Игры, которых не было на E3 2018

Хотя все ждали.

Минувшая E3 вышла достаточно шумной, но оправдала далеко не все надежды. К тому же, перед выставкой ходили самые разные слухи, которые изрядно подогревали интерес. Многие игры, присутствие которых на конференции, казалось бы, было очевидно, не показали.

Ниже вас ждут наши несбывшиеся надежды, добавляйте свои в комментариях.

Игры, которых не было на E3 2018

Половина игровой линейки для Switch

После одинокого логотипа на прошлой выставке рассчитывать на геймплейную демонстрацию или дату релиза Metroid Prime 4 было самонадеянно, но хотелось увидеть хотя бы красивый ролик. Увы: вот вам Самус в Super Smash Bros., и хватит. Ожидаемо, предсказуемо, обидно.

Уже после Direct представители компании пояснили очевидное: ничего не показали, потому что не готовы. Первый год консоли на рынке был критически важным, поэтому раскрывали все планы. В этот раз показали контент лишь на ближайшее время. Похоже, это «Покемоны» и Super Smash Bros. Ultimate. Ну и Fire Emblem позже — если не перенесут.

По той же причине нам не показали новых кадров игры про Йоши или игровой процесс третьей Bayonetta. Увидим их на других трансляциях ближе к делу.

Выражаю солидарность тем фанатам, кто не очень любит карманных монстров или сумасшедший нон-стоп мордобой. Ребята, я вас понимаю. — Захар Бочаров

Игры, которых не было на E3 2018

Mortal Kombat 11

Сомнений в том, что Mortal Kombat 11 анонсируют на E3, почти не было. Перезапуск MK анонсировали на выставке в 2010 году. Затем был Injustice: Gods Among Us — его анонсировали перед конференцией. Потом точно так же поступили с MKX и Injustice 2. К тому же, Эд Бун как раз накануне троллил читателей своего Твиттера, меняя букву «c» на «k». Впрочем, он продолжает троллить и сейчас.

Когда ждёшь следующие игры NetherRealm и Rocksteady Games

Вряд ли Warner Bros. c NetherRealm представят столь важный проект без привязки к какому-то мероприятию, хотя чем чёрт не шутит. Но я ставлю на начало августа — там как раз случится EVO, крупнейший чемпионат по файтингам в мире. — Олег Чимде

Borderlands 3

Мы знаем, что Gearbox работает над новой игрой по франшизе Borderlands и экспериментальным шутером, где игроки будут сражаться один на один, но информации о них у нас почти нет.

Эту E3 студия решила полностью пропустить, хотя не выпускала игр уже два года. Вероятно, после провала Battleborn разработчики стали более осторожными, и их трудно в этом винить.

С релиза Borderlands 2 уже прошло шесть лет, и климат на рынке серьёзно изменился. В 2018 году кооперативным шутером уже никого не удивишь, тем более, что этот жанр всё дальше уходит в сторону MMO. — Вадим Елистратов

Игра Rocksteady

Когда в январе 2018 года Rocksteady дразнила нас фотографиями с сессий захвата движений, казалось, что на E3 2018 её следующую игру уж точно покажут. Но нет. Никакого тизера. Никакого трейлера. Никакого логотипа.

Это особенно тревожно потому, что Batman Arkham Knight на днях исполняется три года. За такое время даже самые неторопливые студии успевают представить свой следующий проект.

Студия захвата движений Rocksteady. Затишье перед штормом...

Вот уже несколько лет ходят слухи о том, что Rocksteady делает игру про Супермена, но каких-то внятных подтверждений не было — это просто идея, которую все обсуждают и по которой делают фейковые постеры. Более того, издания, которые обладают реальной инсайдерской информацией, просто не пишут о Rocksteady в контексте Супермена — возможно, они знают больше нашего и ждут утечки, на основе которой можно выдать инсайд, как обычно делает Kotaku.

