"Biomorph" - каков твой генетический код
Что делать, коли фэйсем не вышел? Научиться мимикрии вплоть до копирования ДНК, конечно. А полным пакетом услуг получить все способности противника. Разве это не кайф надавать врагу по щщщам его же клешнями, шупальцами, руками? Говорю о незапрещенном на территории страны биоморфизме.
Cреднее время чтения данного текста – 10 минут.
Немного вводных
"Biomorph" – 2D метроидвания, с souls-элементами (по заявлению авторов). Релиз состоялся 5 апреля 2024 на Windows (на остальных платформах - позже). Разработчиком и издателем является Lucid Dreams Studio, за плечами которых только одна игра - Legends of Ethernal. Оценки: Steam - 91% положительных отзывов из 571, OpenCritic – 75 баллов. Среднее время прохождения: 15 - 17 часов. Игра доступна на всех платформах. Русский язык - присутствует. Играл на Свиче 2, все скриншоты и видео с него.
Изначально на релизе Биоморф отбил желание играть простотой анимации персонажа в тизерных роликах и сравнениями с Полым Рыцарем из каждого угла, где игра упоминалась. Однако, как со мной уже пару раз случалось, когда пощупал всё за мягкое своими руками, мнение изменилось на положительное. И далее расскажу, почему. План стандартен: сначала о погружении в игру, потом по особенностям игрового процесса.
Отдельная благодарность karushek , Баронесса Харконнен , Иммерсив Сименыч , Кео Всеотец за поддержку прошлого "творчества". Да и вообще всем, кто лайки ставит.
Was bin ich?
Пробуждение после пьянки может выдаться довольно паршивым, чем создатели контента часто пользуются. Тут вам и отечественный Лукашин, и заграничные парни в Вегасе. Брюс Уиллис вообще на больную голову разобрал дивизию террористов в Орешке Три. Так и мы ощущаем себя, приходя на старте игры в сознание: всё тело синее, лицо не напоминает человеческое, да и голова “тут помню, тут не помню”. Руки еще разговаривают. Делириум Тремис, как говорил классик.
Спустя еще пару секунд приходит осознание, что дело не чисто: какие-то катакомбы, вокруг разруха и хаос, а за толстенным стеклом в соседней комнате подвешен схожий гуманойд. Судя по его неподвижности и непонятному облучающему прибору над головой - вокруг явно не санаторий с инновационным подходом к электрофорезу. Опять же вот этих классических песочных часов на тумбочке не видно. Рядом валяется разбитый девайс, как и у пленника за окошком; походу и мы были наподобие консервы. И только случайное землетрясение, что обрушило кусок обшивки на эту штуковину, и помогло нам откинуться из матрицы.
Руки взаправду оказались говорящими. Сразу признав субординацию, дроны-клешни по имени Эни и Зеки выдвигают рациональную идею надолго в столь негостеприимном месте не задерживаться. Мы же в детстве не наигрались в рыцаря и просто так оставить в беде товарища по расе не можем. Потому решаем сначала помочь ему.
Пробегаемые комнаты, судя по разрушенности, пыле и ржавчине, стоят заброшенными совсем давно. Учимся по ходу прыгать и бегать и тут же выясняем удивительную и ключевую особенность нашего тела – возможность превратиться в аморфный кисель, что помогает, в том числе, просачиваться под завалы. А в одном из ближайших закоулков находим старый армейский чип, что приходится по вкусу дронам, которые получают возможность отвешивать направо и налево сочные джебы и хуки. Для самоутверждения доминируем на ближайших синих слизнях, плюща их в подошву.
В комнате кварцевания находим непонятный механизм в виде луковицы, что оказывает оздоровительное воздействие, возвратив нам чуток памяти: всё ж таки советская медицина, работает принудительно-безотказно и через года. Во флэшбеке мы припоминаем о приземлении какой-то сферы из космоса с большущими шарами, себя и гуманойда из стазиса по имени Клейо, пробирающихся к этому кораблю, и что дело происходит на планете под именем Илиос.
По словам Клейо, прибывшие — это захватчики, а мы — насекомые, которых они хотят вывести. Однако бедолага верит в современную психологию и что любой конфликт можно решить путем разговора, по какой причине и тащит нас в чрево корабля. На этом флешбэк обрывается, но хотя бы выяснились имена и место действия. Удалось ли поговорить с захватчиками, почему мы оказались в стазисе, кто убил кеннеди – в итоге только больше вопросов. Да еще на выходе из комнаты триггерим систему безопасности, из-за чего весь комплекс встает на уши.
Благо рядышком пасётся местное животное – торото. Не пушистый увалень Миядзаки, а опасная тварь на двух ногах и огромным гребнем на голове. Всё ж недолго музыка играла, недолго фраер танцевал – из торото выходит неплохой бифштекс, а мы узнаем про себя еще одну фишку. Оказывается, наши дроны могут отсканировать поверженного врага, изучить его генетический код, а потом преобразовать нашу тушку в тело супостата. С полным сохранением умений последнего, чем мы и пользуемся, круша на радостях всё вокруг.
