Последние игры почивших консолей

Смотрим, что выпустили Atari, Sega, Nintendo, PlayStation и Xbox прежде чем уйти на покой.

Последние игры почивших консолей

Для списка я отобрал консоли, которые как минимум были на слуху у геймеров в РФ. Всякие Magnavox и другие странные названия я в расчет не брал.

На этот пост вдохновили комментарии под новостью, в которой говорится что коллекционер потратил 22 года чтобы отсканировать руководства ко всем играм для PS2. Там люди предположили, что FIFA 13 была последней игрой на этой консоли и стало интересно немного покопаться в этой теме. Ссылки на видео по играм открываются если сделать тык по названиям.

Все мы любим играть в игры и так же любим, когда приходит очередное поколение приставок. Но, кажется, мало кто задумывался какой была последняя игра на той или иной консоли.

Начнем издалека. Вернемся в 1977 год, когда вышла приставка изменившая индустрию.

ATARI 2600 - 1977 год выпуска

Приставка, которая задала знакомые тренды на многие годы вперед и которая популяризировала гейминг. Например, 2600, стала первой успешной приставкой использующей картриджи (ранее была Magnavox), а в конце жизненного цикла у консоли появилась уменьшенная и более дешевая версия, которую сегодня назвали бы "slim".

Игр было много. В основном это примитивные пиксельные платформеры, бродилки, квесты и логические игры типа Breakout (арканоид) или Pac-Man.

Но последними для Северной Америки стали Ikari Warriors, MotoRodeo, Sentinel и Xenophobe лицензированными в 1991 году, а для Европы головоломка Acid Drop в 1992 году.

ATARI 5200 - 1982 год выпуска

Консоль не самой простой судьбы. Планировалось, что 5200 заменит предыдущую приставку, но консоль имела крайне скудную обратную совместимость с 2600 отчего разработчикам пришлось выпустить специальный адаптер для запуска старых игр. Да и производитель не желал бросать поддержку предыдущей модели.

Последней игрой стала Gremlins выпущенная в 1986 году.

Nintendo Entertainment System (NES) - 1983 год выпуска

Консоль спасшая игровую индустрию во время кризиса восьмидесятых и всех детей России и СНГ в девяностые под личиной Dendy Junior (клон Famicom).

Contra, Chip and Dale, Darkwing Duck и десятки любимых игр детства подарила нам NES. Ну, а последней стала выпущенная по одноименному мультику в 1995 году The Lion King. Она, кстати, оказалась на две головы хуже нежели ее китайский клон-порт с Sega.

ATARI 7800 - 1986 год выпуска (тестовый запуск был в 1984)

В этой итерации разработчики исправили косяки 5200 в виде плохой обратной совместимости и не самых удобных джойстиков.

Однако приставка не выдержала конкуренции с NES, которая на 1987 год продалась более чем миллионом приставок, а 7800 едва дотянула до ста тысяч. Да и с играми были проблемы: 7800 жила в основном за счет обратной совместимости с 2600, а новых игр для новой приставки и вовсе выпустили всего 59.

Последней игрой стал порт Sentinel в 1991 году в Европе. Игра, к слову, была заточена под световой пистолет.

Sega Genesis (Mega Drive) - 1988 год выпуска

Главный конкурент SNES и NES, который запомнился по Contra: Hard Corps, Sonic the Hedgehog, Ecco the Dolphin и другими прекрасными играми. Однако приставка вышла на два года раньше конкурента в лице SNES и была менее мощной отчего разработчикам приходилось исхитряться, чтобы разрабатывать и оптимизировать игры.

После этого Sega провела ряд неудачных экспериментов пытаясь увеличить мощности за счет дополнительных модулей в виде Sega CD и Sega 32X. Вышло скверно и нужного результата не принесло. Игры и диски к ним продавались плохо, как и сами модули.

А последней игрой выпущенной на приставке стал Frogger в 1998 году. Ква.

Nintendo Game Boy - 1989 года выпуска

Радио, фотоаппарат и швейная машинка. Да, речь все еще про портативную игровую приставку. Game Boy был настолько популярен, что к нему выпускали множество странных аксессуаров призванных продлить его жизнь.

Только представьте: к Game Boy выпустили сонар для рыбной ловли. Ролик про аксессуары оставлю ниже.

Что касается игр, то Игровой мальчик стал пристанищем для Metroid II, Link's Awakening, Wario Land и других.

