реклама
разместить

Взял подсолнух в Katamari Damacy.

Или апофеоз сбора собиралок. Миддл внутри.

Можно вычесть часов 13. И да, прошёл в августе ещё.<br />
Можно вычесть часов 13. И да, прошёл в августе ещё.

Многие знают Катамари как ту обскурную игру, которую, бывает, упоминают, подмечают саундтрек (хороший) или в целом интересную идею. Но случился ремастер.

Angel Gift - огонь. Но в основном известна главная тема.

Идея вот в чём: ты, десятисантиметровый принц космического сверхпространства помогаешь своему бате, который чихнул и растерял небосвод (это почти что правда) восстановить его.

И катаешь шар на которое налипает всё. Ну, почти всё. Начиная от кнопок или монеток, муравьёв, конфеток, заканчивая облаками и целыми островами в последней миссии. Цель у нас такова, что нужно снова этот самый небосвод собрать. Скопления, звёзды... Неудачные попытки можно даже распылять в звёздную пыль. Почти W40k.

Радуга налипла? А почему бы и нет.<br />
Радуга налипла? А почему бы и нет.

Сама по себе игра по-хорошему упорота, и даже не любящего японский подход к играм со спецефическим юмором она способна развеселить. В основном потому, что она реально упоротая. Это не шутка. Я предупредил. Инди-хит из 2004 для PS2.

Но тут мы всё же про ачивки, так вот.

Процент прохождение сюжетки и получение главной ачивки намекает.<br />
Процент прохождение сюжетки и получение главной ачивки намекает.

В игре 1438 объектов для сбора. Нет, я не шучу. Вся игра об этом.

Внимание на верхнюю часть экрана.<br />
Внимание на верхнюю часть экрана.

Казалось бы... Вы когда-нибудь управляли инвалидной коляской? Или гусенечным трактором? Вот тут такое управление, только с помощью стиков и только ими. Будто бы этого мало, в игре есть таймер. Обычно он довольно свободный, ну там, 7-8 минут. До пятнацати.

Но возвращаясь к собиралкам: просто катаясь по сюжету всё не соберёшь. Неет, совсем нет. Процентов 85, от силы.

И тут начинается. В игре, условно, три больших уровня, но проблема в том, что они меняются. И размер твоего катамари меняется. Всё не соберёшь. И все эти уровни поделены на отрезки с уникальными условиями. И только там, в том самом углу, достигнув определённого размера, не больше, ты найдёшь именно это. Стал слишком большим, уровень "вырос" (слоями разрабы оптимизируют саму игру)? Давай снова.

Я говорил про управление? Так ты можешь, будучи маленьким, попасть под кота и растерять размер. Большим - стукнуться в здание и потерять те самые вожделенный предметы. И вот тут нам встречается ещё один геймдизайнерский ход.

Помимо звёзд мы также делаем созвездия. Сделано с выдумкой. Например, в случае с рыбами, нужно собрать как можно больше рыбного на специальном уровне, сделаного из обычного. Или близнецы. Нужно найти пары. Ну там, "гидрант (старший брат" и "гидрант ""младший брат".

Весело, да? Так вот там есть два (2; два) уровня, где ты должен проявить всю свою скилловость в катании катамари. Потому что это созвездия тельца и медведицы. На этих уровнях всё сделано так, чтобы полностью выбесить игрока. Суть в том, чтобы найти там максимально большого медведя или, соответственно, корову. Чем больше - тем лучше.
Случайно врезался в стратегически расположеную статуэтку медведя? Поздравляем, ты только что получил очень маленькое созвездие. Там нужно накатывать метры, выжидать, расти чтобы наконец поймать вот этого медведя.

Взял подсолнух в Katamari Damacy.

Но фишка, конечно в том, что мишка испугается, если ты чуть привысишь ровно ту точку, когда можно его намотать. Я упоминал управление? Тут нужно сделать дэш, после всего этого, чтобы в него влететь. Проблема, конечно, в том, что дэш делается тоже стиками и получается через раз. Прошёл всю игру? Классно, вот тебе.