Постепенно приходит небольшое понимание происходящего вокруг. Инопланетяне, походу, занимались евгеникой и прочими генетическими непотребствами. Как бы в доказательство сей теории находим в очередном чулане первого босса: огромное яйцо-переросток, да еще прожигающее комнату жирнющим лазером насквозь. Тем не менее и у него ахиллесову пяту нащупаем. Парой тройкой ударов в новой форме мутанта-увальня мы мягко поясняем, что с высокими энергиями нужно обращаться строго по инструкции. Цыпа ученью не внемлет и издыхает, попутно запуская механизм самоуничтожения. Дабы не стать второй грудой мяса выпрыгиваем в форточку, что ведет, как оказывается, в воды местного озера.
Очухиваемся мы уже на берегу, на котором оказались благодаря местному рыбаку-капитану Зи из ближайшего городка. Подошедший мужичок по имени Ламат поясняет, что пропыленные развалины поодаль носят гордое имя Сквернотопь и интересуется, не мы ли активировали старинную сферу, которую никто из ныне живущих уж и не припомнит работающей.
Сознавшись в противоправном, спрашиваем, как можно пробраться на корабль пришельцев взад, где остался откисать наш друг. Ламат, почесав заросшую щеку, скажет, что этого никто не знает, но можно попробовать пробраться в старую базу данных на заводе в соседнем районе. Возможно там остались какие-то записи древних времен. С этого момента и стартует наше приключение в биопанкапокалипсисе на планете Илиос.
Oh, schöne neue Welt
История главного героя Харло будет сродни похождениям бравого солдата Швейка. Только Великая Война уже отгремела, кайзера нет, а на месте некогда цветущей империи осталась горстка заросших развалин да несколько вшивых поселений заполненных местными бомжами. Где-то они копошатся в грязи и мусоре, стараясь найти кусок подходящего материала, кто-то, чтобы иметь хоть какой-то смысл в жизни, продолжает рыться в шахтах, а есть и те, кто против всей этой машинерии и ушли вглубь земли дабы быть подальше от богомерзкой цивилизации.
Мир Илиоса компактный, хоть изначально и кажется большим. Самое же приятное в нем - это отсутствие стандартных метроидванческих делений карты. Тут не будет вот этих набивших оскомину льда или лавы. Авторы дают взаимосвязанный кусок планеты для исследования, который плавно перетекает из региона в регион.
Мы пробежим кварталы и пригороды мегаполиса, взломаем завод по производству роботов и прочих убийственных штук, прошмыгнём подо всем этим сквозь выработанные каньоны горнодобытчиков и шахты, уходящие в лабиринты недр планеты. Даже найдем затухающий очаг некогда былой империи, где еще идет гражданская война, ну и немножко уничтожим темный культ.
С самого начала игры в наличии неплохая система телепортов, которая позволяет свободно перемещаться по открытым точкам, делая Илиос доступнее и веселей. Исследование карты также имеет несколько удобных фишек. Так, если вы разыскали все полезности в “комнате”, ее границы окрашиваются в золотой цвет. Если же что-то не получается пока достать, есть возможность сделать скриншот места как в Принце Персии и повесить на карте для возвращенья опосля.
В довесок к основной цели авторы нагрузят Харло дополнительными активностями. Мы буквально станем искрой возрождения Сквернотопи путем расширения его кварталов новостройками, привлечения новых жителей и помощью старожилам. А разыскав по биомам торговцев, сделаем городок центром товарооборота. Сами местные жители тоже подкинут поручений, от сбора разбежавшихся скаракошек до решения семейных дрязг и проблем. Будет даже квест с оглядкой на великого Вильяма Копьетряса.
Сам же сюжет как всегда окутан тюлью мистерии. Взяв за основу пахнущую нафталином амнезию, разработчики будут по кусочкам возвращать Харло суть произошедшего. По итогу, вся история станет вполне понятной, никакой недосказанности не останется. История добычи редкоилиоского металла и к чему это может привести особых звезд с неба не хватает, но следить за ней интересно. А в конце нам даже выбор, как в каком-нибудь Эффекте Массы, предоставят.
Eine Wunderwaffe
Когда кто-то утверждают, что Биоморф это калька Полого Рыцаря, он делает ему скверную рекламу. Сходство имеется только в системе пассивных умений, которые здесь называются Диковинками да в способе лечения. Пассивки можно нацепить в соответствии с наличием свободных ячеек, чье количество можно увеличить по ходу игры. Синергии никакой нет, и Диковинки нужны только для увеличения основных характеристик по типу урона, живучести, полезных плюшек в виде локатора уровней или магнита для выпадающей валюты.
В отдельную вкладку вынесены боевые чипы. В довесок к Диковинкам мы можем экипировать до трех боевых умений, включающих разнообразные удары кулаками-дронами, дистанционное вооружение и системы защиты. И хоть свой любимый набор вы соберете почти сразу, советую попробовать все чипы, играются они весьма бодро, и иногда набор придется подстраивать под ситуацию.