До сих пор не очень понятно, почему студия молчит так долго. Она обычно не разрабатывает собственные движки, используя Unreal Engine, так что задержек из-за этого быть не должно. Но что тормозит разработку? Многопользовательские режимы? Сервисная модель? Узнаем… когда узнаем. — Вадим Елистратов

Red Dead Redemption 2

Red Dead Redemption 2 не привезли на E3 (по крайней мере, для публики), но это не значит, что Rockstar нечего показывать. Скорее всего, разработчики ждут возможности рассказать об игре на своих условиях, и их можно понять — этой осенью их релиз уже подмял под себя всю индустрию, заставив сдвинуться с насиженных мест даже Call of Duty и Assassin’s Creed. — Вадим Елистратов

Игры, которых не было на E3 2018

The Avengers от Square Enix

Игру о «Мстителях» от Crystal Dynamics и Eidos Montreal анонсировали больше года назад, но мы всё ещё ничего о ней не знаем. Известно лишь, что это оригинальная история, и вроде бы будет мультиплеер — но это не точно.

Когда Square Enix заявила, что проведёт свою конференцию, сомнений не осталось — «Мстителей» наконец покажут. Но что-то не срослось, и конференция японского издателя вышла очень скудной. А ведь супергерои явно могли её спасти. — Олег Чимде

Final Fantasy VII Remake

Была надежда, что короткий геймплей из Final Fantasy VII Remake представят на конференции Sony. Увы, в Square Enix решили, что показать игру ещё рано. Работа над проектом кипит (если верить словам Тэцуи Номуры), но возможно мы узнаем дату релиза первого эпизода уже этой осенью.

Пока что много вопросов. Зачем разбивать игру на эпизоды и сколько сюжета оригинальной игры войдёт в первую главу? Будут ли создатели учитывать события из ответвлений в расширенной вселенной Final Fantasy VII? Оставят ли в сюжете странные шутки про гомосексуальность и кроссдрессинг? Как изменятся характеры персонажей? Хочется получить уже хоть какую-нибудь ясность. — Семён Костин

Игры, которых не было на E3 2018

Fable от Playground Games

По играм вроде Horizon Zero Dawn и Alien Isolation мы знаем, что некоторым студиям резкая смена курса идёт только на пользу.

Поэтому RPG в открытом мире от авторов Forza Horizon в стиле «Ведьмака» и Assassin’s Creed Origins — это как минимум любопытно.

Проект не показали на E3, потому что очевидно для него слишком рано, зато на выставке объявили, что Playground Games стала внутренней студией Microsoft. Это скорее хорошие новости, чем плохие, потому что компания сейчас, как никогда, готова вкладываться в эксклюзивы. — Вадим Елистратов

Splinter Cell и Watch Dogs 3

О Watch Dogs 3 были лишь предположения. Между релизами первых двух частей прошло чуть больше двух лет, и если бы компания действительно хотела выпустить продолжение в ближайшем будущем, то анонс на Е3 2018 оказался бы как нельзя кстати.

Тем более, что третью часть сейчас вполне ждут. Watch Dogs 2 оказалась типичным сиквелом Ubisoft, который исправил большинство ошибок оригинала и развил его преимущества. Мы ожидали, что издатель хотя бы сделает тизер третьей части, но его так и не произошло — хоть и на локацию продолжения намекали ещё в начале прошлого года.

Игры, которых не было на E3 2018

Но что действительно странно, так это отсутствие хоть каких-либо официальных новостей о гипотетичекой Splinter Cell. Пару месяцев назад Ubisoft так жирно намекала на новую игру, что в ближайшем анонсе на Е3 не было никаких сомнений: Сэм Фишер не только появился в качестве камео в Ghost Recon, но и вновь заговорил голосом Майкла Айронсайда. К тому же, на разработку указывали многочисленные слухи и прочие факты.

Скорее всего, Ubisoft решила попридержать свои козыри до лучших времён. Надеемся, что не до следующей Е3 — иначе издатель в этом году нас оставит совсем без сюрпризов. — Артём Калеев

Skate 4

Новую Skate опять не анонсировали, зато показали Session для Xbox One и ПК — идейного наследника серии, средства на который собирали на Kickstarter.

Слухов о том, что ЕА всё-таки разрабатывает Skate 4, было много — к тому же, накануне выставки вдруг внезапно заработали сервера третьей части. Но увы, всё, что мы получили — это жестокую шутку от Twitch под песню Despacito. — Олег Чимде

Игры, которых не было на E3 2018

Игра от Valve

Перед E3 Valve обновила свой логотип, купила Campo Santo и заверила, что снова делает игры. Это породило надежду, что в июне мы увидим анонсы.

