Инди-джем DTF — игры финалистов

Готовые прототипы для конкурса, которые можно скачать и оценить.

С 5 мая по 7 июля на DTF проходил инди-джем на тему «игры, которые оказываются не такими, как кажется сначала». Участники рассказывали о своих проектах и делились успехами, а мы внимательно за ними следили и публиковали подборки.

Теперь, когда конкурс завершён, пришло время показать финалистов — тех, кто успел предоставить свои прототипы в срок, при этом соблюдая все условия джема. Всего в финал вышло 39 работ: от визуальных новелл до игр, жанр которых не поддаётся однозначному определению.

Далее мы берём небольшую паузу в 1-2 недели — жюри (редакция и несколько гостей) будет играть во все эти прототипы и выбирать тройку лучших. По итогу мы напишем материал с мини-обзорами и голосованием — победителя из трёх финалистов будет выбирать сообщество.

Победитель получит ноутбук MSI P65 Creator, а также всяческую помощь от DTF в разработке и продвижении своей игры (если он решил довести её до релиза). Ну а пока — присоединяйтесь: любой желающий сам может ознакомиться с работами участников и тех, кто по каким-то причинам выступает вне конкурсной программы.

Обращаем внимание, что перед вами — прототипы игр, что нужно учитывать.

Green Pixel

Хардкорный платформер, в котором игроку необходимо найти некий «зелёный пиксель». Визуальный стиль вдохновлён играми 80-х, а музыка для Green Pixel написана в стиле синтвейв. Автор отдельно отмечает, что в игре огромное количество загадок, а после победы над финальным боссом её можно будет пройти ещё раз, но теперь со всего одной жизнью.

«Битва за любовь»

Симулятор свиданий, в котором нужно склонить партнёра к бою. Сперва игроку нужно выбрать собеседника, а затем произвести на него впечатление во время беседы, выбирая темы для разговора. Как только пользователь набирает пять «очков симпатии», действие игры переносится на поле боя.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Girls’ Deadly School

Трёхмерный шутер с элементами роуглайка, действие которого происходит в закрытой школе для девочек. Заведение оказалось отрезанным от остального мира, а ученицы сошли с ума. Главной героине предстоит выбраться из школы, зачищая случайно генерируемые этажи и собирая экипировку. В прототипе доступны два этажа и два босса.

Androids Must Die

Платформер, в котором основной упор сделан на головоломках. Суть в том, что после смерти главный герой либо взрывается, либо оставляет блок, что позволяет продвинуться дальше. Таким образом, игроку придётся «идти по собственным трупам». Например, блок, который остался после смерти главного героя, можно использовать как платформу в будущем, а с помощью взрыва — расчистить завал.

Прототип создан на готовых ассетах, так как в команде разработчиков пока нет художника.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Dreamsekai

Игра, в которой нужно сражаться с овощами-мутантами. Противников можно расстреливать из пистолета в реальном времени или биться с ними в рукопашную в пошаговом режиме. Во втором случае овощи придётся готовить, выбирая один из четырёх видов атаки: порезать, пожарить, сварить и посолить.

Атаки связываются в комбо, каждое из которых особенно эффективно против определённых овощей. Например, баклажан нужно будет порезать, пожарить и посолить, а огурец достаточно только порезать и посолить.

Автор не успел реализовать всё задуманное в прототипе, поэтому в нём отсутствуют дополнительные виды оружия и звуки.

Warrior Seeker

Мобильная головоломка, в которой особый упор сделан на сюжет. Игра рассказывает историю о спасении принцессы (или принца — выбор за вами). Более того, игроку дадут только основную фабулу, а подробности истории придётся додумывать самому с помощью внутриигровых книг.

Что же до геймплея, то сражения в Warrior Seeker обставлены в виде головоломки «три-в-ряд». Разные комбинации «камней» отвечают за различные действия: атаку, блокирование, использование магии и так далее.

Far links

Головоломка, призванная научить игрока принципам программирования. Пользователю нужно выполнять задания, объединяя блоки в цепи.

