Невангеры, версия 0.8

Пока идут праздники, в игровой прототип добавилась система доставки грузов, артефакты и киберпространство.

​С Новым Бибом!<br />
​С Новым Бибом!

Центральной темой восьмого обновления стала возможность перевозки грузов и связанные с ними элементы. В основном изменения затронули стартовый уровень. Основные моменты вошли в видео, а ниже остановлюсь подробнее на отдельных деталях.

Видеонарезка по версии 0.8

Грузы

По миру раскиданы левитирующие капсулы, которые каждая машинка может цеплять и перевозить. Во время транспортировки капсула может отваливаться, если двигаться слишком быстро, попадать в ямы или цепляться за препятствия.

Все эти находки требуется привозить на специальную площадку, где доставленный груз распаковывается и из него может выпасть что-нибудь полезное. В стартовом мире можно найти 4 груза, а кроме того ещё в двух мирах ("D'Ark" и "Biruza") расположены тестовые платформы и одиночные грузы-пустышки, из которых выпадает просто белый кубик.

Станция распаковки<br />
Станция распаковки

Таким образом в одной из капсул можно обнаружить мехос Флегматик, который был убран из числа машинок доступных на старте. Ещё один содержит внутри бонус. Кстати, счёт общего количества собранных бонусов теперь отображается в меню паузы (по кнопке Enter).

Рогатая Крыса с артефактом-спутником
Рогатая Крыса с артефактом-спутником

Артефакты

Ещё одна заметная вещь, которую принесло восьмое обновление - это шарики-артефакты. Каждый мехос может подобрать их с особых постаментов, которые вываливаются из некоторых доставленных грузов, после чего над ним появится подобный мини-спутник.

У любой машинки может быть лишь один артефакт-спутник, а чтобы взять новый нужно сначала вернуть текущий на тот постамент, откуда его забрали. При контакте с постаментами на некоторое время возникает диалог (вместе с курсором мыши), в котором можно взять или оставить артефакт.

Уведомление слева предлагает Грузонавту взять артефакт<br />
Уведомление слева предлагает Грузонавту взять артефакт

В игре сейчас есть два шарика-артефакта, оба добываются на стартовом уровне и оба являются активируемыми, то есть дают мехосу отдельную активную способность, срабатывающую при нажатии на кнопку K.

Артефакт Discord (оранжевый шарик) мгновенно останавливает мехос в пространстве, что может пригодится, например, Рогатой Крысе, которая умеет значительно ускоряться, но может испытывать проблемы со сбросом скорости. Другой артефакт, Shmazer (красный шарик), стреляет в том направлении, куда сейчас повёрнут его прицел. С его помощью можно уничтожить стражей в песчаном мире, или активировать мостики в мире "ExTract" не пересаживаясь для этого в Органического Еретика, хотя выстрелы данного артефакта сложнее направить в цель.

Цифровой ландшафт<br />
Цифровой ландшафт

Кибермир H1ndex

Изначально "цифровой" мир задумывался в качестве полноценной локации, но планы поменялись и он будет фигурировать скорее в виде специальной виртуальной зоны, к которой может подключаться мехос игрока при контакте с терминалами H1ndex'а.

В данный момент на уровне "ExTract" можно найти один из подобных терминалов. Если его коснуться, то цифровая копия мехоса окажется в маленьком участке виртуальности, откуда можно выйти обратно в "реальность", добравшись до точки выхода. Других интерактивных объектов внутри зоны киберпространства сейчас нет.

Ткач возвращается за отвалившейся капсулой<br />
Ткач возвращается за отвалившейся капсулой

Прочее

Среди остальных доработок можно отметить появление анимации въезда в убежище первого мира - мехос спускается под землю. Место, где Чатланин может своей фразой открыть решётку теперь отмечено слегка засыпанным люком в земле. В паре миров появились мерцающие осколки. Поправлены некоторые триггеры, которые вызывали приближение камеры, когда машинка входила в их область действия. Автосохранение учитывает новые данные, вроде количества собранных грузов и состояния артефактов.

Дроны Кукловода похожи на артефакты, но у них нет способностей​
Дроны Кукловода похожи на артефакты, но у них нет способностей​

Ссылка на архив с текущей демо. Вес 68,6 Мб (под 64-битную Windows), в папке также находится справка по управлению и краткий список изменений:

Заблудших колёсников, как всегда ждут в ламповом телеграм-канале сообщества любителей оригинальных Вангеров.

Праздники продолжаются, отличного вам Нового года!

22 показа
1.7K1.7K открытий
18 комментариев

Грузы

Идеальный тайминг.

Ответить

Может стоило назвать прототип Некодзима?

Ответить

Вопрос не по теме:


как добавлять такие кавычки для цитат ? 

Ответить

Вангер Стрендинг.

Ответить

система доставки грузов

Лучше вообще не произносить такое ближайшие несколько дней.
Заляж на дно, смени фамилию.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В творчестве заимствования неизбежны . 

Оригинальности не существует — как высказался однажды Крис Метзен , директор по креативу Близзард — важна лишь подача материала .
к тому же в геймдеве в основе всего лежит геймплей это должно быть веселым  — а лор и сюжет можно переписать в самом конце . 

Ответить