Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

Киберпанк и внимание к деталям.

Ночью с 10 на 11 июня на E3-конференции Microsoft студия CD Projekt RED наконец-то показала трейлер Cyberpunk 2077. С тайными посланиями и приятными подарками для самых внимательных. Многие ещё долго будут спорить об эстетике игры, мы же решили подробнее разобрать интересные детали, показанные в трейлере.

Ночной город

События Cyberpunk 2077 происходят в Найт-Сити, городе в Северной Калифорнии. С первых же кадров трейлер позволяет разглядеть карту метро и даже остановки поезда, в котором едет главный герой: они соответствуют районам города из оригинальной игры и позволяют отследить маршрут. Возможно, акцент на карте сделан неслучайно: метро может охватывать весь открытый мир и быть одним из способов перемещения по Найт-Сити.

Кстати, зоркий глаз может заметить на карте отсылку к «Бегущему по лезвию»: серийный номер Роя Батти.

И это не единственная отсылка. В одной из сцен трейлера напрашиваются параллели с завязкой фильма.

Внимание к деталям в трейлере вообще феноменальное: Найт-Сити живёт своей жизнью, предельно контрастной и насыщенной. Кого-то донимают панки, кто-то листает картинки с обнажёнкой, проститутки добивают мужика на улице, продавцы отбиваются от грабителей, а дети играют в VR-очках, пока кому-то вырывают аугментированные глаза.

Причём, каждая локация пестрит мелкими деталями: постерами, рекламой, «живой» и разношёрстной массовкой, элементами интерьера, газетами с читаемыми заголовками. А на проводах среди многоэтажек зачем-то висят кроссовки. Нет, правда, зачем?

Один из самых ярких примеров проработки мира — местное такси. С обособленной кабиной для водителя и детализированным интерфейсом на стекле.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

Такси не обычное, а боевое (combat cab), с системой оценки качества услуг, личными данными водителя и кучей дополнительной информации. Сразу видно, что игра делает поправки на современные реалии, а заодно показывает, насколько глубоко насилие укоренилось в быт Найт-Сити. Боевое такси с отдельным багажником для оружия.

Его зовут Нараян Исаму. Похоже, за свою излишнюю болтливость он получил всего одну звезду
Его зовут Нараян Исаму. Похоже, за свою излишнюю болтливость он получил всего одну звезду

Попутно разработчики дали понять, что не избавились от ключевых тем настольной игры. В трейлере можно заметить несколько корпораций из оригинала, и особенно важны две: американская военная корпорация Militech, которая сотрудничает с правительством. И японская Arasaka, которая стремится превратить Японию в сверхдержаву и прямо конкурирует с Militech. Со времён событий настолки прошло немало лет, но конкуренты всё ещё не уничтожили друг друга в битве за влияние.

Японизация общества в трейлере Cyberpunk 2077 проявляется во всём: иероглифов в интерфейсах и вывесках чуть ли не больше, чем латиницы. Есть и особо забавные примеры: уже в первом виде на город появляется отель с кичливым двуязычным названием HOテル (хотэру).

Никуда не делся и СССР. В мире Cyberpunk он не развалился, и у одного из киборгов аугментация с логотипом серпа и молота. Корпорацию SovOil мы наверняка увидим.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

Местный колорит отлично передают ребята из Trauma Team International, перекочевавшие из настольной игры. Вооружённые до зубов медики.

Поначалу уверенности было мало, но на груди медика виднеется логотип Trauma Team International
Поначалу уверенности было мало, но на груди медика виднеется логотип Trauma Team International

В конце трейлера именно они устраивают очередную «спасательную операцию» и расстреливают киборга с советскими аугментациями: профиль у них широкий, подготовка соответствует.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

Трейлер вообще насыщен событиями, которые намекают на сюжет и персонажей игры. А заодно позволяют оценить целостность мира. На одном из кадров показана модель Lizzy Wizzy. В 2077 году в моде будет хром.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

А на другом кадре можно увидеть передовицу газеты Night City Journal, пока милая дама настраивает себе внешность. Газета сообщает о каком-то скандале на церемонии награждения Lizzy Wizzy. А заодно — о теракте на подростковом концерте. Возможно, одно из этих событий напрямую связано с мужчиной, которого реанимировали боевые медики.

Но в Найт-Сити и без этого неспокойно. В одной из сцен видно, как сгорает порт в голове пассажира космического судна. За окном — Земля. Рядом некто очень похожий на Эмгыра вар Эмрейса явно доволен случившимся.