Ради чего всё это? Ради поста на ДТФ. Ну и вообще за сбор всего тебе издевательски выдают воздушные шарики. Футболка_из_гта_на_100%.жпг

Взял подсолнух в Katamari Damacy.
1212
33
33
22
реклама
разместить
11 комментариев

Вспомнилась everything )

2

Дамаси это же так дед называл гг-индейца в старом Prey

Воть.

2

Комментарий недоступен

1

Обязательно.
Но я предупредил)

1

Игруха огонь, у меня и предыдущая часть есть)

1

Огонь, да. Немного затрахивать начинает, конечно, если хочешь всё собрать)
Но так-то это и есть первая часть. В прошлом году вышел ремастер второй, We Love Katamari. При случае прикуплю.

Раскрывать всегда
Чайная терапия для отчаянных трудоголиков: обзор Wanderstop от автора The Stanley Parable

Самая обычная игра от самого необычного геймдизайнера?

Чайная терапия для отчаянных трудоголиков: обзор Wanderstop от автора The Stanley Parable
5050
66
11
11
11
VED. Обзор малоизвестной RPG

12 лет разработки. У игры всего 33 (теперь 34!) отзыва в Steam за 4 месяца. В то же время это самая крутейшая смесь RPG и визуальных новелл с необычной боевой системой. Без спойлеров.

VED. Обзор малоизвестной RPG
9292
1010
44
44
11
11
Автор поста создатель игры 😎
MH Wilds: Пройдено (до титров)
Мыльная красота
1414
22
11
Фух, добил
Фух, добил
1515
22
Рассказываю про самурая-наркомана | Katana Zero

Привет. Наверное много у кого есть игра, про которую хочется рассказать всем своим знакомым и возможно даже заставить их поиграть в неё. Ну так вот, Катана стала для чем-то похожим. Поэтому сегодня я буду всячески её облизывать.

Рассказываю про самурая-наркомана | Katana Zero
2121
44
11
11
11
11
11
Прошел Super Mario Wonder

Потраченного времени жаль.

Прошел Super Mario Wonder
55
33
22
11
Оригинальный Dead Space

Вот я и закончил прохождение первой части. Ушло чуть больше 13 часов, на харде (есть ещё нереальная сложность, но она открывается после первого прохождения, а облачного сохранения игра не имеет, в силу возраста), сейвы скопировал на всякий случай, чтобы в следующий раз уже на НГ+ пойти или на нереальной сложности. Могло быть меньше, но я обнюхал ка…

3636
🎮🇷🇺 Хорошие русские игры 2024 года
Картинка просто так, отношения к статье не имеет.
3838
1616
33
11
11
Несколько занятных игр [Внезапно Лонг]

Я тут вспомнил, что сайт не только для щитпостов, но и про игры, так что, пожалуй, накидаю своего. Чел я не популярный, так что и игры будут не особо популярные.

Несколько занятных игр [Внезапно Лонг]
66
11
11
реклама
разместить
Прошёл We Love Katamari REROLL+
Прошёл We Love Katamari REROLL+

Прошёл сиквел Катамари.
Специально для FunnyFungus заявляю, что это ненужный сиквел к первой части (Вика сообщает, что худрук вообще не хотел делать, но пара крепких японских ребят его разубедили). И сама суть игры именно в том, как разным людям понравилась первая часть, довольно экспериментальная если так посмотреть.
Игра как ода уважения первой час…

99
Animal Well. День 2. Заблудившийся во тьме

Ищу в потёмках едва сверкающие, малозаметные сундучки. Долго провозился на этом экране, пока наконец не понял, что пробираться надо сверху. Охота на яйца продолжается.

1919
11
11
11
11
Super Mario Land – 2: 6 golden coins [GB]
Super Mario Land – 2: 6 golden coins [GB]
77
22
11