Разбираю историю вселенной DC (Часть 1)

Разбираю историю вселенной DC (Часть 1)

Золотой век (1936-1956). Лонгрид.

Предисловие

Вселенная DC ретконилась, перезагружалась, переосмыслялась и переписывалась очень Очень ОЧЕНЬ много раз. У всех ключевых ее событий есть десятки если не сотни версий, и в разное время разные версии считались каноном.

Я в этом лонгриде — иду хронологически по мере выхода новых комиксов и пытаюсь разбирать состояние мира на момент выхода этих комиксов, и постараюсь не слишком углубляясь в детали.

Так же я почти целиком игнорирую мультфильмы, кино, газетные стрипы, видеоигры, радиопостановки, новеллизации и прочее. Этот пост чисто о комиксах.

Еще я почти не рассказываю здесь об отношениях авторов с издательством, продажах, общей ситуацией в комиксах и мире. Лонгрид в основном центрируется на истории ДиСишного мира, сюжетах и персонажах.

1935

National Allied Publications (будущая DC Comics) запускает свой первый журнал - <b>New Fun: The Big Comic Magazine</b>.
National Allied Publications (будущая DC Comics) запускает свой первый журнал - New Fun: The Big Comic Magazine.

Каждый выпуск это антология из кучи крошечных историй, обычно газетного формата. Супергероев среди персонажей нет. Скоро ассортимент расширят. Появятся Detective Comics, Adventure Comics, Fun Comics, New Comics. Опять же — все без кейпов.

Однако уже в шестом выпуске появляется Доктор Оккульт, какбы воюющий с монстрами.
Однако уже в шестом выпуске появляется Доктор Оккульт, какбы воюющий с монстрами.

1936

По радио начинают крутить радиопостановки про Зеленого Шершня. (Кадр из экранизации 1940 года.)
По радио начинают крутить радиопостановки про Зеленого Шершня. (Кадр из экранизации 1940 года.)

Это борец с преступностью в маске, явно следующий по стопам Зорро и Одинокого Рейнджера. Фактически — это последняя ступень перед появлением комиксных супергероев. Именно развитием идей Зеленого Шершня (с налетом Фантома Оперы) станет Бетмен (точнее там между ними будет еще одна переходная ступенька — Crimson Avenger).

К этому времени прото-супергерои существуют в фантастике (Бак Роджерс, Флэш Гордон, Джон Картер) и фентези (Конан, Тарзан). В современных же городах в основном действуют нуарные детективы в шляпах и полицейские.

1938

<b>Action Comics #1</b>
Action Comics #1

Первое появление Супермена, собственно на канонической обложке, которую все видели. Изначально супермен не умеет летать, но может высоко прыгать и быстро бегать, а так же поднимать тяжелые предметы. Еще пули от него отскакивают.

Сразу же описывается его двойная жизнь и роман с Лоис Лейн (девушка считает Кларка Кента сопляком, а сама влюблена в Супермена). Суперзлодеев еще в комиксе нет, в мире всего один человек с суперсилами. Герой разбирается в основном с бандитами и политиканами. В целом история про Супермена — только одна из множества в серии Action Comics. Каждый выпуск остается сборником.

В том же выпуске стартует еще один персонаж, доживший до нашего времени - волшебник Затара.
В том же выпуске стартует еще один персонаж, доживший до нашего времени - волшебник Затара.
<b>Action Comics #11</b> — Постепенно Супермену добавляют сил. Сначала рентгеновское зрение и суперслух, а потом в радиопостановках 1940 года — способность летать, а так же литералли сдувать врагов с ног.
Action Comics #11 — Постепенно Супермену добавляют сил. Сначала рентгеновское зрение и суперслух, а потом в радиопостановках 1940 года — способность летать, а так же литералли сдувать врагов с ног.

Еще позже, с 1949 — появится способность поджигать и плавить предметы взглядом.

1939

<b>Detective Comics #27</b>
Detective Comics #27

Первое появление Бетмена. Собственно нельзя даже назвать его супергероем — у него нет суперсил, нет никаких особых гаджетов. Просто мужик в костюме раскачивающийся на веревках. При этом он и Супермен ярко выделяются среди остальных персонажей аналогичных комиксов. Ярко — в прямом смысле. У них узнаваемые фигуры и силуэты в отличие от прочих однотипных мужиков в широкополых шляпах. Они находятся какбы на стыке между мультяшностью и человечностью, и в этом смысле их изобретение стало аналогом зомбей — которые тоже оказались ровно посередине между монстрами и людьми. Насколько нужно реальные и насколько нужно необычные. В первом же выпуске про Бетмена раскрывается и тайна его личности, появляется Комиссар Гордон.

Постепенно Бэтмен обрастает гаждетами. В 31 выпуске у него появляются бэтаранги и самолет.
Постепенно Бэтмен обрастает гаждетами. В 31 выпуске у него появляются бэтаранги и самолет.
<b>Superman #1</b>
Superman #1

Первый именной супергеройский комикс. Здесь в частности уточняется ориджин Супермена — появляются Джонатан и Марта Кент, его приемные родители. Супермен уже не всегда воюет с совсем типовыми бандитами. Ему встречаются колдуны — единственные персонажи его мира в то время, кому можно было иметь сверхчеловеческие способности. Так же разумная обезьяна Юльтра-Хуманит (Action Comics #13) условно считается первым суперзлодеем.

Возникают знаменитые вымышленные города — Метрополис и Готем.

1940

<b>Detective Comics #38</b>
Detective Comics #38

Первый супергеройский сайдкик — Робин (Дик Грейсон). Дается его предыстория — выступал в цирке, там потерял родителей, и Бетмен помогает наказать их убийцу.

<b>Batman #1</b> Собственная серия появляется и у Бетмена. Здесь впервые его ориджин — убийство Томаса и Марты Уэйнов грабителем.
Batman #1 Собственная серия появляется и у Бетмена. Здесь впервые его ориджин — убийство Томаса и Марты Уэйнов грабителем.
Но что не менее важно - в этом выпуске первое появление Джокера, первого настоящего суперзлодея - какбы супергероя наоборот, такого же яркого как и герой. Фактически Batman #1 можно считать первым настоящим супергеройским комиксом в современном понимании.
Но что не менее важно - в этом выпуске первое появление Джокера, первого настоящего суперзлодея - какбы супергероя наоборот, такого же яркого как и герой. Фактически Batman #1 можно считать первым настоящим супергеройским комиксом в современном понимании.

Джокер распыляет веселящий газ, переодевается, он сразу близок к современным воплощениям.

Там же и первое появление Женщины Кошки. Она пока что без костюма, но уже и флиртует с Бэтменом и крадет драгоценности.
Там же и первое появление Женщины Кошки. Она пока что без костюма, но уже и флиртует с Бэтменом и крадет драгоценности.
Спустя пару номеров для Кэтвумен начинают придумывать костюмы и маски. Изначально дурацкие. В <b>Batman #62</b> (1950) уточняется, что она была стюардессой и повредилась мозгами после авиакатастрофы.
Спустя пару номеров для Кэтвумен начинают придумывать костюмы и маски. Изначально дурацкие. В Batman #62 (1950) уточняется, что она была стюардессой и повредилась мозгами после авиакатастрофы.
<b>Flash Comics #1</b> Начало истории Флеша. Питер "Джей" Гаррик получает способности в результате экcперимента.
Flash Comics #1 Начало истории Флеша. Питер "Джей" Гаррик получает способности в результате экcперимента.
<b>All-American Comics #16 </b>Появление Зеленого Фонаря - инженера-железнодорожника Алана Скотта.
All-American Comics #16 Появление Зеленого Фонаря - инженера-железнодорожника Алана Скотта.
<b>All Star Comics #3</b> Первый состав прото-Лиги Справедливости.
All Star Comics #3 Первый состав прото-Лиги Справедливости.

Из известных сейчас персонажей в ней Зеленый Фонарь (который еще не ушел в сайфай), Сэндмен (который пока еще просто борец с бандитами в противогазе) и Флеш (который в целом примерно такой же) . Так же изначально это не Лига Справедливости, а Общество Справедливости. Долго эта организация не держится. Издательство делает несколько попыток ее переформировать (Бетмен с Суперменом во время Золотого Века в нее не входят), но до шестидесятых это все не взлетит.

<b>Action Comics #23</b> Первое появление Алексея "Лекса" Лютора. Изначально это безумный ученый, и он еще не лысый.
Action Comics #23 Первое появление Алексея "Лекса" Лютора. Изначально это безумный ученый, и он еще не лысый.

1941

<b>Detective Comics #48</b> Первое появление Пингвина.
Detective Comics #48 Первое появление Пингвина.

Про супермена начинают выходить короткие мульты. Потом с 1948 пойдет киносериал, и в 1951 первая полнометражка (правда довольно трешовая) и с 1952 года — мультсериал.

<b>All Star Comics #8</b> Первое появление Чудо-женщины. Ее классическая история мало изменилась до наших времен - она вывозит из джунлей разбившегося пилота.
All Star Comics #8 Первое появление Чудо-женщины. Ее классическая история мало изменилась до наших времен - она вывозит из джунлей разбившегося пилота.

Потом в Америке занимается охотой на бандитов. Даже вступает в Общество Справедливости — секретаршей.

1942

<b>Detective Comics #66</b> Авторы не скрывают чем впечатлялись при создании Двуликого.
Detective Comics #66 Авторы не скрывают чем впечатлялись при создании Двуликого.

1943

<b>Action Comics #60</b>
Action Comics #60

Первое появление Супер Женщины (Супервумен, не путать с Вандервумен) . Фактически супергероиней становится Лоис Лейн во сне, то есть все какбы не по настоящем. (Технически первой женщиной супергероем была Red Tornado в All-American Comics #3 1939 года.) Позже эта идея обыгрывается в Superman #45, где Супермен незаметно помогает Лоис Лейн воевать с бандитами так что она ненадолго начинает считать себя реальной Супервумен.

