Воля и Разум: Лор фракций в стратегии. Часть 3

Доброго времени суток. Мы публикуем лор нашей пошаговой стратегии об альтернативной истории развития человечества. У нас в игре есть 3 основные фракции, о которых мы уже частично рассказали. Ранее была дана информация об Империи и Сообществе Магов. Сегодня поговорим о Технократах.

Воля и Разум: Лор фракций в стратегии. Часть 3

Технократия

Воля и Разум: Лор фракций в стратегии. Часть 3

В начале общество находилось на стадии первобытно-общинного строя. Технологический прогресс был в самом зачатке. По всему известному миру располагались разобщенные деревни - небольшие населённые пункты, самостоятельно ведущие хозяйство. Изредка они торговали между собой, но вполне довольствовались мирной и размеренной уединенной жизнью.

Такой уклад длился многие века, но постепенно краски стали сгущаться. За пределами поселений теперь нельзя было беззаботно прогуливаться, некоторые путешественники пропадали, другие рассказывали о странных и ужасных существах, которых они встречали. Стали ходить слухи о грядущих напастях. То что раньше считалось сказками начало оживать на глазах: легенды о конце мира и великой войне. Жизнь перестала идти своим чередом и с этим надо было что-то делать. Самые мудрые и почитаемые люди размышляли, как справиться с угрозами. Решение проблем было принято искать в наблюдении за миром, его изучении и исследовании, а затем и развитии собственных технологий. Людей охватила общая идея и со всем жаром и пылом принялись за дело. Последовало множество открытий. Одни помогали в хозяйстве и в быту, другие - в медицине, а третьи усиливали военный потенциал.

С увеличением численности населения появились государства и возникла необходимость распространять то, что было придумано и сконструировано исследователями. В городах они стали открывать мелкие производства и лавки, где в продаже были вещи, которые там же и производились. Постепенно, те, кто заняли свою нишу, смогли начать зарабатывать, получили возможность нанимать работников и брать подмастерьев.

На фоне бурного технологического прогресса в обществе наметилось расслоение. Люди, которые могли быть полезны государству, совершая открытия, начали возвышаться. Почёт и уважение к ним заметно выросли. Они стали занимать важные политические места. Поднялись значительно выше остальных их помощники и рабочие, которые занимались проектами исследователей. Лавочники и купцы также заняли свое весьма значимое положение в обществе. Все остальные, кто не был задействован в исследованиях, клеймились в народе лодырями и иждивенцами. Считалось, что таким людям не важны общие проблемы. Поэтому им доставалась самая тяжелая и черная работа. Угнетение простых рабочих стало нормой. Их труд фактически не ценился и паршиво оплачивался. На труде тысяч наживались единицы.

Со временем появились шарлатаны, которые воровали, либо копировали чужие идеи и наживались, выдавая их за свои. В связи с этим возникла необходимость защищать свои проекты и исследования. Стала совершенствоваться судебная система. Появилось понятие - патентное право (или просто патент). Документ, дающий право на эксклюзивное использование плодов своих исследований, а также возможность продавать, дарить, и наследовать их.

Факт появления патентов открыл широкое поле для обогащения тех, кто обделен ученым гением, но не обделен деньгами. Эти люди скупали патенты, а потом пускали их в производство. Им принадлежали заводы, лаборатории, исследовательский центры. Они же путем найма, а когда и шантажа, брали к себе на работу учёных, патенты на исследования которых теперь принадлежали богачам. Учёные не жаловались, так как они не оставались в накладе, а их творения продолжали нести пользу обществу.В этих же зданиях готовили молодых специалистов, для работы над проектами, что приравнивало их к учебным заведениям. Такие центры стали называться Институтами. Со временем на лидирующие позиции выбились пять институтов, которые разделили между собой сферы влияния и договорились соблюдать нейтралитет и не тянуть одеяло на себя. В итоге влияние Институтов превысило даже влияние правительства, что привело к свержению монархии.

p.s кстати, в нашу команду энтузиастов все еще ищем хороших сценаристов, моделлеров и аниматора. Пишите, если не боитесь сложной работы)

1414 показов
170170 открытий
Начать дискуссию