Последними релизами выпущенными официально стали Shikakei Atama o Kore Kusuru: Kanji no Tatsujin и Shikakei Atama o Kore Kusuru: Keisan no Tatsujin 30 марта 2001 года и только в Японии.

Видео про аксессуары:

Super Nintendo Entertainment System (SNES) - 1990 год выпуска

Преемница NES после которой у половины проектов появилась приставка "Super" в названии: Super Metroid, Super Castlevania IV, Super Mario Kart и так далее. Знаковая консоль для своего времени, которая подарила миру Contra III: The Alien Wars, Chrono Trigger, Final Fantasy III (VI) и даже порт Doom.

Одной из последних игр стала новелла Metal Slader Glory: Director's Cut вышедшая 29 ноября 2000 года для Nintendo Power downloadable cartridge system (как я понял это некий копировальный автомат в сервисе Nintendo куда нужно было принести специальный картридж на который запишут игру).

Последней же игрой на картриджах от издателя была часть мегапопулярной серии Fire Emblem: Thracia 776 - 21 января 2000 года.

ATARI JAGUAR - 1993 год выпуска

Немного экзотики. Самая мощная консоль своего времени. Конкурент Nintendo и Sega для которой была выпущена всего 81 игра. Консоль не сыскала славы и быстро канула в небытие.

Последней игрой и вовсе стала Worms выпущенная в 1998 году. Иронично.

PlayStation One - 1994 год выпуска

Приставка, которая снесла всех конкурентов и поразила своей дешевизной при высокой мощности и общей революционности. Консоль попала в нужное время и место, и показала игрокам мир настоящего 3D.

Silent Hill, Syphon Filter, Crash Bandicoot, Spyro the Dragon, Final Fantasy VII и сотни других великих игр появились на этой приставке. По моему скромному мнению это одна из лучших консолей всех времен до Nintendo Switch.

В Северной Америке жизненный цикл PSOne завершился на FIFA Football 2005 12 октября 2004, а в Европе на Moorhuhn X 20 июля 2005.

Nintendo 64 - 1996 год выпуска

В то время пока основной конкурент в лице Sony во всю использовал мощь CD-привода Nintendo была вынуждена тесниться в рамках картриджей.

Но это не помешало ей выпустить революционный Super Mario 64, а так же адаптировать под приставку Resident Evil 2. Да, вы не ослышались. RE2 выходил на маленьком картридже объемом в 64 МБ сохранив весь геймплей оригинала. Разве что разрешение было на порядок ниже и разработчикам пришлось придумывать новые методы сжатия файлов.

Последней игрой на приставке стала Tony Hawk's Pro Skater 3 в 2002 году.

Достойно.

Sega Dreamcast - 1998 год выпуска

Консоль опоздавшая на четыре года и не способная тягаться с мегапопулярной PSOne и грядущей PS2.

После очередного провала на консольном поприще Sega пошла на спад и в итоге выбыла из какой-либо гонки за рынок.

А завершилась эпопея игр для Dreamcast выпуском тетрисоподобной Puyo Puyo Fever в марте 2004 года в Японии.

PlayStation 2 - 2000 год выпуска

Metal Gear Solid 2, Silent Hill 2, Final Fantasy X, Ratchet and Clank, Black, God of War. Игры выходившие на этой приставке говорят сами за себя и в представлении не нуждаются.

PS2 была самой продаваемой в линейке PlayStation и среди других платформ в принципе. Шутка ли, но эта консоль продалась тиражом в 155 миллионов единиц.

Последней игрой стала Pro Evolution Soccer 2014 выпущенная в свет 8 ноября 2013 года в Великобритании.

Nintendo GameCube - 2001 год выпуска

Nintendo ворвалась в гонку шестого поколения, но почти сразу отстала от конкурента в лице PlayStation 2 продав всего 22 миллиона приставок.

Но именно здесь мы впервые увидели первые итерации Metroid Prime, Resident Evil 4 и других популярных игр.

Последней стала Madden NFL 08 вышедшая 14 августа 2007 года.

Xbox Original - 2001 год выпуска

Microsoft не могла оставаться в стороне от консольного противостояния и решила потеснить других участников.

Xbox предложил людям революционный Halo: Combat Evolved, Forza Motorsport, Fable и даже The Elder Scrolls III: Morrowind вкупе с Dead Or Alive Xtreme Beach Volleyball.

Последними играми для разных регионов стали: The King of Fighters Neowave в марте 2006 года в Японии, Xiaolin Showdown в июне 2007 года в Европе и Madden NFL 09 в августе 2008 года для Северной Америки.

