The Outer Worlds 2 — разбор недооценённой ARPG.
Посмотрим насколько мастера ролевых дел из Obsidian постарались на этот раз.
Содержание:
Достоинства:
По сюжету главный герой становится невольным соучастником теракта на научной станции «Горизонт», чтобы затем расследовать заговор и спасти звёздную систему Аркадия от аномального разлома. (*) Идейно TOW2 напоминает роман «Основание» (1942–1993), в котором учёные занимаются предсказанием будущего, чтобы смягчить последствия общечеловеческого кризиса. Схожесть игры с сериальной адаптацией (2021) чуть больше.
- Шутовской пролог The Outer Worlds 2 быстро превращается в экзамен на моральный выбор, где за фасадом благополучия фракций скрывается прогнившая утопия, выбора нет — а есть только циничное принятие неизбежного.
- Визуально TOW2 приятно преобразился со времён TOW1. Дизайн локаций (биомов) вполне обычный. Мне же запали в память вереницы окопов на планете Дорадо (аллюзия на окопную войну Первой мировой). Зато красиво получился интерьер. Впечатление чуть портит скупой дизайн лиц обычных NPC, но сюжетные сделаны хорошо. И немного приедается светящаяся флора и фауна (как в «Аватар»).
- В версии 1.1.0.1 интерес к боям душился избыточностью мощного оружия и боеприпасов. Но благодаря патчу 1.2.0.0 можно настроить (усложнить) игру на любой вкус.
- В бою можно возрождаться сколько угодно раз, но лишь пока спутники живы и могут применять (редкие) аптечки.
- Противники точно и больно бьют, умеют держать дистанцию, отступать, звать подкрепление и прятаться за укрытием. Умеренный ОЗ не затягивает бои. К противникам рекомендуется подбирать тип урона (оружие).
- Доступен скрытый, дипломатический и силовой стиль прохождения. Иногда заказчик (и спутник) просит избегать убийств, что влияет на результат, репутацию и вознаграждение. Но стрелять веселее и быстрее. (*) Напоминает Deus Ex (2011).
- Игра хорошо логически собрана, хотя и есть недостатки. Присутствует немало интригующих решений и последствий. Игрок часто становится целью чужих манипуляций и предательства, а благие намерения могут обернуться трагедией. Не стану скрывать, но пару раз меня действительно обманули, а в других случаях мне просто было любопытно узнать результат.
- Очень частые проверки параметров ГГ. В диалогах активно используется убеждение и обман (в последнем случае забавна реакция NPC). Но часть навыков вторична, а уровень проверки часто меньше половины. (!) Претензии игроков к LevelCup безосновательны, тем более при альтернативных решениях.
- Хорошо выражен детективный аспект, поэтому потребуется не только умело заговаривать зубы, но и собирать улики. Порой только улики влияют на реакцию NPC (или как альтернатива).
- Спутникам можно улучшать амуницию и способности. Но это требует искать уникальные наборы, что расстраивает на фоне огромного количества лута и возможности модернизации.
- Возможность реконструировать разломы (аномалии), получая доступ к уникальным предметам, маршрутам и диалогам с мёртвыми NPC. К сожалению, разломов очень мало, и возможность взаимодействовать с ними появляется запоздало.
- Игра стала умнее и смешнее, превратившись в настоящую сатиру с острым социальным подтекстом.
- Удобный интерфейс, но не хватает фильтров предметов. На карте можно ставить метки, но только ограниченное количество и их нельзя подписывать.
- Хороший саундтрек и качественная озвучка NPC. (*) К примеру, в хвалёном Baldur’s Gate 3 много ошибок со звуком.
Вкусовщина:
- Оружие и броню можно улучшать. Но полезность модулей часто спорная, к тому же их нельзя менять. Тип урона револьвера можно изменить на электрический, но урон настоящего электрического автомата будет выше. Сделано это ради унификации геймплея, но из-за чего другое оружие теряет смысл. Впрочем, базовая сложность игры позволяет этим не заниматься.
- Холодное и низкоскорострельное оружие малоэффективно на мак.сложности, тем более когда ГГ оказывается в гуще жирных противников.
- NPC с наивной доверчивостью выдают задания первому попавшемуся герою (игроку), оправдывая это его нейтральным статусом. Приём имеет право на существование, но однобокость эксплуатации надоедает.
- Неоднозначное поведение NPC при провале кражи: где-то падает репутация, где-то можно договориться (как в Baldur’s Gate 3), а где-то начинается бойня из-за случайно поднятого хлама. Часто многие предметы, и даже вражеские, выделены чьей-то собственностью, причём даже когда хозяев нет. Таскать предметы можно и из-под носа NPC, находясь вне их видимости (как в играх Bethesda). Воровство реализовано просто, полезно для обогащения и иногда помогает в заданиях.
- В режиме скрытности можно безопасно ходить перед NPC, пока не закончится таймер. NPC охранники не реагируют на спутников, открытое ношение оружия и открывание любых дверей.
- Внешность ГГ нельзя изменить в процессе игры.
- Можно использовать навыки свои и спутников, но я ими почти не пользовался. Тем более когда эффективность спутников черпается из копилки ОН игрока (ГГ).
- Романы отсутствуют, но и кандидатуры сомнительные. Какой интерес встречаться с полуобгорелым киборгом, бой-бабой мутантом или поехавшей садисткой?
- Личные задания спутников встроены в сюжет, но чем-то удивить (запомниться) не могут. Но сами задания нормальные и помогают лучше раскрыть сюжет и характеры персонажей.
- Мир чрезмерно насыщен сценками с трупами и записками. (*) Раньше за это критиковали Bethesda.