Похожее случается с одним из представителей Arasaka.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

На следующем кадре нам даже показывают виновника нападения. По телевизору можно чётко прочесть заголовок: «Arasaka анонсировала новый проект для Найт Сити». Убийство одного из собравшихся специально организовали в прямом эфире. Возможно, события Cyberpunk 2077 будут напрямую связаны с очередным конфликтом между японской корпорацией и Militech. В любом случае, оба пострадавших от хакерских атак наверняка связаны с Arasaka. Есть шанс, что с этого саботажа начнётся очередная корпоративная война.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

А на этом кадре показывают протест против корпораций. Вверху чётко читается заголовок о жертвах митинга. А чуть левее — часть сообщения о том, что у корпорации Petrochem украли активы с целью сократить бедность и социальное неравенство. В сеттинге игры Petrochem — одна из крупнейших энергетических компаний США.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

Самурай

Отдельного внимания заслуживает главный герой. CD Projekt назвали его просто V. Начинающий наёмный убийца, который получает первый крупный контракт.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

Поскольку в игре заявлена генерация персонажа и выбор класса, отдельные фрагменты трейлера заслуживают особого внимания.

Помните девушку без челюсти? Возможно, именно таким будет интерфейс настройки внешности.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

Есть вероятность, что трейлер показал сразу несколько вариантов облика главного героя. Как минимум, два: мужчину и женщину. Обратите внимание на куртку. На левом рукаве нашивка с надписью Paradise. Девушка может быть либо отдельным персонажем, связанным с V, либо его альтернативной версией.

Кстати, кадры с ней наглядно показывают, что все претензии к Cyberpunk 2077 из-за недостаточной мрачности сходят на нет, как только на Найт Сити опускается ночь.

Впрочем, характерные аугментации на лице выдают ещё несколько менее вероятных, но всё ещё потенциальных претендентов на роль V. На Reddit даже появилась догадка о разных классах протагониста, показанных трейлере. Чем чёрт не шутит.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

Сами разработчики особое внимание уделили машине главного героя. Даже поместили в трейлер пасхалку, обставленную как ARG. Не исключено даже, что настоящая ARG только начинается.

Автомобиль героя сверкает логотипом QUADRA. Номер: NC20 CP77.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

В трейлере мелькал IP-адрес 212.91.11.20, который оказался вполне реальным. При попытке подключения через SSH он вёл на страницу с вот таким милым обликом.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

А сам по себе открывает особую страницу сайта игры. Стилизована она под авторизацию у некой компании QUADRA, которая производит автомобили «с душой». Это может быть просто красивый слоган или намёк на то, что у машины будет искусственный интеллект, а местный «Геральт» сможет наконец пообщаться со своей «Плотвой».

В любом случае, сайт запрашивает пароль.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

Если ввести номер машины главного героя, NC20 CP77, сайт выдаёт ошибку: достигнут лимит пользователей. Пароль не действителен.

Что трейлер Cyberpunk 2077 говорит о мире игры

Трейлер Cyberpunk 2077 вызвал немало споров, ведь разработчики не стали акцентировать внимание на нуарных аспектах сеттинга и показали разные грани Найт-Сити: от залитых солнцем ухоженных улиц до грязных ночных переулков. От бетонных муравейников до задворок города. От играющих детей до криминальных разборок.

Но в этом контрасте и расслоении вся суть трейлера: мир игры выглядит неоднородным, хаотичным, противоречивым, опасным и живым местом. CD Projekt добавили в каждый фрагмент вереницу интересных мелочей и намёков, которые заставляют поверить в существование и целостность этого города.

А какие детали заметили вы?

3131 показ
21K21K открытий
134 комментария

А на проводах среди многоэтажек зачем-то висят кроссовки. Нет, правда, зачем?Постоянно задаюсь этим вопросом, когда вижу у себя на районе уже третий год висящие на проводах кеды.

Ответить

У нас их вешают дети, которые не понимают особо что это. В америке там раньше маркировали места, где наркоту продают, иногда то место где убили человека и тд. Но в большинстве случаев это вообще ничего не значит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Везде разное значение, убийство члена банды, метка места для сходок рядом с ними для разборок, и так далее

Ответить

Оказывается, существует множество версий, откуда взялась традиция закидывать обувь на провода. Самая распространенная: этот ритуал называется шуфити – симбиоз английских слов «обувь» и «граффити» - и как тэг в граффити является способом отметить место, где побывал человек.

В Америке так же это связано с торговцами наркотиков и гетто. В неблагополучных районах США подобным способом помечали места, в которых посвященные могли купить себе наркотики, найти неподалеку наркодилера или "закладку". Кроме этого, кроссовки на проводах использовались в качестве памятника погибшему члену банды, чтобы душа умершего оставалась на улице.

А на восточном побережье Штатов традиция была отдана школьникам и студентам, закончившим обучение. Закинув кроссовки на провода, они отмечали начало взрослой жизни. Так же особой популярностью этот ритуал пользовался спортивными командами после матча, дабы отметить победу или поражение.

Ответить

Изначально торговые точки наркоты так обозначали, сейчас это просто способ заявить о том, что ты не такой как все, неформал, fuck the system и все такое. А может в игре есть местный Навальный со своим "не Димоном", хз )

Ответить

Ещё бывает используется как символический ритуал, что ты вернёшься в это место.

Ответить