Xbox 360 - 2005 год выпуска

Пушка, бомба, легенда. Xbox 360 вышла не только на год раньше PS3, но и подарила геймерам всего мира лучшие версии мультиплатформенных игр того времени. А простая архитектура делала разработку в разы легче, чем у конкурента.

В России "360" стала отправной точкой в мир консолей и next-gen'а благодаря легкому чипированию приставки.

Пожалуй, единственным минусом был DVD-привод против Blu-ray у PS3, но и в этом был свой шарм.

Последней игрой стала Just Dance 2019 выпущенная в 2018 году.

Nintendo Wii - 2006 год выпуска

Революционная приставка подсадившая миллионы человек на семейные и спортивные игры, а так же произведшая фурор благодаря своему необычному контроллеру Wiimote. С его помощью игроки могли играть, например, в теннис просто размахивая джойстиком словно ракеткой не прибегая к нажатию на кнопки.

Из игр приставка отметилась легендарными Super Mario Galaxy 1-2, Xenoblade Chronicles, Wii Sports и конечно же The Legend of Zelda: Twilight Princess.

Последними играми стали Retro City Rampage DX+ и Shakedown: Hawaii вышедшие 9 июля 2020 года.

PlayStation 3 - 2006 год выпуска

Можно сколько угодно ругать PS3 за ужасную архитектуру и сложности при разработке мультиплатформенных игр, но факт в том, что именно на этой консоли вышли одни из самых значимых игр для индустрии, и с которых по сей день берут пример многие студии-разработчики : Uncharted, God of War 3, Metal Gear Soild 4, Infamous и т.д.

Консоль продалась почти в два раза хуже PS2 и долгое время нагоняла Xbox 360. Догнать, однако, смогла, но с трудом и под самый конец жизненного цикла, и лишь благодаря валу мощнейших эксклюзивов.

А вот последней игрой стала Shakedown: Hawaii выпущенная в августе 2020 года.

Источник: Google.

P.S. В ходе написания выяснил, что на Реддите был подобный пост. Некоторые игры указанные там и тут разнятся и чья информация точнее сказать сложно. Возможны неточности, но это неточно.

Так же отмечу, что подобный пост выходил на DTF аж три года назад. Вот ссылка. Информация между постами тоже может различаться.

Спасибо за чтение. Еще много обзоров, мнений и подборок в профиле:

1616 показов
6.4K6.4K открытий
33 репоста
65 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я имел ввиду, что она вышла когда ПС1 была на пике, и вот уже анонсировали ПС2. Как Титан Фол между КОД и Батлой)

Ответить

Однако, приставка вышла на два года раньше конкурента в лице SNES и была менее мощной отчего разработчикам приходилось исхитряться чтобы разрабатывать и оптимизировать игры.Процессор был гораздо мощнее таки на Сеге.
В SNES использовался почти тот же чип, что и в NES (лол) - версия WDC 65C816 (стоял в Apple IIGS), которая была вариацией на тему MOS 6502 (Commodore 64, NES, Apple II, Atari 2600 и ещё куча разных устройств конца 70ых-первой половины 80ых).
На Сеге же только один сопроцессор был примерно такой же мощности (там стоял Z80, использовавшийся в ZX Spectrum, Sega Master System, NEC PC-88 и другой куче компьютеров конца 70ых и первой половины 80ых), который там стоял в первую очередь для сохранении совместимости с Sega Master System, но в обычном режиме использующийся в первую очередь для обработки звука. В качестве основного процессора там стояла легендарная мощная Motorola 68k, использовавшаяся в компьютерах Atari ST, Commodore Amiga, Apple Macintosh, Sharp X68 и NeXT.
Именно поэтому Sega спокойно может в, пусть и простенькое, но настоящее 3D без всяких дополнительных сопроцессоров, а SNES об этом может только мечтать. Единственное, в чём SNES превосходил MegaDrive - это в выводимой цветности картинки.

Ответить

Я в тех. части совсем не силен, но SNES имела порт Doom, а Sega смогла его запустить только на модуле 32X. Вероятно все же сила процессора не так сильно решала 🤔.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А почему Frogger для Сеги так плохо выглядит, я думал там путаница со скринами и это что то с Атари 2600

Ответить

Это учитывая тот факт, как круто выглядели последние игры для Сеги. Тоже подумал, что перепутали скриншоты с Атари)

Например, История Игрушек 1995-го года.

https://youtu.be/nw0KaiyKh4g?t=231

Ответить