Gears of War(3) 12 лет спустя

Ну че, закончим прохождение трилогии тем же самым названием, зачем мудрить. Действительно ли вторая часть остается лучшей в трилогии, или тройка смогла ее переплюнуть? Щас поведаю.

Опять работать?
Опять работать?

В прошлой статье, рассказывая о второй части, я увидел несколько комментариев в духе "двушка это лучшая часть всей серии, а вот 3 уже пошла не туда", хотя некоторые заявляли, что трешка все-таки лучше.

Это меня заинтриговало, и все прохождение я пытался сравнить эти две игры, мои ощущения от них. И что я могу сказать однозначно - они обе одинаково хороши, сказать, что какая-то конкретно хуже/лучше - вообще нельзя, может в минорных аспектах, типа кому-то история больше понравилась.

Настолько крут, что разносит укрытия своей тушей

1ый акт да, будто слабоват кажется. Плаваем на корабле, отбиваемся от новой напасти, потом эти же события с другой стороны показываются. Ну как-то фиг знает, будто то же самое в очередной раз.

А потом игра прям вообще разгоняется, и за движухой становится по-настоящему интересно следить. Опять миллион событий, из огня в полымя как обычно, и на базе локустов побываем, и в пещерах с пауками, и на дирижабле полетаем. Короче, как всегда - полный фарш, аттракционов на любой вкус.

Последствия новой угрозы - ламбентов
Последствия новой угрозы - ламбентов

И вот 2ой, 3ий, 4ый акты - сплошной кайф. Я уже серьезно начал задумываться, что двушка-то бледно выглядит на фоне этого, действительно вложили душу. Но тут случается 5ый акт. Опять же, кто-то писал "деньги кончились и наклепали фигню", но ощущение такое и правда имеется. Пятый акт затянутый (впрочем я и про 1 игру и про 2 так писал, что финальный акт затянут. может просто от прохождения уже устаешь, или их создавали из последних сил): долгие главы, очень много боев и тебя постоянно засыпают не рядовыми, а всякими жирными противниками, еще и периодически давая самых мерзких в игре - закованных в броню около-ниндзя, отражающих все пули, это ппц вообще геморрой. Ставят задания типа "дерни 3 рычага, крутани 5 вентилей, нажми 3 кнопки, отрежь 3 каната". Вот вроде бы на фоне происходит сюжет, уже самая развязка, но уровни 5го акта и правда очень слабые и филлерные. Ощущение было, будто играешь в какое-то на скорую руку сделанное длц, последовавшее за великолепными 2-3-4 актами.

Бежим за дирижаблем с целью угнать и покататься
Бежим за дирижаблем с целью угнать и покататься

По итогу дают концовку без клиффхенгера, королева локустов убита, зараза истреблена, празднуем победу. Но так можно было подумать в 2011, когда вышла эта игра. А я уже поиграл 5 часть, и там снова локусты, снова эта королева живая, в общем будем посмотреть че в 4ой, как же они продолжают доить серию и выдумывать новые угрозы.

Вообще по самой игре что сказать - это те же самые гирзы 2. Но прокачанные.

В начале когда выходишь из своей каюты, я вообще не поверил глазам - нифига себе, серьезно такой графен на х360 в 2011 году? Но это сделано 1 раз, чтобы впечатлить свежезашедшего в игру человека, дальше графика слабее, однако всё равно красивая
В начале когда выходишь из своей каюты, я вообще не поверил глазам - нифига себе, серьезно такой графен на х360 в 2011 году? Но это сделано 1 раз, чтобы впечатлить свежезашедшего в игру человека, дальше графика слабее, однако всё равно красивая

Графика стала получше, местами вообще кажется будто это современный Б-тир. Видов врагов стало намного больше, появились маленькие летающие-стреляющие-взрывающиеся жучки, пауки, новые виды локустов, ламбенты (локусты и люди зараженные местным ядом, из-за которого весь конфликт), минибоссы новые. Немного нового оружия, личный фаворит - ретро лансер, который появился во 2ой части еще(там он был слабее), но только здесь я его распробовал и понял в чем сила, пробегав с ним почти всю игру. Кстати, некоторые оружия меняются, вот Хаммерберст в первой части стрелял очередями, во второй автоматический с диким разбросом, а в третьей он тоже автоматический, но с небольшим разбросом, а так же с айронсайтом (эээ, типа в прицел можно приближаться). Это была моя вторая основная пушка на всю игру. А снайперку Лонгшот перебалансили, и теперь ящики с припасами не дают на нее патроны, и уже не получится взять ее и с ней пройти всю игру, отстреливая головы, как я прошел вторую часть. В общем, это хорошо, что они так ребалансят оружие от части к части, чтоб не заскучать.

