Ремастеры, утечки и генеративный ИИ: главное из интервью Тодда Говарда с Kinda Funny
Разработчик также рассказал, во что сейчас играет сам.
- Руководитель Bethesda Тодд Говард поговорил с Kinda Funny о текущих проектах студии и других темах.
- Bethesda расскажет о будущих обновлениях Starfield уже скоро, но игрокам не стоит ждать «Starfield 2.0». Говард признался, что если кто-то считает игру скучной, предстоящие апдейты вряд ли кардинально изменят это мнение.
- Разработчик в очередной раз отметил, что не слишком рад тому, как Bethesda анонсировала The Elder Scrolls VI. В идеале Говард хочет, чтобы его игры выходили сразу после показа, однако это «не всегда возможно».
- Сейчас The Elder Scrolls VI занимается «большая часть студии». Игру создают на новой версии движка Creation Engine, и в ней авторы «вернутся к своим истокам» после «творческих экспериментов в Fallout 76 и Starfield».
- Говард отметил популярность Fallout 76 и сообщество игроков, благодаря которым стал возможен этот успех после неудачного запуска игры. Руководитель при этом понимает, что сервисный шутер подходит далеко не всем фанатам.
- Fallout Shelter — самая популярная игра в серии. Её аудитория больше, чем у всех других релизов вместе взятых.
- Bethesda работает над несколькими проектами по Fallout, но разработчик не хочет делиться подробностями. Говард, однако, отметил, что на фоне «огромного» успеха Oblivion Remastered его отношение к идее обновлённых версий стало «теплее». Руководитель при этом против ремейков.
- Говоря об Oblivion Remastered, Говард отметил, что утечки могут испортить внезапный выпуск игр, к которому авторы готовятся несколько лет. Однако геймдиректор не думает, что инсайдеры хотя бы раз навредили успеху той или иной игры.
В моменте ты вне себя, потому что утечки портят анонс, который должен быть особенным для фанатов и студии. Люди также могут неверно передать какую-то деталь, за которую внезапно все ухватятся. Так или иначе, этот момент быстро проходит, и я не думаю, что утечки хотя бы раз навредили успеху той или иной игры. И мы видели крайне масштабные утечки.
- Bethesda использует ИИ как инструмент для анализа данных, но технология не вовлечена в творческие процессы для генерации контента и ассетов. Говард считает человеческий замысел ключевым элементом игр.
- Под конец интервью руководитель поговорил о Винсе Зампелле, в честь которого он выступил на недавнем саммите DICE. Говард назвал погибшего основателя Respawn «самым честным человеком, которого только можно было встретить».
Он всегда говорил как есть, без страха. В разработке это всегда помогало понять, что нужно игре и студии. Я не думаю, что у нас будет второй Винс Зампелла.
- Глава Bethesda признался, что, несмотря на возраст, не думает о том, сколько ещё игр сможет выпустить за свою жизнь. Он по-прежнему получает удовольствие от каждого дня работы и собирается заниматься ею «столько, сколько сможет».
- Сейчас Тодд Говард играет в стратегию-головоломку Drop Duchy и мультиплеер EA Sports College Football 26. Последнюю он назвал «напряжённой», но увлекательной.
200 комментариев