше так, чем растягивать на 20 часов.

Очень понравился геймплей и визуал - то есть главные аспекты в играх (ну, кроме сюжета) уже посоветовал ее друзьям, а теперь советую и вам!

Другие игры из беклога:

7.6K7.6K показов
1.2K1.2K открытий
11 репост
25 комментариев

Охуенна игра, прошел с удовольствием лет 10 назад

Ответить

жаль, что нет второй части на виту. С другой стороны, беклог свитча пополнился!)

Ответить

Такая же хуйня,примерно 10 лет назад выбивал там платину с большим удовольствием,дополнение с испытаниями тоже угарное было,чуть сложновато,то вполне проходимо)

Ответить

А при чем здесь жанр и инди? Инди это способ издания игры....

Ответить

написал поэтому в ковычках, я думаю, что слыша «инди», люди себе чаще представляют именно 2д-платформер

Ответить

А мне не понравилось - слишком яркая и пёстрая, не серьезная какая-то.

Ответить

да там серьезность была бы не уместна — все в игре органично, какая история, такой и визуал :)

Ответить