Bayonetta 2: новогодняя вечеринка для искушённых [ЛОНГ]
А ну ка детки! Рассказывайте, кто вёл себя плохо в этом году? Всех самых несносных приглашает на маскарад горячая Mummy с шикарной…
Что может быть лучше вечеринки на Новый год?
Только новогодняя тематическая костюмированная вечеринка Байонетты! И на этот раз у гостей есть выбор: примерить крылья и нимбы творений Парадизо или перевоплотиться в рогатые образы порождений Инферно.
Всё предельно аутентично! Хозяйка маскарада известна своей горячей любовью ко всему потустороннему. Без внимания Байонетты не уйдёт ни один гость!
За выбор напитков, музыки и инструментов безудержного веселья отвечает бессменный хозяин бара «Врата Ада» Роден!
В списке приглашённых VIP:
- Заточённая в глубинах Инферно душа лучшей подруги
- Создатель всего сущего сразу в двух ипостасях
- Пара весельчаков с проходкой «по знакомству»
- Неожиданный гость из далёкого прошлого
Гости прибывают, напитки охлаждаются, из граммофона доносится новое «прочтение» классики, а это значит, вечеринка начинается!
🎵 Moon River (∞ Climax Mix) — Keeley Bumford 🎵
СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕЙ ВЕЧЕРИНКИ БАЙОНЕТТЫ:
МАСКИ КРОВАВОГО МАСКАРАДА
Раз уж вечеринка тематическая, значит и гости должны соответствовать. Главные цвета маскарада — ослепительный бело-золотой и пепельный чёрно-багровый. И к величественным созданиям Парадизо присоединились порождения Инферно, внушающие ужас и отвращение своим демоническим обличием.
Боль, Алчность, Мерзость, Ненависть, Гордыня, Ярость, Злоба, Коварство… Поднялись с самых глубин преисподней, дабы составить компанию своим сияющим визави: Отваге, Состраданию, Обаянию, Восторгу, Доблести, Верности, Бесстрашию, Благодати… Все согласились прибыть на маскарад!
Да и кто бы отказался от приглашения очаровательной Байонетты? Ещё и в таком сногсшибательном образе! Яркий «снежиночный» (или это звёзды?) наряд, свежая четвёрка револьверов в подарок от лучшего бармена и соблазнительная короткая стрижка!
А любителям менять образы прямо в процессе вечеринки доступен богатый выбор нарядов, которыми можно пополнить гардероб ведьмочки за отдельный прайс всё у того же Родена. Не слабый прайс, к слову! Хотите оценить все? Готовьтесь побеждать в самых изощрённых испытаниях этой вечеринки.
ХОРЕОГРАФИЯ ЛЕЗВИЙ И ПУЛЬ
Какой бы стиль вы ни выбрали, Байонетта будет королевой маскарада. Но ведьмы не танцуют с пустыми руками. И один только вид новой работы демонического кузнеца говорит сам за себя. Изысканный орнамент в тему новогоднего наряда хозяйки: совершенство в каждом нажатии на спуск.
Универсальный инструмент для любой ситуации в руках умелой ведьмы: скорость, темп, дистанция и, безусловно, стиль! А скрытый в каждом зачарованном стволе потенциал готов в любую минуту высвободить всю бескомпромиссную ярость Мадам Баттерфляй.
Достаточно трёх-четырёх эффектных Па и Теневая Кульминация раздавит незадачливого танцора, которому не повезло оказаться в паре с неистовствующей ведьмой.
Наскучили стартовые пушки? Тогда у вас просто нет вкуса!
Шутка! Ищите золотые виниловые пластинки, которые бессменный бармен с радостью обменяет на лучшие творения своего безумно-демонического кузнечного гения.
Вам и этого мало?! Да вы просто ненасытные тусовщики! Пару-тройку пируэтов в паре с рогатыми или крылатыми, и сможете опробовать их собственный незатейливый арсенал. Выбор богат, но не ждите того качества, которым славятся работы Родена. Два-три взмаха, и всё! Ищите новую.
Но четыре зачарованных револьвера всё ещё остаются вершиной стиля! Личное мнение. Разрешаю не соглашаться.
ТАНЦЫ В ГЛУБИНАХ ПРЕИСПОДНЕЙ
Хотите попасть на вечеринку? Готовьтесь к резкой смене обстановки. Декорации будут меняться неожиданно, не оставляя ни шанса сохранить самообладание нерасторопным гостям.
Первая треть пройдёт в антураже мифического Ноатуна.
Город у подножия «горы мироздания» Фимбулвинтер выделяется смесью восточной и южно-европейской архитектуры с характерными признаками влияния двух таинственных древних организаций… Площади, набережные, улицы, сады, скверы… Руины, катакомбы, тайные залы и прочее. Всё как мы любим в историях про ведьм.
Но не сильно привыкайте. В какой-то момент перед вами предстанет совершенно новое зрелище! Врата преисподней распахнуться, дабы впустить самых отчаянных в безумные вихри Инферно — особый мир, где властвуют древние демоны и бушуют багровые штормы.
В этом мире всё чуждо человеку. Не удивительно, что единственный, кто чувствует себя здесь как дома — бармен-кузнец Роден, добывающий в адских садах эссенцию для своего тёмного ремесла. Главное, не становитесь между ним и его бизнесом!
Тем более, что в беспросветном мраке Инферно вас ждёт самый горячий танец вечера — на мой личный вкус — в паре с ненасытной Альраун!
