Самые ожидаемые игры 2017 года: часть вторая

Outlast 2, For Honor, новая Destiny, три крутых файтинга и другие игры, которые мы ждем в 2017 году.

Продолжаем огромный список потенциальных хитов 2017 года и надеемся, что ничего не перенесут на год будущий. Первую часть самых ожидаемых игр читайте здесь.

Самые ожидаемые игры 2017 года: часть вторая

For Honor

Дата выхода: 14 февраля 2017 года

Успех вышедшей в 2012 году Chivalry: Medival Warfare показал, насколько велик спрос на качественные мультиплеерные слэшеры. Момент, когда за разработку такого проекта возьмётся крупная студия, был вопросом времени, поэтому никто особо не удивился анонсу For Honor.

Онлайн-составляющая игры от Ubisoft действительно похожа на проект Torn Banner Studios, только с гораздо большим бюджетом и, как следствие, масштабом происходящего, а также уклоном в сторону мрачности и реализма. Помимо неё, в For Honor будет одиночная кампания, которая расскажет историю конфликта между самураями, рыцарями и викингами.

Тот факт, что представители Ubisoft обещали множество бесплатных DLC и долгую поддержку проекта, подчёркивает, что французская компания верит в его успех.

Halo Wars 2

Дата выхода: 21 февраля 2017 года

Первую Halo Wars вполне заслуженно называли единственной стратегией, в которую удобно играть на консоли — под это она и затачивалась. Продолжение, которое совместно с 343 Industries делают создатели Total War из Creative Assembly, обещает быть эпичнее, красивее и ещё удобнее. Разработчики вдохновляются самой первой Halo и вкладывают много сил в мультиплеер — некоторые хардкорные режимы создаются под впечатлением от MOBA-игр.

История Halo Wars 2 разворачивается почти сразу после финала Halo 5: Guardians. Персонажи первой части — экипаж корабля Spirit of Fire — просыпается посреди космоса после 28 лет, проведенных в криогенном сне. За это время война с Ковенантом закончилась, а морпехов признали пропавшими без вести. Spirit of Fire высаживается на Ковчег — станцию, производящую Кольца — и обнаруживает враждебную расу, отбившуюся от Ковенанта и продолжающую партизанскую войну с человечеством. Руководитель серии Фрэнк О'Коннор обещает, что Halo Wars 2 не будет оторвана от общей сюжетной линии.

Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands

Дата выхода: 7 марта 2017

В последние годы потенциал игр Ubisoft на старте оценить очень трудно — особенно онлайновых. На примере Rainbow Six Siege компания доказала, что с помощью активной поддержки и работы с сообществом способна со временем вытянуть и сделать по-настоящему успешной даже сомнительную с финансовой точки зрения концепцию (в отличие от других шутеров, играть в Siege без друзей практически бессмысленно, а собрать целую команду — не так просто). Того, что Siege будет только наращивать пользовательскую базу и получит второй Season Pass, не ждал никто. Да и The Division начал более-менее оздоравливаться и возвращать к себе внимание игроков.

На бумаге Ghost Recon Wildlands выглядит как гарантированный хит — упор на кооперативное прохождение, гигантский открытый мир и множество идей, позаимствованных у Metal Gear Solid V и GTA V. На практике, судя по отзывам об альфа-версии, всё не так гладко, но Ubisoft имеет все шансы вытащить проект даже после релиза, превратив его в отличное ежевечернее развлечение для группы друзей.

Для Wildlands всё явно решат ближайшие месяцы, за которые Ubisoft придётся поработать над маркетингом и продемонстрировать все возможности своей песочницы. Ведь одним из конкурентов игры можно назвать даже GTA: Online — тоже экшен в открытом мире с акцентом на использование транспорта.

Star Trek: Bridge Crew

Дата выхода: 14 марта 2017 года

Есть надежда, что в 2017 году VR, наконец, расправит плечи. Одна из самых ожидаемых игр здесь — Star Trek: Bridge Crew от Ubisoft. Смелый эксперимент по культовой вселенной, которой с играми как-то не везёт.

Авторы нашли интересное применение виртуальной реальности и, по сути, совместили в игре механики Star Trek: Bridge Commander (управление кораблём с мостика) и кооперативных тактических настолок вроде Battlestar Galactica. Есть четыре роли: капитан, навигатор, тактик и инженер — все они должны сообща управлять кораблём и не рассориться при этом.

Star Trek всегда славился тактическими, практически «шахматными» боями. За тактическую составляющую можно не волноваться — студия-разработчик Red Storm до этого занималась сериями Ghost Recon и Rainbow Six. Опустить щиты, приготовить фотонные торпеды — залп!

Injustice 2

Дата выхода: 16 мая 2017 года

NetherRealm Studios с Эдом Буном во главе чередуют два своих успешных файтинга: Mortal Kombat X отгремел, настал черед супергеройского Injustice по лицензии DC. Сложно представить более подходящий игровой жанр для супергероики, чем файтинги (аренные экшны тоже подходят, но Infinite Crisis поминать не будем): столкновение сверхбыстрого Флэша со сверхсильным Суперменом — что может быть круче? Ну, разве что бойня между Бэтменом и Джокером.

