Final Fantasy XVI вышла на PS5

С текстовым переводом на русский язык.

Final Fantasy XVI вышла на PS5

Действие Final Fantasy XVI разворачивается в фэнтезийном мире под названием Валистея, разделённом на шесть герцогств, возведённых возле Материнских кристаллов, обеспечивающих их энергией. Прежде эти земли населяла могущественная цивилизация, но за полторы тысячи лет до основных событий масштабная война привела к её краху.

Сюжет игры рассказывает о Клайве Росфилде — первенце семейства, правящего Розарией, который должен был унаследовать престол после появления у себя способностей Феникса — айкона, сравнимого по силе с полубогом. Доминантом существа, однако, оказался младший брат протагониста Джошуа, а ему самому пришлось стать телохранителем родственника.

В один день на родину героев нападает демон Ифрит, вызывая массовые разрушения. Заручившись помощью немногочисленных друзей Клайв отправляется в многолетнее странствие, чтобы отыскать хозяина опасного айкона и отомстить ему.

Один из трейлеров

В Final Fantasy XVI нет полноценного открытого мира — Валистея разделена на несколько больших регионов с различными точками интереса и побочными квестами. Судя по геймплейным роликам, локации будут значительно отличаться друг от друга. Стоит отметить, что в игре не получится управлять своими напарниками как в предыдущих частях — это полноценная экшен-RPG с боевой системой в реальном времени.

Во многих европейских странах FFXVI стала доступна 22 июня в 00:00 по московскому времени, а за двое суток до её выхода на PS5 стартовала предзагрузка, чтобы все желающие могли начать игровую сессию сразу после релиза.

Западная пресса уже ознакомилась с экшен-RPG — её средний рейтинг на Metacritic, основанный на оценках профильных изданий, составил 88 баллов из 100. Кроме того, Digital Foundry — техническое подразделение Eurogamer — уже протестировало Final Fantasy XVI. С выжимкой разбора специалистов можно ознакомиться в отдельной заметке на нашем сайте.

40K40K показов
26K26K открытий
33 репоста
397 комментариев

Поздравляю всех владельцев PlayStation 5 с этим знаменательным событием и желаю хорошей игры!

Ответить