Победители онлайн-хакатона Azur Games и DTF

Кто успел за 48 часов «успеть за 60 секунд»?

Победители онлайн-хакатона Azur Games и DTF

Наш совместный с DTF ивент для разработчиков завершился, все присланные проекты отсмотрены, а лучшие — выбраны. Настало время подводить итоги и награждать победителей. В том числе и в отдельной номинации с готовыми проектами на издательство. Но сначала — небольшой флешбек.

Подготовка

Готовиться к «дню икс» мы начали заранее. Сделали отдельный подсайт для объединения в команды. Целью было не только собрать участников в группы, но и познакомить друг с другом интересных людей, которые в перспективе продолжат сотрудничать даже за рамками хакатона.

Дальше были тренировки. Разработчики рисовали фейкшоты, придумывали игры, где сложно проиграть, и креативили проекты с интуитивным геймплеем без текста. Было много творческих работ, вот некоторые из них:

Мы старались максимально помочь участникам полезными материалами про геймдев. Рассказывали про издательство, прототипы, кор-геймплей, маркетинг и многое другое, основываясь на собственном опыте. Информация в них будет актуальна и полезна (особенно начинающим разработчикам), так что смело добавляйте в закладки:

А теперь к самому интересному.

Задача

18 июля хакатон стартовал, тема — «Успеть за 60 секунд». У участников было два дня, чтобы разработать проект, где одна игровая сессия длилась бы не больше минуты. За это время игрок должен понять геймплей и заинтересоваться им настолько, чтобы начать второй раунд.

Мы хотели задать чёткое направление без слишком строгих рамок, чтобы в остальном было где разгуляться. Всё получилось — прислали более 180 проектов в совершенно разных жанрах, сеттингах и стилистиках: от гиперкэжуал и платформеров до текстовых новелл и тауэр-дефенсов.

Что ещё круче — о процессе разработки многие рассказали в подсайте: про поиск идеи, планирование, допущенные ошибки и выводы на будущее. Отдельные участники даже стримили разработку на Twitch. Там можно почерпнуть очень много полезного опыта, за это — отдельное спасибо! Заходите, читайте и делитесь своими историями — будет интересно послушать.

На арт и звуки мы не смотрели (хотя есть очень стильные проекты) — жюри оценивало исключительно кор-геймплей. В его состав вошли 6 человек:

  • Илья Смирнов, General Producer Azur Games
  • Гульназ Саитова, Head of User Acquisition Azur Games
  • Максим Кожнов, Head of Analytics & Ad Monetization Azur Games
  • Арсений Алиханов, Industry Manager Google
  • Вячеслав Тараскин, Head of Managed Accounts, EMEA Unity
  • Олег Чимде, заместитель главреда DTF

Спасибо всем участникам хакатона, было очень много крутых проектов и безбашенных идей! Даже не верится, что некоторые из них можно было воплотить в жизнь за два дня. Многие разработчики помимо крутой кор-механики, успели даже сделать хороший арт, отлично вписывающийся в геймплей, подобрать приятную музыку и сделать вовлекающий трейлер.

Разнообразие проектов также поражает: от простых гиперказуальных проектов до хардкорных платформеров и стратегий. И это круто, что игры столь разных жанров удалось вписать в рамки одного задания и сделать их интересными.

Максим Кожнов, Head of Analytics & Ad Monetization Azur Games

Такие хакатоны — всегда праздник! Понимаю, что для участников это может и не совсем так, но как члену жюри мне было очень приятно и интересно разбирать итоговые варианты. Поэтому отдельное большое спасибо всем участникам! Особенно запомнилось, что было много проектов с интересной интерпретацией работы со временем — таким образом обыгрывали и ограничение в 60 секунд и иногда переосмысливали само понятие и физику времени. Очень круто!

Арсений Алиханов, Industry Manager Google

И перед тем, как перейти к победителям, немного цифр и статистики:

  • 500 000 рублей призовой фонд в основной номинации
  • 200 000 рублей на доработку + оффер на издательство в отдельной номинации для готовых проектов
  • более 300 проектов отсмотрено
  • более 70 материалов написано самими участниками о своих разработках
  • более 50 человек искали команду в подсайте
  • 6 подготовительных статей
  • 3 тренировочных задания
  • 1 Q&A-сессия

А теперь — объявляем победителей.

Третье место

Награда: 100 тысяч рублей

Проект: TimeLapse

По сути, игрок здесь сам себе противник. Есть белый шар, есть платформы — прыгаешь вверх, доходишь до финиша и… начинаешь сначала. Только теперь появляется ваша проекция, которая следует от финиша к старту тем же маршрутом — и с каждым разом этих проекций все больше.