Джокера, впрочем, пока не анонсировали, но всё ещё впереди. Ростер во втором Injustice обещает быть больше и разнообразнее: уже показали Гориллу Гродда, одного из самых необычных злодеев во вселенной DC. В остальном, это всё та же игра, но с современной графикой и несколькими нововведениями вроде прокачки и возможности быстро оказать у противника за спиной. Подробнее читайте в нашем превью от эксперта.

Marvel vs. Capcom: Infinite

Дата выхода: конец 2017 года

Для фанатов Marvel тоже есть файтинг: новая часть Marvel vs. Capcom. Подзаголовок у игры не просто так — в ней появятся знаменитые Камни Бесконечности, меняющие правила боя на ходу и увеличивающие количество эффектов на экране.

Эффектов, впрочем, и без того хватает: неподготовленного человека наверняка ждёт шок, в положительном смысле. Зато это один из самых простых в освоении файтингов (и при этом — сложных для профи) и определенно самых зрелищных. На поле боя 2x2 сходятся герои двух вселенных: Capcom и Marvel. Ростер пока раскрывают неохотно, но самые знаменитые герои наверняка туда попадут.

Tekken 7: Fated Retribution

Дата выхода: начало 2017 года

Седьмая часть знаменитого файтинга, появившаяся в Японии на игровых автоматах ещё в 2015 году, скоро наконец-то доберётся до домашних консолей и ПК. Тут есть несколько новых механик, которые серьёзно меняют тактику боя. Во-первых, особые мощные удары в режиме «ярости», которые можно использовать при критическом уровне здоровья. Во-вторых, частично непробиваемые комбо. В-третьих, блокирование комбо с упрощенной контратакой. Теперь, например, можно в буквальном смысле поднять упавшего на пол противника. Заменены многие свойства ударов, лаунчеры теперь «подкидывают» иначе, чем раньше.

Ещё, как бы оправдываясь за кроссовер Tekken x Street Fighter, который поклонники ждут уже много лет, в игре есть гостевой персонаж из SF — Акума, играющий, меж тем, важную роль в сюжете. Сама игра выполнена в более мрачной стилистике, чем предыдущие — она даже получила более жесткий возрастной рейтинг.

Новичков привлечет сюжетный режим, в котором расскажут новую историю и с помощью флэшбеков перескажут события прошлых частей. К тому же, разработчики обещают сделать «бесшовные» переходы между роликами и схватками, и при этом — связать их. Так, что если кого-то покалечили в заставке, то и бой он начнет с пониженным здоровьем.

Divinity: Original Sin 2

Дата выхода: 2017 год

Есть игры, за которые можно быть спокойным ещё до их выхода. Divinity: Original Sin 2 как раз из таких. Игра находится в раннем доступе Steam, и уже по этой версии понятно — Larian знают, что делают. Ролевая система стала проработаннее: больше скилов, больше классов, больше вариативности. А кооператив вообще грозится стать лучшим в истории, без шуток.

В Original Sin 2 можно будет играть вчетвером, причём участники могут быть как союзниками, так и противниками: у каждого своя сюжетная линия, а цели не всегда совпадают с целями сопартийцев. Например, игрока просят найти одного персонажа и выведать у него информацию. У другого игрока в этот момент висит квест на убийство этого самого персонажа.

И подобная проработка — во всех аспектах игры. У каждого задания есть множество вариантов решения, некоторые совсем не очевидные. Заклинания можно комбинировать, получая неожиданные результаты. К слову, в разработке активно принимает участие петербургское отделение Larian. В общем, очень ждём!

Hellblade: Senua's Sacrifice

Дата выхода: 2017 год

Ninja Theory ерунды не делают: Heavenly Sword, Enslaved, DmC — сплошь отличные, пусть и недооцененные игры. Однако в этот раз авторы решили сами издать игру: обещают инди ААА-уровня. С одной стороны, это хорошо — никто не вмешивается в разработку, полный контроль над ситуацией. Но с другой — игра уже откладывалась, и чёрт знает что там вообще получается.

Но можно быть уверенным, как минимум, в трех вещах: игра будет самобытной, стильной и динамичной. Также не стоит сомневаться в искусстве Ninja Theory рассказывать истории и в музыке — к ней приложил руку Энди ЛаПлега из группы Combichrist. Главное теперь, чтобы игра вообще вышла.

Star Wars Battlefront 2

Дата выхода: 2017 год

Первый блин DICE со вкусом «Звездных Войн» вышел скорее комом, но то, насколько хорошо шведы справились с разработкой Battlefield 1, внушает определённый оптимизм, а отсутствие по-настоящему больших игр по вселенной только подогреет фанатский интерес к проекту.

Авторам не надо далеко ходить за рецептом по-настоящему хорошей Battlefront — достаточно просто посмотреть на свой последний проект и на игры оригинальной серии, после чего сделать всё так, как говорят фанаты. Судя по тому, что во второй части в игру вернётся одиночная кампания, в DICE это понимают, так что у Star Wars Battlefront 2 есть все шансы стать одним из лучших сетевых шутеров 2017 года.