Фишкой игры будет именно третья вкладка – биоморфинг. По пути Харло будет встречать различных существ, бить их и сканировать останки. Собрав достаточно исходных данных, мы сможем трансформироваться в то или иное существо, получив его способности. И биоморфинг почти полностью заменяет в игре стандартные вещи по типу двойного прыжка или полетов. Прохождение некоторых этапов будет напрямую зависеть от возможностей скопированного вида. А если вы куда-то не можете попасть, наверняка будет существо, которое наделит вас этой способностью. В горячих ячейках можно носить до трех типов существ, но никто не запрещает сменить их тут же, по необходимости.
Часть биоморфинга будет полезна только в рамках конкретного района карты, остальные же будут пользоваться по всей игре и помогут залезать даже туда, куда разработчиком было и не продумано (что приятно находить). Помимо способностей для исследования карты, часть биоморфов полезна в качестве атакующих, про что не стоит забывать, колошматя всех дронами. И можно занести в минус, что авторы это не сильно эксплуатируют. Ведь того же босса проще запинать вручную, чем подбирать против него подходящий набор генов. Хорошо хоть уровневых врагов иногда проще разбирать в виде них самих.
Ein großer Schrank stürzt laut um
Желающих померятся с нами силой можно разделить в игре на три типа.
Первые парни – наши будущие марионетки для биоморфинга. Весьма разнообразные, довольно многочисленные, они закреплены за своими регионами и в большинстве случаев пригодятся именно там. Всего таких игра предоставит в количестве 21.
Вторая группа это просто энергетические кляксы, выродившиеся из местного жидкого минерала - феррокса. Не столь богатые по форме, они, тем не менее, вносят разнообразности в местный генофонд. Очень слабые и обычно отлетают от одного-двух ударов.
И самое большое разочарование игры – её боссы. Почти все – скучные. Вот прям буквально. Их поведение укладывается в несколько паттернов атаки, заучить которые не составит труда. Да, у них есть две стадии, но во второй они становятся просто быстрее и агрессивнее. Умереть на них – более трудное испытание, чем победить в сражении. Однако и свои исключения найдутся, а финальный главгад даже порадует.
Ich bin ein Künstler, ich sehe das so
Вот что неоднозначно в Биоморфе, так это картинка. Нет, разработчики выбрали рисованный стиль чем-то схожий с мультфильмами Джуманджи, семейка Торнбери или Настоящие монстры, и смотрится всё с одной стороны хорошо и довольно оригинально.
С другой стороны, есть во всем этом какая-то простота в оформлении. Палитра всех цветов бледная, выцветшая, сами уровни выстроены из прелюбодеяния прямоугольников, и видно, что герой бегает-прыгает строго по прямым поверхностям. Да и сама походка ГГ выглядит сродни крабу с тремя спрайтами анимации. Но, в целом, картинка в Биоморфе имеет свой собственный стиль, и даже если вы не любитель такой, в процессе втягиваешься.
Тем не менее, отдельные районы игры атмосферны. Например, Пустоши, где терракотовая картинка Дикого Запада пробегается под бодрый мотив банджо и пианино в союзе с губной гармошкой. Или же Запретные Равнины, по которым бродят гигантские боевые роботы, лишенные своей первоначальной цели и функционирующие на автомате.
Про звук игры ничего особенного сказать не получится. Он… ну просто есть. Не выбивается, не ведет по уровню в танце, да и хорошего бэнгера для какого-нибудь игрового эпичного момента не завезли. Саундтрек просто служит оформлением и на него почти не обращаешь внимание в процессе.
Die Schlussfolgerung
Не хватает Биоморфу местами времени, денег или людских рук, чтобы вывести его на уровень повыше. А жаль, идея заимствования умений противника выглядит довольно перспективной и с тем, что есть в игре, взаимодействовать интересно. Чего не хватает, так это разнообразия ситуаций, где их можно было бы применить. Попытки авторами были сделаны, как с врагом-оленем, который запускал энергию по кристаллам или же длинной макарониной и самураем-призраком, которые могли видеть\разрушать невидимые элементы уровней. Сами уровни тоже бы разнообразить визуально и ситуативно, выглядят они откровенно пустоватыми. Ну и капитальные противники, которые хорошо вписаны в игру, но очень уж примитивны по своему поведению.
Тем не менее, сама игра оставляет хорошее общее впечатление. Тут вам и продуманный на историю мир, со своим стилем оформления. И простенькие, но забавные персонажи. Да и юмор в игре имеет место быть. В целом - Биоморф весьма “комфортный” метроид, который можно побегать и поисследовать неделю по вечерам, если хочется именно отдыха и позалипать.
Умер 42 раза за игру, был там босс один. PapaGluck out.
Больше - в блоге на DTF, я тут буквы иногда печатаю.