Но я не настаиваю! Каждому хватит времени найти свой лучший перформанс. Недостатка в «партнёрах» в этот вечер точно не ожидается.
КОНКУРСЫ ДЛЯ САМЫХ ВЫНОСЛИВЫХ
Заскучали? Время МЕХА-СЁДЗЁ! Девочка-волшебница в зачарованном шагоходе против механизированных творений Парадизо. Каково?!
На самом деле это больше доспех, приводимый в действие магией ведьм, чем робот. Да и танцы в подобном облачении не столь элегантны. Зато безраздельное внимание зрителей гарантировано! Тяжёлая поступь стальных механизмов и сверхмощные орудия во всех четырёх конечностях. Брутальное представление для разогретой публики.
Мало «мехи»? Оцените по достоинству заезд верхом на адском скакуне в окружении порождений Инферно. Или оседлайте (в прямом смысле) истребитель в безумном вихре крыльев и рогов.
Всё ещё не выдохлись?! Что ж. Самым стойким предстоит отыскать все порталы Муспельхейма — особые арены для испытаний с различными условиями: без урона, без «ведьмовского времени», до конца таймера и пр.
Короче, не заскучаете!
МИНУТКА ТИШИНЫ В РАЗГАР ТУСОВКИ
Пока остальные гости отдаются атмосфере праздника, а ведьмы выменивают чудные артефакты у вызывающего оторопь бармена в обмен на не менее причудливый винил, можно предаться минутной слабости и побыть наедине с собой: скинуть маску увлечённого рассказчика и поведать о субъективных аспектах восприятия.
🎵 The Gates of Hell — Hiroshi Yamaguchi 🎵
Должен признаться, знакомство с Bayonetta 2 выдалось трудным. После ярких приключений с первой частью, где была и покупка первого Свитча, и неожиданный подгон картриджа от коллеги, и двухнедельный марафон с последующим написанием ЛОНГа в режиме спринта, продолжение никак не хотело залетать в моё расписание.
Сначала погрузился в долго откладываемую рефлексию по итогам прохождения моей первой JRPG. Потом соблазнился одним малоизвестным аниме-сериалом, оказавшимся самым настоящим сокровищем индустрии. Затем на пару-тройку недель ударился в ностальгию по Lego-детству.
На этом фоне ещё и объёмы работы в редакции приблизились к максимально возможным значениям. Так что, запланировав прохождение сразу после оригинала, основательно взяться за игру удалось только через два с лишним месяца.
Возможно это было и к лучшему. В комментариях к статье по первой Bayonetta так сильно нахваливали сиквел, что у меня заранее сформировались определённые ожидания. Которым сама игра, очевидно, следовать не стремилась. Но за пару месяцев перерыва я смог вернуться к равновесию, чтобы оценить проект по его собственным достоинствам.
Сразу оговорюсь, что Bayonetta 2 мне понравилась. И даже очень. Но далеко не сразу. По наивности, я ожидал всего того, что было в первой части, только в «два раза круче». Как бы банально это ни звучало.
В отличие от размеренного темпа оригинала, повествование и геймплей продолжения набирают обороты по кривой, ускоряясь к середине и резко выходя на полную к финальной трети. Да, Bayonetta — особый напиток и, порой, влюбляет в себя не сразу. Но если оригинал — это тягучий ликёр с долгим горько-сладким послевкусием. То продолжение — шот, который легко прокатывается по языку, но через пару минут резко ударяет в голову.
И это, как по мне, делает Bayonetta 2 неплохим вариантом для знакомства с серией. Как минимум более комфортным и дружелюбным к игроку по сравнению с относительно тяжеловесной первой частью. Вторая получилась камерной ввиду меньшей продолжительности, но также и значительно более насыщенной на игровые и сюжетные события. Прохождение на сложности normal заняло у меня около одиннадцати с половиной часов. На первую ушло шестнадцать с половиной.
К слову о сложности: не совсем уловил, что произошло с балансом. По моим субъективным ощущениям, normal в сиквеле НАМНОГО легче, чем в оригинале. На этот раз я быстрее и с куда меньшим уроном проходил арены, чаще закрывал главы на высокий рейтинг и пользовался зельями буквально на одних только боссах.
Тогда как первая часть на том же normal заставляла попотеть: ингредиентов на спасительные Леденцы вечно не хватало и половина добытых ресурсов уходила чисто на расходники. Под конец же второй части у меня осталось с избытком и ингредиентов, и самих расходников. Благо, режим hard на этот раз доступен со старта. Специально для любителей погорячее.
Что до визуальной составляющей, то картинка у игры сочная. Тут спору нет! Но не сказал бы, что первая часть сильно проигрывает сиквелу. Даже с учётом разницы «в возрасте». Просто они разные. Наверное можно сказать, что внешний вид обеих игр передаёт состояние главной героини: тянущаяся неопределённость и размытые образы прошлого из первой части и яростная решимость достичь цели несмотря ни на что из второй.
OST также выше всяких похвал! Уровень оригинала не посрамлён. Выбор новой заглавной темы вновь порадовал отсылкой к бессмертной классике.
В общем и целом, игру могу смело рекомендовать. Даже если не играли в первую часть, получите массу эмоций!
Впереди ждёт третья, но тут я, пожалуй, возьму уже запланированный перерыв. На столе две игры, с которыми очень хочется поработать в ближайшее время.
P.S Поздравляю всех с Новым годом!