В прототипе доступно три уровня и один биом. В будущем автор планирует сделать не менее 30 уровней в пяти разных видах окружения.

Инди-джем DTF — игры финалистов

City Overseer

Стратегия, в которой игроку предстоит строить город, развивать его, а затем и защищать от наступающих монстров. Несмотря на то, что действие игры происходит в сеттинге стимпанка, авторы вдохновлялись «Годзиллой» и «Тихоокеанским рубежом».

FatalRace

Гоночная аркада со стрельбой. Интересно, что игра доступна и на Android, и на ПК. При этом версии прототипов несколько отличаются.

Так, в ПК-версии доступно сразу два типа управления: с использованием клавиатуры и при помощи веб-камеры. В последнем случае игра будет отслеживать положение головы пользователя.

У версии для Android тоже есть своя «изюминка» — AR-режим. То есть играть можно не только на экране смартфона, но и расположив трассу и машину, например, на столе.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Версия для ПК

Версия для Android

Hyposphere 2

Аркада, в которой нужно кататься по уровням на огромном шаре. При этом из шара можно выбраться в любой момент — в таком случае игра превращается в шутер от третьего лица. Кроме того, в Hyposphere 2 будут уровни, выполненные в виде top-down-шутера, в которых нужно управлять космическим кораблём.

Foldоrial

Головоломка с элементами RPG, действие которой происходит в бумажной инсталляции, оказавшейся повреждённой. Восстанавливать её предстоит с помощью заплаток и складывая бумагу. При этом игрок может использовать для достижения своих целей как NPC, так и окружение. От действий пользователя меняется обстановка в мире и психическое состояние персонажей — вплоть до того, что они начнут убивать друг друга.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Epic Star Story

«Симулятор ходьбы», действие которого происходит на далёкой планете, населённой некими мокрецами — с ними игроку и предстоит общаться. Кроме того, по миру игры разбросаны записки, раскрывающие лор.

Автор делает упор на сюжет и атмосферу. По его словам, его проект попадает под тему джема — «игры, которые оказываются не такими, как кажется сначала» — из-за эмоций, которые она способна подарить. Они, по задумке, должны быть «неожиданными».

Инди-джем DTF — игры финалистов

House of Light

Приключенческая игра о моряке, потерпевшем кораблекрушение и вынужденном осваиваться в незнакомом месте. Игрок должен будет исследовать местность, строить и выживать.

В прототипе представлена вводная часть игры. По словам авторов, она заканчивается клиффхенгером. Полная версия игры будет в 2-4 раза длиннее, а кроме того в ней будет два играбельных персонажа.

Инди-джем DTF — игры финалистов

[D]etails

Викторина с сюжетом, в которой нужно отвечать на вопросы, тем самым помогая возлюбленной главного героя. Вопросы посвящены анатомии человека.

Инди-джем DTF — игры финалистов

«Божественная миссия или теория твердости»

Текстовый квест о химических связях. Главный герой — Углерод, которого бог отправляет на Землю с целью создать на ней жизнь.

Plexus

Мобильная игра, сочетающая сразу несколько жанров: RPG, платформер, экшен и головоломку «три-в-ряд». В будущем авторы планируют добавить и многопользовательский режим.

Версия для Android

Версия для Windows

Версия для Mac

Seeing Red

«Рогалик», который изначально должен был стать этаким «анти-анти-хоррором», в котором игрок управляет монстром. Теперь же в центре игры концепция пяти стадий принятия горя, а главный герой занимается поисками «кого-то», путешествуя по лесу, населённому чудовищами.

Игроку нужно собирать цветы и избегать монстров — увидев их, персонаж может впасть в ярость и ринуться в бой. При этом сами чудовища ведут себя по-разному: кто-то попытается спрятаться от пользователя, а кто-то будет звать на помощь.

Инди-джем DTF — игры финалистов

«Моя испанская оборона»

Пошаговая стратегия, которая «выглядит совсем как шахматы, в которой работают правила шахмат, но при этом это совсем никакие не шахматы». Игрок управляет белым королём, которого стремятся «убить» не только чёрные фигуры, но и свои же подданные. При этом последним всё-таки можно отдавать приказы, однако у каждой фигуры свой характер и свои навыки, поэтому предсказать их поведение может быть тяжело.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Sixty Four

Игра, которая выросла из tower defence под названием Def&Mine. Автору пришлось переписывать её из-за поломки жёсткого диска.