- Паркур, несмотря на разнообразие локаций, раскрыт плохо. Даже забравшись в интересное место, можно ничего не найти.
- Игра ненавязчиво подсвечивает предметы, что мне понравилось, но многие из них очень легко пропустить.
- Очень затянутый финал. Казалось бы, вот-вот конец, но игра ещё и ещё подкидывает новые задачи и локации.
- Перераспределить параметры ГГ можно только сразу после пролога. (!) Взятая черта «Глупый» создаёт проблемы.
- В качестве эндгейм-контента предлагается закрывать новые разломы, но заниматься этим уже не интересно.
- Корабль кастомизируется по мере выполнения особых заданий, но изменения можно даже не заметить.
- Никогда прежде дерьмо животных не было настолько полезным.
- (?) В начале игры создалось впечатление, что локализаторы потеряли связь с актуальным русским языком, а часть текста переведена ИИ.
- (*) Стереотипная подача Протектората напоминает социалистические фракции роботов в Wasteland 3 и профсоюз рабочих в Disco Elysium, которые высмеиваются и выставляются негативно. Все фракции в TOW2 со своими скелетами, но капиталистическая идея опять подаётся притязательней.
- (*) В ряде аспектов TOW2 заметно похожа на BioShock (2007) и Fallout: New Vegas, но в этих же аспектах уступает.
Недостатки:
- Скудный бестиарий и мало интересных боссов.
- Спонтанные подкаты мешают реанимировать спутников.
- На манер Fallout 2 доступны амбивалентные черты. Здесь они появляются за особое поведение игрока. Черты необязательные, часто повторяются и с явным негативным уклоном.
- Спутники в бою имитируют полезную деятельность: стреляют когда хотят, убегают куда хотят и там же помирают (как те студентики). Им банально нельзя приказать стоять на месте или отступить. В основном они нужны для отвлечения врагов и реанимации ГГ. (*) В древнем Fallout 2 любому спутнику можно настроить поведение и экипировку.
- Какую-то одну проблему спутников выделить нельзя. Все они одинаково стереотипны и характерно стерильны. Я возлагал надежды на адепта Протектората Тристана, который мог бы конфликтовать с ГГ и экипажем, но реализовано поверхностно. Спутники TOW2, как и их коллеги из TOW1, быстро забудутся.
- Откровенно бесполезная система репутации. А для ключевой фракции Протекторат и вовсе отсутствует, т.к. и полноценно играть за неё нельзя. Добиться расположения фракций очень просто, а выгода лишь в скидках у торговцев.
- На ковре-звездолёте скучно находиться из-за отсутствия каких-либо событий и активности спутников.
- Из-за обилия эффектов можно не видеть врагов.
- Смена дня и ночи не влияет на поведение NPC.
- ГГ не умеет переступать мелкие объекты.
- Отличный саундтрек портит какофония звуков и музыки из разных источников, что сразу заметно в Фаэрфилде.
Диалоги и графомания:
- В целом диалоги короткие, но иногда встречается череда из любителей много поболтать. Тексты интересно читать, отдельно запомнился фирменный юмор TOW. В игре хороший баланс между диалогами, исследованием и сражениями.
- Очень много текстовых источников увесистого объёма (записки и компьютеры), они часто требуются для заданий и диалогов.
Повестка:
- Засилье сильных женщин (но скромнее Абобы).
- Отсутствие радужной пропаганды (РГБТ).
- Очень много NPC с протезами.
Баги (1.1.0.1):
- В Александрийском монастыре дверь в правую колокольню может не открыться. Решается переигровкой.
- NPC не понимают, что не могут попасть дальними атаками.
- На Эдеме после завершения основного задания можно повторно поговорить с NPC и спутниками, что позволит повторно получить награды и репутацию.
- Спутники могут “заглючить” перед прыжком через пропасть.
- Обычные NPC иногда дублируются.
- (!) Нельзя выполнить некоторые задания без медицины (4).
Оптимизация:
AMD Ryzen 7800X3D (8 Cores, 5050 MHz), nVIDIA GeForce RTX 3080 (10Gb, 1905 MHz, ASUS Strix OC LHR), Kingston DDR5 8+8Gb (6000 Mhz, CL30), Kingston NVME PCIE4 (6000 MB/s), ASUS TUF B850M-PLUS WIFI 6, ASUS monitor (2K, 180 Hz), Windows 11 (26H1, x64). 2560x1440, макс.настройки (с оптимизацией), DLSS-производительность, без RT, без FG (и OptiScaler), без FPS-модов.
Сохранения мгновенные, загрузки умеренно-быстрые. Нет видимых отличий между RTX On и RTX Off. С генератором кадров (FG) игра всегда заметно плавнее (комфортнее).
Вывод [8.2/10]:
The Outer Worlds 2 получилась бодрой Action RPG c хорошими диалогами, юмором, интригой и глубокими решениями. Игра на порядок лучше TOW1 и ряда представителей своего жанра.
Из минусов не понравилась реализация черт, бесполезность репутации и модернизация оружия. Но всё это не мешает играть и получать удовольствие. А главное теперь можно настроить сложность, что больше всего мне не хватало в конце прохождения.
Но заработать репутацию тяжело, а потерять — просто. Так и получилось с Obsidian, от которой справедливо ждали вдумчивую RPG, а получили TOW1 и Avowed. Теперь основные ошибки исправлены, но вернуть обманутую аудиторию почти невозможно, и тому свидетельство — жалкий ручеёк обзоров в Steam. Отдельно расстраивает (по слухам), что Avowed даже планируют развивать, а вот The Outer Worlds — хоронить.