Star Wars Battlefront
Star Wars Battlefront

Warhammer 40,000: Dawn of War III

Дата выхода: 2017 год

В официальном анонсе Relic пообещали, что третья часть легендарной стратегии будет сочетать лучшие черты предыдущих: размах первой и пластичную кастомизацию и микроконтроль второй. В то же время игру уже называют «удивительно консервативной RTS» и сравнивают скорее со Starcraft II, чем с непосредственной предшественницей. В Dawn of War возвращается строительство базы и, как заявляют разработчики, самые огромные в серии убер-юниты.

Для трёх играбельных рас (Космодесантников, Эльдаров и Орков) не делают отдельных кампаний: в каждой следующей миссии игрок будет управлять другой фракцией. Подробностей о сюжете пока нет, известно только, что конфликт между сторонами разворачивается на планете Ахерон, где было найдено некое таинственное сверхоружие.

Destiny 2

Дата выхода: 2017 год

О Destiny 2 известно поразительно мало. Bungie хранят молчание, больших утечек пока не происходило, так что остаётся лишь предполагать. Кто-то утверждает, что основное действие игры будет происходить на Марсе (и будто бы именно эту часть разработчики вырезали из оригинальной игры), кто-то — что игра станет перезапуском и никак не будет связана с первой частью. Ждём новостей.

А вот о чём можно поговорить, так это о том, что хотелось бы увидеть в сиквеле. Сюжет, место действия, старые или новые персонажи — с этим Bungie справятся. Но компании определённо следует пересмотреть свою политику относительно баланса, кооператива и старого контента. В оригинальной Destiny все рейды, миссии, броня и оружие первого года (период до выхода The Taken King) во втором году становились абсолютно не нужны. С балансом всё было совсем «весело»: в первый год PvP-часть игры иногда напоминала аркадный шутер, с дробовиками, бьющими на 15 метров и прочими странными вещами. Во втором году Bungie вообще «убили» основное оружие: дробовики, например, стали такими мощными, что ничем другим люди просто не пользуются.

Ну а с кооперативом в Destiny стандартная проблема — он просто не очень интересный. Сюжетные миссии в компании становятся слишком лёгкими, страйки быстро приедаются, а всякие активности, типа Арены, занимают слишком много времени. Остаются только рейды, но туда без пяти друзей лучше не соваться.

Пока не очень понятно, как Bungie решат все эти проблемы, но если разработчики справятся, то у Destiny 2 есть шанс стать самым громким онлайн-проектом 2017 года. Тем более, игра заглянет на ПК, так что круг потенциальных игроков расширяется.

Мор (Утопия)

Дата выхода: осень 2017 года

Вольнодумцы из московской студии Ice-Pick Lodge возвращаются к своему дебютному проекту и полностью переосмысливают его. После демоверсии с подзаголовком «У мраморного гнезда», разосланной по бэкерам, это стало еще явственнее.

Основа та же: игрок, взяв под контроль одного из трех совершенно разных героев, отправляется в Город-на-Горхоне, бороться с таинственной эпидемией. Большая часть времени проходит в разговорах и попытках выяснить, что вообще происходит. Что такое Песчаная язва, откуда она взялась и обладает ли разумом? Какие цели преследуют главенствующие семьи, и на чьей стороне правда? Можно ли победить смерть? Мир игры работает по уникальной, едва ли не театральной логике. И теперь он насыщен персонажами и событиями ещё больше, чем прежде.

Outlast 2

Дата выхода: начало 2017 года

События второй части знаменитого хоррора развернутся в той же вселенной, но место действия и главные герои будут совершенно другими. Игрокам предстоит вжиться в роль журналиста-фрилансера Блэйка Лангерманна, расследующего загадочное исчезновение беременной женщины, и столкнуться со зловещим религиозным культом.Разработчики черпали вдохновение из трагедии в общине Джонстаун, в результате которой погибло около тысячи человек, среди которых было множество детей.

Исходя из того, что игроки увидели в демоверсии проекта, сложно сказать, как по сравнению с оригиналом изменился игровой процесс Outlast 2 и изменился ли он вообще, но сотрудники Red Barrels абсолютно точно не утратили способность давить на психику игроков, а сектантская деревня, в которой оказался репортёр, на первый взгляд, получилась даже более пугающей, чем лечебница Маунт Мессив.

10K10K открытий
16 комментариев

Так много игр и так мало времени...

Ответить

Всегда так кажется в начале года. Потом четверть перенесут, четверть окажется говном, в четверть просто не захочется играть в силу личных предпочтений, и останется совсем маленький процент.

Ответить

Halo Wars 2 - одна из самых ожидаемых игр 2017 года? Серьёзно?

Ответить

Во много ли RTS можно играть с дивана и на консоли?)

Ответить

Kingdom Come: Deliverance, Mount & Blade 2 , Escape from Tarkov ???

Ответить

Полагаю, будут ещё части.

Ответить

Escape from Tarkov ждут больше русские и я сомневаюсь в её успехе

Ответить