Теперь это пошаговая стратегия для двух игроков в стиле Into the Breach. Цель — захватить завод противника, занимающийся производством новых юнитов. При этом приказы последним игроки раздают одновременно, а затем следят за их выполнением, поэтому важно просчитывать действия врага и думать наперёд.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Ricoshot

Аркада в стиле Pong, в которой нужно не отбивать мячик, но стрелять в оппонента. При этом, как и в Pong, снаряды отскакивают от границ экрана, поэтому противника можно победить не только точным выстрелом, но и хитростью.

Heavy Core

Экшен о шагающих роботах с видом сверху. Противникам можно отстреливать конкретные части, а размер урона зависит о того, куда именно попал снаряд. В прототипе для конкурса готов первый уровень.

The Frosted

Головоломка, в которой считаются механики Bomberman и Sokoban. Игроку нужно добраться до выхода с уровня, уничтожая врагов и блоки, мешающие ему пройти.

Главная героиня пытается спасти своего брата из плена Королевы льда. Авторы обещают, что игрока ждёт сюжетный поворот, который «вызывает недоумение».

Yuha’s Nightmares

Игра о сновидениях, в которой баги — полноценная часть геймплея. Однозначно охарактеризовать жанр игры тяжело. Сама же автор называет её не иначе как «интерактивный опыт». В прототипе доступен один уровень, состоящий из нескольких зон, открытых для исследования.

Инди-джем DTF — игры финалистов

«Дока 6» (название временное)

Чёрно-белый шутер в открытом мире. Главный герой терпит крушение на вертолёте в незнакомой местности. Теперь ему предстоит выживать, имея в арсенале пистолет, автомат и топор.

Помимо сражений с врагами нужно будет собирать растения и готовить из них лекарства, а кроме того искать еду и воду. По словам разработчика, в игре множество различных биомов, а разные типы противников ведут себя по-разному.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Far From Home

Платформер о мальчике, сбежавшем из лаборатории, в которой ставили эксперименты над детьми. Главный герой ничего не помнит о своём прошлом, поэтому ему приходится путешествовать по собственным сновидениям, чтобы собрать картину произошедшего.

Авторы говорят, что у игры есть социальный подтекст, однако все карты раскроют лишь в финале.

Cura

Tower defense с элементами RPG, в которой игроку нужно защищать лес и его обитателей от благородных героев, отправившихся на свершение подвигов. Чем дальше заходит герой, тем больше награда за его убийство, но и тем сильнее он сам. При этом у каждого персонажа своя цель в лесу, выполнив которую тот отправится в обратный путь. Поэтому игроку нужно думать: пропустить героя дальше, в надежде получить больше золота или убить его сразу.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Chernobyl Trip

«Симулятор ходьбы» о человеке, столкнувшемся с необъяснимым, отправившись мародёрствовать в Чернобыльскую зону отчуждения. Тему джема автор раскрывает в сюжете — по его словам, игрока ждёт необычный сюжетный поворот.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Complex Fracture

Beat ’em up, в котором главный герой просыпается на неизвестной ему космической станции и пытается разобраться, что же произошло. В прототипе можно опробовать первый уровень и механику боя.

Версия для Windows

Версия для Mac

Into The Ocean

Визуальная новелла о девушке, которая путешествует по океану в поисках принцессы. Суть в том, что игрок не может напрямую влиять на действия главной героини: нельзя выбирать реплики в диалогах или принимать какие-то решения. Вместо этого пользователь должен внушать ей те или иные идеи во сне, составляя фразы из слов, услышанных главной героиней днём.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Quadrum

Игра про квадратного банкира, который оказался в странном и незнакомом ему мире, где всё состоит из кругов. Первое время игрок вживается в роль главного героя, а затем Quadrum превращается в платформер. Автор отмечает, что на создание прототипа у него ушли сутки.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Transcendence:Transference

Необычная приключенческая игра об «истории человечества и её ходе». Разные этапы истории представлены разными образами и геймплейными отрезками, поэтому однозначно охарактеризовать жанр Transcendence:Transference нельзя.