TimeLapse в лучшие моменты напоминает по харкдорности Flappy Bird

Из конкретных проектов мне очень понравился TimeLapse — интересная концепция, бесконечные вариации уровней и всё это в предельно простом сеттинге. И проект очень точно передал задачу хакатона — короткие сессии, при этом без проблем можно залипнуть на пару часов. 10/10 от меня!

Арсений Алиханов, Industry Manager Google

Поздравляем Юрия Гусака! Получился залипательный и местами даже азартный проект — идеально, чтобы занять свободную минутку. Есть и веб-версия, в которую можно поиграть прямо в браузере смартфона.

Второе место

Награда: 150 тысяч рублей

Проект: Clock Maze

Наверное, самая оригинальная реализация темы «Успеть за 60 секунд». Автор интегрировал время прямо в дизайн игры и сделал платформер, который помещается буквально на одном экране.

Хочу поблагодарить всех участников хакатона за интересные проекты! Я с удовольствием окунулась в мир прототипов и некоторые проекты реально затягивали надолго!

Отдельно хочу отметить проект Clock Maze, очень оригинальная идея, которую, на мой взгляд, можно развивать и дальше путём добавления интересных локаций и механик. Надеюсь, проект получит продолжение, так как идея действительно очень крутая!

Гульназ Саитова, Head of User Acquisition Azur Games
«Успеть за 60 секунд», наглядно

Игровой уровень — это часы с секундной стрелкой, от которой нужно сбежать. В голове сразу возникают идеи для новых уровней, препятствий, противников и способностей главного героя — паучка. Идею точно есть куда развивать.

Мой личный фаворит — «круговой» платформер про паучка в часах, спасающегося от секундной стрелки. На мой взгляд, автор Павел Попов наиболее интересно и очень изящно обыграл тему хакатона — 60 секунд здесь вписаны прямо в ДНК игры. Но самое главное, я вижу здесь множество возможностей для развития — и это не просто более сложный левел-дизайн.

Как насчёт того, чтобы со временем научить паучка перелетать с островка на островок на паутине? Или даже лепить плотные тенёта, которые будут тормозить стрелку? А что насчёт застрявших мух, которые нужно успевать собирать на уровне, чтобы прокачивать свои способности?

Павел, Павел! Не бросайте проект. Мне кажется, у него большой потенциал.

Олег Чимде, заместитель главреда DTF

Павел Попов — поздравляем, хорошая работа! Автор в своем посте также рассказал, как ему пришла идея проекта.

Первое место

Награда: 250 тысяч рублей

Проект: Sworded

Просто, затягивающе и интересно — разработчикам удалось объединить эти вещи в одной игре. Sworded явно целилась в смартфоны (хотя можно играть и на ПК), поэтому интуитивное сенсорное управление, крутая физика и обратный отклик раскроются в полной мере именно там.

Это был отличный хакатон! Спасибо всем участникам за креатив и старание. Подозреваю, что удаленный формат даётся чуть сложнее, нежели сборы вживую на площадке.

Победители хакатона — Sworded — отлично справились с задачей сделать игру, понятную за 60 секунд! А учитывая простор для фантазии с коллекционированием персонажей, оружия и многообразие возможных врагов и боссов — у игры есть все шансы получить отличные метрики и любовь игроков.

Вячеслав Тараскин, Head of Managed Accounts, EMEA Unity
А ещё можно лопать шарики

В игре предстоит стать мечником, которого нужно раскручивать и лупить по различным противникам. В арсенале доступно четыре вида оружия, несколько скинов и прокачка персонажа. Есть даже режим локального PvP на одном экране — круто!

Мечи зацепили своей простотой. В проект фаново, удобно и интересно играть, но при этом там нужен и скилл. Понравилась проработка деталей — с прокачкой меняется модель персонажа, надевается шлем. Это круто. Такое ждешь в финальном продукте, а не в прототипе.

Максим Кожнов, Head of Analytics & Ad Monetization Azur Games

Поздравляем с победой Владимира Коробейникова, Григория Краснова и Ярославу Лобанову! Ребята ещё написали большой материал о своём опыте разработки, поделились советами и полезными ссылками — советуем прочитать.

Бонус

Отличных проектов было очень много, но призовых мест всего три. Не можем не отметить ещё одну игру, которая ближе всех подобралась к топ-3.

Проект: ZizzBoy

Даже трейлер с озвучкой!

Игра за мальчика по имени Зиза, который путешествует в своих снах, создает параллельные реальности и управляет временем. Трейлер — отдельная история, очень круто все сделано, от механик до атмосферы. Автор также поделился своим опытом разработки.

Что касается тройки победителей, лично я бы не смог выделить из них лучшего — каждый хорош в рамках своей ниши. В основе проектов есть интересная и простая кор-механика и в них было круто поиграть самому, а это — самый главный показатель. Для себя ещё выделил интересный платформер с отматыванием времени про мальчика Зиза, который, к сожалению, совсем чуть-чуть не дотянулся до лидеров.

