Видео: геймдизайн трилогии Crash Bandicoot

Чему современные платформеры могут научиться у оранжевого бандикута.

Crash Bandicoot вышла через несколько месяцев после Super Mario 64 и была довольно успешна. В итоге Super Mario 64 стала прародильницей всех современных платформеров, а вот формулу Crash Bandicoot почему-то никто не стал копировать — этот геймдизайнерский артефакт так и остался в девяностых.

В этом видео разбираемся, как Крэш прошёл проверку временем, а заодно рассказываем, чему современным платформерам стоит поучиться у Crash Bandicoot.

5050 показов
884884 открытия
22 репоста
19 комментариев

Госпади, трехактная структура в падающем блоке. 

Казалось бы - новая культура растет, а все те же "Синие занавески" и выдуманные смыслы в каждом видосике. Из сотни высказываний подобного толка дай бог парочку подкрепят словами разработчика.

Такое восхваление Бандикута (прекрасного, но госпади, в разрезе времени) и отсутствие упоминаний Марио (!) как 2д платформера, так и недостижимого уровня Оддисси. При этом, рассказывать про Бандикута, сравнивая его с Селестой (!), Каррионом и прочими двухмерными платформерами. Выборка либо просто дурацкая, либо отображает уровень знакомства автора с жанром. 

Ответить

Выборка отражает желание автора возвысить свою любимую игру детства.

Ответить

Еще забавно, что коридорность объясняют дизайн-решением, в то в ремя как это в большей мере техническое ограничение. Это один из первых таких ярких и крупных платформеров и ребята очень сильно заморочились, чтобы впихнуть столько в ограничения консоли.

Ответить

Можно и не гнать на автора, который всем советовал купить Артифакт как новое слово в игровой индустрии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спайро было обычная адвенчура, там платформинга то не было толком. Бегаешь по уровням и собираешь камни.

Ответить

 всего лишьРазве это плохо?

Плюс многие уровни как раз используют это 3D для уоротов от врагов, для секретных проходов вбок, в конце концов, просто чтобы целяться за окуражение.

Ответить