Эксперименты с webGL #7

Ещё немного улучшил тестовую сцену с машинками и паучками в движке PlayCanvas, добавив туда новые модели и текстуры.

Щелкунчик (рендер в Blender3d)<br />
Щелкунчик (рендер в Blender3d)

Так как специфика браузерных проектов подразумевает ограниченные ресурсы, то в этом прототипе я решил использовать не целые модели, а их части. Сложностей с этим не так много, к тому же биомашинки изначально состоят из некоторого количества переиспользуемых частей. Просто приходится пересобирать модель заново внутри игрового редактора из отдельных элементов, а предварительно требуется вынести все переиспользуемые и уникальные элементы в отдельные модельки.

Зато потом можно удалить целые модели машин, тем самым уменьшив скачиваемый пользователем объём данных (например, сейчас вес продолжает оставаться в диапазоне 8Мб, несмотря на добавление текстур и расширение контента). К тому же проще становится делать модификации и производные от уже собранных внутри движка моделей.

В десктопных движках такой способ тоже возможен, просто там место занимаемое моделями не настолько критично, а цельная модель скорее всего будет лучше с точки зрения уровня fps.

Lotus<br />
Lotus
Nutcraker
Nutcraker

В итоге заменил элементы и текстуры на двух имеющихся биомашинках, а на их базе собрал две новые модели - Щелкунчик и Лотос. Третью новую модель (Дочь спирали) добавил из других прототипов, собрал заново в движке, после чего удалил вместо с прочими более ненужными цельными моделями.

Из прочих вещей - добавился ещё один чанк местности, плюс сделал доступное пространство чуть побольше. Стрейф теперь работает корректно, ранее машинка просто сдвигалась вдоль оси мировых координат.

Ещё хотелось сделать некий отдельный экран с выбором средства передвижения, но как-то обойтись без отдельной "комнаты" для этого. Для этого решил завести режим выбора машинки, включаемый по кнопке - таким образом, вместо переключения машин по "горячим клавишам", теперь можно нажать на выбор, камера приблизится, переключится на круговое вращение и появятся стрелки перебора (которые ранее отображались только в мобильной версии, если запускать страницу в браузере смартфона).

Видеонарезка (качество записи невысокое так как приходится снимать на более простом железе, чем обычно).

Запускается тест по ссылке в браузере десктопа или смартфона (производительность в разных бразуерах может заметно отличаться):

Бонуcом ещё несколько рендеров:

22 показа
478478 открытий
11 комментариев

Опять ваши вангеры!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Невангеры :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В браузере открылось все нормально. Самая первая машина ездила довольно шустро и управлять было удобно. Когда поменял на паука - стало притормаживать. Плюс анимация паука не плавная. Прыжки на машине понравились. Появилось желание уже поездить с кем-то или против кого-то. Желаю новых успехов!

Ответить

Спасибо :)

Ответить

Почему первый арт выглядит как совокупление двух инопланетных фиговин? О_о

Ответить