Ретро лансер обладает дичайшей отдачей, зато соответствующим уроном и позволяет насадить врага с разбега на штык

Напарники стали живее и болтливее, негр Коул продолжает отжигать, как бешеный. Появились женщины-напарницы, иной раз смотришь, как она упавшего локуста подбегает и затыкивает штыком, оторопь берет. Вообще одного никогда не оставляют, мне это нравится в играх, всегда вас минимум двое, а иной раз аж отряд из пятерых. Да и напарники не мертвые души, не фейковые болваны для массовки, как частенько делают, а действительно воюют, наносят настоящий, а не урезанный урон, особенно хорошо их помощь заметна против толпы мелких противников, в которых самому лень целиться, они там всех сбривают к чертям.

Да и вообще история в этой части показалась более связной, не какая-то телепортация из одного акта в другой типа сделали дело тут, делаем там, а как путешествие с конечной целью, вот как в пятерке сделано. Было следить интересно, и еще раз скажу, что 2-3-4 акт это вообще отвал бошки, не оторваться.

А вот и любовный интерес. Суровый Маркус позволит себе лишь раз за игру подержать ее за ручку
А вот и любовный интерес. Суровый Маркус позволит себе лишь раз за игру подержать ее за ручку

Касательно эмуляции - третья часть более проблематичная, чем 2. Она намного чаще статерит. Периодически вылетает (кстати за 4 акта вылетела 2 раза, и я уже хотел начать хвалить ее, но тут случился пятый). Еще есть неприятный баг, когда если ты умер, то у врагов отключается АИ и ты не можешь продолжить миссию, приходится перезапускать главу целиком, а это от 5 до 30 минут геймплея. Насколько я начитался, такое может случиться в 3 и 5 акте, в 3ем я не умер, так что все было хорошо, а в пятом у меня вылетел эмулятор, я захожу снова, начинаю с чекпоинта и вот - минибосс стоит на месте, я его убиваю, а дальше никак. Перезапускаю главу, 15 минут иду до него, у меня снова там же вылетает эмулятор, захожу и он стоит... В общем остаток я допрошел на ютубе, это 5-4, 5-5 и 5-6 главы. Ну и хорошо, что так сделал, потому что там сплошное безостановное мочилово, от которого уже так устаешь в этом 5ом акте, что ничего не хочется. Еще и ужасный финальный босс, летает муха, стреляешь ей в рот, пока не упадет, потом со спутников выжигаешь Молотом Зари, и так 4 раза повторяется, очень долгий и нудный энкаунтер.

Чуваки, и Коул в частности, продолжают единолично тащить на себе всю юморную часть игры
Чуваки, и Коул в частности, продолжают единолично тащить на себе всю юморную часть игры

Подводя итог, оценка третьей части - 9/10. Откину в сторону эмуляторные проблемы, это к игре не относится, но стремный пятый акт никуда не деть. С другой стороны из-за него сильно снижать оценку остальной игры (великолепных 2-3-4 актов) тоже совесть не позволяет. И 2 и 3 игра - обе хороши, а какая лучше я сказать не могу.

Гляну на ютубчике сюжет Джаджмента и потом остается пройти четверку, она вроде самая короткая игра в серии, так что будет быстро. Наконец-то можно поиграть с клавомыши, устал целиться с пада -.- Потом подведу итоги серии.

5K5K показов
323323 открытия
15 комментариев

Вторую помню, а вот тройке как будто не хватило чего то... То ли атмосфера поменяла тон, то ли кооп миссии стало меньше наподобие ящика, который был дико весёлый, как я его запомнил, а в конце сидим у корыта и вроде титры а удовлетворения не чувствуешь

Ответить

А я думал ты уж определишься, а ты не нашим не вашим)

Ответить

Если бы пятый акт держал марку, как и остальная игра, то однозначно 3 круче. А так уже всё, сами недотянули

Ответить

Двойка лучше, третья чет вообще утомила, на собирании частей подводной лодки уже совсем был близок, что бы скипнуть. Но бой с берсерком реально отличный!

Ответить

Я там ппц вспотел, особенно учитывая, что если на нем умрешь, то эмуль багнет и придется главу заново играть.

Ответить

Мне с 1 по 3-ю вообще все зашло. И мне, как-то похеру, какая часть лучше - они все очень хороши. А вот далее...

Ответить

А на каком ты эмуляторе играл?

Ответить