<b>Batman #16</b> К Бетмену на работу приходит устраиваться дворецкий Альфред Пенниворт. По изначальному канону он был с Брюсом не всю жизнь.
Batman #16 К Бетмену на работу приходит устраиваться дворецкий Альфред Пенниворт. По изначальному канону он был с Брюсом не всю жизнь.

1943-1946

Разбираю историю вселенной DC (Часть 1)

В период участия США во второй мировой (и некоторое время после нее) комиксы целиком переключаются на милитари тематику, и сюжеты особо не двигаются. Не до того.

1948

<b>Superman #53</b> Подробный ориджин Супермена, показана катастрофа на Криптоне, настоящие родители.
Superman #53 Подробный ориджин Супермена, показана катастрофа на Криптоне, настоящие родители.
Batman #47 Бетмен разбирается с убийцей своих родителей - Джо Чиллом. Преследует его уже старого, пока того не убивают полицейские.
Batman #47 Бетмен разбирается с убийцей своих родителей - Джо Чиллом. Преследует его уже старого, пока того не убивают полицейские.
<b>Detective Comics #140</b> Первое появление Загадочника. Он в целом мало изменился со временем.
Detective Comics #140 Первое появление Загадочника. Он в целом мало изменился со временем.

1949

<b>Superman #61</b> Супермен разгоняется быстрее скорости света прилетает в прошлое и узнает там о своем происхождении.
Superman #61 Супермен разгоняется быстрее скорости света прилетает в прошлое и узнает там о своем происхождении.
На поиски дома его сподвигает находка странных метеоритов, от которых он слабеет - Криптонита (сама идея появилась ранее в радиопостановках).
На поиски дома его сподвигает находка странных метеоритов, от которых он слабеет - Криптонита (сама идея появилась ранее в радиопостановках).
Запускается серия про приключения Супермена в подростковом возрасте - <b>Superboy</b>. В ней вводится городок Смолвиль, где герой растет. Так же в этой серии добавляются (еще) более дурацкие персонажи типо собаки Крипто.
Запускается серия про приключения Супермена в подростковом возрасте - Superboy. В ней вводится городок Смолвиль, где герой растет. Так же в этой серии добавляются (еще) более дурацкие персонажи типо собаки Крипто.

В изначальной вселенной Супермен был героем почти что с младенческого возраста (см Superbaby) там у него даже был крошечный синий костюм.

1951

Detective Comics #168 Изначальный ориджин Джокера - он был злодеем по имени Красный Колпак, пытался обокрасть фабрику игральных карт и свалился в мутаген.
Detective Comics #168 Изначальный ориджин Джокера - он был злодеем по имени Красный Колпак, пытался обокрасть фабрику игральных карт и свалился в мутаген.

В результате его кожа стала белой, а волосы зелеными, то есть это не краски/белила.

1952

<b>Superman #76</b> Бетмен с суперменом знакомятся и начинают (периодически) работать вместе.
Superman #76 Бетмен с суперменом знакомятся и начинают (периодически) работать вместе.
Та самая встреча. На ней же они сразу узнают и вторые личности друг друга.
Та самая встреча. На ней же они сразу узнают и вторые личности друг друга.

1953-1955

К середине-концу пятидесятых золотой век супергероев подходит к закату, публике начинают приедаться кейпы.

1956

Detective Comics #235 Оказывается отец Брюса - тоже был Бетменом. "Первым Бетменом". Вы не знали? А вот.
Detective Comics #235 Оказывается отец Брюса - тоже был Бетменом. "Первым Бетменом". Вы не знали? А вот.
<b>Showcase #4</b> Новым Флешем становится Барри Аллен. На этот раз он валит на себя шкаф с химикатами и одновременно получает удар молнии.
Showcase #4 Новым Флешем становится Барри Аллен. На этот раз он валит на себя шкаф с химикатами и одновременно получает удар молнии.

Прошлый Флеш — подается как персонаж комиксов в мире Аллена. Не стоит чрезмерно задумываться об этом, некого общего мира для персонажей DC еще нет. Они в любых комбинациях кочуют между сюжетами.

В целом, как видите, комиксы золотого века замысловатостью не отличались. Герои били злодеев (не так, чтобы с того времени много поменялось). Каких-то общих эвентов, общего лора, мира - не существовало. Разные авторы накидывали сюжеты как попало. Какие-то детали сами по себе приживались, какие-то отваливались.

В следующие эпохи все значительно усложнится.

8.1K8.1K показов
1.2K1.2K открытий
11 репост
10 комментариев

Очень годно, как бы кто не относился к супергеройке, но это огромный пласт культуры и очень интересно почитать про то как это начиналось и какой путь прошло

Ответить

Спасибо.
Познавательно.

Ответить

Такое мы читаем

Ответить

Очень годно! Подписался.

Ответить

Кому интересен тандем Брюса и Кларка, рекомендую нынешний онгоинг Batman/Superman: World's Finest Марка Уэйда. Преодолейте первую арку, она не очень интересная, зато потом разгоняется, да так что затрагивает Kingdome Come.

Ответить

Годно, не то что та графоманская жижа, что тут обычно в популярном висит

Ответить

Интересно. Спасибо 🙏

Ответить