Максим Кожнов, Head of Analytics & Ad Monetization Azur Games

Игра про мальчика Зиза — крутая креативная задумка и мне очень понравился арт! Не бросайте идею!

Вячеслав Тараскин, Head of Managed Accounts, EMEA Unity

Дополнительная номинация

Те, у кого на руках были уже готовые работы, могли сразу присылать их нам.

Мы отобрали наиболее интересные, которые отправятся на дальнейшую доработку (при необходимости) и тестирование для получения метрик — в зависимости от них, авторам будет предложен вариант сотрудничества.

И даже если цифры окажутся ниже необходимых, шанс поработать вместе всё равно будет.

Участникам

Победителям ничего делать не нужно, мы сами напишем на почту и организуем выдачу призов. Просто немного подождите.

Проектов с хорошим потенциалом было очень много, выбрать из них лучшие — та ещё задачка. Не расстраивайтесь, если в этот раз не повезло. Отнеситесь к этому, как к новому опыту, и не бросайте то, что нравится.

Надеемся, что наш хакатон помог прокачать навыки разработки в условиях сжатых сроков и понять, куда дальше двигаться и расти. Подобные ивенты — это дополнительная возможность для практики, новых знакомств и даже способ попасть в геймдев. Не забывайте об этом.

Спасибо всем участникам за несколько хоть и бессонных, но всё же увлекательных ночей :)

Было весьма увлекательно погружаться в придуманные вами миры. Интересных идей было много и оценки в топ-10 проектов получились весьма близкими, что свидетельствует о равном качестве проектов.

Хочу искренне поздравить победителей, но также хочу отметить, что лично у меня есть ещё несколько проектов, которые мне понравились ничуть не меньше.

Есть даже такие, с которыми мы бы хотели посотрудничать. Так что в ближайшее время мы напишем некоторым командам, чтобы обсудить возможные варианты. Мне хочется попробовать помочь проектам, которые не попали в призёры, но, на мой взгляд, заслуживают шанса познакомиться с широкой аудиторией.

Этим и займусь в ближайшие две недели!

Илья Смирнов, General Producer Azur Games

В ближайшие недели мы обязательно вернемся с фидбеком по наиболее зацепившим нас проектам!

137137 показов
9.3K9.3K открытий
44 репоста
144 комментария

1) Победитель. Опять тот же самый, немного меняющий механику от игры к игре. Тема игры очень условна
2) Никакого фидбека всем остальным участникам кроме четырёх - это странно. Получился просто конкурс, а не джем. Ладно, судьи занятые, не могут время тратить - но тут же сообщество есть, организуйте народное голосование, обсуждение, как на всех джемах. Можно открытое, можно между участниками
3) ZizzBoy респект, из представленных четырех игр я бы дал вам 1ое место. Но авторам статьи можно было упомянуть что у нас очень похожие игры получились.

Ну что сказать, команда Konfa Games участвовать больше не будет =D На гифке моя подрывающаяся от мероприятия *опа

Ответить

Больше всего горел с того, что вашу работу даже не упомянули. Приятная интересная механика, изящное исполнение... и тишина. Среди всех, обидней больше всего за вас (ну и за себя=))

Ответить

Я один наверное недоумеваю почему ClockMaze в топе... вроде обыкновенный платформер, подобных куча и ещё тележка ну ладно. У 3его места самая интересная идея, и геймплей увлекательный. Вышла бы шикарная гиперказуалка.
Касемо выбора, я Предположу это обусловленно тем что Azur, все же не только просто провел джем, но ещё как издатель ищет новых разработчиков и новые проекты, в околоказуальной мобильной среде. Поэтому отдавать голосование сообществу, это возможно потеря такой возможности, с поиском идей и спонсированием команд.

Ответить

На джемах дают фидбек не каждому проекту, помимо этого на джемах не аналогичное количество проектов в такой срок)

Сейчас думаем про то, чтобы дать фидбек шорт-листу из 30 фаворитов как раз в ближайшие недели. Ну и про полярность мнений — даже в комментариях можно увидеть, что людям действительно нравятся разные механики и далеко не единогласно сходятся во мнении.

И ваш проект был очень позитивно оценен и вошел в топ-30)

Ответить

Зато из вашего поста о работе над игрой я познакомился с Konfa Games и занес "Деспота" в вишлист =). И, думаю, не я один.

Ответить

От души!
От себя хочу добавить по поводу 1го места к сожалению я не согласен!
3е место самое по моему мнению креативное.
Вопросов не было если бы они заняли 1е место...
Что касается победителя, без обид, но ведь это предыдущая победная механика... Судьи новые или просто забыли, что уже что-то видели подобное? 

Ответить

Я тоже отказываюсь больше участвовать)  Опять параша со старой флешки победила (не в обиду авторам). Третье место должно быть на первом.

Ответить