Что не так с Premier-режимом CS2
Основным хэдлайнером каток CS2 является режим Premier. Те, кто хотят войти в киберспорт CS2 играют именно в этот режим. Однакоза недолгий опыт в CS2 премьер-режим успел меня выбесить. Претензии конкретные.
Оглавление:
Зачем ты играю в Premier CS2?
Насколько я знаю, стримерша Dorozea играет именно в Premier-режиме CS2. Хочу набрать высокий рейтинг в премьер-режиме, попасть в матч к Dorozea и в голосовом чате на глазах у Dorozea совершить каминг-аут и спросить у неё "как найти себе няшного фембоя?".
Недавно у Игоря Линка выходило видео про проблемы премьер-режима CS2:
Я своим лонгом дополняю претензии к премьер-режиму CS2.
Снятие баллов
Это ущербная "фича" премьер-режима в CS2. Нафига? А главное, зачем? Возможно кто-то скажет "для мотивации не проигрывать катки CS2". "Мотивация" не работает, потому что невозможно побеждать во всех катках CS2. Даже у киберспортивных профессионалов не факт, что все катки они выигрывали. Про обычных геймеров, которые к киберспорту не имеют никакого отношения, я вообще молчу.
Матчмейкингу Premier CS2 плевать на всё, когда списывает баллы за проигрыш катки. Ты отыграл матч на первое место в своей команде или твоя команда играла в меньшинстве - всё равно за прогрыш катки списывают баллы.
Есть недавний пример. Я со своими тиммейтами проиграл со счётом 7:13. Я в своей команде занял второе место за катку. Пруф ниже:
Баллы в премьер-режиме снимается не только за проигрыш каток, но и за "самовольное покидание матча". Первые полтора года CS2 у меня вылетала во время каток и мне приходилось перезапускать CS2. Загрузка CS2 не очень быстрая - из-за этого игра считает, что я самовольно покинул матч. Ещё одна ситуация, которая косвенно касается бреда с "самовольным покиданием матча CS2" - в моём старом роутере за последний год постоянно пропадал интернет (интернет на самом деле у меня рабочий). Этим я хочу сказать, что многие игроки CS2 "самовольно покинули катки CS2" не по своей воле. Вырубили свет, отключили интернет, компьютер умер - матчмейкингу плевать, мало того, что списывает баллы, плюс дают временную блокировку. Прекращайте давать временную блокировку игрокам, которые "самовольно покинули матч". В 95% это происходит не по воле игроков.
Единственная более-менее "оправданная" версия зачем ... - это, чтобы топы премьера не могли быть вечно на первых позициях в рейтинге премьер-режима. Однако, и это не работает.
Рейтинг Premier CS2 на момент написания лонга:
Посмотрим на некоторых игроков из этого спика (инфу я брал с сайта CS Stats):
Судя по всему вышеуказанные игроки никогда не проигрывали катки в премьер-режиме.
Списывание баллов в Premier-режиме не работает как "мотиватор" для победы в катках, не работает как баланс. И при этом своим поведением мешает и раздражает игроков. Поэтому разрабы CS2 (если вы читаете) прекращайте списывать баллы в премьер-режиме за проигрыш картки.
Имбалансные закупы CS2
Я неоднократно замечал, что с экономикой в премьер-режиме CS2 что-то не так. Бывают ситуации, когда "моя" команда проигрывала несколько раундов подряд. Что в этом случае дают? Максимум 3000 денег. Этой сумму хватает максимум на закуп полной брони со шлемом и каличной пушки. Лишь несколько пушек в CS2 являются эффективными. Мой тир-лист пушек в КС2:
То, что я выше описал - это лучший случай. В случае проигрыша денег на закуп хватает только на какое-то каличное оружие без брони. Допустим один раунд ничего не покупаем - и на следущий раунд закупных денег хватит и на крутую пушку и на полную броню и на какие-то гранаты. Что может пойти не так? Дело в том, что у одной команды снайпера, калаши и полные карманы гранат, а другой команды - один только кал - что делает шанс проиграть очередной раунд немаленьким. В премьер-режиме несколько раундов критичные.
Если команда проиграла 4-5 раундов подряд - давайте им 10000 денег, чтобы был баланс по пушкам у обеих команд. Тем более у команды, которая выиграла несколько раундов подряд уже есть имбовые пушки, много гранат и много средств для закупа.
Возможно итоги
У премьер-режима много проблем. Дальше я не знаю как комментировать. Я написал этот лонг, потому что от идиотской реализации премьер-режима у меня что-то сгорело.
Ситуация с CS2 очень печальная: Запретной зоны больше не будет в CS2, не все карты из официального маппула CS:GO есть в CS2, гигабайты мусорных файлов (которые не используются в игре), не все баги/ошибки пофикшены и прочее.