Помните, как показывали Portal 2 для консолей? Примерно как Cyberpunk 2077 на этой E3.

Но нет. Мы не заслужили. Ждём дальше. Чудеса бывают, я в книжках читал. — Захар Бочаров

Dragon Age 4

BioWare, уже пора. Хотя бы краткий анонс или маленький тизер: фанаты ждут продолжение ещё с 2015 года, когда в концовке дополнения к «Инквизиции» оставили мощный клиффхэнгер.

Третья часть создавалась в сжатые сроки, и даже при таких обстоятельствах она вышла вполне неплохой — хоть и со значительными оговорками. Это ещё при том, что тогда перед командой стояла задача не просто создать продолжение, но и перенести весь геймплей на новый движок Frostbite. Проблемы качества «Инквизиции» можно понять.

Но что нельзя понять, так это то, что о новой Dragon Age почти нет официальных вестей уже четыре года. Сроки разработки такими темпами скоро догонят долгострой Origins. Причём саму разработку никто даже не пытается скрывать — студия спокойно делится планами на четвёртую часть. Но судя по тому, как в BioWare происходит постоянная ротация кадров — студию то покидают, то в неё вновь возвращаются именитые разработчики — утешительных выводов о будущем серии не сделаешь.

Совсем недавно Майк Лэйдлоу, бывший креативный директор Dragon Age, сказал, что продолжение в надёжных руках, и ему хочется верить. Но до релиза Anthem новостей о скором выходе четвёртой части, скорее всего, не предвидится, и это грустно. — Артём Калеев

System Shock 3

System Shock 3 анонсировали в 2015 году – и с тех пор почти ничего толком не рассказали о ней. Проектом занимаются Уоррен Спектор и многие выходцы Glass Studios и Irrational Games. События игры будут развиваться хронологически почти сразу же после событий второй части. Появятся старые протагонисты, а сюжет во многом будет посвящён исследованию мотивации SHODAN.

Несмотря на почти полное отсутствие новостей о проекте и заморозку ремейка первой части, по сети ходили слухи, что System Shock 3 могут показать на этой E3.

К сожалению, они не оправдались. А так было бы крайне любопытно взглянуть на новый иммёрсив сим от Уоррена Спектора в эпоху, когда жанру прочат чуть ли не смерть.— Илья Цуканов

Игры, которых не было на E3 2018

Shenmue 3

Долгожданное продолжение франшизы Ю Судзуки внезапно для всех анонсировали на Е3 2015 – тогда было много криков, аплодисментов и возможно даже обмороков. Судзуки объявил о старте кампании на Kickstarter, и деньги полетели моментально: нужную сумму заработали очень быстро, и в итоге из запрашиваемых двух миллионов было собрано почти шесть с половиной. Но с тех пор о проекте практически ничего не слышно.

С одной стороны понятно, что игра вроде Shenmue требует очень основательного подхода, и делать её крайне сложно. Отсюда и постоянные переносы, и большой состав разработчиков: над игрой сейчас трудятся аж четыре студии. Но всё же хотелось бы увидеть хоть какие-то плоды их трудов, тем более, что выход Shenmue III должен состоятся относительно скоро — в последний раз релиз перенесли на 2019 год.

Но кроме тизера от августа 2017-го и периодических дневников разработчиков мы до сих пор ничего не получили. Исправить это должна была конференция Sony на последней E3, но увы. Фанаты начинают волноваться, слышны мнения о том, что Shenmue III — очередная «жертва Kickstarter». Очень бы хотелось верить, что это не так. — Ефим Гугнин

Игры, которых не было на E3 2018
11K11K открытий
232 комментария

Если говорить об играх, которые именно не показали, то в голову приходит Star Wars от Respawn. Анонс сидя из зала - это было мдэээээ

Ответить

Да прост у EA была слишком сильная линейка на конференции, беднягам некуда было впихнуть эти очередные мусорные ЗВ.... можно понять

Ответить

Breaking News ! В сеть слили обложку Fallen Order !

Ответить

Ты просто не понимаешь, это эволюция. Сначала они показывали концепты игр, а теперь анонс со слов, скромные ребята.

Ответить

Ну вот. Заголовок статьи отредактировали и мой коммент теперь не так актуален.

Ответить

Игра от Valve

Ответить

The Last Night где?

Ответить