Видеопрохождение прототипа

Lucy's Dreams

Психологический хоррор об отце, потерявшем свою дочь. Он садится в машину и отправляется «в последний путь», ведь ему уже незачем жить. Геймплейно же Lucy's Dreams — это раннер, в котором игроку нужно проехать по пяти снам мёртвой дочери, которые та никогда не увидит.

Инди-джем DTF — игры финалистов

«Луч-9»

Квест от первого лица, в котором игроку нужно взаимодействовать со старым советским компьютером и добывать из него необходимую информацию. Автор отмечает, что игра очень требовательна к «железу», а настроек графики в ней пока нет.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Palladium

Квест об исследовании древнегреческого лабиринта. Главных героев тут двое, поэтому авторы делают особый упор на взаимодействие между ними и их общение. В демоверсии небольшой кусочек лабиринта и одна комната с загадкой.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Dino

Чёрно-белый платформер про маленького динозавра, в котором игроку нужно собрать все кольца на уровне. Со вторым билдом автор не успел в срок, однако первый билд он опубликовал ещё в начале мая, поэтому мы приняли решение допустить работу к участию.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Alone In Pantheon

Симулятор бога, в котором игроку нужно управлять небольшим поселением и поддерживать в его жителях веру в себя. На выбор пользователю даётся несколько божеств, каждый из которых отвечает за свой аспект жизни, а, следовательно, обладает разными способами воздействовать на людей. Например, бог торговли смерти подавляет волю людей, тем самым мешая им чинить беспорядки, а бог художественного вандализма — напротив, любит свободу и поощряет её.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Jacub Zatorski, Ph.D

Необычная игра, в которой игрок должен помочь главному герою «собирать свою личность их острых моментов прошлого и эстетических ассоциаций». Jacub Zatorski, Ph.D выглядит очень эксцентрично и, по словам автора, не даёт пользователю никаких подсказок — придётся думать самом, что же тут происходит и как в это играть.

DTF

Игра на стыке жанров: тут и что-то вроде Space Invaders, и вариация на тему «Тетриса», и раннер. Всё это сопровождается фрагментами со стримов DTF. Игра доступна как на ПК, так и на Android.

Версия для ПК

Версия для Android

Версия для Linux

Charge Zero

Шутер об оживших батарейках. Заряд — это местный аналог HP, который отнимается не только, когда игрок получает урон, но и стреляет по противнику. Восстановить его можно лишь убив врага.

Работы вне конкурса

Некоторые участники не успели представить свои прототипы в срок или же решили разработать игру вне конкурса. О таких и пойдёт речь.

Инди-джем DTF — игры финалистов

Vodolaz — головоломка о взломе кодовых замков в космосе. Игроку нужно, двигаясь по кольцам с цифрами, выстраивать из них комбинации для прохождения на следующий уровень.

Noname 2.5D Shooter — шутер в духе Wolfenstein 3D. Игра не попала в конкурсную программу, так как автор использовал джем и его дедлайн как способ довести до ума один из своих старых прототипов. И это здорово, когда конкурс выступает мотиватором.

Cell Hats — платформер про кошку. К сожалению, автор не успел предоставить рабочий прототип к сроку.

Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе! Вне зависимости от того, успели ли вы осуществить всё задуманное, мы надеемся, что вы получили бесценный опыт и продолжите начатое.

Это наш первый джем на DTF, но явно не последний. Как показывает этот обширный список, у нас очень много талантливых людей, и мы надеемся, что их будет становиться лишь больше.

11 показ
7.7K7.7K открытий
151 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну не скажите, я тут нашел одну очень мемичную штуку xD
#JoJo #JJBA

Ответить

Прототипы игр без бюджета от новичков сделанные за несколько месяцев 1-3 людьми и, сука, ни одного Ведьмака!!!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Учитывайте, что это прототипы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить