Профессиональный ворюга. Gone Rogue

Атмосферный, глубоко проработанный технически, симулятор вора. Масса полезного снаряжения, значимой прокачки, неожиданных, напряжённых ситуаций. Отличный сюжет. Без спойлеров обзор.

Профессиональный ворюга. Gone Rogue

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Дело происходит в некой условной тоталитарной стране. Чтобы выжить и под воздействием нового знакомого, герой становится вором.

Начинается всё достаточно банально, но, в итоге, протагонисту будет дан шанс совершить великие дела.

<i>Завязка истории.</i>
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой линейное стелс-приключение, происходящее в небольших, но очень тщательно проработанных локациях со сложной архитектурой.

Самый первый уровень выполнен с большим количеством элементов обучения. Тут нас научат перемещаться, вести взлом, взаимодействовать с окружением. Проиграть более чем реально и здесь, поэтому – будьте внимательны.

<i>Уровень-туториал.</i>
Уровень-туториал.

По сути, имеется две большие активности, в которых участвует герой. Это:

– Подготовка в ограблениям/забегам в хабе.

– Забеги.

Рассмотрим подробнее каждую из них.

Хаб представляет собой целый городской район – «Трущобы». Здесь у протагониста имеется крошечный домик. Рядом с ним, буквально, в одном дворе, расположен ломбард нашего крёстного отца в криминальном мире – Карла.

<i>Друзья в сборе. Карл справа, герой слева.</i>
Друзья в сборе. Карл справа, герой слева.

Напротив ломбарда находится сарай, где установлен верстак. Поначалу тут можно будет крафтить только простейшие отмычки, но, чем дальше, тем более сложные расходники удастся создавать. Чтобы расширить ассортимент производства, надо найти рецепты или получить их по ходу прохождения.

Небольшой лайфхак. Между забегами на миссии, в доме героя, в сарае с верстаком и ломбарде Карла появляются (а значит – могут быть собраны бесплатно) материалы, которые неплохо помогут на самом старте. В дальнейшем толку от них немного, но всё, какая-никакая – польза.

<i>У верстака.</i>
У верстака.

Важно. Рекомендую как можно скорее осмотреть внимательно трущобы на предмет наличия значимых NPC, попробовать завязать с ними контакты и не забывать поддерживать их по мере прохождения. К кому-то из них нас отправят по сюжету (почти ко всем), а кто-то живёт своей жизнью и может быть сразу полезен герою. Спойлерить не буду, но польза может быть приличная, если серьёзно к этому вопросу подойти.

В хабе идёт прокачка персонажа. За миссии происходит набор тех или иных качеств героя, который зависит от того – чем персонаж больше занимался при прохождении. Например, будет взламывать тяжелой фомкой, значит и прокачиваться будет силовой взлом. Развитие идёт в виде набора опыта в той или иной воровской специализации, которое происходит от нуля до 100%.

Дополнительно, каждый «раздел» развития содержит пассивные улучшения, которые ещё и не так просто открыть – часто нужен соответствующий уровень прокачки. Для достижения высших уровней мастерства и навыков - придётся попотеть.

Несколько стоит особняком «Мастерство налётчика». Оно прокачивается за активные действия в отношении NPC. При этом, воровские навыки будут, в таком случае, развиваться намного хуже. На мой взгляд, "экшен" нерентабельным получается, относительно «стелса».

<i>Прокачка героя.</i>
Прокачка героя.

Когда герой полностью подготовится в мирной зоне (наберёт квестов, купит материалов и расходников, покрафтит и прочее), то надо отправляться на «боевые» миссии. Сражений, как таковых, в игре нет. Основным оружием нашего персонажа будут скрытность, быстрота принятия решений, наблюдательность.

Чтобы прохождение шло веселее, на старте миссии будет предложено собраться в дорогу – прихватить с собой ограниченное количество воровских инструментов, взять расходники и выбрать пассивные улучшения.

Взять в дорогу можно очень ограниченный набор припасов (по мере прохождения список увеличивается, открывается больше слотов), так что, тут очень важно трезво оценивать обстановку и брать с собой только самое необходимое.

Серьёзным тормозом при прохождении может стать вместимость рюкзака. Если герой перегружен, то не сможет двигаться с места. Поэтому, есть некоторый резон брать с собой что-то полегче или совсем не брать то, что не применяется, но тянет карман.

Важно. Рекомендую использовать специализацию «Заводской рабочий». Суть в том, что, по окончанию миссии, герой починит весь свой покоцанный инструмент, который сохранил хотя бы одну единицу прочности. Так можно целое состояние сэкономить.

Под условными драками можно подразумевать применение протагонистом на противников разного рода расходников. Например, дротики с особым содержимым могут вызвать слепоту или сонливость, перцовая бомбочка позволит выпутываться из практически безнадёжных ситуаций и так далее.

<i>Прибарахлился.</i>
Прибарахлился.

Когда определились с подготовкой, то попадаем на карту мира и идём по сюжету в соответствующие локации. Как такового, выбора, куда идти, нет. Направляют последовательно с одного уровня на другой, с заходом в хаб между миссиями. «Боевых» локаций всего около 15.

<i>Часть местного мира.</i>
Часть местного мира.

Уровни для прохождения созданы вручную, детально проработаны и показались, лично мне, произведением искусства – так уж тут хорошо всё продумано и тщательно отображено.

На «боевых» локациях, концептуально, нас ждёт примерно одно и то же, но с серьёзным повышением градуса накала страстей, по мере прохождения:

– Закрытые окна, двери, сейфы и прочее. Для каждого объекта – своя технология взлома. Например, бронированную дверь возьмёт дрель или кислота, а отмычка – нет. Таких приколов достаточно много по количеству.

– Компьютеры и электрика, доступные для взлома. В компьютерах можно отключать охранные системы (или читать значимую переписку (тут могут быть коды к совершенно непробиваемым дверям).

– Разного рода «враги» (они могут не питать к герою недобрых чувств), которых надо совсем не победить, а, скорее – обмануть, не попасться им на глаза. В плохом случае – сбить со следа, но это хуже, так как тревога будет, скорее всего, поднята, а она влияет иногда даже на общий успех миссии (если тревоги много – проигрыш). Шикарно будет, если удастся ещё и обворовать NPC.

– Большое количество укромных мест, где можно прятаться (за всякими ящиками, шкафами, в кустах).

<i>Еле успел за шторку спрятаться, помогло)</i>
Еле успел за шторку спрятаться, помогло)

На прохождение каждой локации выделяется ограниченное время. Поначалу кажется, что его много, но, затем, становится ясно, что это не так.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простоватая, но шикарно попавшая в атмосферу игры, графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Отличный сюжет. Он неожиданно развивается и интригует до конца.

+ Большое количество локаций. Они, к тому же, ещё и детально проработаны.

+ Русский язык текста и даже, иногда - озвучки.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Игра весьма сложная. Горение стула, практически, обеспечено. На миссиях есть таймер. Набирается сигнал тревоги, даже если в эпизодах герой выкручивается, то, в целом, может проиграть.

МИНУСЫ:

– Явные не обнаружены.

ВЫВОДЫ ОБЪЕКТИВНЫЕ

Игра с большим количеством контента: атмосферная, симпатичная графика; отличное музыкальное и звуковое сопровождение; детальная проработка локаций; много видов врагов; много полезного лута. Вор должен ловко и продуманно выполнять многообразные воровские действия, чтобы побеждать.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Симулятор вора удался на славу. Особенно хорошо, что получилось присовокупить к богатым геймплейным возможностям славный сюжет.

На мой взгляд, игра весьма сложная для одоления. Иногда, буквально, доли секунды отделяют победу от поражения.

<i>Как-то так.</i>
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Обзор написан по итогам около 17 часов одоления. Игра пройдена.

PPPPS: Игру скрафтил пользователь DTF (с командой помощников, но всё-таки). Респект и уважуха. Такой отечественный игропром нам очень нужен.

24K24K показов
4K4K открытий
22 репоста
76 комментариев

Наконец-то разработчики из подсайта Инди догадались связаться с людьми из подсайта Игры вместо заказа рекламы на сторонних порталах.

Ответить

об этом же подумал)

Ответить

В Ва-банк поиграть что ли...

Ответить

Олды тут

Ответить

тоже про него вспомнил ))

Ответить

Судя по обзору игра для трёх человек на планете

Ответить

Почему? Многие же любят серию Thief, например.

Ответить